Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

ГИСУ: Вторая ветка казанского метро будет построена в 2030–2050 годах

Протяженность второй линии казанского метро составит порядка 20 км, она будет состоять из 12 станций. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель генерального директора главного инвестиционно-строительного управления РТ Андрей Захарченко.

Андрей ЗахарченкоФото: Ирина Ерохина

На сегодняшний день выделен пусковой участок, ведется разработка проектно-сметной документации, инженерных изысканий, и утверждение проекта планировки. Первый участок второй линии будет состоять из четырех станций. Это станции метро «Фучика», «Ломжинская», «10-й микрорайон» и «Сахарова» (в районе ТК «Мега»). Протяженность этого участка — приблизительно 5,6 километра.

Фото: Ирина Ерохина

По словам Захарченко, в соответствии с концепцией развития Казани планируется, что вторая линия метрополитена будет введена в 2030–2050-х годах.

«Но это концепция, от финансирования многое зависит», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (163) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 19:01

тем временем в коммунистическом китае ..
В Шанхае накануне 2017 г. открылась линия 17 длиной 35,3 км с подземным участком длиной 16,1 км (семь станций), участком на эстакаде длиной 18,3 км Строительство линии началось в 2013 г
представляете за 4 года построили 35 км ..а у нас 40 лет собрались 5 км строить !!!

причем шанхайская - это можно сказать капля в море открытых и строящихся в китае веток метро

  • Ananass
    25.01.2018 18:16

    Не мы, так внуки попользуются.

    • Анонимно
      25.01.2018 18:54

      пусть хоть так) Может и быстрей построят, если будут ресурсы

    • Анонимно
      25.01.2018 19:01

      тем временем в коммунистическом китае ..
      В Шанхае накануне 2017 г. открылась линия 17 длиной 35,3 км с подземным участком длиной 16,1 км (семь станций), участком на эстакаде длиной 18,3 км Строительство линии началось в 2013 г
      представляете за 4 года построили 35 км ..а у нас 40 лет собрались 5 км строить !!!

      причем шанхайская - это можно сказать капля в море открытых и строящихся в китае веток метро

      • Анонимно
        25.01.2018 19:14

        Да уж. Там действительно станций более 500. И оно крутое, поверьте.

      • Анонимно
        25.01.2018 19:19

        Тем временем в СССР
        схема из 10 линий (80 км всего) утверждена в марте 33-го
        4 февраля 1934 года поезд метро проехал по всей линии от начала и до конца, а 6-го восемь поездов московского метрополитена приняли первых пассажиров – делегатов VII съезда партии
        В день открытия, 15 мая 1935 года, испытать доселе неведомый вид транспорта пожелали 370 тыс. человек.
        Представьте только в 30-х годах при их технологиях за два года 11 км метро построили !!!

        Все таки чудесная была страна СССР !!! Действительно Великая Держава!!!

        • Анонимно
          25.01.2018 22:58

          Это по всей великой державе метро строили? Метро вообще-то в англии в 1863 году уже было построено.

          • Анонимно
            26.01.2018 04:50

            Всем союзом 11км, ты на римские дороги посмотри, или инков, до сих пор местами существуют.

        • Анонимно
          26.01.2018 00:36

          Не в ссср а в одном взятом городе-москве. это разные вещи. ничего удивительного, под страхом расстрела за 3 копейки люди работали, нет уж спасибо, не надо нам больше никаких сссров

        • Анонимно
          26.01.2018 11:52

          в следующем веке к нам снова придет Социализм-тогда Зюганов и достроит вам метро!?!

      • Анонимно
        25.01.2018 19:49

        Так и в Москве станции метро пекут как пирожки- по нескольку штук в год. И у них нет проблем с финансированием.

        • Анонимно
          25.01.2018 19:53

          а у нас один мусин получается целую ветку метро от горок до кварталов по южке стырил ?

