Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Ставки по вкладам в банках обновили исторический минимум

Ставки по вкладам десятки крупнейших российских банков по итогам второй декады января опустились до исторического минимума — 7,11%. Об этом говорится в результатах мониторинга ЦБ, пишет «Коммерсантъ».

ЦБ отмечает, что с начала 2017 года средняя максимальная ставка снизилась довольно резко (с 7,33%) и указывает на изменения, произошедшие в самой десятке крупнейших банков (присоединение ВТБ24 к ВТБ, вхождение в число топ-10 Совкомбанка и др.).

По данным издания, такое падение является следствием аномального притока вкладов в крупные банки в декабре на фоне сезонности и санации фондом ЦБ ряда крупных банков (ФК «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк). По прогнозам экспертов и участников рынка, ставки продолжат снижение, хотя на некоторое время возможно затишье.

Отметим, что среднее арифметическое максимальных ставок крупнейших банков является важным индикатором для всего рынка. Так, если у какого-либо банка превышение этого индикатора выше допустимого ЦБ отклонения (2 п. п.), то банк автоматически попадает в зону повышенного внимания со стороны регулятора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 09:00

Для этого и сокращали число банков.
Будет как в советское время 2 процента

  • Анонимно
    26.01.2018 09:00

    Для этого и сокращали число банков.
    Будет как в советское время 2 процента

  • Анонимно
    26.01.2018 09:01

    Правильно, конкуренцию задавали и дальше давят. Зачем же теперь платить больше, если альтернатив нет?

  • Анонимно
    26.01.2018 09:18

    Вот берут под 7%, а раздают в виде кредитов под % на разы больше!? Вот бизнес, Гейтсу и не снилось!

  • Анонимно
    26.01.2018 09:48

    что заставляет людей нести деньги в банк под такие проценты, которые даже ниже инфляции? Вероятно - это "похоронный" фонд населения страны..

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 10:09

    "Рубят капусту" на кредитах, а вкладчики перебьются. Вот вам и забота о людях.

    • Анонимно
      26.01.2018 10:16

      ЦБ и Сбербанк отдайте сбережения 1991 года ,которые украли у нынешних пенсионеров!

  • Анонимно
    26.01.2018 10:25

    "Аномальный приток вкладов"? Никак олигархи свои бабосы от страха потерять возвращать начали в Россиию награбленное?

  • Анонимно
    26.01.2018 10:26

    На сегодняшний день пошел большой отток вкладов из банковского сектора. Люди снимают вклады и инвестируют в криптовалюту, которую хоть и не понимают, но видят в ней перспективу краткосрочных вложений с быстрой прибылью

  • Анонимно
    26.01.2018 10:30

    Вчера звонили с ВТБ и таким радостным голосом сообщили, что мне одобрили кредит под 20% годовых. Совсем оборзели у одной части населения берут под 7-8% а другим дают под 20%. Ищите дураков дальше.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:54

      А мне из сбербанка устали звонить и предлагать под 23 % вроде. Я у девушки на том конце провода спрашиваю: "взяла бы она сама кредит под такие проценты", на что она после 3-х секундной паузы сама отказалась.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:35

    Так скоро смысла держать в банках никакого не будет да и опасно это как показал банковский кризис 2016-1017 можно остаться без ничего. Люди тратьте деньги на себя.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:38

    Потом удивляются, что криптовалюта взлетела и все помешаны на ней. Конечно, я свои гроши вложу в самую бесполезную крипту, и то раза в 3 больше сделаю процентов, по сравнению с вкладом.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:49

    После 1991 года когда сбер всех кинул я не держу деньги в банках только покупаю американскую валюту. С тех пор она меня ни разу не подвела и не кинула, чего нельзя сказать об отечественной банковской системе цель которой систематический отъем денег у населения для латания бюджетных дыр и прочих карманных интересов.

    • закупился по 80?))) все Демуру слушаешь?)

      • Анонимно
        26.01.2018 11:49

        думаешь доллар упадет? Из-за высокой нефти? Давай 10 февраля 2018 года в этой новости в комментариях "встретимся" и напишем курс на тот день. Я прогнозирую 59-60 рублей (и то только из-за выборов), а так все 70... даже с нефтью под 150 долларов доллар будет дорожать, причины не объясню, просто предлагаю через 2 недели встретиться тут.

        Текущий курс 55-56 за $.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:51

      а валюту где держите? неужто дома?

    • Анонимно
      26.01.2018 13:08

      Разумно, доллар не разу не девальвировался за всю историю

  • Анонимно