Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Айрат Хайруллин: «Из-за обвала закупочных цен на молоко к лету может начаться волна банкротств молочных хозяйств»

Цена на молоко стала в центре обсуждения участников бизнес-форума «Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество», который прошел накануне в международной промышленной академии в Москве.

Айрат ХайруллинФото: «БИЗНЕС Online»

Президент национального союза производителей молока «Союзмолоко» Айрат Хайруллин предрек волну банкротств предприятий, которые занимаются молочным животноводством в РФ в связи со снижением закупочных цен на сырое молоко, которое началось еще в конце 2017 года.

По его словам, на рынке происходит существенный и очень ощутимый дисбаланс из-за поставляемого из Беларуси молока. «Оттуда идет в 1,5−2 раза больше, чем согласовано, и даже больше, чем там производят», — заявил Хайруллин.

«Нам нужна стабильная цена. Летом во время обвала цен может пройти волна банкротств предприятий, — заявил Хайруллин. — Для достижения стабильных результатов нужно достичь средней заработной платы работников ферм на уровне 22−25 тысяч рублей и закупочных цен на уровне 30−32 рублей за литр молока высшего сорта при жире 4,1 процента, белке 3,3 процента».

Депутат отметил, что ряд ответственных компаний уже зафиксировал цену на молоко на 2018 год.

Напомним, на днях глава минсельхоза Татарстана Марат Ахметов на коллегии региональных Россельхознадзора и управления ветеринарии высказался по проблеме падения закупочной цены на молоко. «Уже более пяти рублей меньше, чем в прошлом году. Это очень серьезно, мы ежемесячно полмиллиарда денежной выручки недобираем. Страна завалена порошкообразным молоком. Тут всем миром надо навалиться для решения этой проблемы», — заявил министр.

Ахметов также сообщил, что на прилавках большое количество некачественного и фальсифицированного ввозного продукта и эту проблему нужно как-то решать на уровне государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (183) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 11:44

Депута, вот скажи если закупочная ниже 30-32, а в магазине 55-60, то получается разлить в бутылки стоит столько же, сколько произвести молоко? Может нечего не Белоруссию кивать, а лучше с перекупов начать?

  • Анонимно
    26.01.2018 11:36

    Это же хорошо, что молоко подешевеет! А он только о своем кармане думает!

    • Анонимно
      26.01.2018 11:42

      В каком месте подешевеет, если часть банкротами станет, после чего цены естественно поползут вверх.

      • Анонимно
        26.01.2018 11:51

        Ничего подобного, просто увеличится доля импорта СОМ пальмы.

        • Анонимно
          26.01.2018 12:02

          Что вы пальмой пугаете и приплетаете её, где надо и где не надо??

          • Анонимно
            26.01.2018 12:22

            Пальмовое масло- это такое же растительное масло как подсолнечное или кукурузное. Если твердое - то температура плавление от 27 градусов, а у сливочного 32-36. Что быстрее на сосудах осядет, что вреднее?

            • Анонимно
              26.01.2018 14:35

              Масло оседает в сосудах? Оно разве не расщепляется в желудке

              • Анонимно
                26.01.2018 14:55

                У этих неучей масло всасывается в виде кубиков, они про цикл Кребса не слышали. Не рушь людям иллюзию, вдруг шизонутся потом.

              • Анонимно
                26.01.2018 14:56

                Оседает холестерин. Где вы прочитали, что оседает сливочное масло?

              • Анонимно
                26.01.2018 15:46

                Где ты увидел, что он написал, что масло оседает на сосудах. Ежу понятно, что оседает холестерин. А холестерин содержится в сливочном масле.

          • Пальму боятся те, кто в школе плохо учился, у кого по биологии и по химии была "2". И ещё те, кто смотрит телевизор и верит всему, что по нему показывают.

            • Анонимно
              26.01.2018 14:23

              Дело в том, что к нам идёт техническое пальмовое масло.

              • Анонимно
                26.01.2018 14:58

                Что такое "техническое пальмовое масло"? Вы в пищёвке никогда не работали? Кто вам разрешит из технического сырья делать продукты?

              • Вы страшилок наслушались. "Техническое пальмовое масло" никто в пищевой промышленности применять не будет. Это тоже самое, что из технического спирта делать водку.

          • Анонимно
            26.01.2018 22:41

            Потому что в стране дефицит настоящего молока, а они еще на него цену снижают чтобы совсем молочников добить и тогда уже взвинтить цены на свои порошки ...

