Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

ГИСУ: Вторая ветка казанского метро будет построена в 2030–2050 годах

Протяженность второй линии казанского метро составит порядка 20 км, она будет состоять из 12 станций. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель генерального директора главного инвестиционно-строительного управления РТ Андрей Захарченко.

Андрей ЗахарченкоФото: Ирина Ерохина

На сегодняшний день выделен пусковой участок, ведется разработка проектно-сметной документации, инженерных изысканий, и утверждение проекта планировки. Первый участок второй линии будет состоять из четырех станций. Это станции метро «Фучика», «Ломжинская», «10-й микрорайон» и «Сахарова» (в районе ТК «Мега»). Протяженность этого участка — приблизительно 5,6 километра.

Фото: Ирина Ерохина

По словам Захарченко, в соответствии с концепцией развития Казани планируется, что вторая линия метрополитена будет введена в 2030–2050-х годах.

«Но это концепция, от финансирования многое зависит», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (163) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 19:01

тем временем в коммунистическом китае ..
В Шанхае накануне 2017 г. открылась линия 17 длиной 35,3 км с подземным участком длиной 16,1 км (семь станций), участком на эстакаде длиной 18,3 км Строительство линии началось в 2013 г
представляете за 4 года построили 35 км ..а у нас 40 лет собрались 5 км строить !!!

причем шанхайская - это можно сказать капля в море открытых и строящихся в китае веток метро

  • Ananass
    25.01.2018 18:16

    Не мы, так внуки попользуются.

    • Анонимно
      25.01.2018 18:54

      пусть хоть так) Может и быстрей построят, если будут ресурсы

    • Анонимно
      25.01.2018 19:01

      тем временем в коммунистическом китае ..
      В Шанхае накануне 2017 г. открылась линия 17 длиной 35,3 км с подземным участком длиной 16,1 км (семь станций), участком на эстакаде длиной 18,3 км Строительство линии началось в 2013 г
      представляете за 4 года построили 35 км ..а у нас 40 лет собрались 5 км строить !!!

      причем шанхайская - это можно сказать капля в море открытых и строящихся в китае веток метро

      • Анонимно
        25.01.2018 19:14

        Да уж. Там действительно станций более 500. И оно крутое, поверьте.

      • Анонимно
        25.01.2018 19:19

        Тем временем в СССР
        схема из 10 линий (80 км всего) утверждена в марте 33-го
        4 февраля 1934 года поезд метро проехал по всей линии от начала и до конца, а 6-го восемь поездов московского метрополитена приняли первых пассажиров – делегатов VII съезда партии
        В день открытия, 15 мая 1935 года, испытать доселе неведомый вид транспорта пожелали 370 тыс. человек.
        Представьте только в 30-х годах при их технологиях за два года 11 км метро построили !!!

        Все таки чудесная была страна СССР !!! Действительно Великая Держава!!!

        • Анонимно
          25.01.2018 22:58

          Это по всей великой державе метро строили? Метро вообще-то в англии в 1863 году уже было построено.

          • Анонимно
            26.01.2018 04:50

            Всем союзом 11км, ты на римские дороги посмотри, или инков, до сих пор местами существуют.

        • Анонимно
          26.01.2018 00:36

          Не в ссср а в одном взятом городе-москве. это разные вещи. ничего удивительного, под страхом расстрела за 3 копейки люди работали, нет уж спасибо, не надо нам больше никаких сссров

        • Анонимно
          26.01.2018 11:52

          в следующем веке к нам снова придет Социализм-тогда Зюганов и достроит вам метро!?!

      • Анонимно
        25.01.2018 19:49

        Так и в Москве станции метро пекут как пирожки- по нескольку штук в год. И у них нет проблем с финансированием.

        • Анонимно
          25.01.2018 19:53

          а у нас один мусин получается целую ветку метро от горок до кварталов по южке стырил ?