          • Анонимно
            25.01.2018 20:26

            не он один... много таких

            • Анонимно
              26.01.2018 08:24

              Вамин,Татнефть,ТАИФ,Татфондбанк,ПСО,малые нефтяные компании и тд!

          • Анонимно
            26.01.2018 13:19

            Так московское метро строится на государственные деньги, которые ей стабильно выделяют из общей казны. А с чего это в Казани частные компании за свой счет должны строить? Тем более, после изъятия 70% заработанного в фед бюджет?

      • Есть ещё рекорды.

        В Китае построили 57-этажный небоскреб за 19 дней

        https://stroi.mos.ru/

      • Анонимно
        26.01.2018 09:15

        Шанхай, население - 24,5 млн. человек. Казань, население - 1,2 млн. человек. Я не оправдываю наших, но сравнивать надо примерно равные города.

        • Анонимно
          26.01.2018 10:33

          инженеров надо сравнивать, а не города... там у них еще и трясет... а тут инженеров уничтожают чиновники...

      • Анонимно
        26.01.2018 09:52

        В Китае в таких объемах не воруют

    • Анонимно
      25.01.2018 19:31

      самое прикольное что через 35 лет 90 % здесь пишущих уже перешагнут 70 летний рубеж ..то есть по статистике продолжительности жизни доживут 16 % мужчин читающих эту новость и 25 % женщин ...

      то есть деньги попилят сейчас ..а там либо ишак сдохнет ..либо падишах ..почему то мне кажется именно так происходит планирование строительства этих веток

      • Анонимно
        25.01.2018 19:35

        Как бы никто не вечен. Понятное дело, что через 30 лет уже все изменится, но метро то останется

        • Анонимно
          25.01.2018 19:39

          останется конечно ..только пользоваться им будут уже китайцы))))

        • Анонимно
          25.01.2018 19:43

          пусть мне выделят 100 млрд сегодня ..я обещаю что к 2065 году кольцевую линию метро сдам по объездной казанской дороге...можете мне поверить..прям завтра с лопатой выйду и копать начну

          • Анонимно
            25.01.2018 20:27

            слово "выделят" звучит в других кабинетах... народ не слышит.

          • Анонимно
            26.01.2018 09:02

            20 % отдашь мне, тоже выйду с тобой, лопату буду подавать))

      • Анонимно
        25.01.2018 21:07

        ))). Опередили про насретдина.

      • Анонимно
        26.01.2018 01:28

        В учебниках первоклашек в 1962 году было написано, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! Я вот так и не дождался!

      • Анонимно
        26.01.2018 08:13

        Поеду к правнукам в гости на метро.

      • Анонимно
        26.01.2018 09:57

        19:31 Вы сделали мой день)))))))))))Спасибо вам)

    • Оптимист
      25.01.2018 19:35

      Кроме Москвы нигде и не строится метро
      Жаль конечно
      Метро это здорово

    • Анонимно
      25.01.2018 21:03

      А,уменя нет внуков,поетому я сам хочу попользоватся 2линии метро.

    • Анонимно
      25.01.2018 21:36

      в следующем веке его запустят точно-вот тогда порадуемся дружно от всей души!!!

    • Анонимно
      25.01.2018 22:23

      Объясните - зачем нужна станция "Дубравная"? Что там есть? Почему функции этой станции нельзя было предусмотреть на "Проспекте Победы"? Для чего надо было тратить миллиарды и годы, чтобы тащить метро в непонятную строну города, в которой нет ничего?

      • Анонимно
        25.01.2018 23:21

        Очень даже есть. У меня там коммерческая недвижимость.
        Трафик увеличится в разы.
        Хорошо же

    • Анонимно
      25.01.2018 22:25

      Отдайте строить китайцам. Будет в разы быстрее и менее затратно..Глядишь, не внуки увидят , а сыновья еще

  • Анонимно
    25.01.2018 18:17

    С таким темпом- никогда

  • Анонимно
    25.01.2018 18:19

    К 2021 году запустим.
    На бутылку коньяка готов положиться.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:21

    Дожить бы...