      • Анонимно
        26.01.2018 12:31

        Батька потом будет уже краник молочный регулировать и запугивать нас, как мы газовым краном Украину пугаем

    • Анонимно
      26.01.2018 11:43

      А о производителях молока не думаете? Обанкротится не Ахметов, а производитель.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:44

      Депута, вот скажи если закупочная ниже 30-32, а в магазине 55-60, то получается разлить в бутылки стоит столько же, сколько произвести молоко? Может нечего не Белоруссию кивать, а лучше с перекупов начать?

      • Анонимно
        26.01.2018 12:06

        А ты посчитай. Надо объехать всех, собрать молоко, привезти, переработать, разлить, отвезти в магазин. Магазин тоже должен сделать наценку, не без прибыли же ему торговать. Тем более на молочку и хлеб много не наценивают. Плюс учесть затраты на истекший срок годности, что не купили. Вот и получается цена. Хочешь дешевле, бери трёх-литровую банку и едь за молоком в деревню. Посмотрю, намного у тебя дешевле получится.

        • Анонимно
          26.01.2018 12:42

          Чего считать то, раньше при высоких ценах они тем же самым занимались, а теперь цены закупочные упали а продажные наоборот растут, получается производитель худеет, перекуп жиреет.

          • Анонимно
            26.01.2018 12:57

            Перекуп зарабытывает максимум 3 рубля с литра. Дороже у него завод не купит, а дешевле - никто не продаст или продадут другому. При этом стоимость ГСМ растёт, а надо объехать не одного фермера. Платить зарплату водителю, содержать молоковоз, завод задерживает оплату молока и т.д. Вы думаете, всё так просто?

            • Анонимно
              26.01.2018 13:09

              Если все так сложно, чего же в фермеры не идешь?

              • Если так всё просто, чего фермеры сами не везут своё молоко на завод?

                • Анонимно
                  26.01.2018 19:10

                  А если все так сложно, то почему белорусские перекупы везут молоко на белорусские заводы, белорусские заводы отдают молоко нашим перекупам и те везут белорусское молоко в татарстан и оно продолжает быть дешевле татарстанского

            • Анонимно
              26.01.2018 19:55

              1,5рубля добавка сборщиков.

        • Анонимно
          26.01.2018 16:48

          Из Женевы в воскресение.Натуральное молоко в магазине 50-60 рублей на наши,сыр твердый ле грауер свежайший ароматный 150 рэ за 250 грамм.Судя по ценам на нашу химию,они все там меценаты в деревнях коров держат.

      • Анонимно
        26.01.2018 12:18

        Какой 30-32, в деревнях 20-25, если не меньше. Если это молоко соединены с сухим, то какую же прибыль получают заводы?

      • Анонимно
        26.01.2018 12:41

        Не понимаешь ничего в экономике, не пиши, не позорься. Думать, что на заводе просто в 2 раза цену увеличивают, могут только "эффективные менеджеры" и люди их "высокого" уровня.

      • Анонимно
        26.01.2018 15:19

        Пробовали- не получилось. Государство свои обязанности не выполняет, вот и грабят опять сельчан.

      • Анонимно
        26.01.2018 17:50

        вся беда в том что сегодня крестьяне не могут сдать на завод молоко дороже 18 рублей, а те кто его разливает и продает имеют в 4 раза больше чем фермеры.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:45

      Вы не понимаете сути вопроса! Дешевеет не на прилавках, как вам бы хотелось, а закупочные цены у производителей, которые сегодня составляют 15 руб/л. дешевле воды!!

      • Анонимно
        26.01.2018 12:07

        Я воду покупаю по 3 рубя за литр. Так что не врите!

        • Анонимно
          26.01.2018 12:36

          сравните себестоимость воды и молока! А вода тоже разная! боржоми-60руб!

    • Анонимно
      26.01.2018 11:45

      Жди...

    • Анонимно
      26.01.2018 11:48

      ага,подточат талые воды и уже весной-рухнет в Казанку огромный красный замок Вамина !?!

      • Анонимно
        26.01.2018 12:03

        Давно уже этот замок забрали у Вамина, которого кстати тоже не существует, а замок принадлежит правительству РТ!!!

        • Анонимно
          26.01.2018 13:12

          Уменьшите количество восклицательных знаков, пожалуйста )))
          Рекомендую заказать и посмотреть выписки из ЕГРН на эти объекты недвижимости. Все там в надежных руках физических лиц! И правительства РТ там и близко нет.

    • Без паники, граждане! Скоро молоко на 3D принтере будем печать, осталось немного потерпеть.

    • Анонимно
      26.01.2018 15:16

      Что хорошего от того что закупочная цена на молоко подешевеет ? Вам потребителям оно лишь подорожает, а бедолаги сельчане будут меньше получать, хотя у них и так самая низкая зарплата.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:38

    Непонятно....
    Молока заводят немеренно
    А цены на него заоблачные.

