Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы кого поздравляете 23 февраля?
26%Всех, кто служил в армии и силовых структурах
44%Всех мужчин
28%Никого
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Следователи просят суд выпустить Мусина из СИЗО, экс-глава ТФБ вышел на связь – первые фотографии

Рассмотрение ходатайства следователей смягчении меры пресечения экс-предправления ПАО «Татфондбанк» Роберту Мусину проходит в эти минуты в Приволжском суде Казани. Корреспондент «БИЗНЕС Online» сообщает из зала суда, что Мусин в третий раз с момента ареста показался на публике — он вышел на связь из СИЗО через видеоконференцию. На заседание пришли десятки вкладчиков.

Следственный комитет заявил ходатайство о переводе Мусина из следственного изолятора под домашний арест в связи с его сотрудничеством со следствием. Прокуратура заявила, что выступает категорически против этой инициативы.

На заседании также стало известно, что у Мусина появился второй адвокат — Тамара Овчинникова (она защищает бывшего первого проректора КНИТУ-КХТИ Василия Иванова — прим. ред).

Адвокат Мусина, Алексей Клюкин, в свою очередь, сообщил, что Мусин готов пойти в суд в особом порядке.

Представители СКР по РТ рассказали, что Мусин признал вину в трех эпизодах мошенничества о злоупотреблении полномочиями — с ущербом в 24,6 млрд рублей. Его дело переводится в отдельное производство. На данный момент его имущество арестовано — всего на сумму в 300 млн рублей.

Мусин был задержан и арестован 3 марта прошлого года. В его деле более 20 эпизодов с суммой ущерба более чем в 50 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 16:17

вор должен сидеть!

  • Анонимно
    26.01.2018 16:17

    вор должен сидеть!

  • Анонимно
    26.01.2018 16:17

    Чем больше ущерб тем ....

  • SPQRRR
    26.01.2018 16:20

    Пусть сидит посиживает

  • Анонимно
    26.01.2018 16:23

    вопрос решен, зачем весь этот цирк?

    • Анонимно
      26.01.2018 17:13

      Вопрос решён. Пять лет. Причина - общественное мнение. Не Закон, а Общественное мнение! Ужас!!!

  • Анонимно
    26.01.2018 16:25

    АСВ ему иски не выставляет

    • Анонимно
      26.01.2018 16:54

      Заявление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственность подается после окончательного формирования конкурсной массы для того чтобы было понятно в размере каких требований необходимо привлекать к ответственности
      закон читайте немного

      • Анонимно
        26.01.2018 17:05


        несколько неверная информация
        ВС РФ 18.01.18 высказал правовую позицию, состоящую в том, что можно не ждать окончания процедуры

        http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/59a371d9-62d6-4259-b66c-7989b8216c14/A40-71548-2014_20180118_Opredelenie.pdf

        не благодарите

        • Анонимно
          26.01.2018 17:17

          недели не прошло, автор 16:25 уже иски просит

        • Анонимно
          26.01.2018 17:49

          я вам не про окончание процедуры, а о формировании массы конкурсной, чтобы было понятно сколько требовать с руководителя! (недостающую сумму). грубо говоря.
          в рамках конкурсного производства

          • Анонимно
            26.01.2018 18:11

            т.е. Постановление ВС РФ Вы не почитали?
            на всякий случай кратко:
            совсем не обязательно, что сведения о недостаточности конкурсной массы могут быть определены только по окончанию процедуры

            не благодарите

      • Анонимно
        26.01.2018 17:08

        Верховный суд РФ разрешил АСВ не дожидаясь......завершения банкротства привлечь руководителей,глав банков,собственников к субсидиарной ответственности

  • Анонимно
    26.01.2018 16:26

    Пусть сидит,заслужил

  • Анонимно
    26.01.2018 16:33

    Сотрудничество со следствием! Сдай своих, получишь ДА

    • Никого он не сдал и поэтому выпускают при помощи подельников!

