Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.01.2018

Путин оценил демонстрационный полет бомбардировщика «Петр Дейнекин» в небе над Казанью

Президент РФ Владимир Путин побывал на Казанском авиационном заводе им. Горбунова и понаблюдал за демонстрационным полетом нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 «Петр Дейнекин».

Напомним, выкаченный 16 ноября стратегический ракетоносец Ту-160 собрали из задела, хранившегося на заводе со времен СССР (с начала 90-х, когда строительство Ту-160 прекратили, это третья достроенная машина — предыдущие сданы в 2000-м и в 2008-м). Ранее «БИЗНЕС Online» опубликовал первое фото полета Ту-160.

Как сообщает «Интерфакс», Путин, понаблюдав за полетом Ту-160, предложил создать гражданскую версию сверхзвукового самолета на базе стратегического ракетоносца.

Фото: kremlin.ru

«Надо сделать гражданскую версию», — сказал Путин. Он напомнил, что в СССР существовал гражданский сверхзвуковой самолет Ту-144, но он был снят с производства, потому что билеты на такой самолет должны были соответствовать «какому-то среднему заработку в стране».

«А сейчас ситуация другая. Сейчас появились крупные компании, которые могли бы использовать этот самолет», — отметил президент, добавив, что сейчас «быстрее долететь до Нью-Йорка, чем из Калининграда до Владивостока».

Глава ОАК Юрий Слюсарь в ответ на это сообщил президенту, что у корпорации уже есть проект сверхзвукового гражданского лайнера.

Фото: kremlin.ru

Напомним, что решение о воспроизводстве стратегических ракетоносцев на Казанском авиазаводе было принято в 2015 году. Новый самолет был передан из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию завода в ноябре 2017 года.

Ту-160М — самый большой самолет с крылом изменяемой стреловидности, одна из наиболее мощных в мире боевых машин. На самолете будет установлена новая информационная система управления, преимущество которой в возможности сбора, обработки и вывода полетной информации в единой системе; будут обновлены пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, автоматическая бортовая система управления, бортовая радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия; будут усовершенствованы комплекс контроля и управления топливом и центровкой, система управления двигателями.

Ракетоносец, показанный Путину, получил имя Петра Дейнекина — первого главнокомандующего ВВС России, заслуженного военного летчика, Героя России, генерала армии, кавалера более 20 советских, российских и иностранных орденов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 14:58

Если ВВП что то предложил, то значит это предложение выверенное, продуманное и выдвинуто после консультаций со специалистами, финансистами и после оценки рентабельности и целесообразности.
В любом случае чем больше заказов будет у КАПОЯ тем лучше и стране и республике.

  • Анонимно
    25.01.2018 14:44

    А чего не написано КАК Путин оценил, оценку то какую поставил? Ситуация то двойственная, самолет вроде как и новый, и старый одновременно, и чтобы его реально оценить надо не над аэродромом полетать, а выполнить сложную боевую задачу.
    А для гражданского самолета он маловат будет, на его базе разве что частный самолетик на 3-х пассажиров создать можно.

  • Анонимно
    25.01.2018 14:49

    Ну все, приплыли. Похоже решили тему 70-ки закрыть.

    • Анонимно
      25.01.2018 15:10

      Не приплыли. Контракт подписан на 10 машин.

      • Анонимно
        25.01.2018 16:20

        Сегодня -- подписан, завтра- не выполнен, послезавтра- забыли все дружно.
        Работал я на заводе, тогда тоже много контрактов было подписано. И что?...

      • Анонимно
        25.01.2018 16:28

        Но все-таки конечно очень надеюсь, что контракты не только на бумаге останутся.

  • Анонимно
    25.01.2018 14:50

    "Путин, понаблюдав за полетом Ту-160, предложил создать гражданскую версию сверхзвукового самолета на базе стратегического ракетоносца..."

    Нет слов!

    • Анонимно
      25.01.2018 14:58

      Если ВВП что то предложил, то значит это предложение выверенное, продуманное и выдвинуто после консультаций со специалистами, финансистами и после оценки рентабельности и целесообразности.
      В любом случае чем больше заказов будет у КАПОЯ тем лучше и стране и республике.