    В сей карман маржа идёт?

    • Анонимно
      26.01.2018 11:48

      Посредник, молкомбинат, магазин

      • Анонимно
        26.01.2018 12:17

        Посредник не такой и посредник, он собирает молоко и отвозит на завод. Если ситаете, что это так просто, почему не занимаетесь? Что мешает самим фермерам возить молоко?

    • Анонимно
      26.01.2018 11:50

      Себестоимость высокая.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:53

      Ахметов и есть государство - пусть лично решает нашу татарскую задачу с молоком из порошка.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:54

      нашей молочкой вовсю торгуют в Москве,а в Казань завозят молочку из Удмуртии-бардак какой то и анархия!?!

  • Анонимно
    26.01.2018 11:40

    Мне хорошо, я мясо-рыбу-молочку не ем и цен не знаю

  • Анонимно
    26.01.2018 11:45

    А господин Хайруллин не думает что цена на молоко прошлым летом и в начале осени просто перешла точку предела неэластичности спроса для рядового потребителя? Доходы населения падают четвертый год подряд, это подтверждает Росстат. С чего Вы взяли что все будут покупать молоко по 50 руб. за литр в прежних объемах? Такая же ситуация может случится например с бензином летом этом года.

    • Анонимно
      26.01.2018 11:55

      В итоге как правильно? Господин или товарищ Хайруллин?

    • Анонимно
      26.01.2018 12:29

      Ждите новой волны внутренней миграции в города бездельники. Грусненько.

    • Анонимно
      26.01.2018 15:23

      Речь не о потребителе. При цене 30 руб/литр высшего сорта в упаковке молока на полке собственно молока не более 18 рублей. Там есть разница в жиробалансе.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:49

    А.Н.Хайруллину стоит думаю выйти из ЕдРа и примкнуть к людям которые по настоящему думают о селе. Это я про Грудинина П.Н.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:34

      Согласен, Хайруллин единственный из Едра, который работает и разбирается. К Грудинину бы ему надо, а там и министром может стать.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:49

    Почему белорусское молоко даже с доставкой получается гораздо дешевле нашего? Может проблема не в белорусах, а в умении нормально организовать работу?

    • Анонимно
      26.01.2018 12:10

      Умение их батьки "лить" в уши нашему президенту. Потом наш президент даёт льготные цены на нефть, газ и льготные кредиты для Белорусии. А сельхозпроизводители из Белоруссии создают конкуренцию нашим производителям. А вы их поддерживаете, покупая белорусское, птму что у них дешевле. Может, с себя начнете и перестанете покупать белорусское? Слабо!? Желудок побеждает мозг?

    • Анонимно
      26.01.2018 14:26

      Проблема в непорядочных поставщиках, демпингующих цены молока за счет смешивания сухого молока и пальмового масла. А порядочные, ответственные производители не могут конкурировать с такими ценами.

    • Анонимно
      26.01.2018 15:24

      Господдержка молока в Белоруссии в разы выше чем в России. Отсюда и дешевизна белорусского молока.

      • Анонимно
        26.01.2018 17:41

        Батька дотирует нас получается, спасибо ему, однако!!!

  • Анонимно
    26.01.2018 11:50

    Не туда несет Хайруллина. У нас в стране сельское хозяйство растет невиданными темпами. Программа импортозамещения работает. С экранов всех телевизоров льется позитив. А он о каком-то разорении говорит. Он говорит не совместимые с высказываниями руководства страны и с политикой партии Единая Россия вещи. Как это понять?

    • Анонимно
      26.01.2018 12:11

      Саботаж не иначе. Надо его исключить из Партии и уволить из ГосДумы.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:20

      Ладно хоть появился в конце января с заявлением о цене на молоко, процесс то идёт с начала декабря.

      • Анонимно
        26.01.2018 15:25

        Не так. Хайруллин первый обратил внимание на проблемы в молочке ещё в декабре. Написал депутатские запросы и письма ответственным начальникам. БО писал об этом.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:34

      40 млн га забросили за 17 лет правления Путина.

    • Анонимно
      26.01.2018 22:04

      Вот и смотрите свой позитив по телевизору, а проза жизни к сожалению иная. Продолжается эксплуатация городом села.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:50

    читайте внимательнее, молоко из порошка дешевле видимо обходится..... вот о чем они

  • Анонимно
    26.01.2018 11:51

    Нужно только своё покупать, и все!

  • Анонимно
    26.01.2018 11:51

    обвала не будет - выберут Грудинина - а он имеет надои у себя отличные и понимает ситуацию - обвала не будет.... Провокации сейчас не означают победу олигархов....