    • Анонимно
      25.01.2018 20:44

      В 2105 году машины будут летать, в мире не будет границ, все будут гражданами мира, войн не будет, налоги все отменят, появятся первые космические туры до Марса и Юпитера.

      • Анонимно
        25.01.2018 22:08

        машины уже летают, серия через 1-2 года, цена уже нормально выглядит

  • Анонимно
    25.01.2018 18:22

    а полностью закончат строительство 2090:))

  • Анонимно
    25.01.2018 18:24

    Он же не ген.директор, а начальник отдела строительства подземных транспортных сооружений

  • Анонимно
    25.01.2018 18:28

    Да уж, через 30 лет подождем)

    • Анонимно
      25.01.2018 18:54

      Не быстро, конечно. Но и торопиться не стоит, строить под землей сложнее

      • Анонимно
        25.01.2018 19:02

        давайте канатные дороги -проще и за год запустят... в городах быстро развиваются.... и дешевле в десятки раз....

        • Анонимно
          25.01.2018 19:34

          Хотели же, но не нашлось инвесторов, как я понимаю проект тоже не из дешевых.

    • Анонимно
      25.01.2018 21:00

      Через 30 лет нам спуститься туда уже будет не под силу)))

  • Анонимно
    25.01.2018 18:30

    к этому времени город настигнет транспортный коллапс

  • Анонимно
    25.01.2018 18:30

    Что у Путина денег не попросили?

  • Анонимно
    25.01.2018 18:32

    зовите китайцев

  • Анонимно
    25.01.2018 18:35

    Китайцы достроили бы за 2-3 года

    • Анонимно
      25.01.2018 19:51

      А ваши китайцы бесплатно что ли строят? Наши тоже хорошо строят, весь вопрос упирается в Деньги.

      • Анонимно
        25.01.2018 20:30

        уж лучше немцы. На китайском метро я не поеду

        • Анонимно
          25.01.2018 21:01

          А вы не были в Китае и не говорите, там все супертехнологично) нам далеко до них

          • Анонимно
            25.01.2018 22:10

            а вообще причем китайцы и казанское метро - ну купили щит - мучаются - куда бы его приспособить - Москва не берет... вот и заставляют наивных обсуждать дырку от этой машины по любой цене... все-рано никто не понимает процесс.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:35

    Концепция то есть, да денег нет.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:10

      Меньше надо тратить на Рубин, АкБарс и иже с ними. Они сами могут заработать приличной игрой и привлекая болельщиков на трибуны. Более того, болельщики сами часто на метро бы добирались до стадиона.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:12

      Говорят Мегга дала 1 миллиард за станцию метро у торгового центра? Так во всяком случае менеджеры по продажам ЖК Победа, что возле Мегги, говорили три года назад.

      • Анонимно
        25.01.2018 23:15

        Да, выделяют. Но теперь когда узнают сроки, обратно заберут))) тем самым еще замедлив процесс.

        • Анонимно
          26.01.2018 10:36

          они ничего и не давали... пока горожане не скинутся - метро никто не построит... в райцентре так же - самообложение...

    • Анонимно
      26.01.2018 01:40

      Как у Слепакова "Результаты есть, только денег нет"...

  • Анонимно
    25.01.2018 18:35

    но жить в то прекрасное время придется ни тебе и не мне

    • Анонимно
      25.01.2018 18:57

      Без метро пока нормально, не критично, а вот в 2030 году уже как раз без метро тяжко будет

      • Анонимно
        25.01.2018 19:29

        А я думаю к 2030 году я уже накоплю на Солярис. И мне метро не нужно будет.

        • Анонимно
          25.01.2018 19:38

          И что? Другим нужно будет. Не все ездят на авто. Дети, подростки, пенсионеры тоже на солярисе будут гонять?

        • Анонимно
          26.01.2018 12:28

          К 2030 налоги и ЖКХ будут дороже чем Солярис.