      • Анонимно
        25.01.2018 15:09

        Так и есть. Продумано заранее, на федеральных информагентствах уже есть
        «... КАЗАНЬ, 25 янв — РИА Новости. Владимир Путин предложил создать гражданскую версию самолета на базе Ту-160.
        Опытный образец самолета Ту-160М2 во время выкатки на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова. 16 ноября 2017
        "Белый лебедь — 2". Чем обновленный Ту-160 превзойдет предшественника
        Такую идею он высказал, понаблюдав за полетом нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 "Петр Дейнекин".
        "Ту-144 почему сошел с производства — билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране. А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет", — отметил президент.
        Путин обратил внимание, что быстрее долететь до Нью-Йорка, чем из Калининграда до Владивостока.
        Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал президенту, что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.


        РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180125/1513309054.html«

        Путин зря ничего не говорит.

        • Анонимно
          29.01.2018 00:31

          Почему Путину не показали Ту-334 ( готовый, сертифицированный,уже летавший)? Вот какой гражданский самолет должен делать КАЗ им.С.П.Горбунова.

      • Анонимно
        25.01.2018 15:11

        "Если ВВП что то предложил, то значит..."

        Понятно теперь почему цены на бензин растут)

      • Анонимно
        25.01.2018 15:32

        Такое же выверенное, как по Суперджету...

      • ПанАлекс
        25.01.2018 15:34

        Вернитесь в реальность!
        Если ВВП что то предложил, то значит ... что на 75% это не будет выполнено! А он и не заметит, что очередное его поручение или Указ не выполняется!

      • Анонимно
        25.01.2018 15:57

        взнос на капитальный ремонт тоже выверенный?

    • Анонимно
      25.01.2018 15:19

      Ну так и молчи, раз нет слов-то )))

  • Анонимно
    25.01.2018 15:00

    А зачем в 21 веке бомбардировщики?

    • Анонимно
      25.01.2018 15:12

      И в 21 и в 23 веке и так далее будут актуальны все средства доставки ЯО, а так же средства поражения противника и объектов в безъядерной войне.
      Вон у нас некоторые буйные соседи после цветных революций чего удумают, а мы из озеленим тополями и пламенные приветы с ТУ 160 пошлём в случае агрессии на Россию или её граждан и союзников.

      • Анонимно
        25.01.2018 15:48

        Уж вы-то по соседям, которых сами и уговорили сдать оружие - сильны.
        Только кроме 21 и 23 века есть и 24, и 25, и 26 .... История-то ни в 21, ни в 23 веке не заканчивается.
        Глядишь, к 23 веку ваши тополя с ЯО, что шрапнель в 19 веке останется.

        • Анонимно
          25.01.2018 16:14

          Кого это уговаривали сдать оружие? Наличие на какой либо территории какого либо оружие не говорит о его принадлежности к этой территории. ЯО на территори украины принадлежало СССР, правопреемником которого является Россия и оружие принадлежало только России. Реверансы о якобы отказе Украины от ядерного оружия это театр навязанный опьяненному от успеха Ельцину так и так бы забрали.

    • Анонимно
      25.01.2018 15:34

      а ты бы хотел шапками закидать неприятеля ) или айфонами?

    • Анонимно
      25.01.2018 15:49

      не бомбардировщики, а ракетоносцы!

    • Анонимно
      25.01.2018 20:34

      это не бомбардировщик, а тяжелый ракетоносец.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:06

    А что думают ИСПЫТАТЕЛИ??? Ранее было мнение - УСТАРЕЛ.

    • Анонимно
      25.01.2018 15:16

      Планер Ту-160 действительно отличный. Весь вопрос в электронике и двигателях. Кто нибудь, где нибуть сталкивался с электроникой произведенной на Российской элементной базе? Говорят, что где то она существует, не верю. Еще все умалчивают, что двигателей то на этот самолет нет. Не в состоянии "Кузнецов" изготавливать с нуля НК-32, не говоря уж об освоении нового двигателя, только старый задел ремонтируется.

      • Анонимно
        25.01.2018 15:58

        а зачем они литейку продали на Фрунзе? А почему литейка на КМПО не состоялась? В Казани ищите лопатки первой ступени - тут все провалили и не ответили...

        • Анонимно
          25.01.2018 21:50

          Литейщик удащливый в нефтянку перешёл ) там голова меньше болит.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:09

    А почему не на базе сотки?

  • Анонимно
    25.01.2018 15:10

    что искать из калининграда во владивостоке?))

  • Анонимно
    25.01.2018 15:12

    Шувалов будет корги возить на гражданской версии....