    • Анонимно
      26.01.2018 12:12

      Грудинина будем доить? Грудинин умеет только земли под ТЦ сдавать. И клубнику выращивать для богатых москвичей.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:24

      Вы все верите в беспартийного коммуниста? Сыграет свою роль и исчезнет.

      • Анонимно
        26.01.2018 13:21

        станет Президентом - потом передаст власть по выборам народа..

  • Анонимно
    26.01.2018 11:52

    Нонсенс какой-то, закупочные падают, розничные растут.
    Выходит что растить и ухаживать за коровками дешевле становится, а возить-фасовать-продавать дороже?!

  • Анонимно
    26.01.2018 11:55

    в татарстане сменились владельцы основных молочных заводов, все "варяги". они же не благотворительностью сюда пришли заниматься. ниже закупка, больше маржа. надо отбивать инвестиции.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:09

      Фардиев тоже варяг???

    • Анонимно
      26.01.2018 12:09

      Такое не только в Татарстане, а по всей России.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:14

      Без "варягов" тысячи рабочих остались бы без работы, благодаря, вашим татарским неварягам. Должен спасибо им сказать, что не побоялись в республику вложить, где семейность и клановость.

      • Инвестировать в республику, где бизнес могут легко отжать - это огромный риск. Надо иметь хорошую "крышу" на федеральном уровне.

  • Анонимно
    26.01.2018 11:56

    Молоко не пью с 2015 года. так что безразлично.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:01

    Между производителем молока и магазином куча посредников-перекупов отсюда все перекосы в ценах.

    • Анонимно
      26.01.2018 12:45

      Глупости не пишите. Кого вы называете "производителем молока"? Логично было бы - корову. Не фермер, же его производит. Соответственно, фермер тоже посредник, который хочет навариться на корове. Так?

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 12:07

    На то и "обвал". Останутся только конкурентоспособные и "свои". Если посредников уменьшат, то потребителям и производителям будет даже лучше.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:07

    Хайруллин,пусть сам выпьет!А мы будем у Белоруссии покупать,у них и сахар 15руб.и молоко 23руб. И картошка 12руб. и никто не ноет не урожай,засуха, погода как наш аракул!
    Умерьте аппетиты,вы и так супсидие от гос-ва получаете!

    • Анонимно
      26.01.2018 13:23

      глупость - Ахметов старается как белорусы... и сумеет

  • Анонимно
    26.01.2018 12:09

    Белоруссия закупает Молоко у Польшы, Украины , штамп ставит сделано в Белоруссии и продаёт в Россию

  • Анонимно
    26.01.2018 12:15

    Даже сам министр и депутат не сможет урегулировать рынком.

    • Анонимно
      26.01.2018 15:27

      Регулировать рынок задача исполнительной власти- правительств и минсельхоза в том числе.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:16

    Именно данный момент депутат или министр должены свое поражение признать.

    • Анонимно
      26.01.2018 13:23

      наоборот, именно сейчас депутат Хайруллин должен бороться за наш татарский народ - и не отступать.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:16

    А где "Без булдырабыз"

  • Анонимно
    26.01.2018 12:16

    Я за Грудинина!!!!!!

  • Анонимно
    26.01.2018 12:17

    Я лично рад, что во-время решился с КРС, именно с коровами.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:18

    Был бардак,будет бардак.....

  • Анонимно
    26.01.2018 12:18

    На завтрашний день никакой надежды нет.....

  • Анонимно
    26.01.2018 12:19

    Мы строили-строили и, наконец, построили! И сами удивились: ЧТО ЭТО ТАКОЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? Что за удивительное государство, в котором привозное ДЕШЕВЛЕ произведенного внутри его собственных границ? Что-то неладное творится... На фоне отчетов о "конце рецессии" и "преодолении кризиса". Только два стабильных места во всей стране - Кремль и Госдума )))

    • Анонимно
      26.01.2018 13:25

      это вы построили с Единой Россией свое государство, а у нас свое.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:23

    Грудинин как Лукашенко российский наведёт порядок в сельском хозяйстве страны и везде будет как в совхозе им Ленина. Кстати беларусы тоже к нему ездят учиться. Когда Грудинин станет президентом пол мира зальем молоком, как Лукашенко заливает Россию. Молоко, не нефть, это возобновляемый продукт. А сколько рабочих мест будет в городах и селах! Сейчас по 1000 деревень каждый год исчезает в стране. Это результат политики нынешной власти.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:33

    У меня этот Хайруллин ассоциируется только с жалобами и нытьем. Может уже пора оставить это дело, если у тебя не получается?!

