Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Росстат: Доходы россиян падают четвертый год подряд

В 2017 году реальные доходы россиян снизились на 1,7% по сравнению с 2016 годом, сообщает Росстат. Доходы падают уже четвертый год подряд: на 0,7% в 2014-м, на 3,2% в 2015-м, на 5,9% в 2016 году. Таким образом, за четыре года с обвала цен на нефть и введения санкций Запада реальные доходы жителей РФ сократились на 11%.

Источниками доходов считаются зарплата, предпринимательская деятельность, пенсии и соцвыплаты, акции и вклады. За исключением зарплат и пенсий снижение в прошлом году наблюдалось по всем пунктам. Номинальная среднемесячная зарплата выросла на 7,2%, до 39 085 рублей, реальная зарплата увеличилась на 3,4%.

«При растущих зарплатах реальные доходы населения снижаются. Мы проваливаемся по другим источникам, в том числе социальным и иным выплатам, а также получению доходов от предпринимательской деятельности и собственности», — сказал «Газете.ru» директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

В этом году доходы могут вернуться в «зеленую зону», но ждать «приличного плюса» не стоит, предупреждают эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 10:52

вот это реальность. Перед этой новостью гаснут все другие новости. Эйфория от предвыборной поездки Президента растворилась в нескольких строчках реального состояния экономики

  • марио
    26.01.2018 10:42

    вот так у нас работает правительство!а нам все лечат про экономический рост и про рост зарплат чуть ли не каждый месяц!позор!

    • Анонимно
      26.01.2018 15:22

      как же так ? а министр труда зарипова кричит что в Казани средняя зарплата 40 тысяч , безработицы нет , вакансий море . а как же толпы поддерживающих Путина ? все же прекрасно , птички поют наши денежки считают судьи военные и прокуроры ....

  • Анонимно
    26.01.2018 10:52

    Ща ещё по 10 за что нибудь раздавать будут. Вместо развития экономики.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:26

      выборы надо правильно провести - все встанет на место...

      • Анонимно
        26.01.2018 12:26

        Да, надо выбрать Грудинина.

        • Анонимно
          26.01.2018 16:50

          Что за клоун ещё? Одного коммуниста променять на другого? Уже 100 лет коммунисты у власти. Неужели не хотите нормально пожить?

          • Анонимно
            26.01.2018 17:58

            Если Вам при коммунистах плохо жилось - это ВАША проблема. Основной массе народа при них жилось очень даже неплохо. По крайней мере, гораздо лучше, чем сейчас.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:52

    А с экрана говорят, что все хорошо!

  • Анонимно
    26.01.2018 10:52

    вот это реальность. Перед этой новостью гаснут все другие новости. Эйфория от предвыборной поездки Президента растворилась в нескольких строчках реального состояния экономики

    • Анонимно
      26.01.2018 12:56

      Зарабатывайте сами, не ждите подачек от государства

      • Анонимно
        26.01.2018 13:36

        Во время кризиса зарабатывать не получается при всем желании. Количество зарплатодателей снижается, а выжившие работодатели (не имеющие доступа к бюджетной кормушке) затягивают пояса и проедают резервы.

      • Анонимно
        26.01.2018 13:57

        Зарабатывайте сами :
        Средние официальные доходы в месяц (согласно декларациям):
        Министр - 5 251 000 руб
        Сенатор - 2 500 000 руб
        Депутат Госдумы - 1 564 000 руб

        При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду

      • Анонимно
        26.01.2018 19:23

        То есть каждый сам за себя?
        Это волчий подход - вроде живем в стае, но если что глотку перегрызу за кость.
        А функции развития страны государственная власть с себя снимает?

