Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
37%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
39%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
25.01.2018

Кабмин РТ предложил расширить границы Казани присоединением Кощаково

Кабинет министров РТ выдвинул инициативу о присоединении к Казани Кощаковского сельского поселения Пестречинского района республики. Постановление опубликовано на портале правительства Татарстана за подписью премьер-министра Алексей Песошина.

В документе Песошин предлагает представительным органам указанных муниципальных образований с учетом мнения населения обеспечить в установленном законодательством порядке принятие решения по изменениям границ.

В состав Кощаковского сельского поселения с населением 2,9 тыс. человек (по данным на 2017 год) входит деревня Званка, село Кощаково, деревня Старое Кощаково и Царево.

Напомним, 17 января 43-летний руководитель Пестречинского района Эдуард Дияров подал в отставку. Его место занял директор ОАО «Птицефабрика Казанская» Ильхам Кашапов. В декабре 2017 года глава антикоррупционного ведомства РТ Марс Бадрутдинов обнародовал антикоррупционное досье на ряд районных глав, включая Диярова.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (154) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 16:48

Бедные селяне
Будут за все платить по городским тарифам
И потеряют относительную самостоятпльность.

Ясно что делается это в целях перспективной застройки коммерческим жильем.
Земли то в рамках существующей Казани маловато осталось.

  • Анонимно
    25.01.2018 16:48

    Бедные селяне
    Будут за все платить по городским тарифам
    И потеряют относительную самостоятпльность.

    Ясно что делается это в целях перспективной застройки коммерческим жильем.
    Земли то в рамках существующей Казани маловато осталось.

    • Анонимно
      25.01.2018 17:03

      От Речпорта до Победилово полно земли со всеми коммуникациями и вид шикарный и центр рядом. Зачем Кощаково???

    • Анонимно
      25.01.2018 17:03

      Автовладельцам страховки вырастут существенно это точно

    • Анонимно
      25.01.2018 18:01

      В Царево кубометр воды стоит 150 рублей. В городе сколько? Плачу 28 рублей

    • Анонимно
      25.01.2018 18:28

      Какие они бедные селяне? Вы видели Званку? Там же коттеджи по 10-15 млн.рублей! Это мы бедные горожане.

      • Анонимно
        25.01.2018 18:36

        Да Званка растроилась, но кто там строит, не простые работяги, а опять же "хапуги"

      • Анонимно
        28.01.2018 21:55

        Бедные селяне за все платят! А понаехавшие хапуги только и жируют в Званке! Да телевизионщиков вызывают , пожаловаться на дороги и контейнерные площадки, кстати хотя ни кто из них не прописан и ни за что они не платят! И референдум который проходит последние пару лет , а с чел это по 500₽ для простых деревенских жителей это большая сумма в 2000₽, а то и больше.А их сюда ни кто не звал жить, без богатых понаехавших было спокойно жить!

  • Анонимно
    25.01.2018 16:49

    ...и метро туда протянуть

  • Анонимно
    25.01.2018 16:53

    Многодетным будет зато земли в черте города!

    • Анонимно
      25.01.2018 17:07

      Размечтались, в Казани свободной земли нет, для вас нет. А многодетным дают и будут давать по критерию: не менее 40 км от Казани, в чистом поле, без дороги.

  • Анонимно
    25.01.2018 17:06

    Еще не все деревни присоединили? Деревни в деревне

  • Анонимно
    25.01.2018 17:09

    Кощаковцам едва ли польза будет.

  • Анонимно
    25.01.2018 17:28

    ...и зачем козе баян ???
    Мне кто снег приедет чистить....Вы в городе то не можете порядок навести....на село посягаете....
    Не нужны Вы нам здесь....!!! Все!!!

    • Анонимно
      25.01.2018 17:38

      Зато Вы нужны, доить то надо кого то.

      • Анонимно
        25.01.2018 18:28

        Землю подороже продавать хотят ее владельцы. А страдают жители села. Обнаглели уже совсем что ли там наверху

  • Анонимно
    25.01.2018 17:34

    Бугульму еще присоедините, присоединители...

