Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
36%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
40%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.01.2018

Во всемирном конгрессе татар презентовали книгу о кряшенах

Сразу два труда краеведов презентовали сегодня во всемирном конгрессе татар, авторы которых посвятили свои книги истории родных деревень. «Сатыш. Гасырлар аша. 1170−2017» и «Хозесаново — Колыбель моя», «Хозесаново — Земля моих предков». Рецензировал их известный историк Дамир Исхаков, который рассказал об особенностях краеведческих изысканий.

«Это история деревни Сатышево, она недалеко от Сабов, старый населенный пункт, где была медресе. Это очень важный населенный пункт, и когда приступали к истории, думали, что она в XVII веке образовалось, но когда археологи поработали, там и болгарский период есть, и золотоордынский, казанско-ханский период есть. Эта работа показывает, что краеведы должны работать с учеными, чтобы установить истинный возраст населенных пунктов. Вторая книга посвящена истории деревни Хозисаново — это малькеевские кряшены в Кайбицком районе. Многие кряшены думали, что они извечно там жили и они не татары. Автор этой книги установил, что это самые настоящие татары, что они были крещены в XVIII веке, сам удивился, что кряшены происходят от татар, хотя у них есть контакты с чувашами тоже», — сказал Исхаков.

Дамир Исхаков

Автор дилогии о Хозесаново Вячеслав Данилов, как сам признался, работал над своей книгой исключительно в зимний и весенний период, так как в остальное время был занят по хозяйству. Фаниль Габдрахманов же поведал о том, как была доказана дата основания деревни.

«Когда копали землю, обнаружили очень интересную находку — детскую игрушку в форме утки, раньше она была свистком. Моя мама 1918 года рождения сказала, что в ее пору таких не было. Потом мне довелось побывать в Билярском музее и там были такие же свистки, датированные X-XII веками. С 2003 по 2015 годы мы доказывали это с помощью специалистов», — сказал он.

В презентации книг участвовали археолог Альберт Бурханов, писательница Фаузия Байрамова, исполнительный директор всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев, известные краеведы.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2018 09:43

А разве голосованием можно установить истину? :)

Если боснийские мусульмане назовут себя не принявшими ислам сербами, а, например, китайцами, то значит они китайцы?

  • Анонимно
    26.01.2018 21:31

    Хорошо что пишите историю деревень. Но как вы определили возраст деревни очень сомнителен. Любая хронологическая находка датируется на основании анализа (например - спектрального) материала, из которого она изготовлена.

  • Анонимно
    26.01.2018 21:49

    А какое отношение всемирный конгресс татар имеет к Кряшенам. Кряшены -это не татары и с какого перепугу там презентовать какие то книжки про кряшен?

    • Анонимно
      26.01.2018 22:29

      То есть те русские, которые приняли Ислам, это уже якобы не русские? :)

      • Анонимно
        26.01.2018 22:58

        Надо еще отметить, что часть русских приняли Ислам и продолжают принимать сегодня осознанно и добровольно, в отличие от тех татар, которых начиная с Ивана Грозного крестили принудительно или давя и вынуждая экономически.

        • Анонимно
          27.01.2018 01:21

          Кряшены были задолго до Ивана Грозного.. И никогда не были мусульманами, то есть их никогда насильно не крестили. Новокряшенами действительно называли тех кого крестили насильно(такие конечно были), но это не настоящие кряшены и они уже почти все вернулись в мусульманство. У настоящих кряшен (керешен) нет и в помине преданий , что они когда то были в мусульманстве.. Не надо придумывать историю которой не было.. Действительно научные источники подтверждают это..