  • Анонимно
    26.01.2018 10:53

    Значит власть не справляется и надо его менять. Грудинин придёт и наведёт порядок. На Павла Грудинина одна надежда. Как было бы хорошо, если бы с ним сделали интервью Бизнес он лайн.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:18

      По крайней мере Павел Грудинин единственный, кто об этом говорит открыто и предлагает конкретные шаги. Путину и его команде уже нет доверия, 17 лет и вот такой итог, 4 года падает доходы населения, значит их время прошло. Стали олигархами и может хватит уже? Дайте теперь народу воспользоваться благами государства и жить нормально.

      • Анонимно
        26.01.2018 13:02

        Вы уже воспользовались один раз, 70 лет вели страну в пропасть. Погубили 25 млн человек в войне, миллионы погибли в лагерях, лишили людей домов, имущества, отобрали и поделили. В итоге только официально за рубежом эмигрировало 2 млн человек, среди них видные учёные, писатели. И чего ради? Ради космоса, атомной бомбы? К чему мы пришли? К нехватке еды и товаров в магазинах, к очередями везде. Даже гордость страны - армия, и та была унижение в Афганистане. В общем, друзья коммунисты, вы показали себя, и вы не использовали свой исторический шанс. Вы показали всему миру как НЕЛЬЗЯ вести хозяйство...

        • Анонимно
          26.01.2018 14:04

          Врать не надо! Во времена СССР шел непрерывный рост численности населения. С с 1991 г. идет постоянное снижение численности населения и его уровня жизни. В 1991 г. в РСФСР проживало свыше 148 млн. ч-к. В 2017 г. в РФ без учета Крыма и миграции - менее 135 млн. ч-к. Выводы делайте сами. А про бесплатные квартиры, медицину и образование, профсоюзные путевки, социальную справедливость и другие блага простых людей, уверен, многие еще не забыли. За последние годы в стране из 102 000 крупных и средних предприятий осталась половина - 52 000. Как жили и работали заводы и фабрики во времена СССР, думаю, тоже напоминать не надо.

          • Анонимно
            26.01.2018 17:45

            Чтож тогда страна та рухнула, раз так хорошо жилось?

            • Анонимно
              26.01.2018 17:55

              Она не рухнула. Ее "рухнули". Навешали людям лапши, показали им картинку красивой заграничной жизни - и нате Вам, получите капитализм. В котором 22 миллиона бедных, 96 долларовых миллиардеров и 132 тысячи долларовых миллионеров. Это составляет примерно 0,1% населения России, все вместе они владеют 930 млрд долларов, что равно 62% от общего благосостояния страны в 1,5 трлн, подсчитали эксперты New World Wealth.

              • Анонимно
                27.01.2018 09:00

                Значит это был колосс на глиняных ногах, раз показав "картинку с Запада", модно было страну "рухнуть". Получается что все описанные Вами показатели оказались отвергнутыми населением в пользу "картинки".

    • Анонимно
      26.01.2018 13:25

      Один человек не наведет порядок, должна быть выстроена система сдержок и противовесов, открытое свободное общество, где есть гластность, независимые сми, которые является частью системы контроля за коррупции. Должны работать институты, разделение властей, открытая конуренция ...все уже давно придумано и опробовано.
      Это все сказаки и легенды когда вот один человек придет и сделает все как надо. Имеет свойство портиться все.

      • Анонимно
        26.01.2018 14:09

        Этот человек - Грудинин - идёт не самовыдвиженцем, а от КПРФ. То есть должен и будет реализовывать их программу , которую они выполняли 70 лет . Они привели страну к краху и развалу , к нищете . Вам 70 лет было мало? Вам опять надо повторить?
        Грудинину- нет!

        • Анонимно
          26.01.2018 14:22

          Никому и ничего он не должен. Он беспартийный и идет как кандидат от широкой коалиции левых сил. Не вводите людей в заблуждение! Вашим ПРАВОЦЕНТРИСТСКИМ правлением, уверен, народ уже сыт по горло!!!