          • Анонимно
            25.01.2018 20:26

            не он один... много таких

            • Анонимно
              26.01.2018 08:24

              Вамин,Татнефть,ТАИФ,Татфондбанк,ПСО,малые нефтяные компании и тд!

          • Анонимно
            26.01.2018 13:19

            Так московское метро строится на государственные деньги, которые ей стабильно выделяют из общей казны. А с чего это в Казани частные компании за свой счет должны строить? Тем более, после изъятия 70% заработанного в фед бюджет?

      • Есть ещё рекорды.

        В Китае построили 57-этажный небоскреб за 19 дней

        https://stroi.mos.ru/

      • Анонимно
        26.01.2018 09:15

        Шанхай, население - 24,5 млн. человек. Казань, население - 1,2 млн. человек. Я не оправдываю наших, но сравнивать надо примерно равные города.

        • Анонимно
          26.01.2018 10:33

          инженеров надо сравнивать, а не города... там у них еще и трясет... а тут инженеров уничтожают чиновники...

      • Анонимно
        26.01.2018 09:52

        В Китае в таких объемах не воруют

    • Анонимно
      25.01.2018 19:31

      самое прикольное что через 35 лет 90 % здесь пишущих уже перешагнут 70 летний рубеж ..то есть по статистике продолжительности жизни доживут 16 % мужчин читающих эту новость и 25 % женщин ...

      то есть деньги попилят сейчас ..а там либо ишак сдохнет ..либо падишах ..почему то мне кажется именно так происходит планирование строительства этих веток

      • Анонимно
        25.01.2018 19:35

        Как бы никто не вечен. Понятное дело, что через 30 лет уже все изменится, но метро то останется

        • Анонимно
          25.01.2018 19:39

          останется конечно ..только пользоваться им будут уже китайцы))))

        • Анонимно
          25.01.2018 19:43

          пусть мне выделят 100 млрд сегодня ..я обещаю что к 2065 году кольцевую линию метро сдам по объездной казанской дороге...можете мне поверить..прям завтра с лопатой выйду и копать начну

          • Анонимно
            25.01.2018 20:27

            слово "выделят" звучит в других кабинетах... народ не слышит.

          • Анонимно
            26.01.2018 09:02

            20 % отдашь мне, тоже выйду с тобой, лопату буду подавать))

      • Анонимно
        25.01.2018 21:07

        ))). Опередили про насретдина.

      • Анонимно
        26.01.2018 01:28

        В учебниках первоклашек в 1962 году было написано, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! Я вот так и не дождался!

      • Анонимно
        26.01.2018 08:13

        Поеду к правнукам в гости на метро.

      • Анонимно
        26.01.2018 09:57

        19:31 Вы сделали мой день)))))))))))Спасибо вам)

    • Оптимист
      25.01.2018 19:35

      Кроме Москвы нигде и не строится метро
      Жаль конечно
      Метро это здорово

    • Анонимно
      25.01.2018 21:03

      А,уменя нет внуков,поетому я сам хочу попользоватся 2линии метро.

    • Анонимно
      25.01.2018 21:36

      в следующем веке его запустят точно-вот тогда порадуемся дружно от всей души!!!

    • Анонимно
      25.01.2018 22:23

      Объясните - зачем нужна станция "Дубравная"? Что там есть? Почему функции этой станции нельзя было предусмотреть на "Проспекте Победы"? Для чего надо было тратить миллиарды и годы, чтобы тащить метро в непонятную строну города, в которой нет ничего?

      • Анонимно
        25.01.2018 23:21

        Очень даже есть. У меня там коммерческая недвижимость.
        Трафик увеличится в разы.
        Хорошо же

    • Анонимно
      25.01.2018 22:25

      Отдайте строить китайцам. Будет в разы быстрее и менее затратно..Глядишь, не внуки увидят , а сыновья еще

  • Анонимно
    25.01.2018 18:17

    С таким темпом- никогда

  • Анонимно
    25.01.2018 18:19

    К 2021 году запустим.
    На бутылку коньяка готов положиться.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:21

    Дожить бы...