  • Анонимно
    25.01.2018 17:35

    Какой смысл присоединения, вы сначала порядок наведите в ранее присоединенном, Чебакса например!

  • Анонимно
    25.01.2018 17:38

    Может автобус нормальный пустят до Царево?

  • Анонимно
    25.01.2018 17:42

    цель одна: повышение налоговой ставки для бывших селян, ну и земля в разы подорожает и все!!! А чистка снега, газификация, все блага цивилизации останутся только на бумаге. За Царево, не знаю радоваться или нет, все равно пригород, да и дорога опасная в том направлении, расширять надо обязательно!

  • Анонимно
    25.01.2018 17:51

    А людей самих спросят?
    Им это надо?

    • Анонимно
      25.01.2018 18:29

      Людей не спросили. Нам этого не надо!!!

      • Анонимно
        25.01.2018 18:54

        будут собрания граждан по данному вопросу, согласно закону.

    • Анонимно
      25.01.2018 18:33

      Сума сошли чтоли?

    • Анонимно
      25.01.2018 18:34

      Это ж сколько придется бабушкам и дедушкам денег потратить на переоформление документов? Они прямо мечтают об этом, не знают куда свою пенсию деть

    • Анонимно
      25.01.2018 18:39

      Если честно делать с учетом мнения кощаковцев, то практически все против! Хотя конечно знают как "оформляются эти референдумы" за присоединение. Надоели со своим обманом уже

      • Анонимно
        25.01.2018 22:31

        интересно даже: 2900 человек населения согласно распоряжения Кабинета министров примут решение - не изменять границы Кощаковского сельского поселения и не присоединяться к Казани, которая, кстати, тоже не приняла свое решение об изменении своих границ.... Жители Кощаковского поселения останутся на своей земле в своих интересах, а инициатива Кабмина - тоже останется инициативой - вот и все...

  • Анонимно
    25.01.2018 18:12

    Референдум для населения надо проводить. Я думаю , что большинство будет против присоединения.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:17

    О людях сейчас думают в последнюю очередь!!!

  • Анонимно
    25.01.2018 18:19

    Нас, жителей Кощаково, ни кто не спросил. Хватит из населения дураков делать. Зачем нам присоединение к Казани? Кроме повышения цен ничего хорошего. Транспорт как в городе все равно ходить не будет. Ясно что это делается для продажи земли по городским ценам. Почему мы то должны страдать из-за чьего то лоби в правительстве?

    • Анонимно
      25.01.2018 21:18

      Вы уже страдаете, что дорогу вам сделали? Автобус пустили? Если не царево до сих пор на лошадях в город ездили бы, ни банков ни магазинов ни хрена нет, я за присоединение к городу!

      • Анонимно
        25.01.2018 21:35

        то что в Царево нет магазинов и банков никак не относится к проблемам Кощаково, и от присоединения к городу эти проблемы не решатся. да и само Царево виллидж относится к Шигалеевскому сельскому поселению.

        • Анонимно
          28.01.2018 21:59

          А при чем тут Царево Villag? Есть вообще то ещё деревня Царево! Там жителей по пальцам можно посчитать!

      • Анонимно
        25.01.2018 22:32

        ну и молодец - дороги положены по законам и правилам...

      • Анонимно
        25.01.2018 22:34

        землю присоединили к городу совсем не из-за проблем жителей Царево и не для того, чтобы их проблемы решить.

      • Анонимно
        26.01.2018 07:11

        Без Царева этой дороги нам хватало и автобусов тоже, а лошадей у нас давно нет, к сожалению, у всех в семьях машины и не по одной

      • Анонимно
        26.01.2018 11:18

        От куда такие познания о Кощаково? Судя по всему, ты сам писал этот коммент за упряжкой...

