Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
36%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
40%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
25.01.2018

Шойгу в Казани предложил постучать по дереву перед полетом Ту-160

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил постучать по дереву перед полетом Ту-160, который на Казанском авиазаводе покажут президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает «Лайф».

«Разве такие вопросы под камерами задают?» — сказал Шойгу в ответ на вопрос журналиста, удачный ли будет полет.

Напомним, сегодня президенту должны показать в полете выкаченный 16 ноября стратегический ракетоносец Ту-160. Самолет собрали из задела, хранившегося на заводе со времен СССР (с начала 90-х, когда строительство Ту-160 прекратили, это третья достроенная машина — предыдущие сданы в 2000-м и в 2008-м). Ранее «БИЗНЕС Online» опубликовал первое фото полета Ту-160.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 13:28

Освещать надо звать электрика, а не батюшку.

  • Не Аноним
    25.01.2018 12:53

    Все на Бога надеемся?

    • Анонимно
      25.01.2018 12:59

      Ага, если вдруг что, понятно кто виноват

    • Анонимно
      25.01.2018 13:01

      Когда на Бога надеются - то Богу молятся . А здесь полное суеверие, язычеством это называется. У него наверное сильны шаманские ещё отголоски. Прорубь пока крещенская мало помогает.

      • Анонимно
        25.01.2018 13:14

        Половина русских традиций пришли из язычества.И по дереву стучат тоже не тувинцы,а русские прежде всего.Так что шаманизм тут совсем ни при чем.Вы видать не выспались.Опять открещиваетесь от того,что вам не нравится,забыв что это от вас и идет,вернее от ваших предков.

        • Анонимно
          25.01.2018 13:57

          Верующие не плюются и не стучат, не путайте с русскими, как и с татарами

          • Анонимно
            25.01.2018 14:48

            Весь русский народ веками эти традиции помнит и исполняет.Вы тут приврали маленько.И через костер прыгают люди,хотя это тоже языческая тадиция,и через плечо плюют,изгоняя бесов.Вы что-то запамятовали.

      • Анонимно
        25.01.2018 13:18

        Эти традиции не шаманы придумали,это традиции русского народа.И плевать через плечо 3 раза,и по дереву стучать,и многое другое.Ваши предки и в прорубь ныряли,и по дереву стучали одновременно.Никому это не мешало.А вы вдруг возмутились собственными традициями....Гордиться должны. Шаманов приплели зачем-то....Они тут при чем?

        • Анонимно
          25.01.2018 13:45

          Эх, как вас задело. Значит правдивый коммент был. Вы уж определитесь, кто вы. Монотеист или многобожник. А то все у вас в кучу, как будто так и должно быть.

          • Анонимно
            25.01.2018 14:38

            ))) Насмешили. Чушь какую-то считать правдивостью это уже перебор. Судя по комментарию,задело как раз вас. Это видно. И перестаньте подшучивать над шаманами.Еще раз повторяю для малоумных,шаманы не стучат по дереву,это традиция русская..И ссылаться на шаманов в данном случае глупо.)))

            • Анонимно
              25.01.2018 15:18

              Малоумные на БО не сидят, они сидят в другом месте. А шаманы и в бубен стучат и по дереву стучат, и по головам некоторым, которых лечат. Особенно по тем, кто любит улыбаться через силу!

            • Анонимно
              25.01.2018 15:33

              Добрые вы наши! Цитата -Если британцу говорят, что он удачлив, или хвалят его крепкое здоровье, то - вне зависимости от своего возраста и положения - он почти всегда восклицает:"Touch wood!" ("Дотронься до дерева!"), - и при этом сам притрагивается указательным пальцем правой руки к какому-нибудь деревянному предмету.

        • Анонимно
          25.01.2018 13:58

          Сейчас дойдет до того, что пить водку на поминках, скажете, русская традиция! Подобные этой "традиции" придумали люди вроде вас. И не все русские одинаковы: православные далеки от этих всех суеверий. И таких "традиций" у нас нет. А язычество за Уралом и впрямь было довольно сильно распространено - Алтай, Якутия.
          Вразуми Вас Господь

          • Анонимно
            25.01.2018 14:33

            Язычество распространено,это правда.И это хорошо,люди помнят традиции и Веру своих предков.А стучать по дереву это все-таки не традиция якутов или алтайцев.Это русская традиция. Как вы любите все в кучу мешать. Где вы вычитали про водку? Это как раз вы написали.))))

          • Анонимно
            25.01.2018 14:42

            Честное слово,это не я придумал традицию пить на поминках!!! Кстати,даже священники православные пьют на поминках,сам видел. И никто здесь не писал о водке,это вы первый написали.))))А шаманы вообще ни при чем.Не стучат они по дереву.Дошло?Незачем было их сюда приплетать,это нехорошо.Да еще и в негативном контексте....На хамство похоже...

