Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Адель Вафин: «Жалобы есть в нашей работе, особенно в первичном звене»

Жалобы в работе министерства здравоохранения республики есть, особенно в первичном звене, заявил сегодня в Казани на итоговой коллегии минздрава РТ Адель Вафин. Он поручил повысить число довольных пациентов в поликлиниках Татарстана.

«Нас не должна устраивать средняя температура по больнице. Жалобы есть в нашей работе, особенно в первичном звене», — заявил министр. Он поручил повысить число довольных пациентов в поликлиниках на 30%.

Проект по переводу поликлиник на стандарт «Дружелюбная поликлиника» стартовал в РТ в минувшем году. По словам министра, исполнение стандартов в пилотных поликлиниках дало возможность повысить производительность труда персонала на 25%, увеличить время первичного приема и уменьшить время ожидания приема до 10 минут за счет предварительной записи.

«Наша главная задача на ближайшие годы — создать действительно дружелюбную среду в поликлиниках, а это возможно, только создав единые стандарты корпоративной культуры, иными словами — окружив больных вниманием и заботой», — заявил министр.

Вафин отметил, что в 2017 году общий уровень удовлетворенности населения медицинской помощью составил 75,5%.

«Рост удовлетворенности в большей степени обусловлен улучшением материально-технической базы, снижением очередности на прием к врачу и отношением медицинского персонала», — говорит министр.

Он поставил задачу обеспечить обратную связь с пациентами, которые могли бы дать оценку работе врачей, в том числе с использованием соцсетей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2018 17:55

С себя вину снять хочет, не получится, народ умнее чем Вы думаете, первичное звено-это министр, а не регистратура.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:52

    Почему скорая помощь отказывается госпитализировать больных стариков, при том, что места в больнице есть? Пусть лучше без оказания медпомощи загибаются дома?

    • Анонимно
      26.01.2018 20:20

      Откуда они взяли, что уровень удовлетворенности населения медицинской помощью составляет 75.5% ? Эти цифры явно с потолка взяты, реально процентов 10-20 удовлетворены медицинской помощью.

      • Анонимно
        26.01.2018 21:22

        Надо чтобы люди не боялись обращаться с подозрениями на болезнь. Идут ведь когда уже приспичит и затраты на лечение огромные

      • Анонимно
        26.01.2018 22:49

        Реально - НИКТО не удовлетворён

    • Анонимно
      27.01.2018 09:01

      Наблюдал такую картину. Страховая компания пришла проверять поликлинику, а следом Фонд Омс пришел проверять страховую компанию. В стране, где одни проверяльщики, а лечить некому ни о какой качественной медицине и речи быть не может.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:55

    С себя вину снять хочет, не получится, народ умнее чем Вы думаете, первичное звено-это министр, а не регистратура.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:56

    Жалобы в первичном звене, а правонарушения на миллионы рублей в высшем звене, на лицо причинно-следственная связь, по-моему.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:56

    Родственникам больным астматикам лекарства выдают с опозданием на 2-3 месяца.

  • Анонимно
    26.01.2018 18:09

    Когда в Сингапур?

    • Анонимно
      26.01.2018 18:33

      Всем нам жить как в Сингапуре! Посмотрел в инете. Живут в среднем 82 года

  • Анонимно
    26.01.2018 18:10

    Моему отцу два врача вызванных на дом не смогли поставить диагноз - инсульт!!! и теперь не дают инвалидность!

  • Анонимно
    26.01.2018 18:12

    Много пишут, мало смотрят. Надо наоборот по возможности

  • Анонимно
    26.01.2018 18:24

    Как попасть в "Дружелюбную поликлинику" если на Танкодроме ее просто закрыли?

  • Анонимно
    26.01.2018 18:36

    Сегодня 3 раза пешком ходила в больницу, от остановки Фучика 4 до 18 поликлиники. С утра кровь сдавать , днём неврологу , вечером на экг. 74 автобуса как не было итак нет . Для чего больницу оставили без транспорта. Ладно если есть дети больных стариков подвозят . Чиновники придите посмотрите как добираются больные . Часами стоят ждут автобус

    • Анонимно
      26.01.2018 20:55

      вот этот вопрос волнует как минимум 80% пациентов 18 поликлиники. как вообще такое возможно, что на остановке люди ждут автобус по часу и более??? наверное, это и есть один из основных показателей "Дружелюбной поликлиники" - ее доступность!

