Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

В Татарстане издали новый учебник татарского языка для начинающих

В Татарстане издан новый учебник татарского языка. Учебное пособие «Татарский язык: для начинающих» будут бесплатно раздавать участникам проекта духовного управления мусульман РТ «Без — татарлар».

Фото: dumrt.ru

Учебник издан на двух языках — русском и татарском, сообщает пресс-служба ДУМ РТ. На 200 страницах авторы постарались охватить весь начальный курс изучения татарского языка: лексику, разговорную речь и основы грамматики. Содержание учебника разбито по наиболее востребованным при коммуникации тематическим разделам: «Приветствие. Знакомство. Этикет беседы», «Семья. Дом. Родители», «Дни недели. Времена года. Время» и т. д.

Книга тиражом 600 экземпляров написана специалистами Российского исламского института — завкафедрой татарского языка и национальной культуры Рафилей Гимазовой и научным сотрудником Венерой Гариповой-Хасаншиной.

Напомним, ДУМ РТ 10 января объявило набор на курсы татарского языка, которые стартуют со 2 февраля в пяти мечетях Казани — «Закабанной», «Гаилә», «Тынычлык», «Әниләр», «Ярдәм», а также в мечетях Альметьевска, Зеленодольска, Набережных Челнов и Елабуги. Обучение бесплатное, вести его будут профессиональные филологи и имамы. По сообщению ДУМ, на курсы записались уже более 500 человек.

Ранее ДУМ РТ запустило в Telegram новый образовательный ресурс — программу «Татарский для начинающих». Также сообщалось, что управление выпустит русско-татарский и татарско-русский разговорник с включением религиозной терминологии для использования в общественных местах республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 13:39

Эйбэт булган!

  • Анонимно
    26.01.2018 13:39

    Эйбэт булган!

  • Анонимно
    26.01.2018 13:42

    Самигуллин все пытается нужность свою показать!

  • Анонимно
    26.01.2018 13:43

    Молодцы!!!

  • Анонимно
    26.01.2018 13:44

    Хочу такой учебник!

    • Анонимно
      26.01.2018 15:23

      Я вас обрадую, вы его получите бесплатно в духовном управлении мусульман, вы уж встаньте с дивана, дойдите до них! После того как получите, усердно его штудируйте!

  • Анонимно
    26.01.2018 13:45

    Это хорошо конечно же. Но когда уберут принудительный русский язык в школе?!!! К чему он, все отлично знают и ЕГЭ сдают. Детям нужна пятидневка, они перегружены этими ненужными часами. Лучше час английского и китайского добавить, за ними будущее.

    • Анонимно
      26.01.2018 13:52

      Детям нужен русский язык, чтобы быть успешными во взрослой жизни. Китайский всем не нужен, можно нанять репетитора.

      • Анонимно
        26.01.2018 14:13

        Китайский нужнее, чем знание стихов Есенина наизусть.

        • Анонимно
          26.01.2018 14:27

          Вот поэтому дети подобных родителей и не могут быть успешными! Сначала стихи не учите, а потом разговаривать не можете без косоязычия! Неизвестно пригодиться ли китайский Вашему чаду, а на русском сами разговаривать не умеете и его не научили.

          • Анонимно
            26.01.2018 14:49

            Вам написали- русский знаем хорошо, по ЕГЭ вообще в топах. А здоровье детей потрачено, пятидневка нужна, и лучше убрать русский, там избыток. Плюс, он неперспективный на среднесрочную перспективу.

            • Анонимно
              26.01.2018 15:03

              Вы по ЕГЭ в СМИ в топах, до вас был в топах Дагестан. Да, и умный человек с Китаем не свяжется. Это не самое лучшее ведение дел.

        • Анонимно
          26.01.2018 14:28

          В Китае китайский, в России русский.
          Поменяйте паспорт и будет вам счастье в вашем понимании.

          • Анонимно
            26.01.2018 14:51

            В Федерации - языки народов Федерации, затем русский ( не принудительно), обязательные английский и другие из первой десятки.

          • Анонимно
            26.01.2018 15:03

            Люди никак не могут понять, что если ты умеешь говорить на русском, то ты в нем грамотен!