          • Анонимно
            25.01.2018 14:46

            Язычество распространено,но при чем оно тут?Еще раз повторяю,стучать по дереву придумали не язычники сибирских народов и не их шаманы,это русская традиция.До сих пор не дошло?Тогда вы безнадежны.

            • Анонимно
              25.01.2018 15:21

              Чтобы дошло дайте ссылку на научные труды этнографов или в крайнем случае теологов. Почему-то вы мне в этом деле экспертом не видитесь, чтобы верить вашим словам.

            • Анонимно
              25.01.2018 15:34

              Учите мат.часть, Интернет в помощь. Много интересного узнаете.

              • Анонимно
                25.01.2018 17:14

                Это действительно ответ знатока! Видно я не ошибся. Интернет-это видимо и есть весь ваш багаж знаний.

    • ЛДПР
      25.01.2018 13:50

      Отличное замечание!!

    • Анонимно
      25.01.2018 13:56

      Какой тут бог, стучат и плюют только язычники

      • Анонимно
        25.01.2018 15:21

        Что плохого в том, что кто-то хранит веру предков, которого представители семитских религий называют "язычником" ?

  • Анонимно
    25.01.2018 13:05

    21 век , а все стучим по дереву

  • Анонимно
    25.01.2018 13:07

    Правильнее - в бубен

  • марио
    25.01.2018 13:20

    а батюшку не звали освещать?

    • Анонимно
      25.01.2018 13:28

      Освещать надо звать электрика, а не батюшку.

    • Анонимно
      25.01.2018 13:39

      Один уже осветил ракетоностиль на космодроме Восточный, упала! Потом осуждали что плохо молился.

  • Анонимно
    25.01.2018 13:28

    а что самолёт деревяный, я не понял... это новый собрали или старый кузбасслаком покрасили.тогда чему радуются.

    • Анонимно
      25.01.2018 13:40

      Деревянный не самолет, а вы, судя по абсолютно безграмотному комментарию.

    • Анонимно
      25.01.2018 13:49

      То, что вы не можете понять простые вещи, не удивительно. Вы бы научились писать для начала.

  • Анонимно
    25.01.2018 13:32

    21-й век. Amazon открыл магазин без продавцов. В России стучат по дереву

    • Анонимно
      25.01.2018 13:43

      В России строят самолеты, которые вашим торгашам из Амазон даже не снились. Странные у вас мозги.....Вы считаете , что магазин без продавцов технологически сложнее самолета.))))

    • ЛДПР
      25.01.2018 13:50

      Отличное замечание!!

    • Анонимно
      25.01.2018 13:54

      Пару ракет с ту-160 этот магазин ещё и без покупателей будет

    • Анонимно
      25.01.2018 13:54

      Некоторые особи считают,что магазин это вершина цивилизации. Вот это очень странно слышать в 21 веке .Я вас уверяю,что самолет гораздо сложнее магазина без продавцов.

      • Анонимно
        25.01.2018 14:09

        Лучше торговать, а не воевать

      • Анонимно
        25.01.2018 14:24

        //Некоторые особи считают,что магазин это вершина цивилизации.//
        Конечно, это - не вершина ..., это - уровень цивилизации!

  • Анонимно
    25.01.2018 13:39

    Маразм крепчает.

  • Анонимно
    25.01.2018 13:48

    Минут 15 как перестал кружить над Сухой рекой и Кадышевом.. Всё прошло отлично. Красавец-самолёт конечно. Воздушный исполин,увидев его волей-неволей восхищаешься!

    • Анонимно
      25.01.2018 14:03

      Серьезная работа наших мастеров - горжусь за наших, за этот результат - отлично!

  • Анонимно
    25.01.2018 13:48

    1. жоржик. вот Вы пристаёте к моему тёзке, но я тоже стучу по дереву, хоть и русский, и тут Вам правильно сообщили что надо стучать в бубен и скорее всего стучать надо Вам, как знатоку данных обрядов;
    2. тут мы, практически все, хотим чтоб он, самолёт естественно, взлетел, но не все хотят, чтобы он сел, так скажем;
    3. единственно тут вопрос в том, что Шойгу ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть членом экипажа данного самолёта в этом полёте, чтобы:
    3.1. не позволить лететь претендующему на кандидата в Президенты РФ, то есть действующему президенту РФ;
    3.2. доложить после полёта, что лично докладывает, что лично убедился что указание Верховного Главнокомандующего о запуске серии начало выполняться, с небольшими добавлениями:
    3.2.1. для ускорения темпов освоения выпуска данной продукции необходимо увеличивать число квалифицированных сборщиков через параллельную сборку малых серий (установочных по 10 единиц) пассажирских ТУ (два вида называли);
    3.2.2. с целью сохранения кадров КАПО серию с 45 единиц увеличить до 65 (пять учебные, чтобы больше было ОБУЧЕННЫХ пилотов и прочих членов экипажей);

  • Анонимно
    25.01.2018 13:53

    Надо осветить с помощью РПЦ все железо на земле.

