Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Росстат: Доходы россиян падают четвертый год подряд

В 2017 году реальные доходы россиян снизились на 1,7% по сравнению с 2016 годом, сообщает Росстат. Доходы падают уже четвертый год подряд: на 0,7% в 2014-м, на 3,2% в 2015-м, на 5,9% в 2016 году. Таким образом, за четыре года с обвала цен на нефть и введения санкций Запада реальные доходы жителей РФ сократились на 11%.

Источниками доходов считаются зарплата, предпринимательская деятельность, пенсии и соцвыплаты, акции и вклады. За исключением зарплат и пенсий снижение в прошлом году наблюдалось по всем пунктам. Номинальная среднемесячная зарплата выросла на 7,2%, до 39 085 рублей, реальная зарплата увеличилась на 3,4%.

«При растущих зарплатах реальные доходы населения снижаются. Мы проваливаемся по другим источникам, в том числе социальным и иным выплатам, а также получению доходов от предпринимательской деятельности и собственности», — сказал «Газете.ru» директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

В этом году доходы могут вернуться в «зеленую зону», но ждать «приличного плюса» не стоит, предупреждают эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 10:52

вот это реальность. Перед этой новостью гаснут все другие новости. Эйфория от предвыборной поездки Президента растворилась в нескольких строчках реального состояния экономики

  • марио
    26.01.2018 10:42

    вот так у нас работает правительство!а нам все лечат про экономический рост и про рост зарплат чуть ли не каждый месяц!позор!

    • Анонимно
      26.01.2018 15:22

      как же так ? а министр труда зарипова кричит что в Казани средняя зарплата 40 тысяч , безработицы нет , вакансий море . а как же толпы поддерживающих Путина ? все же прекрасно , птички поют наши денежки считают судьи военные и прокуроры ....

  • Анонимно
    26.01.2018 10:52

    Ща ещё по 10 за что нибудь раздавать будут. Вместо развития экономики.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:26

      выборы надо правильно провести - все встанет на место...

      • Анонимно
        26.01.2018 12:26

        Да, надо выбрать Грудинина.

        • Анонимно
          26.01.2018 16:50

          Что за клоун ещё? Одного коммуниста променять на другого? Уже 100 лет коммунисты у власти. Неужели не хотите нормально пожить?

          • Анонимно
            26.01.2018 17:58

            Если Вам при коммунистах плохо жилось - это ВАША проблема. Основной массе народа при них жилось очень даже неплохо. По крайней мере, гораздо лучше, чем сейчас.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:52

    А с экрана говорят, что все хорошо!

  • Анонимно
    26.01.2018 10:52

    вот это реальность. Перед этой новостью гаснут все другие новости. Эйфория от предвыборной поездки Президента растворилась в нескольких строчках реального состояния экономики

    • Анонимно
      26.01.2018 12:56

      Зарабатывайте сами, не ждите подачек от государства

      • Анонимно
        26.01.2018 13:36

        Во время кризиса зарабатывать не получается при всем желании. Количество зарплатодателей снижается, а выжившие работодатели (не имеющие доступа к бюджетной кормушке) затягивают пояса и проедают резервы.

      • Анонимно
        26.01.2018 13:57

        Зарабатывайте сами :
        Средние официальные доходы в месяц (согласно декларациям):
        Министр - 5 251 000 руб
        Сенатор - 2 500 000 руб
        Депутат Госдумы - 1 564 000 руб

        При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду

      • Анонимно
        26.01.2018 19:23

        То есть каждый сам за себя?
        Это волчий подход - вроде живем в стае, но если что глотку перегрызу за кость.
        А функции развития страны государственная власть с себя снимает?