    • Анонимно
      25.01.2018 20:44

      В 2105 году машины будут летать, в мире не будет границ, все будут гражданами мира, войн не будет, налоги все отменят, появятся первые космические туры до Марса и Юпитера.

      • Анонимно
        25.01.2018 22:08

        машины уже летают, серия через 1-2 года, цена уже нормально выглядит

  • Анонимно
    25.01.2018 18:22

    а полностью закончат строительство 2090:))

  • Анонимно
    25.01.2018 18:24

    Он же не ген.директор, а начальник отдела строительства подземных транспортных сооружений

  • Анонимно
    25.01.2018 18:28

    Да уж, через 30 лет подождем)

    • Анонимно
      25.01.2018 18:54

      Не быстро, конечно. Но и торопиться не стоит, строить под землей сложнее

      • Анонимно
        25.01.2018 19:02

        давайте канатные дороги -проще и за год запустят... в городах быстро развиваются.... и дешевле в десятки раз....

        • Анонимно
          25.01.2018 19:34

          Хотели же, но не нашлось инвесторов, как я понимаю проект тоже не из дешевых.

    • Анонимно
      25.01.2018 21:00

      Через 30 лет нам спуститься туда уже будет не под силу)))

  • Анонимно
    25.01.2018 18:30

    к этому времени город настигнет транспортный коллапс

  • Анонимно
    25.01.2018 18:30

    Что у Путина денег не попросили?

  • Анонимно
    25.01.2018 18:32

    зовите китайцев

  • Анонимно
    25.01.2018 18:35

    Китайцы достроили бы за 2-3 года

    • Анонимно
      25.01.2018 19:51

      А ваши китайцы бесплатно что ли строят? Наши тоже хорошо строят, весь вопрос упирается в Деньги.

      • Анонимно
        25.01.2018 20:30

        уж лучше немцы. На китайском метро я не поеду

        • Анонимно
          25.01.2018 21:01

          А вы не были в Китае и не говорите, там все супертехнологично) нам далеко до них

          • Анонимно
            25.01.2018 22:10

            а вообще причем китайцы и казанское метро - ну купили щит - мучаются - куда бы его приспособить - Москва не берет... вот и заставляют наивных обсуждать дырку от этой машины по любой цене... все-рано никто не понимает процесс.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:35

    Концепция то есть, да денег нет.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:10

      Меньше надо тратить на Рубин, АкБарс и иже с ними. Они сами могут заработать приличной игрой и привлекая болельщиков на трибуны. Более того, болельщики сами часто на метро бы добирались до стадиона.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:12

      Говорят Мегга дала 1 миллиард за станцию метро у торгового центра? Так во всяком случае менеджеры по продажам ЖК Победа, что возле Мегги, говорили три года назад.

      • Анонимно
        25.01.2018 23:15

        Да, выделяют. Но теперь когда узнают сроки, обратно заберут))) тем самым еще замедлив процесс.

        • Анонимно
          26.01.2018 10:36

          они ничего и не давали... пока горожане не скинутся - метро никто не построит... в райцентре так же - самообложение...

    • Анонимно
      26.01.2018 01:40

      Как у Слепакова "Результаты есть, только денег нет"...

  • Анонимно
    25.01.2018 18:35

    но жить в то прекрасное время придется ни тебе и не мне

    • Анонимно
      25.01.2018 18:57

      Без метро пока нормально, не критично, а вот в 2030 году уже как раз без метро тяжко будет

      • Анонимно
        25.01.2018 19:29

        А я думаю к 2030 году я уже накоплю на Солярис. И мне метро не нужно будет.

        • Анонимно
          25.01.2018 19:38

          И что? Другим нужно будет. Не все ездят на авто. Дети, подростки, пенсионеры тоже на солярисе будут гонять?

        • Анонимно
          26.01.2018 12:28

          К 2030 налоги и ЖКХ будут дороже чем Солярис.