  • Анонимно
    25.01.2018 14:22

    Я вам как специалист казанского авиационного завода, куда сегодня и приехал президент нашей необъятной, скажу, что бы не говорили об отсталости и бубнах, можете не волноваться, не упадёт он, потому что контроль качества на производстве на высшем уровне, каждый болт и гайку практически вылизывают, уверен что и все агрегаты и двигателя, которые производятся на других заводах, также качественно изготавливают и собирают. Правда испытывается острая нехватка спецов, но молодёжи много стало устраиваться, они и будут перенимать опыт.

    • Анонимно
      25.01.2018 15:22

      Я вам как бывший специалист КАПО скажу, не надо ля-ля)). Даже оснастки толковой нет, все в металлолом сдали по 2 руб. за кг. Надежность достигается затяжелением узлов и элементов, на прочностных испытаниях они нагрузку держат, но когда должны ломаться этого не происходит. Показатель технического уровня.

    • Анонимно
      25.01.2018 15:26

      Что будет, если оборон заказа не будет? Вы думаете заказы на вечно. Гордиться надо тем, что весь мир готов у вас покупать. Хотя вы и сами это знаете. Смартфон наверное у вас отечественный.

      • Анонимно
        25.01.2018 17:08

        Я и не говорил, что и горжусь, а лишь ответил на те комменты в которых сомневаются в надёжности. Я прекрасно понимаю, что одной лишь оборонкой не лучший вариант для экономики, но а что поделать? Предлагайте другую альтернативу, выход на мировой рынок с мирной продукцией, организуйте производство, платите достойную зарплату работникам, я не против, но под силу ли вам?

  • Анонимно
    25.01.2018 14:32

    был разработан в 1984, серийное производство начнется в 2023 году

    круто.....

  • Анонимно
    25.01.2018 14:47

    Сопло и турбины самолета 7 поколения должны вмещать в себе крылья и топливные отсеки с невидимыми композитными материалами. Самолет будет модификацией ТУ-160 только бомболюк будет шире на 8 метров.

  • Анонимно
    25.01.2018 14:48

    Успехов нашим авиастроителям!

  • Анонимно
    25.01.2018 19:08

    Кто-то хорошие премиальные хапнет за полёт, а кто-то разрабатывал когда-то, собирали. Лавры чьи?

  • Анонимно
    25.01.2018 22:01

    1. жоржик. вот в это я поверю. Перевес должен быть, и видимо есть, а это центровка;
    2. тут пытался изложить то, сё кто то сравнивал с В 1, так вотконструкции совершенно разные , взлётный вес разный, а бомбовая нагрузка практически одинаковая, но вопрос в другом в этой писанине было сказано, что капо с октября 1984 по закрытие СССР выдало 34 машины, грубо по пять единиц в год, а планируется за 10 лет создать 10 (по одной в год) за 15 млрд. каждая;
    3. то что молодёжь приходит это хорошо. А кто её учит? Вы же предложили ФЗУ прямо в цехе. так вот для таких спецов кто учит молодёжь то есть своих конкурентов!!!, вы же на сделке не работали в СССР под командой коммунистов в кавычках, которые нормы увеличивали, а зарплаты срезали, возвращаюсь к п. 1 центровке: для данной машины ЗАПРЕЩЕНО на стоянке и до взлёта отводить крылья в крайнее заднее положение ОНА САДИТСЯ НА ХВОСТ для очень грамотных центр масс смещается назад;
    4. вот когда ваша молодёжь это сделает вспомните свою писанину;
    5. тут по переделкам из бомбёров мы делали пассажирские, ну и из транспортных, может быть долько пассажирский и по конструкции с учётом в моё время углепластиков, то есть не металла в прямом виде, и по лётным характеристикам но пассажирским может быть только специано спроектированный пример, классический пример Ил 18 это классика жанра ну и прочие Илы, но если брать времена, то Ил 18 самый пассажирский, так скажем;
    6. не знаю, кто посоветовал ПВВ вот то, что он произнёс?
    7.он правильно сделал что в уфу на движки поехал посмотреть, 8. но комфорную таких размеров выполнить самоокупаемую тачку не удастся вот расколотися о снегоуборщик француз вот такие люди на чём летают, а тут человек 120 с такими доходами кто сумеет загнать- посмотрите площадь для бизнес и эконом классов...
    9. вот и всё по приезду апомощники, кто занимается авиацией, должны хотя бы каи или маи заканчивать, а не факультеты экономики там, или журналистики;
    10. если кто то денежки считал по формулам за артиллерийские стволы к примеру на э..арифмометре, это ещё не значает, что его отпрыс может сочитать на том же арифмометре или проще на ПЭВМке крутизну нарезки данного ствола и число нарезов, так скажем