      • Анонимно
        25.01.2018 20:15

        Расскажите это жителям Азино.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:37

    Все в Москву

  • Анонимно
    25.01.2018 18:44

    Это хорошо, лет через 30 поедем!

  • Анонимно
    25.01.2018 18:44

    Фамилия у человека фартовая)этот точно выполнит обещание)

  • Анонимно
    25.01.2018 18:48

    Я буду уже на 30 лет старше. Мне уже будет все равно

    • Анонимно
      25.01.2018 18:56

      Это смотря какая баба будет рядом с Вами.

    • Анонимно
      25.01.2018 18:58

      Ну так и что? Многое изменится через 30 лет. Строить все равно нужно.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:49

    В 2050 году?! В это время уже летать будем, а вы все метро строите.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:49

    А метро будет актуально, интересно, в 2050 году?

    • Анонимно
      25.01.2018 19:03

      и сейчас не актуально и через 30 лет тоже... город живет сам и ширится во все стороны....

      • Анонимно
        25.01.2018 19:11

        Актуально будет, может и быстрей построят. Это, наверное, крайний срок. Будут ресурсы, так и быстро все сделают

        • Анонимно
          25.01.2018 19:35

          а вы готовы свои личные сбережения вложить в метро? А общие народные предлагаете закопать? А тут растут в цене школьные завтраки...

  • Анонимно
    25.01.2018 18:53

    Планы в БО смешные не пишите 2030-50 , читатели не увидят конечную станцию «разъезд восстания» в этой жизни

    • Анонимно
      25.01.2018 19:04

      2030-2050 - двадцать лет дельта - целое поколение будет дырку копать?

  • Liko
    25.01.2018 18:54

    Через год никто и ничего уже не вспомнит: привыкли бросаться словамина ветер. Да и к 2050 первая уже разрушится.

    • Анонимно
      25.01.2018 19:09

      понятно почему канатные дороги не пробиваются в городе....

  • Анонимно
    25.01.2018 19:02

    В Китае на строительство одной ветки метро уходит чуть более года...

  • Анонимно
    25.01.2018 19:05

    при таком воровстве из бюджета денег никогда не будет

  • Анонимно
    25.01.2018 19:19

    Сказочники, сравните темпы строительства метро у нас и в Китае.

    • Анонимно
      25.01.2018 19:33

      Извините, а Вам что нужно - метро или Свобода?

      • Анонимно
        25.01.2018 20:14

        какая свобода? от кого и от чего? типа, мы сейас свободны? совсем-совсем?

    • Анонимно
      25.01.2018 19:36

      к Олимпиаде они 100 станций за три года запустили в Шеньжене...

  • Анонимно
    25.01.2018 19:28

    Пожалуйста, достройте сначала Дубравную, а то уже два года обещаете.

    • Анонимно
      25.01.2018 19:45

      она же стыковочная со второй линией будет, там работ еще воз и маленькая тележка

  • Анонимно
    25.01.2018 19:29

    Скорее уж начинали бы

    • Анонимно
      26.01.2018 10:38

      зачем - 2050 год не станет ближе... мерия конечно будет в том же составе....

  • Анонимно
    25.01.2018 19:31

    "Как жаль, что жить в ту пору прекрасную уже не придется ни мне, ни тебе"...

  • Анонимно
    25.01.2018 19:39

    Пока и без этой ветки нормально можно передвигаться по городу.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:47

    может китайцев позовем? При жизни хочется по второй ветке проехать)

  • Анонимно
    25.01.2018 19:51

    Андрюша, как думаешь, доживем ?

  • Анонимно
    25.01.2018 19:53

    Это равносильно, что никогда! В 2050 году метро уже будет не актуально.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:58

    За такие деньги можно развить наземный транспорт.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:58

    Я счатлив .мне как 100 лет будет.ай да молодцы

    • Анонимно
      25.01.2018 20:29

      ломай перспективу в 100 лет - иди на выборы, используй свою власть выбора!