      • Анонимно
        25.01.2018 20:15

        Расскажите это жителям Азино.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:37

    Все в Москву

  • Анонимно
    25.01.2018 18:44

    Это хорошо, лет через 30 поедем!

  • Анонимно
    25.01.2018 18:44

    Фамилия у человека фартовая)этот точно выполнит обещание)

  • Анонимно
    25.01.2018 18:48

    Я буду уже на 30 лет старше. Мне уже будет все равно

    • Анонимно
      25.01.2018 18:56

      Это смотря какая баба будет рядом с Вами.

    • Анонимно
      25.01.2018 18:58

      Ну так и что? Многое изменится через 30 лет. Строить все равно нужно.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:49

    В 2050 году?! В это время уже летать будем, а вы все метро строите.

  • Анонимно
    25.01.2018 18:49

    А метро будет актуально, интересно, в 2050 году?

    • Анонимно
      25.01.2018 19:03

      и сейчас не актуально и через 30 лет тоже... город живет сам и ширится во все стороны....

      • Анонимно
        25.01.2018 19:11

        Актуально будет, может и быстрей построят. Это, наверное, крайний срок. Будут ресурсы, так и быстро все сделают

        • Анонимно
          25.01.2018 19:35

          а вы готовы свои личные сбережения вложить в метро? А общие народные предлагаете закопать? А тут растут в цене школьные завтраки...

  • Анонимно
    25.01.2018 18:53

    Планы в БО смешные не пишите 2030-50 , читатели не увидят конечную станцию «разъезд восстания» в этой жизни

    • Анонимно
      25.01.2018 19:04

      2030-2050 - двадцать лет дельта - целое поколение будет дырку копать?

  • Liko
    25.01.2018 18:54

    Через год никто и ничего уже не вспомнит: привыкли бросаться словамина ветер. Да и к 2050 первая уже разрушится.

    • Анонимно
      25.01.2018 19:09

      понятно почему канатные дороги не пробиваются в городе....

  • Анонимно
    25.01.2018 19:02

    В Китае на строительство одной ветки метро уходит чуть более года...

  • Анонимно
    25.01.2018 19:05

    при таком воровстве из бюджета денег никогда не будет

  • Анонимно
    25.01.2018 19:19

    Сказочники, сравните темпы строительства метро у нас и в Китае.

    • Анонимно
      25.01.2018 19:33

      Извините, а Вам что нужно - метро или Свобода?

      • Анонимно
        25.01.2018 20:14

        какая свобода? от кого и от чего? типа, мы сейас свободны? совсем-совсем?

    • Анонимно
      25.01.2018 19:36

      к Олимпиаде они 100 станций за три года запустили в Шеньжене...

  • Анонимно
    25.01.2018 19:28

    Пожалуйста, достройте сначала Дубравную, а то уже два года обещаете.

    • Анонимно
      25.01.2018 19:45

      она же стыковочная со второй линией будет, там работ еще воз и маленькая тележка

  • Анонимно
    25.01.2018 19:29

    Скорее уж начинали бы

    • Анонимно
      26.01.2018 10:38

      зачем - 2050 год не станет ближе... мерия конечно будет в том же составе....

  • Анонимно
    25.01.2018 19:31

    "Как жаль, что жить в ту пору прекрасную уже не придется ни мне, ни тебе"...

  • Анонимно
    25.01.2018 19:39

    Пока и без этой ветки нормально можно передвигаться по городу.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:47

    может китайцев позовем? При жизни хочется по второй ветке проехать)

  • Анонимно
    25.01.2018 19:51

    Андрюша, как думаешь, доживем ?

  • Анонимно
    25.01.2018 19:53

    Это равносильно, что никогда! В 2050 году метро уже будет не актуально.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:58

    За такие деньги можно развить наземный транспорт.

  • Анонимно
    25.01.2018 19:58

    Я счатлив .мне как 100 лет будет.ай да молодцы

    • Анонимно
      25.01.2018 20:29

      ломай перспективу в 100 лет - иди на выборы, используй свою власть выбора!