      • Анонимно
        26.01.2018 12:02

        Ваши слова очередное подтверждение расхожего мнения что
        большая часть жителей Царева виладжи очень большого мнения о своих достоинстах

      • Анонимно
        26.01.2018 12:27

        В царево одни колхозники да которые в кредитах утопают и купили жильё подешевле . Да кричат на улица что они горожане, олени!!!

      • Анонимно
        29.01.2018 13:29

        В какой деревне вы видели банки???? У нас есть отделение сбербанка нам хватает!!!!!!!!!! А кого не устраивает что-то ни кого не держим! Могут ехать обратно в город!!!!!

        • Анонимно
          29.01.2018 20:02

          А почему бы и нет? И решать мне где жить! Поезжай а тайгу там и живи в отрыве от цивилизации!

          • Анонимно
            29.01.2018 22:00

            Да ты похоже из Царева!!!!

            • Анонимно
              30.01.2018 12:35

              К вашему сожалению я не из царево) из деревни и заливать мне не надо как в кощаково хорошо, дорог нет, магазинов нет, школы нет ни хрена нет, сами то пади все в город на работу и учится в город ездите или ходите

              • Анонимно
                30.01.2018 13:47

                И куда интересно магазины делись или школа! Как стояли на своем месте так и стоят! А если нас к городу присоединят то по щучьему веленью в миг у нас все появится?!так чтоли? Да как вы не поймёте что ещё хуже будет!

                • Анонимно
                  30.01.2018 19:05

                  Хуже чем сейчас уже не будет, когда были в сельсовете последний раз? У них на все один ответ -нет денег, не заложено а бюджет и т д. Техники нет, автобусов нет, улицы тёмные, если щебень лежит на дороге то это уже счастье, звери дикие ходят по деревне

                • Анонимно
                  31.01.2018 19:25

                  В упор не вижу ни школы, ни отделения банка? Я про ст кощаково. Может и людей нет там?

        • Анонимно
          31.01.2018 19:24

          В старом кощаково где банк? Один убогий магазинчик. Дороги где? Свет на дорогах где?

  • Анонимно
    25.01.2018 18:21

    с ума сошли? Ради денег присоедините курманаково еще. Мы не хотим в Казань Автобуса все равно нормально не будут ходить да и цены взлетят.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:24

    Жителей ни кто не спрашивает. Ни кагого схода по этому вопросу не было. Деньги кончаются. Доить кого то надо

    • Анонимно
      25.01.2018 22:33

      берите юристов поскорее - вас 2900 человек - решается голосованием...

  • Анонимно
    25.01.2018 18:27

    МЫ НЕ ХОТИМ К КАЗАНИ!!!!!! ОСТАВЬТЕ НАС СЕЛОМ!!!!

    • Анонимно
      25.01.2018 21:20

      МЫ ХОТИМ К КАЗАНИ!!! ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ, МОЛОДЦЫ!!!

  • Анонимно
    25.01.2018 18:40

    Кульсеитово и Чебакса, когда были Высокогорские порядка больше было. В районе все вопросы легче и быстрее решаются, а связываться с казанским исполкомом вообще очень дорого и долго. В районе и дороги делают и газ за госсчет проводят. Кто-нибудь видел, что бы в городских поселках газ за госбюджет проводили? Все улицей скидываются. В Кульсеитово главная дорога разбита, не то что второстепенные, были бы при высокой горе давно бы сделали дорогу.

    • Анонимно
      31.01.2018 19:29

      Причём здесь кульсиитово?Территориально оно находится не понятно где от Казани и жители там свои, головы у них нет что ли своей чтоб разрешать свои вопросы?

  • Анонимно
    25.01.2018 18:41

    Раз такие умные бизнесмены, то присоедините весь Пестречинский район и тогда вообще озолотитесь

  • Анонимно
    25.01.2018 18:53

    Да успокойтесь вы.Не будет этого.Были уже попытки,жители на отрез.Без большинства голосов не смогут.

    • Анонимно
      25.01.2018 20:51

      с луны упал? известно как большинство делается

      • Анонимно
        25.01.2018 22:34

        а как большинство делается среди 2900 персон живых, а не мертвых?