      • Анонимно
        26.01.2018 17:08

        Значит признал вину. Без этого на домашний арест не перевели бы

        • Анонимно
          26.01.2018 17:23

          Однозначно, без признания вины, сдачи подельников и гарантии возмещения ущерба, хотя бы частично, либо помощи в установлении местонахождения похищенных денег на домашний арест никто бы не поменял и руководитель не согласовал бы это ходатайство следователю.

          • Анонимно
            26.01.2018 17:31

            верно перечислены формальные факторы
            если их излагает адвокат - все ОК

            для мотивации столь сильного желания следствия смягчить меру пресечения их явно недостаточно

            • Анонимно
              26.01.2018 17:44

              Вы видимо не совсем понимаете о чем говорите. Это широко распространённая практика во всей России, адвокат тут как раз таки не причём обычно, как следователь договорится с обвиняемым, так и будет и если признательные показания полные, развёрнутые, конкретные и без фантазии, то вполне могут выпустить, но это как правило касается имущественных преступлений, а не преступлений против личности.

              • Анонимно
                26.01.2018 18:08

                вот тут Вы совершенно правы

                совершенно не понимаю как такое происходит

                https://iz.ru/699711/2018-01-24/vziatku-ot-shakro-molodogo-peredali-v-korobke-iz-pod-obuvi

                Может быть Вы поясните?

    • Анонимно
      26.01.2018 16:54

      Не ДА, а домашний арест

  • Анонимно
    26.01.2018 16:34

    Если переведут под домашний арест, то больше мы его в России не увидим

  • Анонимно
    26.01.2018 16:35

    Молодых ребят судят отправляют в зону за кражу сотового. Аздесь ставят спектакль

    • Анонимно
      26.01.2018 16:54

      Мусина тоже отправят. Не сомневайтесь. Он сознался

      • Анонимно
        26.01.2018 19:45

        Сначала банкротят, т.к у него нет столько денег и имущества, а потом скажут - освобожден. Как молочного короля РТ - имею в виду ВАМИНа.

    • Анонимно
      26.01.2018 18:27

      У вас рецидивист украдет сотовый-ходатайствуйте перед судом о его освобождении и подарите телефон преступнику. Это же так по-вашему. Все гуманисты, пока их лично не касается.

  • Анонимно
    26.01.2018 16:38

    Говорят на операцию

  • Анонимно
    26.01.2018 16:40

    Сегодня будет спать в теплой мягкой постельке

  • Анонимно
    26.01.2018 16:41

    Все выведенные из ТФБ и разворованные деньги нашли ? Будут ли взысканы эти деньги с руководителей и собственников банка ?

  • Анонимно
    26.01.2018 16:42

    Подставной дедушка на которого спустили всех собак. Он даже наверное компьюктер не знает, и как его включать? Истинные комбинаторы давно уже отпущены. Причём, что самое смешное - под крики самих пострадавших)))

    • Анонимно
      26.01.2018 17:25

      Комбинаторов никто и не искал и не привлекал. Ждём амнистии...

    • Анонимно
      26.01.2018 17:39

      дадада
      подставной
      Мусин Роберт Ренатович является лицом, под контролем и значительным влиянием которого в соответствии с критериями МСФО (IFRS) 10 и МСФО (IAS) 28 находится банк.

      http://www.cbr.ru/CREDIT/depend/RB1581.pdf

  • Анонимно
    26.01.2018 16:46

    Когда будет предъявлено обвинение ?!

  • Анонимно
    26.01.2018 16:52

    мескен. если умрет, то конец следствию

    • Его как Путина надо охранять от следователей чтобы не сдал своих нащальников и это лучше делать в СИЗО.а не дома за границей!

  • Анонимно
    26.01.2018 16:53

    Официально. Мусин признал вину. Будет много лет сидеть. За это ему обещали до колонии домашний арест.

  • Анонимно
    26.01.2018 16:55

    какой он умный, сам один перевернул банк в свой карман!)))) беречь его!

