Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Верховный суд РТ отменил приговор бывшей сотруднице Росреестра, получившей срок за взятки

Верховный суд Татарстана отменил приговор бывшей сотруднице одного из подразделений регионального управления Росреестра в Казани 38-летней Венере Сафиуллиной, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда. В октябре 2017 года она была приговорена к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей за взяточничество.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Судебная коллегия ВС РТ рассмотрела апелляционную жалобу Сафиуллиной, которая не согласилась с приговором, в декабре 2017 года. Она посчитала его «незаконным, основанным на предположениях следователя, несправедливым».

Напомним, как сообщалось ранее, сотрудники УЭБиПК МВД по РТ установили, что в феврале 2013 года Сафиуллина получила 150 тыс. рублей за внесение в ЕГРП заведомо недостоверных сведений о государственной регистрации права собственности на торговый павильон площадью 83,5 кв. м на улице Фучика, 4. С противозаконной просьбой к Сафиуллиной обратилась знакомая, представлявшая интересы казанской предпринимательницы. В документации на объект недвижимости при этом отсутствовал подлинный экземпляр договора аренды земельного участка. Аналогичным образом через ту же знакомую Сафиуллина за 100 тыс. рублей зарегистрировала право собственности на здание минимаркета площадью 99 кв. м на остановке «10-й микрорайон».

Адвокат Сафиуллиной заявил, что все было сделано в соответствии с законом, попросил отменить приговор и оправдать свою подзащитную. Представитель прокуратуры, в свою очередь, попросил оставить жалобу без удовлетворения. Коллегия ВС посчитала, что суд первой инстанции не выполнил «требования закона», указав на нарушения целого ряда статей Уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности, коллегия отметила, что в основу обвинения легли свидетельские показания риелтора, который не смог указать точное время передачи денег, а позже и вовсе отказался от своих показаний, сообщив, что оговорил Сафиуллину.

Также коллегия указала на то, что госрегистратора не задерживали с поличным при получении взяток и никакие деньги у нее не изымались. Кроме того, суд первой инстанции «ничем не мотивировал» причинение ущерба. «При таких обстоятельствах приговор не может быть признан законным, обоснованным и справедливым, в связи с чем подлежит отмене», — пришли к выводу в ВС.

Таким образом, Верховный суд РТ решил вернуть дело на новое разбирательство — в тот же суд, но в ином составе, а также распорядился освободить Сафиуллину из СИЗО и назначить ей домашний арест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 07:48

Неужели в ВС начали разбираться???

  • Анонимно
    26.01.2018 07:42

    Занесли, однако...

    • Анонимно
      26.01.2018 10:19

      Некому и нечего там заносить.
      Это просто чудо, они бывают иногда.

    • Анонимно
      27.01.2018 17:48

      а где сейчас Нияз Галиакбаров?
      слышал что в Росреестре опять

  • Анонимно
    26.01.2018 07:48

    Неужели в ВС начали разбираться???

  • Анонимно
    26.01.2018 08:09

    Невозможно в этой стране коррупцию победить.
    Если при расследовании уголовного дела проверяется прошлое, то естественно факта задержания с поличным не было.

  • Анонимно
    26.01.2018 08:14

    Этот процесс был аж 26 декабря прошлого года. Вот это оперативность!

  • Анонимно
    26.01.2018 08:19

    Если правильно зайти в ВС РТ, они начнут разбираться. Но при определённых условиях.

  • Анонимно
    26.01.2018 08:25

    Наконец то , Верховный суд прочитал дело..

  • Анонимно
    26.01.2018 08:35

    а риелтора посадили,раз она клеветала?!!))иль договорились судьи)))

    • Анонимно
      26.01.2018 11:35

      Убэп заставил под угрозой заведения дела в отношении риелтора. вот и оговорила. По факту надо возбуждать дело в отношении сотрудников убэп

  • Анонимно
    26.01.2018 08:36

    По таким сырым полуфабрикатным делам вообще оправдывать надо, зря на новое вернул Верховный

    • Анонимно
      26.01.2018 11:36

      Полностью согласен. СК себя исчерпал уже давно, как компетентный орган расследовать дела.

  • Анонимно
    26.01.2018 08:36

    пожурили

  • Анонимно
    26.01.2018 08:44

    В Татарстане свое УПК и в нем нет презумпции невиновности

  • Анонимно
    26.01.2018 08:51

    Надо бы извиниться и вернуть 150 т.р., с учетом индексации %

  • Анонимно
    26.01.2018 08:59

    апелляция была в декабре 2017 года- это уже не новость!

  • Анонимно
    26.01.2018 09:12

    По тексту не понятно,с какими документами работала Сафиуллина,подленники или копии?Если с копиями,обычно для нужных уже пол страны выкупили,решение требует дополнительного пересмотра.

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 09:42

    Остался - один шаг до оправдательного приговора, но, какой сложный.Скорее всего обвинительныя линия будет тупо сопротивляться.

  • Анонимно
    26.01.2018 09:57

    Такие решения СК по УД ВС РТ внушаются уважение, веру в правосудие, а не обвинительный уклон. Задержали полицейские ща взятку минувших дней, только на основании свидетельских показаний и ряда документов, которые объясняют те же свидетели-соучастники

  • Анонимно
    26.01.2018 11:00

    Сообщение - бальзам для взяточников.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:39

      Не бальзам, а реалии сегодняшнего дня. Как можно вменять взятку без изъятия денег, без аудио и видео фиксации, только но словах псевдо свидетелей?!!!
      Так можно на любого заяву накатать и посадить чтоли?!!! А если личная неприязнь???!!!

  • Анонимно
    26.01.2018 15:58

    В прошлом году,следлватели осознанно посадили в тюрьмы 3000 своих сослуживцев,годом раньше 7000 человек.То есть,Дела были состряпаны,сценарий Преступлений был выдуман,а подобные Дела,что с Сафиуллиной,тьфу,через палец.

  • Анонимно
    26.01.2018 16:31

    Редчайший случай. Или по звонку или не понятно.

    • Анонимно
      26.01.2018 16:48

      Неужели ВС начал вникать в дела? Или им просто надоело прикрывать одно место районным судьям!)

  • Анонимно
    26.01.2018 20:09

    Самое ужасное. Если данный человек не виноват. А полтора года уже в СИЗо находиться. ....