      • Анонимно
        28.01.2018 00:46

        Пациентов волнует, я думаю, то, чтобы они не по три раза в день ходили в поликлинику, а придя один раз пациентов обследовали, что называется, от ушей до хвоста и бесплатно, и то, чтобы пациенты получили полноценное лечение тут же и бесплатно. а не ждали очереди к специалистам месяцами

  • Анонимно
    26.01.2018 18:36

    Какой Сингапур снова. Зачем туда гонять толпу снова по вопросам менеджмента. У вас лишние деньги. Раз кто то съездил из минздрава по вопросам менеджмента, изучил схему. Внедряйте.

    • Анонимно
      26.01.2018 22:47

      Правильно, хватит уже ездить, чужой опыт перенимать.Сами думайте, работайте, прислушивайтесь к населению! Слабо самим?

  • Анонимно
    26.01.2018 18:36

    Теперь главный врач будет зависать в социальных сетях, а когда работать?

  • Анонимно
    26.01.2018 18:41

    Самое корумпированное ведомство

  • Анонимно
    26.01.2018 18:50

    Бардак ! Мздоимство! Безразличие
    Вот лозунг минздрав рт

  • Анонимно
    26.01.2018 18:53

    Пришлось обратится поликлинику 6 ...это ужас , начиная что нет бахилл и кончая с очередями...по записи -не работает...сидел дет ждал свой очередь который он записался аж 24 декабря....с 24 декабря его записали на сегодня. через месяц , как так. в голове не укладывается. в какой стране мы живем..? а по теливизору всё у нас хорошо и хорошо. а отношение врачей это отдельный вопрос .

    • Анонимно
      26.01.2018 19:16

      А вы ещё не ходили сделать флюорографию на улицу Шаляпина//Спартаковская. Заходить опасно!!! Обратите внимание!!! Очереди, дверь без ручки, падающий деревянный потолок, перекособоченная железная дверь... Стыд и срам ПЕРСОНАЛЬНО министру здравоохранения РТ.

    • Анонимно
      26.01.2018 20:24

      В 6 поликлинике глав. врач раньше за железной дверью с глазком сидел. К нему не попасть было. Сейчас тоже так?

  • Анонимно
    26.01.2018 18:55

    Процент довольных,кроме самих себя ,вряд ли министр найдет.Приезжайте в Челны посмотрите,кроме БСМП ,везде разруха..

  • Анонимно
    26.01.2018 18:58

    Один Инстаграмм и пыль в глаза,а работают то когда успевают?

    • Анонимно
      26.01.2018 20:27

      А кто ему такую цифру удовлетворенности подсказал. Или он сам придумал. О каких 75.5 % можно говорить, когда в медицине полный бардак на 100 %.

  • Анонимно
    26.01.2018 19:08

    кто-то смог записаться на прием к терапевту через госсуслуги? есть такие счастливчики? или только моим родным это недоступно?

  • Анонимно
    26.01.2018 19:11

    Смешно. Начните с квалификации врачей и запретите совмещать работу в государственной и частной клинке. Одни и те же врачи ставят разные диагнозы и направляют из гос.клиник к себе в частные. А толку то?

  • Анонимно
    26.01.2018 19:14

    В Азнакаевском ЦРБ нет шприцов, физраствора - все приходится покупать за свой счет! Куда уходят выделенные на это деньги?

  • Анонимно
    26.01.2018 19:22

    Сначала запретите работать врачам в государственной и на прием отправлять к себе же в частную поликлинику! Иначе это профанация здравоохранения. К таким врачам ходить противно, когда знаешь что его основная задача содрать с тебя побольше, а не вылечить.

    • Анонимно
      26.01.2018 20:17

      Этот врач когда идет в частную на смену, может вам помочь. В частной есть все и вата и бинты и физраствор, а в государственной , все нет, закончилось, покупайте сами. задайте себе вопрос, где правда?

      • Анонимно
        26.01.2018 21:49

        А вы себе вопрос задайте, почему в государственных всего этого нет?? А не оправдывайте поборы псевдоврачей!

        • Анонимно
          26.01.2018 23:10

          Я вам отвечу, в государственных воруют на высшем уровне, врачам не чем и не на чем остаётся работать, а частные сами выживают, уж какой там врач работает?, туда же вас никто за шкирку, извините,не приводит., или приводит? Почему не платят достойную заработную плату врачам и учителям, не выгодно "государству"., государство как думает: хороший врач и учитель сам себе на хлеб должен заработать.

    • Анонимно
      26.01.2018 20:38

      Настоящие частные, это где врачи - директоры отработали в государственных как минимум 30 лет, и задолбались, честно, от того, что нет ваты, бинтов и физраствора и еще нет...Они Врачи с большой буквой В., и никакая реклама не поможет этим врачам заработать, кроме как людская молва, Эти Врачи сами себе зарабатывают Хлеб, свой хлеб!

