Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

В КФУ появится новая кафедра – письменной культуры Востока

Казанский федеральный университет и институт восточных рукописей РАН создадут кафедру письменной культуры Востока. Новая кафедра откроется в сентябре 2018 года, сообщает пресс-служба КФУ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Создание базовой кафедры КФУ при институте восточных рукописей РАН приурочено к 200-летию российского академического востоковедения. Это откроет новые широкие возможности перед студентами профильных направлений и специалистами-востоковедами, уверен директор института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

По словам Хайрутдинова, новая кафедра позволит, в частности, проводить специализированные курсы повышения квалификации и запустить программы переподготовки специалистов в сфере востоковедения. «Подобные курсы, к примеру, по углубленному изучению монгольской, японской, корейской, китайской культур, восточной археографии в целом сегодня весьма востребованы, однако в России таких образовательных программ реализуется крайне мало», — отметил он.

Студенты получат возможность проходить практику в стенах института восточных рукописей РАН, получить доступ к его коллекциям и собраниям, в том числе к наследию восточного разряда Императорского казанского университета, перевезенного в середине XIX столетия в Петербург.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.01.2018 11:29

    Удачи.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:38

    шпионов готовить можно и специализированных институтах.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:00

    "...монгольской, японской, корейской ..."
    В городе, где традиционно сильны стремления к овладению арабским и персидским языками и культурой? Странный акцент. В Питере и Мск очевидно заведомо меньше потенциальных студентов и исследователей по арабо-персидской проблематике.

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 12:02

    Смогут ли найти таких знатоков смыслов и значений, как герменевтики. Их же у нас, как "иголку в стоге сена надо искать"

  • Анонимно
    26.01.2018 12:26

    «Подобные курсы, к примеру, по углубленному изучению монгольской, японской, корейской, китайской культур, восточной археографии в целом сегодня весьма востребованы, однако в России таких образовательных программ реализуется крайне мало», — отметил он.

    Т.е. всех, кроме татарской опять?

  • Анонимно
    26.01.2018 12:29

    В свои одежды уже одели пол-Татарстана. Теперь будут дальше двигать.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:37

    Под кого делают кафедру? Опять чей то сынок?
    Что изменится в вузе, кроме появления новых административных должностей с соответствующей зарплатой?

  • Анонимно
    26.01.2018 12:59

    Знакомство со списком кафедр гуманитарных направлений КФУ отдельной забавное чтиво

  • Анонимно
    26.01.2018 13:07

    почему КФУ, а не в институте "востоковедения"?

  • Анонимно
    26.01.2018 13:11

    Все, что заявляется КФУ (в лице Гафурова) по "Востоку" относительно
    исторического прошлого татар, - заранее обрекается на "неуспех" или
    "малозначимость" самой работы.
    Абсолютно ничего личного.
    Аскарович

  • Анонимно
    26.01.2018 15:27

    Гафуров,делает всё,чтобы не готовить специалистов по Татарскому языку.

  • Анонимно
    27.01.2018 00:56

    Смешно. Сначала Хайрутдинов учичтожил две ведущие кафедры бывшего востфака: кафедру исламоведения и татароведения,а теперь говорит о кафедре рукописей.Ноу-хау от КФУ: сначала вышнать всех специалистов,а потом пиариться на дутых проектах.

  • Анонимно
    27.01.2018 22:07

    Не надо как раз делать то чем тут отдельные господа занимаются - комментировать то о чем не сведущи. Преподаватели и студенты на местах, их количество как и число программ бакалавриата и магистратуры по востоковедению и исламоведению, наоборот, на порядок возросло. Так что горевать не о чем. Самое печальное - в заметке не раскрыта суть создания базовой кафедры - она не формируется в КФУ, а открывается в самом Питере, в Институте восточных рукописей!!! И благодаря такой форме академические учёные из столичных институтов получают возможность работать по образовательной лицензии КФУ и по программам КФУ, открывая для студентов университета свои фонды для изучения и практической работы.

    • Анонимно
      28.01.2018 13:42

      Академические ученые из столичных вузов спали и видели как бы им поработать по образовательной лицензии КФУ, где недавно было подло и под шумок уничтожено востоковедение. а кто по этим программам преподает? почти все специалисты из кфу ушли? приезжие лекторы проводят два-три занятия?

  • Анонимно
    28.01.2018 18:52

    Вы же остались. И подленько желчью исходитесь. Кто это ушли? Беккин и Ягудин? Бывает и так, что не проходят конкурсы товарищи. Но пришло более 10 крепких преподавателей. Можно не любить КФУ, но лгать не надо

    • Анонимно
      30.01.2018 14:41

      можно назвать имена пришедших "крепких преподавателей"? ушли сами Ягудин , Беккин, Динар Хайрутдинов, Лариса Усманова и другие преподаватели, на которых держался институт. А остались хайрутдиновы, хабутдиновы и прочие "невостребованные нигде товарищи".