  • Анонимно
    25.01.2018 18:57

    Нафиг нам не нужен этот город. Пускай лучше Боровое Матюшино присоединят и живут в гроде эти умники. Незнают уже в чей карман залезть, лучше бы меньше воровали, только и знают народ обдирать.

    • Анонимно
      25.01.2018 21:10

      Они сами себя присоединять не будут. Они лучше других присоединят

  • Анонимно
    25.01.2018 19:04

    Против конечно!!

  • Анонимно
    25.01.2018 19:09

    Кому это надо скажите. Нам однозначно не надо

  • Анонимно
    25.01.2018 19:31

    А Высокую Гору когда присоединят?

  • Анонимно
    25.01.2018 19:38

    Жители Царево village проголосуют за. Остальные могут голосовать как хотят, -
    все равно решают жители Царево village, так как их элементарно больше, более 5 тыс уже.

    • Зри в корень
      25.01.2018 19:55

      ...Почему ?? вы считаете что "за"....какие аргументы на сей счет могут быть...???
      Я вам скажу...что только свет +газ =в 2.8 раза подорожает...+налог на недвижку.....
      Приведите аргументы...

      • Анонимно
        25.01.2018 20:07

        Элементарно: квартиры подорожают, автобус городским станет, скорая помощь из города приезжать будет, школу быстрее построят. А тарифы за ку и так в Царево высокие. Свет подорожает разве что немного - так это копейки))

        • Анонимно
          25.01.2018 20:22

          ..а квартиры за счет чего подорожают???
          от того что к городу относится станут??
          Это что то из раздела-фантастики...

          • Анонимно
            25.01.2018 21:29

            Как ни странно, именно из-за этого и дороже станут квартиры. Жаль, что вы не понимаете ценообразование недвижимости.

        • Анонимно
          25.01.2018 20:36

          Царево нам тоже не нужен был, забирайте себе в город всех...
          Из за них теперь ездить по дороге нормально не получается...

          • Анонимно
            25.01.2018 20:42

            Царево построили а дороги Нет. Кому то наверное льстит себя городским считать в таких условиях

            • Анонимно
              25.01.2018 21:25

              П вам хорошо, потому что деревенские)

              • Анонимно
                29.01.2018 22:19

                А мы и не жалуемся, что мы деревенские! Кто в деревне жить не хочет тот в город едет жить! Вот как то так! Не надо нас к городу присоединять!

          • Анонимно
            25.01.2018 21:25

            Летом уже освещать дорогу будут благодаря царево! А то что вы там бьетесь как орехи, так это из за нарушения пдд, соблюдай скоростной режим и все будет ок!

            • Анонимно
              26.01.2018 06:29

              ПДД говорите?
              После деревни кощаково построили базы и дорогу протянули на подъёме после родника. Там любая фура может остановиться в гололёд и встать. Какой чиновник от ГИБДД согласовывает строительство дорог, вы хоть мозги включайте и выезжайте на место.

              • Анонимно
                27.01.2018 15:05

                В гололед фуры вообще не поднимаются и поворот им на свою базу после родника запрещён, читай правильно знаки и не нарушай пдд!

                • Анонимно
                  28.01.2018 22:09

                  Причем тут гора гололёд и знаки? Фура в любом случае должна подняться в гору, чтобы потом уйти на разворот в разрешенным месте! Но она этого не сделает эсли будет хоть малейший гололёд и будут пробки, как в прошлую пятницу! А Царевский хотят жить в городе, пусть переезжают в Казань их ни кто не держит!

          • Анонимно
            25.01.2018 21:34

            Думаете, если один Царево в город передадут, то дорога свободной сразу станет? Научитесь ездить не по обочине, а цивилизованно для начала и поток быстрее двигаться будет и аварий меньше станет.

          • Анонимно
            27.01.2018 15:02

            Ездий по правилам и все будет хорошо, а то привыкли гонять как сумасшедшие в доль дороги одни памятники

          • Анонимно
            30.01.2018 19:09

            Кто это все решает? Нужно не нужно, а? Одни что ли живёте? Не работает голова? Город расширяется потому что людей в нем банально становится больше, жить надо им где-то, не так? От навоза туман в голове что ли?

