Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.01.2018

Глазьев рассказал об оттоке $1 трлн из России: «Половина вообще испарилась в неизвестном направлении»

За последние 30 лет отток средств из российской экономики составил более $ 1 трлн, половина из которых «испарилась в неизвестном направлении». Об этом сказал советник президента РФ Сергей Глазьев в рамках World Blockchain and Cryptocurrency Summit в Москве.

«Вы знаете, Россия — это самая богатая страна в мире. Мы за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше 1 триллиона долларов, которые утекли из России. Мы, честно говоря, плохо знаем, где они находятся», — цитирует Глазьева RNS.

Тем не менее, уточнил он, известно, что половина этой суммы «вращается между офшорами и российской экономикой»: ежегодно кругооборот составляет порядка сотни миллиардов долларов. «А вторая половина триллиона вообще испарилась в неизвестном направлении. Это, конечно, волнует наши налоговые службы», — добавил Глазьев.

Он сделал вывод, что «чем больше у нас из страны утекает, тем сильнее бремя налогообложения на тех, кто остается», признав такой расклад несправедливым. По его мнению, появление цифровых денег позволит полностью отслеживать денежные потоки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
27.01.2018 15:51

Самая богатая ресурсами страна а живем как в Гондурасе

  • ПанАлекс
    27.01.2018 15:47

    Вот, к примеру, остатки Резервного Фонда РФ исчезли в 2017. По бумагам его якобы вернули в бюджет РФ, однако признаков поступления этих денег в бюджет не обнаружены!

  • Оптимист
    27.01.2018 15:51

    Самая богатая ресурсами страна а живем как в Гондурасе

  • Трамп ,Грудинин их найдут вместе с Болдыревым и Глазьевым и если Путина сделают директором ФСБ он тоже поможет всех удащливых вывести на чистую воду!

    • Анонимно
      27.01.2018 16:55

      Глазьев не такой сильный и экономист. Об пропавшем триллионе и я могу сказать. Попробуй найди его, с его ресурсами это не трудно. Это только глупые не понимают, что деньги оставляют след. И найти их можно, нужно желание, опыт и время.

      • Анонимно
        27.01.2018 17:08

        Господин Глазьев сказал об 1 трлн.$ , но кто подтвердит или опровергнет эту цифру? Может она гораздо больше, если у простого подполковника Захарченко в Москве на флете спокойно лежало 130 млн.$ , ещё половина была потрачена на 3-х бывших и 1 нонешнею женушку? Мэнге Тау

      • Анонимно
        27.01.2018 17:22

        Академик Глазьев - не Экономист. А вы - да!!!!

  • Анонимно
    27.01.2018 15:59

    РФ - богатейшая страна в мире. За 15 лет (2002-2016) она заработала на продаже нефти и газа 3 триллиона долларов. Однако почти 2/3 народного достояния (930 миллиардов долларов из 1,5 триллиона долларов) в настоящее время сосредоточена в руках 0,1% населения страны, в руках 132 тысяч долларовых миллионеров. А руководство страны, вместо того, чтобы направить средства на модернизацию экономики и создание новых рабочих мест, направило триллионы рублей на проведение Праздников (Олимпиада за 50 млрд. долларов, ЧМ по футболу за 20 млрд. долларов и т.д.), да к тому же держит свыше 100 млрд. долларов в госбумагах США. Не удивительно, что уровень бедности в РФ за последние 6 лет вырос в 1,5 раза, а количество крупных и средних предприятий за последние 18 лет сократилось почти в 2 раза - со 102 000 до 52 000. Этому пора положить конец! Все на выборы!

    • Анонимно
      27.01.2018 16:49

      Все на выборы - это призывать вновь подтвердить полномочия Путина, который 18 лет лично руководил всем , что и привело к деградации промышленности и " утечке " в неизвестном нам направлении триллионов нефтедолларов. Призыв должен быть в другом : не ходить на выборов, не способствовать переназначению Путина на очередные 6 лет.

    • Анонимно
      27.01.2018 17:07

      Вывод странный. То что вы пойдёте ее так называемые выборы лишь подтвердит легитимность того, что нелегитимно.

