Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.01.2018

В Госдуме предложили разрешить муниципальным депутатам не отчитываться о доходах

Муниципальных депутатов, которые осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, могут освободить от обязанности декларировать свои доходы и расходы. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы, его авторами выступили более 30 парламентариев, в том числе экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

Фото: minsvyaz.ru

«Предлагается освободить депутатов представительных органов поселений (входящих в муниципальные районы), осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, от обязанности ежегодного представления сведений о своих доходах (расходах)», — приводит ТАСС цитату из пояснительной записки. Там же говорится, что такие депутаты могут не декларировать свое имущество и имущество своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Авторы законопроекта указывают, что муниципальные депутаты, которые имеют другое основное место работы, «не получают заработную плату в представительных органах». Многие из них возглавляют какие-либо предприятия (а значит способствуют формированию рабочих мест для местных жителей), активно занимаются общественной деятельностью, благотворительностью и постоянно взаимодействуют с местным населением, говорится в документе.

«Таким образом, избиратели, как правило, хорошо осведомлены о деятельности своих депутатов и голосуют, исходя из оценки реальности эффективности их работы», — отмечают авторы законопроекта. Таким образом, в этом случае — «когда уже действует достаточно сильный „народный фильтр“» — предоставление деклараций не будет являться «сколько-нибудь существенном механизмом противодействия коррупции», говорится в документе.

Поправки предложено внести в федеральные законы «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 08:09

Авторами выступили люди, которым есть, что скрывать, особенно тем, чьи непонятные доходы и недвижимость за рубежом вызывает ЗАКОННЫЕ интересы граждан, платят их налоги

  • Анонимно
    25.01.2018 08:09

    Авторами выступили люди, которым есть, что скрывать, особенно тем, чьи непонятные доходы и недвижимость за рубежом вызывает ЗАКОННЫЕ интересы граждан, платят их налоги

  • Анонимно
    25.01.2018 08:09

    Are you crazy?!

  • Анонимно
    25.01.2018 08:09

    Башлары эшлэми?

  • Анонимно
    25.01.2018 08:20

    Да чем они там в Думе занимаются?!

  • Анонимно
    25.01.2018 08:35

    Статья неучтенки. Все скрыть хотят. Америка помоги!

  • Анонимно
    25.01.2018 08:43

    муниципальные депутаты денег за работу не получают, почему они отчитываться должны?

    • Анонимно
      25.01.2018 09:06

      Для чего им эта работа - если она не приносит дохода??? Это предприниматели в большинстве своем, которые заточены на получение прибыли во всем. Делайте выводы...

      • Анонимно
        25.01.2018 09:41

        для чего они туда лезут?? Только решать свои бизнес-проблемы! Сейчас хотя узаконить коррупционизм в своей деятельности

      • Анонимно
        10.03.2018 19:27

        Многие предприниматели и не хотят раскрывать коммерческие тайны перед конкурентами. Это ущемляет их права

  • Анонимно
    25.01.2018 08:47

    Ну неужели мозги включили) Кому нужен этот огромный объем ненужной информации о доходах нищебродов из какого-нибудь Смолпердеевского поселкогого совета.

  • Анонимно
    25.01.2018 08:53

    Ну, нормально же.... с 2018 года, но новому закону, все доходы засекречиваются и не подлежат у следующих стран: президента, министров, спикеров всех палат, некоторых членов ГД РФ (по оборонке), крупных бизнесменов (которые имеют госконтракты), патриарха и их РОДСТВЕННИКОВ.

    Чем муниципальные хуже?

  • Tatarmalai
    25.01.2018 09:07

    Борьба с коррупцией не на словах, а на деле :)

  • Анонимно
    25.01.2018 09:22

    в глубинке этот вопрос давно назрел. там депутаты не особо сильны в составлении декларации,что дает повод законный прокуратуре показать свою борьбу с коррупцией:галочку бедный депутат не там поставил или свою корову не указал,-все, ты коррупционер. а вот для поселений типа барвиха еще надо поглядеть, чья здесь выгода?

    • Анонимно
      25.01.2018 09:29

      оно конечно, федеральные дупутаты беспокоятся о бедолагах с неучтенной буренкой, как же

  • Анонимно
    25.01.2018 09:24

    да абсолютно верное решение, мун.депутаты имеют иное место работы, доходов из бюджета не получают, ну и смысл ему отчитываться о миллионах, полученных, например, на издательском бизнесе?

  • Анонимно
    25.01.2018 09:43

    деловые ,млять...Депутат-работник ,который работает на народ и для народа...и у него всё должно быть кристально чисто и прозрачно...Кому не нравится- пусть подает в отставку...

  • Анонимно
    25.01.2018 09:47

    Депутаты против прозрачности?

  • Нормально! Потихоньку начинаем привыкать жить по понятиям!

  • Анонимно
    25.01.2018 12:47

    Борьба с коррупцией и воровством! Все засекретить, ну не знаешь, а значит ее нет! И жить за счет нищего народа. Методы шикарны!

  • Анонимно
    25.01.2018 14:19

    Ладно. Пусть не отчитываются о доходах.
    Обязать отчитываться о расходах.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:01

    давайте налоговая ОТМЕНЯЙТЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

  • Анонимно
    27.02.2018 12:08

    Все кто здесь пишет о коррупции понятия не имеют о депутатах сельских поселенй и их работе. Это в основном учителя, медсестры фапов и библиотекари! Давайте реально боротьмя с коррупцией, а не с сельскими учителями!

    • Анонимно
      1.03.2018 01:39

      Точно сказано. В селах в депутаты люди не идут, их упрашивают. От этого депутатсва у них нет дохода, нет льгот. Одна головная боль, как отчитаться за свой копеечный доход.

  • Анонимно
    15.03.2018 23:45

    Эта декларационная кампания уже третья по счету (начали отчитываться сельские народные избранники с 2016 года). В 2017 году при проведении выборов в представительный орган сельского поселения столкнулись с проблемой нулевого желания выполнять столь"почетную" миссию. Как всегда на выручку пришел административный ресурс...спасибо, выручили. И смешно и горько до слез - одновременно. Неужели, не понятно до сих пор, что закрепленная действующим законодательством мера отнимает столько ценного времени и у сельских депутатов, и у местной Администрации, сотрудники которой, уж поверьте, проходят через такие унижения, чтобы вымолить документы для заполнения справок у депутатов. Вот так.....комментарии излишни.