        • Анонимно
          25.01.2018 20:48

          Если жители Царева хотят в Казань так возьмите только их. Пока они в Кощаковское поселение не вступили

          • Анонимно
            25.01.2018 22:36

            в том и дело - они квартиранты, а жителей настоящих - 2900

          • Анонимно
            26.01.2018 09:59

            Я из Царево. Я не хочу в Казань. Хочу домик в Кощаково) там так хорошо. )

            • Анонимно
              27.01.2018 15:06

              Покупай быстрее, после присоединение будет цена на дома дороже

        • Анонимно
          25.01.2018 22:35

          школу и так обязаны построить и медпомощь обеспечить...

        • Анонимно
          26.01.2018 11:32

          И транспортный налог в два раза скакнет,у нас в кощаково и так все есть в шаговой доступности

          • Анонимно
            27.01.2018 15:08

            Что там у вас есть?банк открыли совсем недавно, нет там у вас ни чего и дети от перекрестка домой пешком ходят по кривой и узкой дороги,

      • Анонимно
        25.01.2018 21:23

        Налог поднимут, потому что ты богаче станешь, ни чего неделая

        • Анонимно
          25.01.2018 21:32

          Я не против поднятия налога на недвижимость. Было 1 руб в год - станет 700 руб в год. Бешеные деньги))

        • Анонимно
          25.01.2018 22:26

          Завидно стало, что кто-то богаче станет ничего не делая? Это называется инвестиции, друг мой))) Попробуйте, вдруг у вас тоже получится...

  • Анонимно
    25.01.2018 19:49

    "Царево Village" не относится к Кощаковскому сельскому поселению.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:52

    Не надо нас к Казани,пусть лучше селом будем.Референдум они опять в свою пользу сделают так же как и с налогоблажением один и тото же человек ходил и два раза голосовал

  • Анонимно
    25.01.2018 19:53

    Дураки зачем вам это город,порядка меньше ,хлопот больше

    • Анонимно
      25.01.2018 21:27

      Порядок от людей зависит

    • Анонимно
      27.01.2018 15:12

      Не правда, у вас бюджета ни на чего не хватает и правды не найти в пестречинской одминистрации, в городе бюджета больше и рычагов влияния больше, ни то что сейчас одни плюшевые царьки кругом

      • Анонимно
        28.01.2018 22:14

        Что они нам в каждый двор дворника дадут снег кидать! Лучше уж сами ,и в деревне как и раньше!!!!!

        • Анонимно
          29.01.2018 11:35

          Дадут, все дадут, сейчас все почищено, сейчас все красиво

          • Анонимно
            29.01.2018 13:18

            Мы без города как нибудь сами спокойной проживем! А то что дороги чищены так это из Пестрецов дорожники заезжают! В городе в снегопад не проехать а у нас все расчищено! Ну и где лучше !?

          • Анонимно
            29.01.2018 13:19

            И красиво и почищено это благодаря своим силам, а не города!!!

          • Анонимно
            29.01.2018 22:06

            Держи карман шире! Догонят добавят!!!

  • Анонимно
    25.01.2018 19:56

    Не нужен нам город

  • Анонимно
    25.01.2018 20:08

    Где хотят там и придумывают город..прямо волшебники

  • Анонимно
    25.01.2018 20:12

    Константиновка уже 10 лет к городу присоединена. Ничего не поменялось.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:36

    Почему только званка и кощаково ? А усады. габишево, столбище, песчаные ковали, вороновка ? есть еще осиново, октябрьский, кабаны, куюки, богородское, гильдеево и т.д. и т.п. так численность за уши к полутора миллионам запросто подтянуть можно. только будет ли населению от этого лучше ?

  • Анонимно
    25.01.2018 20:39

    Я так чувствую,. Что волшебным образом очень много земли так чисто случайно на этой территории окажется в собственности старой главы... Ну а городские земли они теперь подороже уйдут....