      • Анонимно
        27.01.2018 08:05

        А что вы удивляетесь?Есть пример боснийцев.Боснийцы-славяне,принявшие Ислам.Сербы их просто убивали совсем недавно,8000 человек убили только в Сребренице. Все убитые-мирные люди,старики,даже дети мужского пола. У нас сербов считают своими,потому что славяне,а боснийцев нет,хотя они тоже славяне.Почему?Потому что Вера другая.Армян считают своими,хотя они этнически и культурно далеки от всех народов России. Почему? Потому что христиане. Армянских и грузинских бандитов в Россию понаехало столько,что диву даешься как много в маленьких народах может быть воров. И ничего. Грузия наших миротворцев подло убивала в 2008 году и тоже забыли, опять чуть ли не друзья..Хотя в НАТО лезут,аж пищат...Украина нас врагами называет открыто,но все равно братья...Почему? Потому что не мусульмане,а христиане...Славяне это дело второстепенное...Боснийцы тоже славяне,но не свои,потому что мусульмане.

    • Анонимно
      27.01.2018 07:52

      Вам нужно заняться самовоспитанием.Мало того,что вы пишете чушь,вы еще и по-хамски это делаете. Кря́шены (тат. керәшеннәр от рус. крещён; крещёные тата́ры, тат. керәшен татарлар, keräşen tatarlar). Вы считаете,что небольшую часть русских вдруг назвали не русскими,а кряшенами? То есть это группа людей,которые явно выделялись от своих соплеменников другой Верой,потому и название их идет от слова Крещение.Живут они компактно в Поволжье и на Урале.То есть в местах,где жили в основном татары и башкиры,мусульмане.Вывод сами сделать в состоянии или даже это вам недоступно?Научитесь мыслить хотя бы на уровне ребенка.

      • Анонимно
        27.01.2018 15:37

        Вы сами хамите и хамите бездарно. Читайте научные исследования про историю Кряшен и не повторяйте местные байки псевдоисториков и не выдумывайте что то намекающее на логику - смешно..

      • Анонимно
        27.01.2018 15:44

        Вот выдержки из статьи АиФ №49 2012г.
        "...В Золотой Орде была православная епархия. В Казани до завоевания Иваном Грозным православные тюрки не были редкостью. Ш. Марджани и К. Насыри высказывали гипотезу, что кряшены – отатарившиеся угрофинны, генетически не идентичные татарам. Ну а этнограф Казанского университета Н. Воробьёв считал: разноплеменная общность волжских булгар распалась на 3 ветви: татар, чувашей и кряшен. Словом, кряшены – не «искусственный народ», созданный насильственным путём. Сколько учёных, столько и мнений. Но вот факты. До 30-х гг.
        XX века в паспортах кряшен значилась их национальность. В стране и республике имелись кряшенские национальные территории и компактные поселения. В Казани были кряшенские школы, педтехникум, издательство, передвижной театр, ансамбль песни и танца, выпускалась газета. Были представительство кряшен при Наркомнаце РСФСР, национальная секция в Татобкоме ВКП(б). За кряшенами закрепили должности секретаря ТатЦИКа, наркомзема, нарком-
        юста, военкома, прокурора республики. Но в середине XX века началось вытеснение кряшен из местного истеблишмента и даже из творческих союзов. х вычеркнули из перечня народностей и наций страны, не глядя на многовековую историю и богатую культуру....
        Трагедия кряшен несопоставима с судьбами малочисленных народов, защищённых своим статусом. Немногочисленные вепсы в Карелии, бесермяне в Удмуртии, северные ненцы – самостоятельные этносы. Кряшены – всего лишь этнографическая группа татарского народа. Но они не согласны, настаивая на своей самобытности и особой ментальности,...
        «Никто не имеет права определять за другого человека его национальность. Это противоречит Конституции РФ. Кроме того, публично заявлялось, что татары - мусульмане, а кряшены – «аппендикс»....
        Проблема эта лежит в плоскости духовности, а не национализма...
        Показательно, что историки АН РТ, занимающиеся проблемами кряшен, проигнорировали приглашение принять участие в обсуждении. Боятся острых тем?"

    • Анонимно
      27.01.2018 10:11

      Наверное потому что нет Всемерного конгресса кряшен!)))

  • Анонимно
    26.01.2018 21:59

    В последнее время власти дружно взялись обрабатывать кряшен. Видно хотят, чтобы во время переписи они записывались татарами. Нужно ведь доказать, что татар в республике больше, чем русских. Тогда и о гос.языке вопрос можно снова поднять будет.