    • Анонимно
      26.01.2018 13:53

      Вы действительно отлично знаете русский язык, поэтому, наверное, запятыми и прочими знаками препинания не пользуетесь)) а насчет китайского и английского... если хотите уехать - учите английский, если остаться - китайский...

      • Анонимно
        26.01.2018 14:00

        Вы тоже пунктуацию не очень жалуете.)))Переадресуйте свои замечания в свой адрес. Должно помочь.))

      • Анонимно
        26.01.2018 14:10

        У него проблем с пунктуацией не больше чем у вас,но он хотя бы не делает замечания другим.))))

        • Анонимно
          26.01.2018 14:51

          Этторе проблемы, это просто здоровое легкое пренебрежение.

    • Анонимно
      26.01.2018 13:54

      Ваш комментарий понятен. Вы решили ответить тем,кто постоянно нападает на татарский язык. Не уподобляйтесь этим хамам,будьте выше их. Русский язык нужен в нашей стране гораздо больше чем китайский или английский.

      • Анонимно
        26.01.2018 14:14

        Вы правы. Но это, при этом, сущая правда. И то, что у русского языка мало шансов дожить до 2030 года при таком количестве хамов (идиотов?) - это сильный фактор в пользу любого другого языка. Зачем терять время?!!!

        • Анонимно
          26.01.2018 14:29

          Так не теряйте - начните с комментариев по-китайски! Ведь нужен тот язык, который понятен - видимо на нем вас лучше поймут)

          • Анонимно
            26.01.2018 14:53

            Разговор о школе идёт. Не включайте дурака (или попробуйте включить мозг, если такая опция есть).

        • Анонимно
          26.01.2018 15:05

          Руский никуда не исчезнет, что за глупости!

    • Анонимно
      26.01.2018 14:12

      Y

      Присоединяюсь к вопросу.

    • Анонимно
      26.01.2018 14:16

      Но когда уберут принудительный русский язык в школе?!!!" А вы куда уже обращались чтобы убрали принудительный русский язык в школе?

      • Анонимно
        26.01.2018 15:01

        Вы типа крышу имеете? В суд направите и посмеётесь? Вас насквозь видно.

      • Анонимно
        26.01.2018 15:05

        В другой стране вместо русского будет другой принудительный, можете уехать, никто не держит вас!

        • Анонимно
          26.01.2018 15:14

          Речь о Федерации и будущем детей. Английский и другие языки придут сюда. И преимущество будет у тех, кто знает родные и международные языки. Русский по инерции тоже, но недолго после этого.

    • Анонимно
      26.01.2018 14:27

      Это же очевидно, ровно на следующий день, когда вы пересечете границу России и вашим местом постоянного проживания станет другая страна. В других странах другие языки межнационального общения и русский учить никто не заставит, а в России - уж извините...

      • Анонимно
        26.01.2018 15:04

        Разговор идёт о территории Федерации. Английский, китайский придут сюда ))) вас не спросят, с таких спроса нет. А треть населения, меньшинства и коренные народы, не будут сильно сопротивляться против возрождения законного права изучать свои языки и развивать культуру.

        • Анонимно
          26.01.2018 17:43

          Мечтать не вредно! Помечтайте ещё немного... А потом идите готовиться к ЕГЭ по русскому языку на русском языке!

  • Анонимно
    26.01.2018 13:51

    600 экземпляров, это не опечатка? С учетом того, что тиражи печатаются не каждый день и даже год, видимо на такое количество желающих обучаться татарскому языку по всей РТ в ближайшие годы рассчитывали инициаторы проекта?

    • Анонимно
      26.01.2018 14:15

      остальное напишут доктора наук Закиров и Исхаков - они давно хотят доказать роль Конгресса татар всемирного - вот пришло время спросить с доктора педагогических наук и с доктора исторических наук - дутые диссертации у этих двоих или ученик они создадут

      • Анонимно
        26.01.2018 16:00

        Урысларны татар телен укытырга ижат ителгән китап булса бу очракта бик яхшы булыр иде дип эйтелгэн Путин тарафыннан.