    • Анонимно
      26.01.2018 12:47

      В Алексеевском районе был фермер, бывший работник Красного Востока. Построил ферму, хотел закупить голандских коров, но не мог выбить кредит под них. Получал постоянные угрозы от Красного Востока, что работать не дадуд, чтоб тот им всё это хозяйство продал. В итоге так и получилось.

      • Не Рамиль того фермера звали?

      • Анонимно
        26.01.2018 14:39

        Какой же он фермер? Сам же на КВ работал.

      • Анонимно
        26.01.2018 15:30

        Не забудьте добавить, что этот " фермер" работая директором подразделения Красного Востока пытался украсть его имущество. Другие бы вернули и посадили за мошенничество , а Хайруллин поступил благородно.
        Выкупил и деньги заплатил. Зря вы так, если не знаете.

        • Анонимно
          26.01.2018 15:49

          Если пришлось заплатить, значит не было доказательства, что он украл. Или вы думаете, что если бы они были, ими бы не воспользовались?

        • Анонимно
          26.01.2018 15:50

          Так пытался украсть или украл?

  • Анонимно
    26.01.2018 12:41

    Молоко сейчас ужасно дорогое. Раньше детям 2литра в день покупал, сейчас 1.
    Раз закупочная цена падает, то и при продаже цена должна стать ниже. ИМХО

    • Анонимно
      26.01.2018 12:47

      не надейтесь! это все равно что с нефтью и бензином! цена все равно будет расти на прилавках.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:43

    Спасибо,Лукашенко!У них и колхозы,и законы и рынок все работает для народа!
    Эх его бы в президенты,многие голосовали за него!Одно слово:ПОРЯДОК

    • Анонимно
      26.01.2018 12:52

      так голосуйте за Грудинина!

      • Анонимно
        26.01.2018 14:41

        Не был бы связан Грудинин с коммунистами проголосовал бы. А так это для отвода глаз.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:48

    Пусть иннополис изобретет аппарат с искусственным интеллектом и онлайнами/блокчейнами всякими (аналогично разливу воды за 3 руб/литр) только для молока. Если будет разливать 35 руб/л (как в Агропромпарке) - почему бы и нет?

  • Сергей Есенин: Нет коровы-нет села,нет села и нет России!
    Видимо Наши олигархи и Щиновники давно решили что не село,не крестьяне,не натуральные продукты народу не нужны и решили возрождать ТУ160 чтобы для элиты на нем спецрейсами возить из Белоруссии продукты только для себя А народ пальмой и мелом геноцидить!

    • Какой вред от пальмы? Все пугают этой пальмой, но никто ответить на вопрос не может.

    • Мурат, вы по чём коровье молоко в Казань привозили?

      • Я продавал цельное пастеризованное коровье молоко жирностью 4% в литровой бутылке 50 рублей,но с 1 января как запустили Меркурий перестал делать молочку! Натуральную молочку не выгодно сейчас делать,а из сухого молока,пальмы,мела как все делать совесть не позволяет! Перешел на натуральное хозяйство и делаю только для своих молочку сейчас! Насчет вреда технической пальмы инфа есть везде,а другую сюда не завозят!

        • Анонимно
          26.01.2018 13:33

          Согласен с Вами, Мурат я тоже продавал рядом с Вами в Агропарке мраморную говядину несколько месяцев и понял что не выдержать нам конкуренции с сурогатчиками и закрыл лавку!

          • Конкуренцию можно было выдержать в Татарстане! Но виноват Минниханов! Он провозгласил войну с суррогатной мафией в Татарстане,а потом забыл про войну,провозгласил на гоосовете борьбу с ленлордами Кто земли использует не по назначению и уже два года в этом направлении ничего не делается и все село и чиновники,и оборотни и и бандиты нас крестьян уничтожают!

        • Анонимно
          26.01.2018 13:36

          А что не 150? Вы как и все преследуете цель только максимально набить свой карман не более. Где адекватные цены.

        • Насколько я понял из ваших комментариев, у вас только козы. Выходит, вы покупали в деревне по 20 рублей и везли продавать в город по 50? Почему вы считаете, что другие не хотят так же зарабатывать?

          • Молоко я покупал по 32 рубля! У нас в селе частники давно продают по 40 рублей литр уже года два! Бутылка с крышкой и доставкой стоит 10 руб,работа,электроэнергия,и получается хрен да маленько если не бодяжить !

            • Вот и объясните гражданам, как фермер, откуда берутся такие цены на полке в магазине. И объясните, что это ещё дёшево. Чтоб фермеры жили в достатке, литр молока в магазине должен стоить ок. 90 рублей.