  • Анонимно
    26.01.2018 10:53

    Значит власть не справляется и надо его менять. Грудинин придёт и наведёт порядок. На Павла Грудинина одна надежда. Как было бы хорошо, если бы с ним сделали интервью Бизнес он лайн.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:18

      По крайней мере Павел Грудинин единственный, кто об этом говорит открыто и предлагает конкретные шаги. Путину и его команде уже нет доверия, 17 лет и вот такой итог, 4 года падает доходы населения, значит их время прошло. Стали олигархами и может хватит уже? Дайте теперь народу воспользоваться благами государства и жить нормально.

      • Анонимно
        26.01.2018 13:02

        Вы уже воспользовались один раз, 70 лет вели страну в пропасть. Погубили 25 млн человек в войне, миллионы погибли в лагерях, лишили людей домов, имущества, отобрали и поделили. В итоге только официально за рубежом эмигрировало 2 млн человек, среди них видные учёные, писатели. И чего ради? Ради космоса, атомной бомбы? К чему мы пришли? К нехватке еды и товаров в магазинах, к очередями везде. Даже гордость страны - армия, и та была унижение в Афганистане. В общем, друзья коммунисты, вы показали себя, и вы не использовали свой исторический шанс. Вы показали всему миру как НЕЛЬЗЯ вести хозяйство...

        • Анонимно
          26.01.2018 14:04

          Врать не надо! Во времена СССР шел непрерывный рост численности населения. С с 1991 г. идет постоянное снижение численности населения и его уровня жизни. В 1991 г. в РСФСР проживало свыше 148 млн. ч-к. В 2017 г. в РФ без учета Крыма и миграции - менее 135 млн. ч-к. Выводы делайте сами. А про бесплатные квартиры, медицину и образование, профсоюзные путевки, социальную справедливость и другие блага простых людей, уверен, многие еще не забыли. За последние годы в стране из 102 000 крупных и средних предприятий осталась половина - 52 000. Как жили и работали заводы и фабрики во времена СССР, думаю, тоже напоминать не надо.

          • Анонимно
            26.01.2018 17:45

            Чтож тогда страна та рухнула, раз так хорошо жилось?

            • Анонимно
              26.01.2018 17:55

              Она не рухнула. Ее "рухнули". Навешали людям лапши, показали им картинку красивой заграничной жизни - и нате Вам, получите капитализм. В котором 22 миллиона бедных, 96 долларовых миллиардеров и 132 тысячи долларовых миллионеров. Это составляет примерно 0,1% населения России, все вместе они владеют 930 млрд долларов, что равно 62% от общего благосостояния страны в 1,5 трлн, подсчитали эксперты New World Wealth.

              • Анонимно
                27.01.2018 09:00

                Значит это был колосс на глиняных ногах, раз показав "картинку с Запада", модно было страну "рухнуть". Получается что все описанные Вами показатели оказались отвергнутыми населением в пользу "картинки".

    • Анонимно
      26.01.2018 13:25

      Один человек не наведет порядок, должна быть выстроена система сдержок и противовесов, открытое свободное общество, где есть гластность, независимые сми, которые является частью системы контроля за коррупции. Должны работать институты, разделение властей, открытая конуренция ...все уже давно придумано и опробовано.
      Это все сказаки и легенды когда вот один человек придет и сделает все как надо. Имеет свойство портиться все.

      • Анонимно
        26.01.2018 14:09

        Этот человек - Грудинин - идёт не самовыдвиженцем, а от КПРФ. То есть должен и будет реализовывать их программу , которую они выполняли 70 лет . Они привели страну к краху и развалу , к нищете . Вам 70 лет было мало? Вам опять надо повторить?
        Грудинину- нет!

        • Анонимно
          26.01.2018 14:22

          Никому и ничего он не должен. Он беспартийный и идет как кандидат от широкой коалиции левых сил. Не вводите людей в заблуждение! Вашим ПРАВОЦЕНТРИСТСКИМ правлением, уверен, народ уже сыт по горло!!!

        • Анонимно
          26.01.2018 16:52

          100 лет. Ельцин, Путин, Медведев все коммунисты. Все 100 лет у власти коммунисты. Но делают вид что они русские, демократы, православные, духовные, рыночники, против коррупции, патриоты. Ан-нет. Они просто коммунисты.