      • Анонимно
        26.01.2018 21:52

        Вот про хлеб то не надо здесь. Они пользуются служебным положением, направляя пациентов к себе в частную клинику из государственной! Это барыги с большой буквы, а не врачи!

  • Анонимно
    26.01.2018 19:34

    Больному что нужно? Внимание и покой.

  • Анонимно
    26.01.2018 19:36

    Уменьшить административное присутствии в медицине до решения хозяйственных вопросов. И не более. Остальное пусть делают профи

  • Анонимно
    26.01.2018 19:47

    Число довольных врачей он там не поручал поднять-то?

  • Анонимно
    26.01.2018 20:26

    Недавно Президент РТ бодро рапортовал о внедренном в Татарстане опыте по обмену рентгеновскими снимками больных, а также их историями болезней по Интернету с ведущими клиниками РФ. Судя по комментариям к статье ничего этого в реальной жизни нет. Может быть хватит заниматься пиаром? Горький опыт ТФБ ничему не научил?

  • Анонимно
    26.01.2018 20:27

    Был сегодня на территории онкоцентра на Сиб.тракте(бывшая пятнашка),так там ремонт фасадов и внутрянки идёт-недавно поставленные пластиковые окна меняют на такие же новые и скидывают на "пусть берёт,кто сможет и хочет".Вот это отмыв денег-это вам не зарплата медиков))

  • Анонимно
    26.01.2018 21:18

    Если бы он сам хотя бы один день поработал врачом первичного звена. А он медпред, у него продажи...

  • Анонимно
    26.01.2018 23:17

    Никогда не понимала тех пациентов, которые считают, что это врач создаёт очереди в кабинет, это врач виноват, что к нему талонов нет. А знает ли пациент о том, что за последние 10 лет количество специалистов в медицине сократилось больше чем вдвое?! Что время приема на 1 пациента также уменьшилось у многих врачей почти вдвое, а количество заполняемых бумаг увеличилось тоже вдвое? К чему это ведёт? К ухудшению качества консультации. Вас не устраивает запись на инструментальные и лабораторные исследования на несколько месяцев вперёд? А если аппарат 1 на весь район, а иногда на город. Самой как-то понадобился холтер, попросила кардиолога помочь, он ответил, что проще в платной клинике поставить, т.к. в нашей очередь на 9 МЕСЯЦЕВ вперёд! С вас вымогают деньги? Тут я согласна и такие бывают, их надо гнать. Проще всего таким просто не платить и жаловаться на них начальству. А можно проконсультироваться у другого врача, пока у вас ещё есть выбор. Но ведь подавляющее большинство докторов боятся брать от пациентов даже шоколадки. Травля идёт со всех сторон ( Начальство, СМИ и т.д.), они хотят доработать до пенсии и с достоинством уйти с работы. Это не врачи, а государство вас обманывает. Оно урезает финансирование, но требует сохранения объема работы. Будет только ещё хуже. Сейчас вы ждете в очереди час, а будете 2, т.к. новых специалистов почти нет, а старые уходят на пенсию и в мир иной. Никто не хочет работать за такой мизер. Это только по телевизору у врача зарплата большая, да и то, наверное, у главного.

    • Анонимно
      27.01.2018 08:21

      В основном все самолечением занимаются. На кой нам такая бесплатная медицина, когда на каждом шагу деньги дерут.

  • baton
    27.01.2018 00:23

    Обкомовской , бывшей , рулит сЫН бывшего , но Абашев старший не Бехтерев , не Вишневский , не Федоров и вообще ни кто , что бы завещать гос.клинику отпрыску, извиняюсь не самому перспективному клиницисту Республики . О,одна заслуга ,зять Г.мухаметшина........

  • Анонимно
    27.01.2018 07:25

    давно пора медицину всю сделать платной и перевести ее в разряд услуг. тогда заработает закон о защите прав потребителей и при некачественной услуге ответят рублем.

  • Анонимно
    27.01.2018 07:27

    Всех медиков после института направлять на обязательную отработку в медицину. Зачем в медицине бюджетное (бесплатное) обучение. Кому-то обучение бесплатное, а кому-то за плату. Явное неравноправие проистекает именно со студенческой скамьи. Видя все это никто не хочет равноправия в медицине.

  • Анонимно
    27.01.2018 07:28

    Нужна конкуренция в медицине, а она возможна лишь с введением платы за мед услуги. Бесплатной должна остаться только скорая мед помощь.