        • Анонимно
          26.01.2018 16:52

          100 лет. Ельцин, Путин, Медведев все коммунисты. Все 100 лет у власти коммунисты. Но делают вид что они русские, демократы, православные, духовные, рыночники, против коррупции, патриоты. Ан-нет. Они просто коммунисты.

          • Анонимно
            26.01.2018 17:56

            Вам еще раз повторить? Грудинин - беспартийный. Вы читать умеете?

  • Анонимно
    26.01.2018 10:56

    Это официальная статистика, которая все равно кривая, а если разделить статистические данные по категориям людей (работников - рабочие, специалисты, руководители), то результаты будут совсем и кратно другие.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:57

    Да ерунда. В марте все равно 86% поддержки будет.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:57

    Друзья ну согласитесь что многие чувствуют реально что денег стало меньше. Те самые товары и услуги которые были 3-4 года доступны многим сегодня многим недоступны.

    Силовикам и чиновникам постоянно добавляют довольствие а на производствах у очень многих заморожены заработки или урезанымно при этом гсм,жкх,продукты,дет.садик дорожают существенно.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:03

    Да не может быть! Мы живем лучше чем когда либо! Бодры, веселы! Посмотрите отчеты наших министров, если не верите!

    • Анонимно
      26.01.2018 14:17

      Да уж , из песни слов не выкинешь : " Веселится и психует весь народ!" Ой, не так. "Веселится и ликует весь народ! " . Ой , опять что - то не так. А как правильно?

  • Анонимно
    26.01.2018 11:05

    доходы падают, все вокруг дорожает, постоянно новости что жкх, автомобили, жилье все дорожает, что это за жизнь в стране такая?

  • Анонимно
    26.01.2018 11:07

    Все верно

  • Анонимно
    26.01.2018 11:13

    средняя зарплата растет, доходы падают... уже чуть ли не 40 тысяч на человека, а нам все мало))))

    • Анонимно
      26.01.2018 13:41

      Так цены на всё растут ещё быстрее. Если цены в 3 раза вырастут, то и зарплаты в 100.000 мало будет.

    • Анонимно
      26.01.2018 19:28

      40 - это нарисованная средняя, значит подавляющее большинство получает меньше. Ученые уже выкладывали расчет средней - там получается, что большинство около 20 получает.
      После налогов, ЖКХ, других обязательных плат остается около 18-20 на семью из 4 человек. Прожить конечно можно, но это не жизнь, а существование.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:17

    Вот народ ноет, плачет, но при этом уж такие горячие приемы устраивают нашего любимого президента Путина . Страна парадоксов.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:18

    Y

    Это не важно. Главное - стабильность.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:51

    Интересно у них получается. Реальные доходы упали , а реальная зарплата повысилась. Это как?

    • Анонимно
      26.01.2018 12:13

      олигархи стали меньше получать

    • Анонимно
      26.01.2018 12:29

      Это экономика братан. У тебя денег стало больше, а купить что то на них ты можешь меньше.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:33

      Все очень просто - рост зарплат оказался ниже роста инфляции.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:55

    перераспределение общественного богатства в пользу паразитических и непроизводительных классов достигли неслыханных размеров.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:04

      Общественное богатство - вы из какой страны? Богатство у нас либо государственное, либо частное. Общественного нет :)

  • Анонимно
    26.01.2018 12:04

    Что же вчера не опубликовали эту Новость? Президент РФ смог бы разделить с народом все "радости" своего последнего (???) 6-летнего правления.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:43

    Фсё только нащинаеся.

  • Анонимно
    26.01.2018 13:04

    русское население рождено чтобы страдать,что вполне заслуженно.

  • Анонимно
    26.01.2018 15:05

    Зато который год подряд рапортуют о росте средней продолжительности жизни россия. Ура товарищи!!!! Вслед за этим увеличится пенсионный возраст. Хоть что-то растет((((( Вот инфляция почти не растет. И вообще, как сообщила г-жа Набиуллина россиянам только кажется, что инфляция растет!!! Нам только кажется что цены растут!!!!!!