  • Анонимно
    26.01.2018 13:51

    В принципе хорошее дело. Пусть будет много хороших учебников. Все равно в той или иной степени, наверное, каждый человек интересуется татарским языком.

  • Анонимно
    26.01.2018 13:54

    На дворе 21 первый век, надо приложение сделать бесплатное "Татарский язык для начинающих" для мобильных устройств, в том числе, чтобы базовый блок слов (для начала) приложение могло озвучивать при необходимости. А эти опять макулатуру разводят.

    • Анонимно
      26.01.2018 13:58

      13.54 Отличная идея!

    • Анонимно
      26.01.2018 14:17

      Согласен, приложение нужнее

    • Анонимно
      26.01.2018 14:22

      LinguaLeo предлагало свои услуги (подробнее
      https://www.business-gazeta.ru/article/364255 )... Но, по понятным причинам, не пошло...
      P.S. Подобные учебники хорошо раздавать бы по заявкам (и не только школам, но и по домам), многие родители занялись бы с детьми.
      P.S.S. Религиозные организации (кришнаиты, христианские организации) раздают же бесплатно свою литературу для привлечения сподвижников.

    • SPQRRR
      26.01.2018 15:01

      Так предложи, денег на стартап дадут.

  • Анонимно
    26.01.2018 13:55

    Судя хотя бы по комментариям в БО, русский язык ВООБЩЕ не знают. Поэтому позвольте не согласиться

    • Анонимно
      26.01.2018 14:07

      С кем вы не согласны?И почему русский язык ВООБЩЕ не знают?Многие люди знают русский язык.А вам действительно нужно записаться на курсы русского языка и научиться говорить внятно.

      • Анонимно
        26.01.2018 14:19

        14.07 Судя хотя бы по комментариям в БО, русский язык ВООБЩЕ не знают. Поэтому позвольте не согласиться
        Ответ на 13.45 "все отлично знают и ЕГЭ сдают"...

        • Анонимно
          26.01.2018 14:38

          Отлищщно знают

        • Анонимно
          26.01.2018 15:07

          В деревнях и гимназиях высокие баллы всегда, а учащиеся средних школ выкладывают деньги за репетиторов! Хватит лезть к родителям в карман! Верните положенное количество часов!

          • Анонимно
            26.01.2018 15:41

            Вы где проспали-то всё это время? Уже три месяца как вам вернули положенное количество часов рус. языка. Вы же нам до этого все ныли, что рус. язык сдаете хорошо только благодаря репетиторам. Из-за вас татарский вытеснили на факультатив, и сейчас опять что не так?

    • Анонимно
      26.01.2018 14:18

      Вам бы, конечно, побольше читать, и йод принимайте.

  • C'v
    26.01.2018 14:14

    Бик шәп.

  • Анонимно
    26.01.2018 14:16

    Надо ещё экзамен по типу TOEFL и IELTS создать. И тем, кто будет сдавать и получать разные уровни, им давать зелёный свет, привилегии. Это право и долг руководства республики перед многовековой историей татар, перед татарами в разных странах. Их родина историческая здесь, это обязывает.

    • Анонимно
      26.01.2018 14:27

      Y

      Именно так в провинции Больцано (Италия). Чиновники сдают экзамен на знание немецкого, хотя это Италия.

    • Анонимно
      26.01.2018 17:44

      А где историческая родина булгар? Если здесь - историческая родина татар, то где родина булгар?

      • Анонимно
        27.01.2018 09:28

        Вас устроит, если скажу, что булгары и татары слились в один народ?

  • Галеев Зуфар
    26.01.2018 14:17

    Начинающим Успехов! Пусть будет много цветов! Татарский, русский, английский..... Если татарский язык не только разговорно - бытовой, но и литературный, будут распространяться и развиваться наряду с русским выиграют все.

  • Харитон
    26.01.2018 14:39

    Отрадно читать, лишь бы поздно не оказалось, не прошли ли мы свой РУБИКОН?

  • Анонимно
    26.01.2018 14:49

    Хорошее дело! Непонятно только, это разве вопрос ДУМ РТ? Я думаю, что это дело прежде всего Минобра РТ!

