Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

ЕСПЧ назвал Россию лидером по числу нарушений прав человека

Россия в 2017 году стала лидером среди стран-членов Совета Европы по количеству нарушений прав человека, подтвержденных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в докладе о работе ЕСПЧ за минувший год, пишут «Ведомости».

Всего в 2017 году ЕСПЧ вынес 1068 решений, из них 305 (29%) — по жалобам из России. Нарушение хотя бы одной из статей Европейской конвенции по правам человека суд признал в 293 случаях.

По числу жалоб, рассматриваемых ЕСПЧ, Россия заняла второе место. В производстве ЕСПЧ на 1 января 2018 года находилось 7747 дел из России, больше только у Румынии — 9920.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отмечает, что это связано с неэффективностью национальных судов. На долю проигранных Россией дел приходится 60% всех решений ЕСПЧ о нарушении права на жизнь, половина решений о пытках, бесчеловечном обращении либо неэффективном расследовании жалоб на них и половина решений об отсутствии эффективных средств правовой защиты, необоснованном задержании, аресте, отмечает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 08:58

Так это не удивительно
Это лишь тысячная часть....
Возьмите обманутых дольщиков и вкладчиков....

  • Анонимно
    26.01.2018 08:58

    Так это не удивительно
    Это лишь тысячная часть....
    Возьмите обманутых дольщиков и вкладчиков....

    • Анонимно
      26.01.2018 09:25

      А за границей нет обманутых вкладчиков и дольщиков?

    • Анонимно
      26.01.2018 10:16

      Похоже в России взрощены особые прослойки жителей Долы И Вклады. Пора меж ними турниры устраивать,олимпиады и викторины-кто из них больше прав и виноват. Наверно учредят скоро особые денежные виды матпомощи -ДЛя ДОЛОВ И ВКЛАДОВ.На общей проблеме будут сходиться жениться..

    • Анонимно
      26.01.2018 10:51

      Для чистоты эксперимента. В России население составляет 146 млн, в Румынми 20 млн. Количество решений и приговоров судо в России исчисляется сотнями тысяч. В исправительных учрежлениях оибывает наказание порядка 800 тыс человек. Поэтому и число обжалованных в еспч в абсолютных цифрах такое высокое. А в соотношении с количеством национальных судебных актов-только доли процента. Так что на приведенные данные надо смотреть как на весьма условные показатели нарушений.

      • Анонимно
        28.01.2018 14:04

        То есть у нас на самом деле лучше чем в Румынии, и нам надо этим гордиться?

  • Анонимно
    26.01.2018 08:59

    У нас любят жаловаться..

  • Анонимно
    26.01.2018 09:03

    Хоть где-то мы первые!

    • Анонимно
      26.01.2018 09:26

      Мы вторые так-то

      • Анонимно
        26.01.2018 09:46

        Первые по установленным нарушениям, а вторые по количеству поданных жалоб.

        "Россия... лидирует по количеству нарушений Европейской конвенции о правах человека, следует из доклада о работе суда за 2017 г., который представил в четверг председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди. "

        https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/01/26/749031-lidiruet-po-chislu-podtverzhdennih-espch-narushenii

  • Анонимно
    26.01.2018 09:10

    Странно что вообще выложили в СМИ данную статистику

  • Анонимно
    26.01.2018 09:12

    ЕСПЧ давно ничего го общего с законом и правами человека не имеет. Политический инструмент. Это любому ясно.

    • Анонимно
      26.01.2018 09:28

      Любому ясно, что у нас понятия не имеют о законе и правах человека. Поэтому для россиян настоящими судами являются суды в Лондоне, Стокгольме, Гааге и Страсбурге.

    • Анонимно
      26.01.2018 09:30

      Это ясно только тем кто штаны протирает за просмотром зомбоящика

    • Анонимно
      26.01.2018 09:30

      Что на зеркало жаловаться?

  • Анонимно
    26.01.2018 09:14

    Ну хоть где-то у нас заслуженное честное первое место.

  • Анонимно
    26.01.2018 09:26

    иностранный грантоед рассказывает про иностранные суды

  • Анонимно
    26.01.2018 09:42

    С нами то понятно.У румын то в чем проблемы?

  • Анонимно
    26.01.2018 09:47

    Наши воры и коррупционеры часто убегают в Израиль и там живут припеваючи.Значит ли это,что уровень коррупции в Израиле выше чем в России? Почему они так любят воров, тыривших деньги тех-же дольщиков в России?

    • Анонимно
      26.01.2018 12:06

      Все любят наши сбегающих коррупционеров, вернее их денежки.

  • Анонимно
    26.01.2018 09:58

    Израиль давно выдает жуликов и прочую нечесть по решению ( требованию) России. В России, чем больше ты украл тем больше шансов остаться без наказанным. Пример Мусин Р Р. в РТ.

    • Анонимно
      26.01.2018 10:09

      Мусин должен сидеть в тюрьме.

      Но по сравнению с Московскими ловкачами оно мелкий и безобидный жулик.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:02

    9:47.Наши воры образно говоря там не важно Израиль это или Германия и прочая не тырят.Там не любят воров.На лице у наших не написано же что они воры и если на них нет аргументированного запроса на выдачу то подобных никто не только искать но и выдавать не будет.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:16

    В нашей стране права человека и суды разные понятия.Особенно если судился с ГИБДД и налоговой,т.есть с гос органами.Судья смотрит и видит что гаишники врут,но все решения выносит в их пользу,пока не дойдет до верховного суда,а это годы мытарств,потом выигрываешь а гаишникам как с гуся вода,даже с работы не выгонят.Н-р казанский ГИБДДшник Вагапов,он писал фальшивые протоколы по контакту выбирал человека,это прошло по всем центр.каналам,а он работает до сих пор.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:12

      Судился с администрацией Высокогорского района, первый суд проиграли. Подали в Верховный РТ, там приняли законное решение, суд выиграл. Респект Верховному суду РТ им я верю!

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 10:42

    Девальвация подлинной ценности человека, то есть признание его значимости не на словах, а на деле, а также ущемление и уничижение достоинства человека - это основной путь к нарушению его прав.Установим "культуру достоинства", где человек- цель, смысл,ценность индивидуальной и общественной жизни, а не "инстумент", "средство" достижения чьих то интересов, то добьёмся снижения числа нарушений прав человека.Всё остальное - трёп.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:35

    Дальше хуже будет ещё 6 лет.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:53

    очень много тихих застенков и мало общественного надзора.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:05

    Почему в РТ все кружки для детей только на русском?

  • Анонимно
    26.01.2018 15:51

    Права Человека?В РФ?Нет не знаем.

  • Анонимно
    7.02.2018 06:53

    Я 25 лет Жиль в России, и работал честно. Очень трудно без связи в разных структурах.. По любому попадёт твой бизнес тем кто захочет по имеет с тебе..
    Или будешь как дойны коровы без конечно! Будешь попадать в разных руки и тебя будут разводить... Разаришься и будешь в тюрьме и там тебе найдут те же и другие. Это будет без конечно. А справедливости не в жизни не в судебной системы не добиться! Власть коррупция это они живут. А другие жертвы всего этого. Хочется говорит много ну ... Удачи всем.