    • Анонимно
      26.01.2018 22:30

      Было ли крещение части татар? Да. Так где тогда они, куда делись, если якобы "кряшены не татары"? :)

      • Анонимно
        27.01.2018 01:23

        Так возьмите и почитайте немного и не местных академиков-историков, а независимые источники информации и научные исследования по теме Кряшен. Что здесь то эти вопросы задаете если интересуетесь? Было бы насильственное крещение это бы в генах , в подкорке у народа сохранилось, но ничего такого нет и в помине..

      • Анонимно
        27.01.2018 07:22

        Вы разберитесь с этимологией слова «Татарин», а так же в каком веке стали называть местные тюркоязычные племена магометанской веры (подчеркиваю) татарами

        • Анонимно
          27.01.2018 12:20

          Разберись,в термине "русский".Плод фантазий монахов от Византии.

      • Анонимно
        27.01.2018 08:02

        Может спросите самих кряшен?

        • Анонимно
          27.01.2018 09:43

          А разве голосованием можно установить истину? :)

          Если боснийские мусульмане назовут себя не принявшими ислам сербами, а, например, китайцами, то значит они китайцы?

        • Анонимно
          27.01.2018 15:45

          Вот именно . Еще раз - «Никто не имеет права определять за другого человека его национальность. Это противоречит Конституции РФ.

      • Анонимно
        27.01.2018 16:37

        Было во времена Ивана Грозного и до него и добровольное , и насильственное. наверняка было. И таких называли для удобства новокряшены. Они уже многие вернулись в мусульманство. Но эти бобровольноо или насильственно крещенные никакого отношения к Керешенам (Кряшенам) не имеют. Кряшены не были в мусульманстве..

      • Анонимно
        28.01.2018 21:41

        Хватит уже, татар-кряшен трогать. Татары они. Ну крестились, ну и что. Были до Ивана Грозного, не смешите людей.

    • Анонимно
      27.01.2018 00:51

      Я заметил, что более всего кряшенский вопрос в нашей республике волнует не самих кряшен, а некоторых странных личностей вроде вас, настроенных против всего татарского. Часто читаю комментарии по этой теме. Так вот знайте - не получится нас с братьями поссорить. Мы едины. А религию каждый сам в праве выбирать.

      P. S. Кряшен из Уреево-Челнов.

      • Анонимно
        27.01.2018 15:49

        Вы к кому обратились сейчас а? Якобы кряшен из Уреево-Челнов.. тут вроде не один человек пишет про кряшен.. К какому именно комментарию у Вас вопросы? Я вроде тоже из Кряшен. Во всяком случае мой отец - кряшен.. И можно мне все таки обсуждать проблему которая мне интересна. И где вы умудрились увидеть : "против татар"? Обсуждение собственной идентификации в истории какое отношение имеет к вот этому - "против татар" Очень похоже , что никакой Вы не кряшен..

    • Анонимно
      27.01.2018 08:07

      Обрабатывать другие народы по Вере это исконно православная традиция. И кряшены -яркое тому доказательство.

    • Анонимно
      27.01.2018 08:31

      Вы свои хамские предположения оставьте при себе. Знаете факты? Назовите. Не знаете? Значит вы-хам, на основе своих измышлений оскорбляющий народы. Если бы кряшены были русскими, им бы не было надобности называться кряшенами. Самоназвание кряшены идет от слова Крещенный,то есть эта этногруппа отличается от своей нации только Верой. Где живут кряшены? Среди татар и башкир в основном. Даже вы должны понять какой вывод напрашивается. Если конечно есть чем думать...Кстати,такие как вы даже боснийцев не считают своими, хотя боснийцы-славяне. Знаете почему? Потому что эти славяне- мусульмане. Поэтому не удивляют комментарии,подобные вашему.