  • Анонимно
    25.01.2018 20:00

    За эти деньги весь город скоростным низкопольным трамваем давно покрыть можно было.
    По 8 сочлененных вагонов есть модели для часа пик.
    И под землю не надо спускаться.

    • Анонимно
      25.01.2018 21:24

      Ага, одна авария на путях и вся трамлиния парализована на пол дня. Знаем по пятерке как это бывает.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:07

    Бааа! Ну и темпы! В 2030 ,моему сыну будет 39 лет, а в 2050 - 59. О себе промолчу ((((

  • Анонимно
    25.01.2018 20:15

    Так обещали же вроде в России телепорт построить, зачем метро?

  • Анонимно
    25.01.2018 20:21

    Сталина на них нет

  • Анонимно
    25.01.2018 20:24

    А что уж не в 2130 году?

  • Анонимно
    25.01.2018 20:39

    Нормально для догоняющих. Им ждать и обещать не привыкать.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:54

    Главное: определили маршрут, согласовали, заключили, предписали, уполномочили, постановили, утвердили печатями.
    Осталось: отныне и навсегда, но вопреки вместе того построить в будущем вечный, постоянный и ненарушимый подземный проход под названием "вторая ветка" до 2050 года. Что то знакомое чудится.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:54

    Надежд сомнителен приют.
    «Надежды юношей питают,
    Отраду старцам подают» ,
    Но все же постепенно тают.

    И, наконец, на склоне дней
    Вдруг понимает человече
    Тщету надежд, тщету идей.. .
    «Иных уж нет, а те далече» ,

    В очках и при карандаше,
    Пред выкипевшим самоваром,
    Он размышляет о душе,
    О временах, прошедших даром.

    Подобно самовару дух,
    Быть может, так же выкипает?. .
    Ну что же, не ругайтесь вслух,
    Ведь в жизни всякое бывает.

    Глеба Глинка

  • Анонимно
    25.01.2018 21:00

    Может человечество через 30 лет перешагнет эту эпоху, и метро больше не понадобиться...

  • Анонимно
    25.01.2018 21:12

    Как язык у чинуш поворачивается сказать про такие сроки.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:14

      а они за слова не отвечают, поскольку не выбраны - то и не отчитываются - просто журналисты въедливые - вынуждают что-то невнятное - пят-сем, тридцать - пятьдесят, может быть, мы вас понимаем и все на контроле - старая технология отговорок

  • Анонимно
    25.01.2018 21:22

    Очень ждем начала строительства в Азино! Надеемся что скорейшим образом приступят к стройке

    • Анонимно
      25.01.2018 22:46

      Перекроют перекресток Камалеева-Победы на 10 лет, как на Зорге-Фучика.

  • Анонимно
    25.01.2018 21:28

    В Китае рабочие за 9 часов построили железную дорогу

    http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/v-kitae-rabochie-za-9-chasov-postroili-zheleznuyu-dorogu/

  • Анонимно
    25.01.2018 21:30

    К этому времени китайцы летать будут над землёй,а мы только метро построим.

  • Анонимно
    25.01.2018 21:35

    Это означает, то что второй линии не будет.

    • Анонимно
      26.01.2018 08:50

      Это уже означает, что в Казани метро будет только однолинейной!

  • Анонимно
    25.01.2018 21:36

    В Китае за 8,5 часов целую жд развязку строят а у нас 10 летия проходят чтобы одну ветку провести

    • Анонимно
      25.01.2018 22:15

      а что за управленцы такие в Китае, что люди так работают - и что за управленцы в Казани... где сроки не существуют

  • Анонимно
    25.01.2018 21:48

    Хотят поднять стоимость го товых и предстоящих новостроек в районе Мега, а так, конечно, ни о чем.

  • Анонимно
    25.01.2018 21:52

    тфу на вас с такими сроками позор

    • Анонимно
      25.01.2018 22:17

      понятно, что жители для них - это ничто... можно болтать ни о чем.... а прикрываться Президентом - у того авторитета на всех хватает и на болтунов и на молчунов...

