Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете требования обманутых вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

У казанского цирка появилась динамическая подсветка, которая меняется в зависимости от погоды

На куполе казанского цирка смонтировали динамическую подсветку, которая будет меняться в зависимости от прогноза погоды. Об этом сообщает РБК.

По словам директора ГИСУ РТ Марата Айзатуллина, система такой подсветки была разработана еще в 1968 году инженерами казанского конструкторского бюро «Прометей». Ее цвет и интенсивность должны были меняться в зависимости от прогноза погоды.

«Однако технологии того времени не позволили реализовать эти планы. Спустя 50 лет идея казанских архитекторов была реализована. Система дважды в день получает данные из гидрометцентра Татарстана и формирует проекцию на купол цирка. Любой казанец, проезжая вечером мимо цирка, может узнать, какая погода будет завтра», — цитирует агентство Айзатуллина

Реконструкция цирка завершится в конце марта — начале апреля 2018 года. По словам его директора Дамира Шарифуллина, «осталась закулисная часть, ведутся отделочные работы». В начале января обновленный цирк представили журналистам.

Напомним, цирк закрылся на капремонт в конце апреля 2017 года. На все необходимые работы, согласно тендеру, предусмотрено более 500 млн рублей из бюджета РТ. Последний раз Казанский государственный цирк реконструировали в 2010–2012 годах, но тогда работы касались в основном укрепления купола цирка и основания здания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.01.2018 12:39

    Лучше бы менялась тот погоды - прогноз погоды не всегда соответствует действительности.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:46

    А разве у казанского цирка, еще в семидесятых годах не было световой подсветки меняющейся от погоды?
    Автором был Булат Галеев, руководитель лаборатории "Прометей"
    Мне кажется стоило бы в статье упомянуть.

    • Анонимно
      26.01.2018 14:47

      Вроде технологии на тот момент не позволили сделать это.А сама идея да, была.

    • домоседка
      26.01.2018 16:42

      А зачем? Преподносят как новшество, это доп. деньги. А то, что было в 70х они думают уже никто не помнит.

  • Анонимно
    26.01.2018 12:51

    500 млн, ага! 1,2 млрд не хотите?!...

    • Анонимно
      26.01.2018 17:08

      Так деньги ушли на сам цирк.
      Подсветка с прогнозом погоды просто приятная мелочь. )

  • Анонимно
    26.01.2018 12:52

    Стоимость,3млн или дороже как самолёт КГУ на Амирхана!?

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 12:53

    Класс ! То ли ещё будет. Пусть будет !

  • Анонимно
    26.01.2018 13:40

    Надписи-указатели, которые были выполнены на русском и татарском языках разными размерами, поменяли? Они должны быть одинакового размера, а не так, когда на одном языке написано огромными буквами, а на другом маленькими. Это остро обсуждается в социальных сетях, и люди очень недовольны!

  • Анонимно
    26.01.2018 13:47

    Подсветка крайне странная. Что это вообще такое - фиолетовые точки по периметру, глупо намекающие и поддерживающие якобы форму летающей тарелки. Цирк то при чем. Почему надо было так нелепо с подсветкой обойтись? Вспомните какая прелестная была подсветка раньше - эти разноцветные пласты -плоскости света сами по себе уже манили зайти в цирк. Сейчас же подсветка просто убого смотрится и не вызывает ассоциаций с праздником, с детством, с цирком..

    • Анонимно
      26.01.2018 14:48

      Само здание цирка в форме летающей тарелки, поэтому и подсветка оправдана. Мне нравится. Не так хмуро, как раньше. Дети нормально воспринимают, нет у них еще вашей взрослой критичности и придирчивости.

  • Анонимно
    26.01.2018 13:50

    а какого цвета какая погода будет?

  • Анонимно
    26.01.2018 14:52

    Экран светодиодный внизу почему до конца не дотянули,а только над входом?Пожалели?

  • baton
    27.01.2018 00:43

    за столько денег,можно это прогноз транслировать по всему периметру кремля, а метров 120 ,еще осталось бы на госсовет , заплатки на райкомы не знаю какой партии.

  • Анонимно
    27.01.2018 00:56

    Цветомузыка была на куполе цирка в конце 60-х годов. Не прижилась. Когда я учился в Ташкентском институте связи (1970-1975), сделал себе цветомузыкальную установку. Было конечно интересно видеть всполохи цветов на экране в зависимости от частоты. Но тоже не прижилась. Вообще жалею, что оставил это аппарат в Узбекистане. Сейчас был бы раритет...