  • Анонимно
    26.01.2018 23:09

    Кто это? Чем он занимается - исполнительный директор всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев

  • Анонимно
    27.01.2018 00:16

    Подпольщики они, если не знает народ об этой ассоциации в конгрессе татар. Вот молодежное крыло -открытая современная татарская молодежь.

  • Анонимно
    27.01.2018 00:17

    Поскольку по мнению некоторых кряшены не татары, то ведь и сибиряки, поморы, казаки - совсем не русские, это отдельные народности, с русскими общего у них только язык.

  • Анонимно
    27.01.2018 07:33

    Пожалуй ни одна проблема истории татар не подвергалась таким искажениям, по безграмотности или политически соображениям, как кряшенская.Начиная с мифа, что они не татары, и хрстианство приняли чуть ли не при Владимире крестителе и до того, что они только и мечтают стать мусулманами. Скажу одно, что по моему мнению, именно у кряшен, сохранились , возможно самые старые пласты татарского языка и его традиций. Что касается религии, то есть старокряшены, и крещеные после падения Казани, нередко насильственно, литераатуры об этом уйма.Екатерина Великая не слычано упразднила центр насильственной христианизации, новокрещенскую контору. И вообще самодержавие начиная с середины 18 века не особенно поощряло тотальное миссионерское рвение, отдельных иерархов, РПЦ, видя в татарах мусульманах и башкирах средство усиления своего влияни на востоке. Только предстоит еще написать научнный труд о кряшенах, без миссионерских изысков, равно как и нациковских воплей о поголовном крещении.Такое конфессиональное разделение, народа, говорящего на одном языке существует не только у татар, один из примеров осетины. А то, что пишут историю деревень , хорошо, но ответа, эта аульная летопись на вопрос ху из ху кряшены не даст. Пока не вижу и серьезных работ, могущих дать ответ на этот вопрос.Возможно, что институту истории, следует создать отдел по кряшенам и подготовке истории возникновения этого иитересного и во многом загадочного субэтноса татарского народа. Только без ненаучной фантастики, вроде тюркских корней этрусков и народа жившего на Крите. Впрочем были и другие фантазии, прямо противоположного толка, когда один популярный романист 50 -х гг утверждал, что этруски, сокращение фразы это русские. Фоменки и Носовские с их смелыми книгами есть в научной литературе. Один специалист по татарской грамматике утверждал недавно , что Казани более 3000 лет, может действительно, если покопаться поглубже в Кремле, то найдут не половинку, а целую монетку ранне античных времен. Могли ведь приезжать жители будущего Рима, поучиться у нас ,как строить города.

    • Анонимно
      27.01.2018 09:51

      Кряшены - это крещеные именно русскими после Ивана Грозного татары.

      За это говорят:

      1) Исторические документы по проводившейся Россией политике христианизации татар;

      2) Имена и фамилии у крещенных татар/кряшенов РУССКИЕ, в отличие, например, от армян или грузин, которые крестились раньше русских и независимо от них и у которых свои особенные имена и фамилии; то есть именно русские крестили часть татар и те стали кряшенами;

      3) Проживание кряшенов, то есть крещенных татар, именно среди татар и башкир;

      4) Само слово "кряшен" - это и переводится как "крещеный", то есть тот татарин, которого был подвергнут крещению.

  • Анонимно
    27.01.2018 09:57

    По идее, пришло время, когда крещеные татары могут освободиться от последствий насильственного крещения наших предков, вернуться в Ислам и в полной мере вновь воссоединиться со своим народом.

    Да, тогда времена были тяжелые, но сейчас уже можно освободиться от этих пережитков прошлого и вернуться в Ислам.

    • Анонимно
      27.01.2018 15:52

      Тогда уж в тенгрианство

    • Анонимно
      27.01.2018 16:12

      Вот именно, будь Кряшены действительно когда то насильственно крещены - это бы сохранилось в народной памяти.. И прошедшие века не стерли бы это.. Но увы вам. нет ничего такого среди кряшен - они как называли себя отдельным народом так и называют и мусульманами себя не помнят.. Естественно были и насильно крещенные и их называли новокряшены, вот они массово возвращались в мусульманство.. Так что вопрос совершенно не закрытый и требующий независимых научных исследований, а не повторения мантр..