  • Анонимно
    25.01.2018 15:18

    ТУ-160 замечательная машина. На благо Родины прослужит ещё много
    лет. На базе этого самолёта может получиться неплохой гражданский
    сверхзвуковой самолёт. Полковник К

  • Анонимно
    25.01.2018 15:19

    Теоретически и практически ТУ-160 можно использовать для перевозок пассажиров Казань - Москва, но это вызовет удорожание билетов т.к. окупаемость самолета на данном маршруте будет дольше чем 2-х поездов высокоскоростной магистрали Казань - Москва.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:19

    А первый реактивный ТУ -104 в 70-х вмещал более 100 пассажиров и был сделан из стратегического бомбардировщика по заданию Хрущева.
    Был не плох, я сам в нем летел из Донецка в Куйбышев в 1974г. Потом на замену ему пришел ТУ-134 через несколько лет.

    • Анонимно
      25.01.2018 16:03

      А если учесть, что родной дедушка ТУ-104 это B-29 Superfortress, то становится ясно, почему не летает Суперджет, нет до сих пор МС-21, и почему не улетел ТУ-144.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:30

    Похоже, он впрямь решил, что анператор.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:34

    может все же проведем выборы - мы же власть... а после выборов заслушаем предложения нового Президента: и про самолеты и про образование и про оборону и про много чего он нам, власти, расскажет - после выбора народа.. ну и отчета конечно

    • Анонимно
      25.01.2018 17:40

      Господа и товарищи! Чё Вы батон крошите на Путина, говорит то он все правильно и красиво, вот контроля за выполнением того, что говорит нет и какая разница кто будет следующим президентом. Придет другой сказочник и ЧЁ! Пока мы из своих норок вместе не выйдем, нас так и будут считать стадом баранов. Так что не в выборах дело, а в нас самих.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:36

    Ерунда, была бы необходимость в гражданском варианте давно бы сделали на Западе, технологии то есть, спроса нет. Богатым тоже комфортно летать до сверхзвуковой скорости.

    • Анонимно
      25.01.2018 16:01

      смотрите как и что делает АЭРБАС и БОИНГ и помалкивайте все вместе...

  • Анонимно
    25.01.2018 15:38

    Сделать пассажирский, продавать за границу, а иностранцы будут переделывать в бомбардировщик.....

  • Анонимно
    25.01.2018 15:41

    Ура! Я искренне рад. И всё, что там пишут диссиденты - чушь собачья! Всё правильно В.В.П. сделал.

  • Анонимно
    25.01.2018 15:49

    Ё- мобиль был более перспективным. Был...

  • Анонимно
    25.01.2018 16:04

    Москва, 13 ноября - "Вести.Экономика". Богатые иностранцы постоянно обращаются в компанию "Туполев" с просьбами сделать личный пассажирский сверхзвуковой самолет из российских бомбардировщиков Ту-160 и Ту-22М3, заявил замгендиректора компании "Туполев" по проектированию, НИР и ОКР Валерий Солозобов. Ту-160"Богачи из разных стран (арабский шейх, миллионер из Австралии, далеко не бедный житель Греции, другие им подобные люди) не перестают обращаться с просьбой: сделайте мне личный сверхзвуковой самолет на базе ракетоносца Ту-160 или дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3. Письма с такими просьбами периодически поступают к нам, в том числе и через "Рособоронэкспорт", - отметил Солозобов в интервью ТАСС. Однако "Туполев" не удовлетворяет эти просьбы. "Сделать из Ту-160 пассажирский самолет очень дорогое удовольствие, гораздо дешевле заново сделать такой самолет без всякого Ту-160 и без технологий, которые использовались при создании ракетоносца", - пояснил Солозобов. По его мнению, бизнес-самолет не нуждается в крыле с изменяемой геометрией, а Ту-160 имеет секретные технологии. "В крайнем случае, могли бы быть использованы передние крылышки, да и то они не везде нужны. Кроме того, технологии создания Ту-160 являются закрытыми. Отдавать такой самолет даже в пассажирском варианте неизвестно кому было бы неправильно", - заключил замгенерального директора "Туполева".

  • Анонимно
    25.01.2018 16:10

    у Слюсаря как известно нет технического образования и вообще руководстко ОАК провалило все придидущие предложения Путина и с этим будет онологично.

  • Анонимно
    25.01.2018 16:33

    Сейчас действительно сверхзвуковой может получиться. У ТУ-144 основная проблема была в расходе топлива на крейсерской сверхзвуковой скорости и запас хода. Сейчас технологии шагнули вперёд и для того же Пак Фа СУ 57 разработан двигатель который позволяет лететь на сверхзвуке без Форсажа. Если эти наработки перевести на гражданскую колею то все может получиться на этот раз!