  • Анонимно
    26.01.2018 14:54

    Лично я не думаю, что детям нужна пятидневка. Даже в воскресенье избыток времени уходит на просмотр телевизора, на компьютер. А в школе ребенок хоть чему-то учится, вырабатывается привычка учиться. Побольше бы конечно физкультуру с математикой.

    • Анонимно
      26.01.2018 15:07

      Домашней работы много. В субботу кружки, секции, путешествия. Шестидневку даже взрослые с трудом переносят, или не переносят долго и заболевают и умирают.

      • Анонимно
        26.01.2018 15:28

        Сколько лет была шестидневка в школах, никто еще не умер!

        • Анонимно
          26.01.2018 15:38

          Дети собирают болезни, умирают постарше уже. Усталость также понижает успеваемость. Учитесь у бывшей колонии - Финляндии.

    • Анонимно
      26.01.2018 15:08

      Ваш пусть учится хоть без передыха! Правда такие дети вешаются перед или после ЕГэ

    • Анонимно
      26.01.2018 19:15

      Если с детьми не заниматься, то конечно...

  • Анонимно
    26.01.2018 15:44

    Детям в школах надо учебники бесплатно раздавать

  • Анонимно
    26.01.2018 16:06

    Не понять многих, только бы не учиться никчему лишнему, не учить детей выше положенного, а потом жалуются, что живем в отсталой стране. От учебы еще никто не умер, умирают часто от нехватки образованности у многих- врачей, водителей, строителей и т.д.

    • Анонимно
      26.01.2018 16:25

      Нехватка образование как раз происходит от избытка ненужных предметов, как русский, от утомления, чрезмерной сложности и домашней работы, механической долбежки.
      Все не так в Финляндии. А лидер в образовании и технологиях. Вы опять ничего не поняли. Это тоже результат нашей школы, возможно. Не учат логике и критическому мышлению.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:07

    Есть такое понятие-привычка учиться.Сколько знаю людей, которым не хватало этой привычки, среди них есть очень умные, многие из них не смогли даже окончить институт, хоть и поступили.А привычка учиться она вырабатывается именно с ручкой в руке. Некоторые предметы иногда кажутся ненужными, но они помогают выработать эту привычку, русский язык в том числе. Мне тоже очень больно, что нет полноценного татарского языка в школе, но не надо из-за этого относиться негативно русскому языку. Самое главное, чтобы ребенок в школе научился учиться, если это у него есть, он многое сам потом наверстает.

  • Анонимно
    26.01.2018 19:14

    Русская, муж русский, есть дети. Где можно получить/купить учебник? Категорически против обязательного изучения, но на добровольной основе по хорошей методике хотели бы учить всей семьей

  • Анонимно
    26.01.2018 19:21

    Сколько раз писал, меня не пускают! Почему в РТ все кружки только на русском языке? И никто этого не замечает!

  • Анонимно
    26.01.2018 20:38

    С религиозной «подкладкой» и даром не надо!!!

  • Анонимно
    26.01.2018 20:43

    Обрусение татар в Чусовском районе Пермского края идет семимильными шагами. У нас есть прекрасная мечеть, одна из самых красивых в регионе, но посещают ее в основном таджики, чеченцы и дагестанцы. Татар, родившихся и выросших в этих местах, ходит в мечеть немного. Многие из них желают изучать татарский язык, но нет соответствующей литературы. Если это сообщение попадет на глаза тем, кто полномочны решать вопросы рассылки, пожалуйста, обратите внимание на нас. Адрес мечети: 618204, пермский край, г. Чусовой, ул. Сивкова, дом 3, мечеть Чусовского муниципального района. для имам-хатыба Шайхутдинова Фаека Галимбековича.
    Писал эту просьбу журналист, редактор городских газет Хисматулин Амир

  • Анонимно
    26.01.2018 22:02

    Эфэриннар!) Минем дэ татарча ойрэнэсе килэ!)

  • Анонимно
    26.01.2018 22:06

    Эйе, кемнен телэге бар, укысыннар!)