  • Анонимно
    25.01.2018 20:44

    Несколько лет называемся Советским районом Казани,а внутренних дорог как не было так и нет(Сосновка,Аки)

    • Анонимно
      31.01.2018 19:35

      Асфальт разбитый там, видел, а здесь самой дешовой щебень не увидишь, глина кругом по уши

  • Анонимно
    25.01.2018 20:59

    Включите одно Царево, если другие не хотят

  • Анонимно
    25.01.2018 21:06

    Почему все думают только об обогащении кучки лиц? А может они и вправду о народе заботятся?

  • Анонимно
    25.01.2018 21:39

    Новый способ перевода земель из статуса сельхозназначения

  • Анонимно
    25.01.2018 21:42

    Кощаково,ещё создаст проблем Казанским татарам.Казань-Татарский город.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:04

      Казань многонациональный город! И все живут в мире и согласии! В кощаково не так?

  • Анонимно
    25.01.2018 22:02

    селяне протестуйте, Метшину все мало и мало,налогов хочется и делать ничего не будут. на все поднимут цены, в Вознесении н а нашей улице уличное освещение сами скидывались, на щебенку сами, водовод прорвало 2 недели звонили пока отремонтировали, ЗАОДНО УВОЛОКЛИ ЧУГУННУЮ КОЛОНКУ. только название город.

    • Анонимно
      27.01.2018 15:15

      Не умеешь работать с жкх так и скажи, у меня прилетели и вмиг все чинили без денег без всего, волшебные слова надо знать и закон РФ, учитесь граждане и будет всем счастье

  • Анонимно
    25.01.2018 22:22

    Куда приходит город, там кончается природа. Возле ИКЕИ много места, там и стройте. За город не лезте!!!

  • Анонимно
    25.01.2018 22:56

    Мы не хотим присоединятся к Казани,у нас и так все замечательно

    • Анонимно
      27.01.2018 15:19

      О каком развитии тогда все мечтают? Если честно замучили вы со своим деревенским менталитетом, надо в перед идти развиваться, с городом программы будут, Казань один из лучших городов в РФ, гордитесь этим и цените

      • Анонимно
        29.01.2018 22:10

        Какие программы? Вы о чем?! Если только по увеличению сборов с людей!

        • Анонимно
          30.01.2018 12:41

          Раз будут сборы средств, значит будут за них отвечать, кто платит тот заказывает музыку)

          • Анонимно
            30.01.2018 13:59

            Сборы средств есть! Но толку нет! Был референдум на благоустройство мусорных площадок и покупке контейнеров! К 1 рублю должно прийти от государства 4 рубля дотации! И где они?

          • Анонимно
            30.01.2018 14:05

            Сборы есть но ни кто не отвечает!

            • Анонимно
              30.01.2018 19:14

              Менять надо управленцев, новых выбирать, в чем проблемы? Скажите что не умеете и не знаете, где прокуратура находится подсказать?

              • Анонимно
                30.01.2018 23:04

                А ещё есть следственный комитет, открытая Казань, разберутся и с кумовством и коррупцией!

          • Анонимно
            31.01.2018 19:39

            Согласен, пора уже задавать вопросы нашим руководителям куда они нас ведут, Казань вперёд!

  • Анонимно
    26.01.2018 00:04

    По ссылке на документ видно , что нет там никакого присоединения Кощаковского сельского поселения к г. Казани. Присоединяют пустую землю примерно в 80 гектаров у трассы М-7 для размещения объектов ритуальной деятельности (видимо кладбища) и всё. И кто-то правильно заметил: Царево - это Кощаковское сельское поселение, а Царево Виладж - это часть с. Новое Шигалеево Шигалеевского сельского поселения.

    • Анонимно
      26.01.2018 09:18

      Вы постановление читали ?? Все сельское поселение-100%...не мутите людей...