  • Анонимно
    27.01.2018 11:34

    Великий мудрец, конца 20 века Ченомырдин оставил завещание-не чешите где не чешется, оно полностью относится к предложению массового обращени кряшен в ислам. Ничего кроме смуты это не даст. Получится опять по черномырдискому афоризму -хотели как лучще....А вот хорошую книгу, , как появилось это понятие кряшен надо бы иметь. Сводить все это только к насиоьственному крещению после нехорошего Ивана нельзя, все было намного сложнее.

    • Анонимно
      27.01.2018 12:11

      Чешут там где не чешется имперские федералы.
      Вон при переписях насочиняли кучу отдельных строк, включая ессно и кряшен, - только чтобы татар меньше было.
      И вон татарский язык принижают, хотя кряшены именно на нём и говорят.

      • Анонимно
        27.01.2018 16:58

        На испанском говорят десятки государств в Латинской Америке и что? Они все испанцы?
        Кряшены до 1930-х годов признавались отдельным этносом и даже имели автономию и только потом, в рамках сталинских преобразований и укрупнений, были как бы стерты из истории. Но ни с каким народом так нельзя..

        • Анонимно
          27.01.2018 20:08

          Русским мусульманам надо оформляться отдельным народом.

    • Анонимно
      27.01.2018 12:23

      По Черномырдину можешь не чесать.Но в Республике,всё должно быть исследовано и доказано.В их числе и проблема крещённых Татар.Чтобы Шульгины не спекулировали,на Татарах,в угоду московии.

  • Анонимно
    27.01.2018 13:40

    Кряшены - это татары и всегда были татарами! Просто вера другая И хватит тут чушь писать! Нашлись щегловские умники. Опять народ мутят! Сколько это будет продолжаться уже. Почему прокуратура этими сепаратистами не займется? Они же специально русских и татар друг против друга настроили, теперь за кряшенов, наших татарских братьев взялись.

    • Анонимно
      27.01.2018 16:21

      Я понятия не имею кто такой Щеглов. Но не надо меня записывать в татары насильно. Как -нибудь сам разберусь , без вас и вам подобных

    • Анонимно
      27.01.2018 22:51

      Вы по какой причине готовы закрыть рты и так яритесь? С какого это времени и по какой причине стало запретом изучать историю своих предков? И при чем тут настраивать против русских или татар? Оттого, что я пытаюсь изучать историю своих предков и меня не устраивают те рассуждения, выдаваемые за истину, которые здесь в комментариях звучат через каждый второй комментарий вовсе не значит, что кто то кого то стравливает. Я тоже считаю татар своими братьями и друзьями, кряшен своими братьями, русских и всех кто живет в нашей республике и стране в целом на постоянной основе.. А вот сепаратистами конечно надо заниматься. Посмотрите соседние темы, может даже себя там обнаружите..Чего только тут не наслушаешься про отдельное государство и объединения разного рода....

  • Анонимно
    27.01.2018 16:56

    Больше всего забавляет качество самих историков.Вот нашли они детскую свистульку в виде уточки и раз мама историка таких не видела то значит ей тысяча лет и уже начались фантазии.А у меня точно такая же уточка свистулька лежит дома и куплена она в 1951 году в сельпо Дубьяз мне моей бабушкой когда мы жили в Битаманах и мой дед там искал с нефтеразведкой татарскую нефть.И так во всём остальном.Вот отсюда и появляются горы печатной макулатуры ничего общего не имеющей с реальной историей.

  • Анонимно
    28.01.2018 17:20

    Такая истерика по «кряшенскому вопросу»! Супер! И в татары их большинством голосов комментаторов записали, и Ивана Грозного из могилы воззвали...
    Не забыли САМИХ КРЯШЕН спросить, а???
    Думаю, что им Ваши слова вообще не интересны, как бы Вы сами себе не нравились. Своими безупречно логическими построениями )))