              • Товарищ Сухов! Послушайте Грудинина! Как можно молоко продавать по 90 рублей если народ у нас бедный в самой богатой
                стране мира ! У меня есть Сергей друг,работает водителем и у меня молоко покупает только! Я ему говорю почему не покупаешь сыр,творог,сгущенку? Он говорит ты что издеваешься Мурат что ли? У меня на еду бюджет 2 тысячи на человека в месяц я покупаю только молоко и хлеб,крошу его в молоко и едим три раза в день и если бы не было огорода ,то сдохли бы давно и так половина населения России живет если не хуже, а Ты 90 рублей литр предлагаешь сделать суррогатчика для наживы,они ведь под нас натуральщиков подстраиваются и имеют прибыль выше чем на проституции,продаже оружия и наркотиков и их бизнес крышуется чиновниками и оборотнями!

                • Или вы врете или ваш друг Сергей. Дешевле купить кг гречки (25 руб) или пшена (20 руб) и накормить семью кашей, пусть даже на воде. Студентом я так и делал. кг гречки хватает на завтрак, обед и ужин на 2 дня. Геркулес и пшено ещё дешевле. Так что не надо придумывать. Хлеб он крошит в молоко.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:54

    в деревнях в настоящее время за 14 рублей сдают, перекупам

  • Анонимно
    26.01.2018 13:03

    по идее цены должны расти, но их искусственно удерживают, после выборов, думаю, поднимут.

    • Цены весной на молочку упадут,будет у суррогатчиков мощная конкуренция , если все производители молока обанкротятся,а производство мела в стране вырастет,импорт сухого молока и пальмы еще возрастет!

    • Анонимно
      26.01.2018 13:27

      политика партии и Глав? Надо правильно и честно провести выборы... только все вместе мы поменяем ситуацию и чиновников

  • Анонимно
    26.01.2018 13:54

    В Республике допущена очень серьезная ошибка,может даже преднамеренная,создав монополию в переработке.В Республике сегодня всего три "структуры" занимаются переработкой,конкуренции реальной нет.Вот и диктуют свою закупочную цену.Кабмин Республики совместно с УФАС по РТ позволили переработчикам и сбытчикам установить цену продажи в ДВА раза больше,если по жирности считать,то и в ТРИ раза выше закупочных!Нефтяники наверное завидуют!знакум

  • Анонимно
    26.01.2018 14:19

    Друзья проблемы с молоком это вина Хайруллина лично. Он депутат ГД РФ и заседает в комитете где он не последний чиновник. Его агрохолдинг куда государство вкачало миллиарды рублей а крестьяне отдали земли,технику и работают практически бесплатно является крупнейшим производителем молока России.
    Мы россияне которые через бюджет отдали Хайруллину астрономические суммы инвестиций вообще не должны слышать о проблемах с молоком,мясом !!!
    Если Хайруллин не справляется или не в состоянии контролировать ситуацию то надо отобрать и передать более успешному руководителю-собьственнику. Как ЦБ РФ отзывает лицензии у банков занимаются сомнительными операциями.

    После того как ХАН в ГД РФ активы пухнут как на дрожжах.

    Люди итак напряжены и даже статьи в СМИ говорят что беднеют люди а Хайруллин при его положении заявляет такое негативное и устрашающее мнение.

    Нельзя чиновнику его положения "шатать" ситуацию.
    Очень некрасиво поступает

    • Анонимно
      26.01.2018 14:47

      В его положении пару танков молока вылить перед правительством. И возглавить бунт молочников. А получается то что писал Максим Горький про "... пингвин робко прячет..."

    • Хрень вы найдете кто будет как Хайруллин молоком заниматься! Если бы у Хайруллиных не было строительного,банковского,торгового и депутатского бизнеса они бы давно как Вамин бы по миру с коровами пошел! Надо сказать ему спасибо что он хоть говорит и кол над головой чешет у Путина и Медведева! Во власти ведь не Грудинины кому не надо объяснять что такое корова и как делать надо правильно молочку!

    • Анонимно
      26.01.2018 15:32

      Что за бред?

  • Анонимно
    26.01.2018 15:00

    Не чего ныть. Голосуй за Путина.

  • Анонимно
    26.01.2018 15:29

    Это продолжение,отмены Татарского языка,как Государственного.Теперь разваливают сельское хозяйтсво.Основу производства продуктов питания в РТ.Видимо,Москва будет поставлять козье молоко,вместо Сиразина.

    • У меня козы есть и будут и я в Москву и в Казань друзьям отправляю козьи продукты! Наример сливочное масло козье ,которого там днем с огнем не найдешь в Столице и мечтаю начать ослиный сыр из самого полезного ослиного молока и в Европе это самый дорогой сыр!