  • Анонимно
    26.01.2018 08:24

    Царево относится к Шигалееву а лезут в Кощаковскую школу и садик!!!Достало это Царево уже!!!Из Кощакова выйхать в сторону Казани не возможно пробка

    • Анонимно
      29.01.2018 13:26

      По поводу школы и садика это отдельный вопрос в районо! Что же не говорите то что из Богородска в садик в Кощаково возят!?

  • Анонимно
    26.01.2018 08:30

    Согласно Царево уже достало лезут в садик в Кощаковский а наши дети почти до 4 лет дома сидят и школу хотят на следующий учебный год делать в две смены.Идити в свое Шигалеево

    • Анонимно
      31.01.2018 19:43

      Это что за дискриминация? Этнические разделения не нужны, всем должно быть хорошо вместе, в тесноте, да не в обиде ;)

  • Анонимно
    26.01.2018 08:46

    Установите светофор на выезде из Кощаково, а то Царево виладживские нас уже не выпускают на трассу..

    • Анонимно
      29.01.2018 13:35

      В Званке тоже нужен светфор! Как говорится не пройти не проехать!

  • Анонимно
    26.01.2018 08:49

    Как ни странно, именно из-за этого и дороже станут квартиры. Жаль, что вы не понимаете ценообразование недвижимости.

    ...Это цитата свыше......
    Милай !!! У тебя ...что бабло только на уме....??? Кому твои квартиры нужны будут рядом с производством..??? Власти задумали строительство мусоросжигательного завода...вот и носятся "как курица с яйцом"...все их гоняют....площадку до сих пор не выбрали....А рядом с кирпичным заводом между Кощаково (по правую руку)...самое ТО....И маршруты мусоровозов (тарифы) уже сложились...и дорога до развязки односторонняя....Так что думай ...когда пишешь !!! ПОД ЧТО ИЗЫМАЮТ ЗЕМЛЮ.....не под аквапарк же...Ты ее продаж ...в лучшем случае за 30% от цены приобретения...

    • Анонимно
      26.01.2018 09:27

      Бурная у вас фантазия, однако. Такой бред придумать...

      • Анонимно
        26.01.2018 09:55

        ...Вы сколько живете ?? лет 25-27 ?? тогда у меня к вам нет вопросов....Капитализируйтесь дальше...

        • Анонимно
          26.01.2018 22:37

          Очень рад, что вы так молодо меня оцениваете. Это действительно хороший комплимент. Спасибо!

  • Анонимно
    26.01.2018 09:02

    Создайте условия для Царева виладжи раз поселили там людей.. А то из Кощаково в Чебаксу детей в садик возить приходится.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:05

    Кошаково против,званка тоже и старая и новая

    • Анонимно
      26.01.2018 10:10

      ..это надо все оформить!!! и депутатов сельского поселения предупредить!! А то мандат..то....

      • Анонимно
        26.01.2018 11:42

        Посмотрите клыки к примеру там же ямы ,только на джипе проехать можно,а это Казань уже много лет,территорию присоединяют а сами ничего делать нехотят

      • Анонимно
        27.01.2018 18:50

        Ничего вы не оформите. Все так и останется на словах. Элементарно, против референдума о самообложении слова сказать не смогли... Чего говорить о большем... Все решат без вас.

    • Анонимно
      28.01.2018 22:18

      Нет такого названия СТАРАЯ ЗВАНКА! ОНА ЕСТЬ БЫЛА И БУДЕТ ЗВАНКА!!!! А ЧТО НОВАЯ ЗВАНКА так это дачники без прописки!

  • Анонимно
    16.02.2018 12:28

    Сходили на собрание? А? Радостная новость! Нас не присоединят к Казани! Нас присоединят к КЛАДБИЩУ! Ура! Здорово!

  • Анонимно
    16.02.2018 12:32

    Хочешь дороги? Собирай деньги! Хочешь свет? Собирай деньги! Вот так сказал сельсовет.

  • Анонимно
    16.02.2018 12:33

    Кладбища очень не хватало нам) и будет на нем крематорий! Даже не сомневаетесь.