Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
34%Интересно, зачем вообще такие вещи вбрасываются?
48%Нет, это вредное и глупое предложение
16%Да, наконец-то это предложили!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

В КФУ появится новая кафедра – письменной культуры Востока

Казанский федеральный университет и институт восточных рукописей РАН создадут кафедру письменной культуры Востока. Новая кафедра откроется в сентябре 2018 года, сообщает пресс-служба КФУ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Создание базовой кафедры КФУ при институте восточных рукописей РАН приурочено к 200-летию российского академического востоковедения. Это откроет новые широкие возможности перед студентами профильных направлений и специалистами-востоковедами, уверен директор института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

По словам Хайрутдинова, новая кафедра позволит, в частности, проводить специализированные курсы повышения квалификации и запустить программы переподготовки специалистов в сфере востоковедения. «Подобные курсы, к примеру, по углубленному изучению монгольской, японской, корейской, китайской культур, восточной археографии в целом сегодня весьма востребованы, однако в России таких образовательных программ реализуется крайне мало», — отметил он.

Студенты получат возможность проходить практику в стенах института восточных рукописей РАН, получить доступ к его коллекциям и собраниям, в том числе к наследию восточного разряда Императорского казанского университета, перевезенного в середине XIX столетия в Петербург.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.01.2018 11:29

    Удачи.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:38

    шпионов готовить можно и специализированных институтах.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:00

    "...монгольской, японской, корейской ..."
    В городе, где традиционно сильны стремления к овладению арабским и персидским языками и культурой? Странный акцент. В Питере и Мск очевидно заведомо меньше потенциальных студентов и исследователей по арабо-персидской проблематике.

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 12:02

    Смогут ли найти таких знатоков смыслов и значений, как герменевтики. Их же у нас, как "иголку в стоге сена надо искать"

  • Анонимно
    26.01.2018 12:26

    «Подобные курсы, к примеру, по углубленному изучению монгольской, японской, корейской, китайской культур, восточной археографии в целом сегодня весьма востребованы, однако в России таких образовательных программ реализуется крайне мало», — отметил он.

    Т.е. всех, кроме татарской опять?

  • Анонимно
    26.01.2018 12:29

    В свои одежды уже одели пол-Татарстана. Теперь будут дальше двигать.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:37

    Под кого делают кафедру? Опять чей то сынок?
    Что изменится в вузе, кроме появления новых административных должностей с соответствующей зарплатой?

  • Анонимно
    26.01.2018 12:59

    Знакомство со списком кафедр гуманитарных направлений КФУ отдельной забавное чтиво

  • Анонимно
    26.01.2018 13:07

    почему КФУ, а не в институте "востоковедения"?

  • Анонимно
    26.01.2018 13:11

    Все, что заявляется КФУ (в лице Гафурова) по "Востоку" относительно
    исторического прошлого татар, - заранее обрекается на "неуспех" или
    "малозначимость" самой работы.
    Абсолютно ничего личного.
    Аскарович

  • Анонимно
    26.01.2018 15:27

    Гафуров,делает всё,чтобы не готовить специалистов по Татарскому языку.

  • Анонимно
    27.01.2018 00:56

    Смешно. Сначала Хайрутдинов учичтожил две ведущие кафедры бывшего востфака: кафедру исламоведения и татароведения,а теперь говорит о кафедре рукописей.Ноу-хау от КФУ: сначала вышнать всех специалистов,а потом пиариться на дутых проектах.

  • Анонимно
    27.01.2018 22:07

    Не надо как раз делать то чем тут отдельные господа занимаются - комментировать то о чем не сведущи. Преподаватели и студенты на местах, их количество как и число программ бакалавриата и магистратуры по востоковедению и исламоведению, наоборот, на порядок возросло. Так что горевать не о чем. Самое печальное - в заметке не раскрыта суть создания базовой кафедры - она не формируется в КФУ, а открывается в самом Питере, в Институте восточных рукописей!!! И благодаря такой форме академические учёные из столичных институтов получают возможность работать по образовательной лицензии КФУ и по программам КФУ, открывая для студентов университета свои фонды для изучения и практической работы.

    • Анонимно
      28.01.2018 13:42

      Академические ученые из столичных вузов спали и видели как бы им поработать по образовательной лицензии КФУ, где недавно было подло и под шумок уничтожено востоковедение. а кто по этим программам преподает? почти все специалисты из кфу ушли? приезжие лекторы проводят два-три занятия?

  • Анонимно
    28.01.2018 18:52

    Вы же остались. И подленько желчью исходитесь. Кто это ушли? Беккин и Ягудин? Бывает и так, что не проходят конкурсы товарищи. Но пришло более 10 крепких преподавателей. Можно не любить КФУ, но лгать не надо

    • Анонимно
      30.01.2018 14:41

      можно назвать имена пришедших "крепких преподавателей"? ушли сами Ягудин , Беккин, Динар Хайрутдинов, Лариса Усманова и другие преподаватели, на которых держался институт. А остались хайрутдиновы, хабутдиновы и прочие "невостребованные нигде товарищи".