  • Уважаемые форумчане! Я рад что Сухов ,который по жизни не товарищ Сухов наконец понял почему нет крестьян и натурального молока в магазинах! Хоть не зря я тут пописываю комменты,но когда народ поймет что так больше жить нельзя и правильно 18 марта проголосует за тех кто знает как получать правильное молоко и делает это молоко и не травит народ как все !

    • Анонимно
      26.01.2018 15:49

      "когда народ поймет что так больше жить нельзя"

      Татары,давно понимают,что жить надо Трудом.Ты москвичам,кремлёвцам шли письма.

      • Вот в моем родовом селе Елизань в
        Пензенской области служивые мишары имеют 250 КФХ и 270 ИП по переработке сельхозпродукции,а в нашем поселении было два фермера и то их бандюганы ,которых крышуют Щиновники и оборотни уничтожили! В Татарстане процветают только удащливые!

    • Вы же печалитесь только по той причине, что не можете продавать своё "натуральное" молоко втридорого, потому что: 1.вам не дают это делать переработчики молока, сбивают цены; 2.у населения нет таких денег, чтоб вам платить по 90 рублей за литр. Что вам фермерам мешает, не задирать цены на якобы натуральную продукцию, а торговать по умеренным ценам? Думаю, что если останутся одни фермеры, то будет дефицит продукции и цены поднимутся в разы.

      • Товарищ Сухов! Ты где видел что крестьяне задирают цены на свою продукцию? Спустись с облаков! Я Тебе на пальцах объяснил что мы все работаем в НОЛЬ! Если мозгов не хватает понять это и не тролль пожалуйста ТУТ! Купи корову ,а лучше 20,построй ферму как я за свой счет,купи скот и оборудование ,землю не получи как я и паси скот как партизан в оврагах и потом на 100% я уверен что перестанешь тут хрень писать и морочить народу головы своим комментами! Я рад если ты только дурака тут валяешь и пытаешься таким методом народу пытаешься объяснить что в деревне в Татарстане жить не ВОЗМОЖНО и если так спасибо тебе! Ты думаешь в деревне одни идиоты живут? Спроси любого и он тебе и городским дурням объяснит на пальцах что не выгодно корову,козу и прочее держать! Выгодно лежать на диване и смотреть телек и ждать пенсию и потом ходить в сельмаг и покупать суррогатную молочку и спирт разведенный !

        • Анонимно
          26.01.2018 19:31

          Мурат, что вы предлагаете? Вы готовы продавать свое молоко в городе за 50-60 рублей за литр?

          • Я же сказал за минусом стоимости этикетки,бутылки,пробки и доставки до холодильника домой и в офис я продавал за 40 рублей цельное пастеризованное молоко! Но с первого января перестал заниматься благотворительностью,потому что никто этого не понимает и даже спасибо не говорят,а Такие как Сухов даже оскорбляют своими комментами!

            • Анонимно
              26.01.2018 21:21

              Т.е. вам не выгодно продпвать за 50 рублей и вы хотите продавать своё молоко дороже? И злитесь что из-за заводов вы это сделать не можете, так как оно у них дешевле. Правильно?

              • Ты Читаешь мои комменты или смотришь в монитор и видишь фигу! Я покупаю у населения за 32 руб,пастеризую его,разливаю в бутылки,везу в Казань и продаю за 40 рублей и работаю в ноль!

                • Анонимно
                  26.01.2018 23:16

                  И? Что дальше? Чего вы хотите? То что вам не выгодно продавать молоко за 50 рублей. Дальше то что? Что вы предлагаете?

                • Анонимно
                  26.01.2018 23:18

                  Вы же писали выше, что продаете за 50?

                  • Стоимость Бутылки,крышки и этикетки отними пожалуйста!

                    • Анонимно
                      27.01.2018 15:46

                      Напишите цену конечного продукта. Или вы нас дурачите или вы сами ничего не понимаете. Когда я покупаю в магазине молоко, то я не покупаю отдельно содержимое, бутылку и крышку. Ваш конечный продукт сколько стоит и по чем вы бы хотели его продавать?

                    • Анонимно
                      27.01.2018 16:36

                      Хитрец! В магазине мы так же в бутылке молоко покупаем. На этикетке не стоит же цена "без тары". Читателей за нос водишь. Пиши по чем молоко продавал с бутылкой, крышкой и этикеткой.