  • Анонимно
    25.01.2018 20:00

    За эти деньги весь город скоростным низкопольным трамваем давно покрыть можно было.
    По 8 сочлененных вагонов есть модели для часа пик.
    И под землю не надо спускаться.

    • Анонимно
      25.01.2018 21:24

      Ага, одна авария на путях и вся трамлиния парализована на пол дня. Знаем по пятерке как это бывает.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:07

    Бааа! Ну и темпы! В 2030 ,моему сыну будет 39 лет, а в 2050 - 59. О себе промолчу ((((

  • Анонимно
    25.01.2018 20:15

    Так обещали же вроде в России телепорт построить, зачем метро?

  • Анонимно
    25.01.2018 20:21

    Сталина на них нет

  • Анонимно
    25.01.2018 20:24

    А что уж не в 2130 году?

  • Анонимно
    25.01.2018 20:39

    Нормально для догоняющих. Им ждать и обещать не привыкать.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:54

    Главное: определили маршрут, согласовали, заключили, предписали, уполномочили, постановили, утвердили печатями.
    Осталось: отныне и навсегда, но вопреки вместе того построить в будущем вечный, постоянный и ненарушимый подземный проход под названием "вторая ветка" до 2050 года. Что то знакомое чудится.

  • Анонимно
    25.01.2018 20:54

    Надежд сомнителен приют.
    «Надежды юношей питают,
    Отраду старцам подают» ,
    Но все же постепенно тают.

    И, наконец, на склоне дней
    Вдруг понимает человече
    Тщету надежд, тщету идей.. .
    «Иных уж нет, а те далече» ,

    В очках и при карандаше,
    Пред выкипевшим самоваром,
    Он размышляет о душе,
    О временах, прошедших даром.

    Подобно самовару дух,
    Быть может, так же выкипает?. .
    Ну что же, не ругайтесь вслух,
    Ведь в жизни всякое бывает.

    Глеба Глинка

  • Анонимно
    25.01.2018 21:00

    Может человечество через 30 лет перешагнет эту эпоху, и метро больше не понадобиться...

  • Анонимно
    25.01.2018 21:12

    Как язык у чинуш поворачивается сказать про такие сроки.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:14

      а они за слова не отвечают, поскольку не выбраны - то и не отчитываются - просто журналисты въедливые - вынуждают что-то невнятное - пят-сем, тридцать - пятьдесят, может быть, мы вас понимаем и все на контроле - старая технология отговорок

  • Анонимно
    25.01.2018 21:22

    Очень ждем начала строительства в Азино! Надеемся что скорейшим образом приступят к стройке

    • Анонимно
      25.01.2018 22:46

      Перекроют перекресток Камалеева-Победы на 10 лет, как на Зорге-Фучика.

  • Анонимно
    25.01.2018 21:28

    В Китае рабочие за 9 часов построили железную дорогу

    http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/v-kitae-rabochie-za-9-chasov-postroili-zheleznuyu-dorogu/

  • Анонимно
    25.01.2018 21:30

    К этому времени китайцы летать будут над землёй,а мы только метро построим.

  • Анонимно
    25.01.2018 21:35

    Это означает, то что второй линии не будет.

    • Анонимно
      26.01.2018 08:50

      Это уже означает, что в Казани метро будет только однолинейной!

  • Анонимно
    25.01.2018 21:36

    В Китае за 8,5 часов целую жд развязку строят а у нас 10 летия проходят чтобы одну ветку провести

    • Анонимно
      25.01.2018 22:15

      а что за управленцы такие в Китае, что люди так работают - и что за управленцы в Казани... где сроки не существуют

  • Анонимно
    25.01.2018 21:48

    Хотят поднять стоимость го товых и предстоящих новостроек в районе Мега, а так, конечно, ни о чем.

  • Анонимно
    25.01.2018 21:52

    тфу на вас с такими сроками позор

    • Анонимно
      25.01.2018 22:17

      понятно, что жители для них - это ничто... можно болтать ни о чем.... а прикрываться Президентом - у того авторитета на всех хватает и на болтунов и на молчунов...