          • Анонимно
            26.01.2018 17:56

            Вам еще раз повторить? Грудинин - беспартийный. Вы читать умеете?

  • Анонимно
    26.01.2018 10:56

    Это официальная статистика, которая все равно кривая, а если разделить статистические данные по категориям людей (работников - рабочие, специалисты, руководители), то результаты будут совсем и кратно другие.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:57

    Да ерунда. В марте все равно 86% поддержки будет.

  • Анонимно
    26.01.2018 10:57

    Друзья ну согласитесь что многие чувствуют реально что денег стало меньше. Те самые товары и услуги которые были 3-4 года доступны многим сегодня многим недоступны.

    Силовикам и чиновникам постоянно добавляют довольствие а на производствах у очень многих заморожены заработки или урезанымно при этом гсм,жкх,продукты,дет.садик дорожают существенно.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:03

    Да не может быть! Мы живем лучше чем когда либо! Бодры, веселы! Посмотрите отчеты наших министров, если не верите!

    • Анонимно
      26.01.2018 14:17

      Да уж , из песни слов не выкинешь : " Веселится и психует весь народ!" Ой, не так. "Веселится и ликует весь народ! " . Ой , опять что - то не так. А как правильно?

  • Анонимно
    26.01.2018 11:05

    доходы падают, все вокруг дорожает, постоянно новости что жкх, автомобили, жилье все дорожает, что это за жизнь в стране такая?

  • Анонимно
    26.01.2018 11:07

    Все верно

  • Анонимно
    26.01.2018 11:13

    средняя зарплата растет, доходы падают... уже чуть ли не 40 тысяч на человека, а нам все мало))))

    • Анонимно
      26.01.2018 13:41

      Так цены на всё растут ещё быстрее. Если цены в 3 раза вырастут, то и зарплаты в 100.000 мало будет.

    • Анонимно
      26.01.2018 19:28

      40 - это нарисованная средняя, значит подавляющее большинство получает меньше. Ученые уже выкладывали расчет средней - там получается, что большинство около 20 получает.
      После налогов, ЖКХ, других обязательных плат остается около 18-20 на семью из 4 человек. Прожить конечно можно, но это не жизнь, а существование.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:17

    Вот народ ноет, плачет, но при этом уж такие горячие приемы устраивают нашего любимого президента Путина . Страна парадоксов.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:18

    Y

    Это не важно. Главное - стабильность.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:51

    Интересно у них получается. Реальные доходы упали , а реальная зарплата повысилась. Это как?

    • Анонимно
      26.01.2018 12:13

      олигархи стали меньше получать

    • Анонимно
      26.01.2018 12:29

      Это экономика братан. У тебя денег стало больше, а купить что то на них ты можешь меньше.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:33

      Все очень просто - рост зарплат оказался ниже роста инфляции.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:55

    перераспределение общественного богатства в пользу паразитических и непроизводительных классов достигли неслыханных размеров.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:04

      Общественное богатство - вы из какой страны? Богатство у нас либо государственное, либо частное. Общественного нет :)

  • Анонимно
    26.01.2018 12:04

    Что же вчера не опубликовали эту Новость? Президент РФ смог бы разделить с народом все "радости" своего последнего (???) 6-летнего правления.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:43

    Фсё только нащинаеся.

  • Анонимно
    26.01.2018 13:04

    русское население рождено чтобы страдать,что вполне заслуженно.

  • Анонимно
    26.01.2018 15:05

    Зато который год подряд рапортуют о росте средней продолжительности жизни россия. Ура товарищи!!!! Вслед за этим увеличится пенсионный возраст. Хоть что-то растет((((( Вот инфляция почти не растет. И вообще, как сообщила г-жа Набиуллина россиянам только кажется, что инфляция растет!!! Нам только кажется что цены растут!!!!!!