Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

В правительстве раскритиковали законопроект, запрещающий списывать последние деньги со счетов должников

Правительственная комиссия раскритиковала законопроект, который запрещает списывать со счетов должников последние деньги, пишут «Известия».

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2017 года: его авторы (депутаты от «Единой России») указали на то, что после взыскания всех долгов с зарплат должников на их счете должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума. Авторы объясняют свою инициативу тем, что в результате всех удержаний человек может просто остаться без средств к существованию. Сейчас у должника можно взыскивать до 50% доходов — не учитывая сумму, которая остается.

Правкомиссия проект закона не поддержала, рассказал изданию источник, знакомый с ходом обсуждения. В частности, члены комиссии указали на то, что размер дохода должника может быть и вовсе меньше прожиточного минимума, тогда вообще невозможно будет взыскивать задолженность. Кроме того, пока остается неясным, кто и как будет рассчитывать размер совокупного дохода, который остается у заемщика после всех удержаний.

Один из авторов законопроекта сообщил изданию, что работа над документом продолжится и они будут пытаться переубедить правительство. Тем временем, эксперты считают, что от поправок, если они будут приняты, пострадают интересы взыскателей (дети, которые получают алименты, или жертвы преступлений, которым положено возмещение вреда). Кроме того, «нечистоплотные должники» (которые, например, занижают официальную зарплату по документам) могут получить гарантию, что не будут наказаны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Но тут ризонный вопрос, а на что реально человеку жить, ездить на работу, питаться? Получается по мнению правительства, человек пусть умирает, главное выбить долги? Но если челвоек умрет от голода, то долги вообще никто не отдаст...

  • Но тут ризонный вопрос, а на что реально человеку жить, ездить на работу, питаться? Получается по мнению правительства, человек пусть умирает, главное выбить долги? Но если челвоек умрет от голода, то долги вообще никто не отдаст...

    • Анонимно
      26.01.2018 09:36

      Более того, отсутствие денег может толкнуть человека на новые преступления.

  • Анонимно
    26.01.2018 08:17

    Может установить платёж ( по типу госпошлины) с дохода инициаторов за каждый подобный законопроект.


  • Анонимно
    26.01.2018 08:30

    Наличка-самый лучший вариант!

    • Анонимно
      26.01.2018 13:59

      Ее скоро отменят. Точнее заменят на крипторубль, который будет контролироваться и долги будут списываться в безакцептном порядке.

    • Анонимно
      26.01.2018 15:19

      Ага, причем не местная (

  • Анонимно
    26.01.2018 08:43

    «Нечистоплотные должники» знаю все лазейки, как не отдавать деньги, тем более у них реально имеется шанс все списать через банкротства. Данный законопроект, как раз рассчитать на людей, которые по каким либо не зависящим от них обстоятельств стали должниками. Поэтому я считаю, что надо принимать, тем более что сегодня приставы бьются за деньги ростовщиков и банков, первые не платят никаких налогов, а просто используют закон, как определённую гарантию заработка через расписку, а вторые в конце года рисуют убыточную отчетность и тоже не платят не рубля в виде налогов!

    • Анонимно
      26.01.2018 19:56

      В предлагаемой поправке внесено,что алименщиков и вредителей прожиточный минимум не касается. На второй работе работать пенсионеры и одинокие матери с 2-3 детьми не могут физически.Зато банки под главным руководством и некоторые чиновники выводят триллионы долларов(!) за границу.Тех долг, конечно, не касается. надо дыры умирающими с голода затыкать

  • Анонимно
    26.01.2018 09:03

    О ком они заботятся? О банках , а не о народе. Уверен, убежден, придет время и за все антинародные деяния придется держать ответ.

    • Анонимно
      26.01.2018 14:00

      Дожить бы до этого времени...
      Пока поддержка всей этой вакханалии 146%.

  • Анонимно
    26.01.2018 09:53

    В ФЗ ОБ Исполнительном производстве есть приложение, где этот пункт есть, но его игнорируют, не знают о нем. О каких 50 процентах идёт речь? Видимо чиновники оторвались от реальности. Списывают все деньги которые есть на картах. Без разницы зарплатная или нет. 50 процентов вычитает только бухгалтерия, если пристав направил документы

    • Анонимно
      26.01.2018 20:22

      Списывают ВСЕ. Раз за разом. Какие проценты? Вы о чем? Это алименты в процентом выражении, а долги банкам это СВЯТОЕ! Снимают всё полностью.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:23

    Нападение на Уолл стрит посмотреть надо

  • Анонимно
    26.01.2018 10:49

    Так пусть дают кредиты тем, кто реально может оплатить. И тогда закон будет защищать людей, внезапно попавших в трудную жизненную ситуацию

  • Анонимно
    26.01.2018 11:20

    Сирийцам Ливийцам Иракцам списывают долги и у своих под корень.Причем списывают долги тем странам которые и долгов то не должны были иметь. Ведь они были богатые и благополучные до вторжения пиндосов. Откуда долги пред Россией?. Зачем брали в долг? Благополочные не берут.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:01

    Да, расскритиковали, а то депутат спать не будет если до нитки не оберет нищего Россиянина.

  • Анонимно
    26.01.2018 22:55

    Вообще-то уже существует статья 446 ГПК РФ, которая называется «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам». Одним из пунктов части 1 установлен «иммунитет» для продуктов питания и денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
    В связи с этим возникает вопрос: для чего нужен этот новый законопроект?

  • Анонимно
    26.01.2018 23:30

    Это что ж такое получается?! Одни предлагают ввести правовую норму, которая итак законодательно закреплена. А другие умудряются её же и раскритиковать.
    Извините, но такое ощущение, что люди не о том думают :-/