  • Анонимно
    25.01.2018 21:57

    в это время за рубежом будут доминировать роботы

  • Анонимно
    25.01.2018 22:22

    Чиновников от власти такие речи о сроках строительства метро явно воодушевили. Значит до 2050 года будет откуда взять деньжат для себя родимого и своей семьи, домочадцам новые дома возвести, в банки деньжат отложить, по Америке на велосипеде прокатиться, самолетом порулить деткам дать, родню будет куда пристроить - ведь дети руководителей всегда и везде нужны.

    • Анонимно
      25.01.2018 22:41

      "иманно шулай" - жаль что Бабай приболел... мы тут суетимся - желаю ему поправляться... соскучились уже по татарскому Черномырдину...

  • Анонимно
    25.01.2018 22:43

    Стыд и позор строителям метро. Нужно распустить всех дормоедов которые ставят такие сроки.

  • Анонимно
    25.01.2018 23:01

    Думали уже построили . А оказываться еще надо пять станций строить.

  • Анонимно
    25.01.2018 23:26

    Для кого строить то собираетесь? Закончились татарские понты!

    • Анонимно
      25.01.2018 23:42

      а Вы, я смотрю, радуетесь тому, что Казань инфраструктурно начала сдавать позиции? Сочувствую, если Вы житель нашего региона.

  • Анонимно
    26.01.2018 00:54

    Как же это все напоминает известную сказку! Помните, Ходжа Насретдин обещал правителю за 10 лет ишака научить говорить? А через 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах сменится.

    Мы точно живем в сказке!

  • Анонимно
    26.01.2018 01:06

    Даёшь Нью Васюки!

  • Анонимно
    26.01.2018 04:58

    Я даже знаю какой президент России приедет эту ветку открывать

  • Анонимно
    26.01.2018 06:30

    Надоели стеб и фейки бездельников, вроде типа , заявившено, что у него лавка около одной из будущих станции , и поэтому надо там строить.Вопрос серьезный , метро есть и в других городах миллионниках, в том числе поволжскиих. Просил бы коротко сообщить как у них обстоят дела?

  • Анонимно
    26.01.2018 07:58

    «Но это концепция, от финансирования многое зависит», — отметил он.

    ...еще +50 лет )))))))))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    26.01.2018 08:11

    очередная кормушка детей и внуков наших хозяев.

  • Анонимно
    26.01.2018 08:38

    к 30-50 ,если все будет как всегда, в стране останется один город под названием Москва. Читайте аналитику демографов какие города Поволжья имеют шансы выжить

  • Анонимно
    26.01.2018 08:46

    То есть к 2030 году планируется что нужный внук закончит английский ВУЗ и пойдет работать на благо своей Родины?

  • Анонимно
    26.01.2018 09:04

    Есть нормальная схема?

  • Анонимно
    26.01.2018 09:15

    Казанцы, требуйте трамвай. Трамвай при грамотной планировке, не хуже метро, по крайней мере в Казани, зачем рыть под землей если место есть на земле. 2050 год, для людей которые отвечают за этот вопрос это уже никогда, а миллиарды они получат уже сейчас, в итоге из-за амбиций отдельных людей, транспортная система останется недоразвитой

    • Анонимно
      26.01.2018 10:42

      казанцы - требуйте честных выборов - будет вам и метро и трамвай и новый наш Президент В.В. Путин....

  • Анонимно
    26.01.2018 09:28

    ПСО точно не построит и к 2050 году!

  • Анонимно
    26.01.2018 09:49

    Это очень,очень долго.... Надо с китайцами договариваться.... Они ее построят за 5 лет....

    • Анонимно
      26.01.2018 13:27

      9.49. Еще раз для особо одаренных. Китайцы БЕСПЛАТНО НЕ СТРОЯТ. Наши давно бы уже построили, если бы федералы не выгребали из РТ 70% заработанного.