  • Анонимно
    25.01.2018 21:57

    в это время за рубежом будут доминировать роботы

  • Анонимно
    25.01.2018 22:22

    Чиновников от власти такие речи о сроках строительства метро явно воодушевили. Значит до 2050 года будет откуда взять деньжат для себя родимого и своей семьи, домочадцам новые дома возвести, в банки деньжат отложить, по Америке на велосипеде прокатиться, самолетом порулить деткам дать, родню будет куда пристроить - ведь дети руководителей всегда и везде нужны.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:41

      "иманно шулай" - жаль что Бабай приболел... мы тут суетимся - желаю ему поправляться... соскучились уже по татарскому Черномырдину...

  • Анонимно
    25.01.2018 22:43

    Стыд и позор строителям метро. Нужно распустить всех дормоедов которые ставят такие сроки.

  • Анонимно
    25.01.2018 23:01

    Думали уже построили . А оказываться еще надо пять станций строить.

  • Анонимно
    25.01.2018 23:26

    Для кого строить то собираетесь? Закончились татарские понты!

    • Анонимно
      25.01.2018 23:42

      а Вы, я смотрю, радуетесь тому, что Казань инфраструктурно начала сдавать позиции? Сочувствую, если Вы житель нашего региона.

  • Анонимно
    26.01.2018 00:54

    Как же это все напоминает известную сказку! Помните, Ходжа Насретдин обещал правителю за 10 лет ишака научить говорить? А через 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах сменится.

    Мы точно живем в сказке!

  • Анонимно
    26.01.2018 01:06

    Даёшь Нью Васюки!

  • Анонимно
    26.01.2018 04:58

    Я даже знаю какой президент России приедет эту ветку открывать

  • Анонимно
    26.01.2018 06:30

    Надоели стеб и фейки бездельников, вроде типа , заявившено, что у него лавка около одной из будущих станции , и поэтому надо там строить.Вопрос серьезный , метро есть и в других городах миллионниках, в том числе поволжскиих. Просил бы коротко сообщить как у них обстоят дела?

  • Анонимно
    26.01.2018 07:58

    «Но это концепция, от финансирования многое зависит», — отметил он.

    ...еще +50 лет )))))))))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    26.01.2018 08:11

    очередная кормушка детей и внуков наших хозяев.

  • Анонимно
    26.01.2018 08:38

    к 30-50 ,если все будет как всегда, в стране останется один город под названием Москва. Читайте аналитику демографов какие города Поволжья имеют шансы выжить

  • Анонимно
    26.01.2018 08:46

    То есть к 2030 году планируется что нужный внук закончит английский ВУЗ и пойдет работать на благо своей Родины?

  • Анонимно
    26.01.2018 09:04

    Есть нормальная схема?

  • Анонимно
    26.01.2018 09:15

    Казанцы, требуйте трамвай. Трамвай при грамотной планировке, не хуже метро, по крайней мере в Казани, зачем рыть под землей если место есть на земле. 2050 год, для людей которые отвечают за этот вопрос это уже никогда, а миллиарды они получат уже сейчас, в итоге из-за амбиций отдельных людей, транспортная система останется недоразвитой

    • Анонимно
      26.01.2018 10:42

      казанцы - требуйте честных выборов - будет вам и метро и трамвай и новый наш Президент В.В. Путин....

  • Анонимно
    26.01.2018 09:28

    ПСО точно не построит и к 2050 году!

  • Анонимно
    26.01.2018 09:49

    Это очень,очень долго.... Надо с китайцами договариваться.... Они ее построят за 5 лет....

    • Анонимно
      26.01.2018 13:27

      9.49. Еще раз для особо одаренных. Китайцы БЕСПЛАТНО НЕ СТРОЯТ. Наши давно бы уже построили, если бы федералы не выгребали из РТ 70% заработанного.