  • Анонимно
    25.01.2018 16:43

    Странно такое слышать от неспециалиста, причём от профана.
    Не только Ту-144 прекратился, а прекратился также и Конкорд, нерентабельный, не окупаюцца билеты. И всё же не нужны такие скорости гражданским. Полёты с такой скоростью и на такой высоте ещё не известно как влияют на здоровье и ясно, что далеко не всем подходят по состоянию здоровья.
    Вот что нужно реально развивать - это скоростные железные дороги. В китае уже есть поезда, которые выжимают 500 км/ч - это уже скорость Ил-18. За сутки можно полностью проехать страну, и не нужно скрючивацца в кресле, не имея возможности покурить, а можно с комфортом лежать на полке или сидеть в вагоне-ресторане. В европе таких поездов полно, в китае тоже, а вот в этой стране - ну сами понимаете. Денег нет, но вы там держитесь

  • Анонимно
    25.01.2018 16:45

    Куда летать то будем на таком самолете и сколько будет стоить билет. Но это не важно, после "выборов" об этом никто и не вспомнит.

    • Анонимно
      25.01.2018 17:36

      Вы шейх ? или небедный грек?...Они просили - им надо... А вам на что?

  • Анонимно
    25.01.2018 16:57

    Почитал и прикинул, что тут весьма много мнений и заявлений от недоброжелателей, как в отношении к ВВП лично, так и в отношении всего нашего оборонного комплекса в части ВКС. А тем не менее за бугром никто не в состоянии "повторить" аналог "древнего"ТУ-160. Да и Ту-22 по сути.

    • Анонимно
      25.01.2018 17:26

      Это все заслуги СССР, но никак не нынешней власти......

    • Анонимно
      25.01.2018 19:28

      Спасибо за это инженер-конструкторам с советским техническим образованием!!!!!

  • Анонимно
    25.01.2018 17:36

    А что делать КВЗ?

  • Анонимно
    25.01.2018 18:22

    5 лет назад ,на КАПО, запустили производство по сборке хвостового оперения на ИЛ 76,говорили контрак подписан на 39 машин, на сегодняшний день собрано 9 шт и всё ,цех по сборке хвоста стоит без работы,уже никому не нужен хвост для Ил. И с ТУ 160 так же будет,деньги отмоют и забудут. Самолёт собрали из старых запасов,а на новые детали оборудования даже нет,хотя вложили на запуск производства ТУ160 более 2 миллиярдов рублей.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:53

    Бог дает неправедным много времени для покаяния, но Он очень хорошо осведомлен о том, чем они занимаются в это время (Притчи 5:21; 15:3). Они могут казаться успешными, поступая неправильно, однако их успех будет кратковременным (Иакова 5:1-4; Псалом 36:6-10). Слово Божье говорит, что в последние дни произойдет переход богатства из рук нечестивых в руки праведных (Притчи 13:22). Фактически, у грешников есть работа: складывать и сохранять богатство для праведных (Екклесиаста 2:26).

  • Анонимно
    25.01.2018 19:03

    Ситуация сложная.
    Однако.
    Мы и сейчас помним керосиновый запах уходящего к полюсу ТУ-160 и никто не убедит нас в том, что делать ему там нечего...
    Мы и сейчас ценим траекторию СС-18 ("Сатана") отчетливо понимая что только ее наличие спасает нашу страну...
    Мы видели "движуху" "Калибров" и ....
    Но ситуация, действительно, сложная.
    В том числе на КАПО.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:20

    это не тот самолёт что стоял в ангаре.. это совсем другой с перекрасом. который стоял в ангаре так и не взлетел

  • Анонимно
    25.01.2018 19:45

    кое кто хочет хочет встречать врага хлебом с солью и т. д.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:06

    А КТО БУДЕТ СОБИРАТЬ САМЛЕТЫ ,ГДЕ СПЕЦЫ КОМУ ЗА 65 ,А МЛОДЫХ НЕТ И НЕ БУДЕТ!

  • Анонимно
    25.01.2018 20:28

    так и с титановой балкой в центроплане не все так просто. тоже из старого задела? или вернули в строй технологии.оснастку и спецов?

  • Анонимно
    25.01.2018 21:53

    Шувалов будет корги возить на гражданской версии....

  • Анонимно
    26.01.2018 10:24

    Гражданский самолёт был , сейчас стоит у каи !!! Проблема была в длине полосы аэропортов СССР , да и шумный был слишком ( в близлежащих домах стёкла вылитали )