  • Анонимно
    26.01.2018 17:00

    А где глава Тфб-финанс и его операционистки? якобы незнавшие, что делают с деньгами)
    Уверен, дела у них идут неплохо. Учитывая их выходное пособие, полученное от истинных бенефициаров))

    • Анонимно
      26.01.2018 17:04

      Пострадавшие в ТФБ-финанс это просто те, кто хотел заработать больше. Рискнули

    • Анонимно
      26.01.2018 17:18

      Ага, на мальдивах все отдыхают.. в тфб были очень низкие зарплаты, спросите у бывших сотрудников.

      • Анонимно
        26.01.2018 17:24

        очень низкие зарплаты? кхм, и поэтому решили нагреть бедных несчастных вкладчиков, да?

        • Анонимно
          26.01.2018 17:38

          Где связь между вашими инвестициями и зарплатой этих операционисток? Даже если она 10ых клиентов привела - это разовая выплата в 10 тыс рублей. Один раз за долгий период работы - это вы называете мошенничеством?

      • Анонимно
        26.01.2018 17:30

        Рядовые получали не больше 35.000(((

        • Анонимно
          26.01.2018 17:39

          У операционисток тысяч 15 максимум, какие 35, вы что

        • Анонимно
          26.01.2018 17:53

          Рядовые не получали 35, 35- это на уровне главного специалиста или выдающегося ведущего

  • Анонимно
    26.01.2018 17:19

    Кто знает в чём виновен Мусин? Никто ни разу не сказал. В уголовном кодексе нет статьи за «вывод средств». Может украл? У кого, сколько? Напишите конкретно с фактами. Всё остальное демагогия

    • Анонимно
      26.01.2018 17:35

      Обвиняемся в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Наказывается сроком до 10 лет.

      В УК тоже нет отдельных статей за убийство ножом или пистолетом или топором, есть статья 105 убийство, так и тут.

    • Анонимно
      26.01.2018 19:46

      Вывод средств - это самый распространенный СПОСОБ хищения! Пинкертон, Вы наш любезный...

  • Анонимно
    26.01.2018 17:21

    Человек, который владеет схемами воровства честно заработанных денег у добропорядочных граждан страны и прикрывающий кукловодов, должен либо сидеть в камере вместе с урками и наблюдать небо в клеточку до конца своих дней, либо раздать все награбленное и идти на все четыре стороны.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:37

    Деньги то у кого.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:37

    «Мусину 15 января предъявлены обвинения по 4 эпизодам преступной деятельности по обстоятельствам получения заранее невозвратного кредита Банка России в сумме 3,1 млрд рублей, по факту выдачи кредитов двум организациям. Мусиным вина в инкриминируемых преступлениях признана в полном объеме, даны развернутые показания по существу предъявленного обвинения. Признательные показания Мусиным даны по обстоятельствам преступной деятельности, причинившей ущерб Банку России и Татфондбанку в совокупном объеме более 24,6 млрд рублей»

    Подробнее на РБК:
    https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5a6b3b249a79474e412c5be2?from=regional_newsfeed

    • А где обвинения по спертым 120 млрд и где его показания на нащальников подельников? АААА?

      • Анонимно
        26.01.2018 17:51

        Я так предполагаю, что в уголовном деле материалы которого обнародовать открыто нельзя. В суде огласят или сам повторит, а пока тайна следствия.

        • Нравятся мне такие люди кто верит в искренность нашего правосудия!

          • Анонимно
            26.01.2018 18:28

            А вы как хотели Мурат? Неужели по вашему уголовное дело расследовать нужно по аналогии с передачей Дом-2, что бы ублажить и убедить всех интернет комментаторов? Бред же. И самое любопытное, что те кто критикует правоохранительную систему и суды и пишет тут «компетентные» комментарии о виновности или невиновности сами могут пойти в суд, послушать и сделать те или иные выводы. Но никто не ходит же. Я вот ни одного комментария тут не видел, что мол «я тут когда то писал что этот человек невиновен, но я сходил в суд, послушал доказательства обвинения и понял, что я ошибался».
            Такие коментов нет, только одни «компетентные» определяющие виновнвность или не виновность на расстоянии посредством чтения СМИ. «Судьи»- телепаты одним словом

  • Анонимно
    26.01.2018 18:00

    Не «выпустит из СИЗО», а перевести под “домашний арест»

  • Анонимно
    26.01.2018 18:02

    А по мне пусть сидит дома, но после того , как вернет деньги Всем.