  • Анонимно
    26.01.2018 15:43

    Не обвалится рынок, что врать то. Сейчас все сельчане живут на деньги с продажи молока и мяса. И покупают у них по 18-20 рублей за литр. Делайте натуральное, вот и будут покупать ваше, а не белорусское. Халтурите ведь, мешаете туда сухое молоко.

  • Анонимно
    26.01.2018 15:59

    Многие сельхозпроизводители обслуживались в ТФБ. Многих фермеров обязали открыть счета. Многие прогорели.

  • Анонимно
    26.01.2018 16:20

    Вот когда я вам говорил(от 3 лет назад!!!),что НАДО ЗАКРЫВАТЬ ГРАНИЦЫ..,отменять ВТО и ЕАЕС..---ВСЕ СМЕЯЛИСЬ НАДО МНОЙ..-----А ТЕПЕРЬ Я ПОСМЕЮСЬ!Скотник.

    • Уважаемый Скотник, Грудинин об этом тоже 20 лет говорит как и мы с тобой! Народ тупой и не пойдет за него голосовать,а Щиновникам это не нужно они на этом Бабло все делают!

      • Анонимно
        26.01.2018 17:25

        Уважаемый!Я УВЕРЕН,ЧТО ЭПОХА НАТУРАЛЬНОГО МОЛОКА(его можно тоже разделить на ПОДКАТЕГОРИИ..!))) ПРИБЛИЖАЕТСЯ К СВОЕМУ ЛОГИЧЕСКОМУ КОНЦУ,как -бы трагично это не выглядело...ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ стала--ЛИЦОМ ПРОДИНДУСТРИИ!)).Потребитель БУДУЩЕГО ..--ЭТО ПОТРЕБИТЕЛЬ СУРРОГАТА.......,И ФАРМИНДУСТРИИ!!!Ведь не даром онкобольные в РТ(особенно в Челнах)-- МРУТ СОТНЯМИ,поедая трансжиры,ГМО,полифосфаты,стабилизаторы и ДРУГУЮ ДРЯНЬ!Молоко смогут себе позволить через 5-7-10 лет ,когда отомрут старые деревенские корни в виде родителей ТОЛЬКО ЗАЖИТОЧНЫЕ ЛЮДИ!Цена на промышленно-МОДИФИЦИРОВАННОЕ(!) молоко будет стоить в нынешних ценах под 100-150 рублей за литр... МИНИМУМ,а СЛ.МАСЛО,СЫР от 2500 за кг!Цена взята на теперешний рацион коров(смесь сено соломы,силос,ГМО соевый жмых,ГМО кукуруза дроблёная,мел,соль,премикс...),а при НАТУРАЛЬНОМ(!) ЛУГОВОМ СЕНЕ,ДОМАШНЕМ СОДЕРЖАНИИ-------- минимум в 2 раза дороже ...Отсюда получается,что будут есть гмо пальмовый( или соевый) жир+ глютен на воде...В дальнейшем продукция СХ ПОТЕРЯЕТ СПРОС....Скотник.

  • Дорогой Скотник ! Мы с тобой и наши дети и внуки и друзья на зло всем будут есть молочку выращенную на зерне,сене назло всем пока мы живы и не умрем как момонты!

  • Анонимно
    26.01.2018 20:12

    Сухое молоко некуда девать своего+завезли из-за бугра тысячи тонн.Цена масла на бирже Белоруссии 240р/кг.Летом действительно многие зарежут коров.Путинщина не понимает,что при цене солярки 40руб,электроэнергии 3,8руб,газе 5,8 сельское хозяйство ,выпускающее натурпродукт умрет,так как нет столько обеспеченного населения,а нищий народ будет вынужден пить разбавленный порошок,закусывая бумажным хлебом с пальмовым маслом.Хайруллину давно предлагали выйти из Едра и не позориться,но видимо боится.Вы посмотрите около молкомбинатов-ЗМК,Казанский -ну не толпятся около них молоковозы,из чего тогда они выпускают молочку- из порошка сухого.Я удивляюсь читателям,которые восхваляют ЗМК,типа натуральная продукция...горожане,очнитесь,вас обманывают,вы забыли вкус настоящих продуктов.

  • Анонимно
    14.05.2018 18:08

    Не нойте! Всем производителям молока надо для начала посмотреть на каких машинах ездят руководители хозяйств и всё встанет на свои места!!! Исключите перекупов и логистов которые вместо того что-бы перевозить молоко,занимаются перепродажей молока. А это всё бесконтрольно!!! Закона нет. Закупки из евросоюза необходимо отменить да и не только из евросоюза. Из Белорусии принимать молоко только сырое и никакое другое. Но если существует нехватка молока на рынке,это означает что это кому то надо!!! Кому? И так всем ясно!!!