Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.01.2018

В Казани у МЦ «Ак Барс» открыли памятную доску, посвященную Владимиру Высоцкому

В Казани у концертного зала молодежного центра «Ак Барс» в честь 80-летнего юбилея Владимира Высоцкого состоялось праздничное открытие памятной доски, напоминающей нам о великом наследии, оставленном этим легендарным поэтом, автором и исполнителем песен.

Памятная доска содержит краткую надпись на трех языках — русском, татарском и английском — о том, что Высоцкий в дни пребывания в Казани дал более 30 концертов, что казанцы помнят о нем как о доброжелательном и простом в общении человеке. Местом памятной доски выбран неслучайно концертный зал — по словам исследователя творчества барда и инициатора сегодняшнего мероприятия Владимира Урецкого, это «как бы энергетический центр начала его гастролей в Казани».

Фото: kzn.ru

На открытие пришли поклонники Высоцкого, почитатели его творчества, официальные представители руководства города. Выступающие говорили о многогранном таланте, читали стихи в его честь, исполнили песню. Автор песни Алексей Иванов написал текст специально к двум юбилейным событиям: 40-летию гастролей Высоцкого в Казани и 80-летию со дня его рождения. По его словам, песня получила одобрение представителей творческого наследия Высоцкого, свою подпись на документе оставили сыновья поэта и представители Марины Влади.

Фото: kzn.ru

Во время выступлений отметили, что в Казани в этом году планируется провести ряд мероприятий, посвященных Высоцкому. Сегодня же пройдет концерт в доме-музее Василия Аксенова, куда приглашают всех желающих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 15:23

C днем рождения всех почитателей ВСВ! Обязательно сегодня послушаю - начиная от "В заповедных и дремучих", Коней, На братских могилах.. А улицу назвать думаю стоит - он это заслужил - настоящий народный артист, и принадлежит он не только городу, где он родился.

  • Анонимно
    25.01.2018 14:28

    А улицу назвать слабо???

    • Анонимно
      25.01.2018 15:02

      Высоцкий, безусловно, великий человек. Он много выступал в Казани, любим казанцами. Но, как правило, улицу в честь кого-то называют, если они имеют более близкое отношение к городу. Родились, учились... Правда, в советские годы, во время революционной волны, называли и без таких поводов. Да еще странная недавняя. история... Но все же этого правила все стараются придерживаться. Тогда улица в его родном городе будет ценнее, это как бы подчеркивает его родину. А мы можем хранить его в сердце и слушать, и петь его песни. Доски открывать, объекты называть. С днем рождения, ВС!

      • Анонимно
        25.01.2018 15:14

        Просто у вас местных, нет своего Высоцкого, который владел умами людей в СССР... Поэтому вам ближе Мусины, обокравшие миллионы людей... Власти местные, вы просто бунта боитесь с улицы Высоцкого)))))))))))))))))))))

      • Анонимно
        25.01.2018 15:44

        Это Назарбаев родился/учился? А может Межлаук? Бауман? Урицкий?
        Есть люди для которых вся страна - родной город, вы в курсе?

        • Ananass
          25.01.2018 16:03

          Бауман родился в Казани.

          • Анонимно
            25.01.2018 16:27

            И? А знаете кто такой Понятов? Кроме того, что он из Айши?

        • Анонимно
          25.01.2018 16:44

          А герой-террорист Халтурин?

          • Ananass
            25.01.2018 17:04

            Фамилия у него явно не героическая.

            • Анонимно
              25.01.2018 17:21

              В сентябре 1879 года народоволец С. Н. Халтурин по поддельным документам устроился работать плотником в Зимний дворец. Халтурин проживал в подвальном помещении Зимнего дворца. К 5 февраля следующего года ему удалось по частям пронести в подвал императорского дворца около 2 пудов динамита, изготовленного в подпольной лаборатории народовольцев.

              Бомба была приведена в действие с помощью запального шнура. Непосредственно над его комнатой располагалось караульное помещение, ещё выше, на втором этаже, столовая, в которой собирался обедать Александр II. К обеду ждали принца Гессенского, брата императрицы Марии Александровны, но его поезд опоздал на полчаса.

              Взрыв застал императора, встречавшего принца, в Малом Фельдмаршальском зале, далеко от столовой. Взрыв динамита разрушил перекрытие между цокольным и первым этажами. Полы дворцовой гауптвахты обрушились вниз (современный зал Эрмитажа № 26). Двойные кирпичные своды между первым и вторым этажами дворца выдержали удар взрывной волны. В бельэтаже никто не пострадал, но взрывом приподняло полы, выбило множество оконных стёкол, погас свет. В столовой или Жёлтой комнате Третьей запасной половины Зимнего дворца (современный зал Эрмитажа № 160, убранство не сохранилось) треснула стена, на накрытый стол упала люстра, всё засыпала извёстка и штукатурка.

              В результате взрыва в нижнем этаже дворца погибли 11 военнослужащих, несших в тот день караул во дворце нижних чинов лейб-гвардии Финляндского полка, дислоцировавшегося на Васильевском острове, ранены были 56 человек. Несмотря на собственные раны и увечья, уцелевшие часовые оставались все на своих местах и даже по прибытии вызванной смены от лейб-гвардии Преображенского полка не уступали прибывшим своих мест, пока не были сменены своим разводящим ефрейтором, который тоже был ранен при взрыве. Все погибшие были героями недавно закончившейся русско-турецкой войны.

            • Анонимно
              25.01.2018 18:23

              За то его имя носит центральная улица Кировского района.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:23

    C днем рождения всех почитателей ВСВ! Обязательно сегодня послушаю - начиная от "В заповедных и дремучих", Коней, На братских могилах.. А улицу назвать думаю стоит - он это заслужил - настоящий народный артист, и принадлежит он не только городу, где он родился.

    • Анонимно
      25.01.2018 15:46

      Эт точно. Даже если он и злоупотреблял чем-то(все знают чем), то это было не в ущерб людям, а в ущерб ему...и это вырывалось из него по мужски.

    • Анонимно
      25.01.2018 18:25

      В Казани и улицы Лермонтова нет.

  • Ananass
    25.01.2018 15:31

    Это не памятная доска, а какой-то туристический указатель.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:43

    помню выступление Высоцкого в дворце спорта на ул Кирова ныне Московская. но не помню его выступлений в молодежном центре на ул.Декабристов. И здесь политика и деньги вмешались? или я не прав?

    • Анонимно
      25.01.2018 19:35

      http://history-kazan.ru/14266-vladimir-vysotskij-v-kazani

    • Анонимно
      26.01.2018 23:18

      Я был на одном из этих концертов. Только распределился на ИВЦ КАПО, и так повезло - получил билеты на такой концерт. ВС вел концерт очень непосредственно и по-дружески. А в конце спустился со сцены в первый ряд и еще почти час отвечал на вопросы и пел.

  • Анонимно
    25.01.2018 16:36

    Уместнее всего памятную доску на Доме Актера. Там место намоленное.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:03

    Я был на концерте Высоцкого в МЦ. Никакой политики. Билеты трудно достались, это правда. Все до мелочей помню.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:17

    Причем, я был в 1979 году. Нигде не было афиш. Мне тогда Зуфар Бухараев по дружбе об этом рассказал. Он директором МЦ был.

  • Анонимно
    25.01.2018 22:01

    Выступал он во дворце спорта. Люди на бис хлопали. Он сказал - больше петь не буду. Покупайте билеты и приходите завтра.