  • Анонимно
    26.01.2018 18:03

    Нельзя выпускать. Закон должен быть один для всех. Он мошенник.

  • Анонимно
    26.01.2018 18:10

    Ой, вон у Мингазова тоже миллиарды были и где он теперь? Даже имущество не изьяли. И с этим то же самое будет.

  • Анонимно
    26.01.2018 18:17

    ЦБ выбрал вариант Сбербанка для объединения кредитных историй

    Банк России предложил банкам выбрать один из двух способов получать информацию о суммарной долговой нагрузке клиентов. Предпочтительным вариантом регулятор назвал децентрализованную схему с использованием программ «дочки» Сбербанка, сообщает РБК со ссылкой на письмо регулятора.

    Центробанк разработал и направил в январе участникам рынка два предложения о том, как банкам проводить оценку совокупной задолженности заемщиков. Первый предполагает, что все БКИ передают сведения о заемщиках, необходимые для расчета совокупного долга и платежа, в любое из уполномоченных системно значимых бюро кредитных историй (СЗБКИ). И когда пользователю кредитной истории, то есть кредитной или микрофинансовой организации, нужны данные о заемщике, он обращается в любое СЗБКИ, которое делает дополнительные запросы в остальные СЗБКИ, производит удаление дублирующих сведений и итоговый расчет совокупного ежемесячного платежа. Таким образом, банки или микрофинансовые организации будут получать от СЗБКИ готовую информацию о совокупной долговой нагрузке своего клиента.

    Второй вариант, предложенный Сбербанком совместно с Объединенным кредитным бюро (ОКБ), его «дочкой», строится на принципах децентрализованной схемы. Для получения информации о совокупном долге заемщика финансовые организации должны самостоятельно обратиться во все СЗБКИ, агрегировать сведения, произвести дедубликацию и расчет совокупного ежемесячного платежа.

    Участники рынка до конца января должны определиться с итоговым вариантом получения сведений о платежной нагрузке граждан, следует из письма регулятора. Там отмечается, что предложенный Сбербанком вариант сочтен регулятором наиболее перспективным.

    В Сбербанке подтвердили планы по участию в проекте. При этом представитель банка отметил, что для реализации второго варианта у всех крупных БКИ и большинства кредиторов уже есть необходимые технологии и инфраструктура, которые потребуют незначительных изменений.

    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10242533

  • Анонимно
    26.01.2018 18:25

    Пусть выкупает у РФП земли в полном объеме...и физ лицам выплачивают ...ему эти млрды все равно ничего хорошего не принесут...

    • Анонимно
      26.01.2018 18:44

      зачем что-то у котго-то выкупать?
      ущерб нанесен - его нужно просто компенсировать реестровым кредиторам

  • Усы Пескова
    26.01.2018 18:40

    В кои то веки соглашусь с прокуратурой!

  • Анонимно
    26.01.2018 19:00

    Опа. Или я пропустил или новость обновили. Если дело выделили в отельное производство значит он заключил досудебное соглашение - сделку со следствием (Глава 40.1 УПК РФ). А если выделили то это автоматически означает, что есть другие фигуранты по этому уголовному делу, которых Мусин обязан изобличить. Я то думал он один обвиняемый, а оказывается есть подельники официально в деле

    • Анонимно
      26.01.2018 19:08

      не совсем
      иных лиц может не быть
      по большим делам это традиционный прием следствия - выделить наиболее доказанное (эпизод/эпизоды), направить в суд (в идеале - в особом порядке), и спокойно допиливать оставшиеся эпизоды

  • Анонимно
    26.01.2018 20:21

    Где мои деньги?

  • Анонимно
    26.01.2018 21:33

    Верните, пожалуйста, физ лицам деньги.