      • Анонимно
        27.01.2018 17:35

        Уточняю лозунг: "Все на выборы наблюдать! Не дать украсть наши голоса!"

      • Посещая выборы в России, вы посещаете мощнейший институт фальсификации, истоки которого заложил Березовский, когда Ельцин , имея рейтинг в 2 процента , вдруг резко победил Зюганова. Хотя говорят , что тогда, якобы хорошо поработали СМИ и их манипулятивные технологии. Манипуляция - это искусство и Россия до этого не доросла. В России традиционны фальсификация и очковтирательство. ( Р.Р. Гарифуллин, Энциклопедия блефа, 1995)

    • Анонимно
      27.01.2018 17:19

      Нет никаких выборов!
      В результате выборов сменить власть не получится, так как программист, имеющий доступ к внесению данных напрямую в ГАС Выборы, работает на сами знаете кого.
      А аресты несогласных оппозиционеров по всей стране показывают, что Путин в шаге от того, чтобы устроить 37-й год. Пока только пугает.

      • Анонимно
        27.01.2018 17:38

        Ну народ в шаге от того, чтобы устроить 17-й год.

      • OlegBelg
        27.01.2018 17:46

        Репрессии устроить и хочется и колется и Меркель не велит. Европейские страны не будут равнодушно смотреть на нарушение прав человека в России. Посадить опасно даже одного Навального, а массовые посадки вообще невозможны. Пример - боязнь Сбербанка и др компаний работать в Крыму. В случае массового нарушения прав человека - устроят полную обструкцию России не только в спорте, а во всех сферах.

      • Анонимно
        27.01.2018 19:08

        выборы проводят силами учитилей - а они неужели соврут?

    • Поэтому идеи социализма вечны, но власть народу опять подсунула фальшивого коммуниста Грудинина.

  • Мюллер)))
    27.01.2018 16:01

    Смешной парень Глазьев. Пусть своего шефа спросит или его друзей типа виолончелиста или дзюдоиста!
    Может быть тогда и узнает куда испарились и где крутятся миллиарды))
    Если независимая счетная палата проверила бы госкорпорации то как минимум половина сразу нашлась бы

    • Никто никому триллионы не дарил как кажется советнику.

      Эти деньги незаконно вывели из государственного оборота и перевезли за границу люди, которые имеют доступ к сырьевым, финансовым и бюджетным ресурсам.

    • Анонимно
      27.01.2018 17:11

      Глазьев болтает только. Напоминает Жириновского - говорит то что хочет услышать народ. А до дела руки не доходят.

  • ПанАлекс
    27.01.2018 16:12

    Особенно много денег ушло через частный коммерческий ЦБ РФ.

  • Азат Д
    27.01.2018 16:25


    Куча силовиков и фискалов, а триллионы долларов испаряются в неизвестном направлении?

    • Анонимно
      27.01.2018 17:08

      Так при участии и делается. Тут госмашина подчинена интересам тех, кто выводил (грабил).

  • Самое обидное из озвученных советником президента фактов состоит в том, что эти испарившиеся деньги не лишние в бюджете.

    Это молодые мужчины и женщины, которые боятся, что не смогут содержать детей.

    Это больные дети, для лечения которых нет средств.

    Это пенсионеры, которые десятилетиями вкалывали, а сейчас на грани нищеты.

    Вот это какой триллион.

  • Анонимно
    27.01.2018 16:56

    Глазьев балабол. Деньги всегда можно отследить. Или он глупый или нас глупыми считает.

  • Анонимно
    27.01.2018 17:02

    В одной известной стране про РФ говорят - наш большой холодный склад .

  • Анонимно
    27.01.2018 17:09

    Глазьев подготавливаете население. Что как бы группа наверху не при делах. Деньги сами испарились, виноватых нет.

  • Анонимно
    27.01.2018 17:09

    Серега прав,
    лучше конец ада,
    , чем ад без конца ...

  • Анонимно
    27.01.2018 17:19

    Так вот где наши деньги

  • Галеев Зуфар
    27.01.2018 17:21

    Праведником прикидываться легче, чем пожертвовать своей карьерой. Всё таки академик и Советник В.В. Путина. Всем кому надо уже всё известно, И мы, часть информации узнаем - совсем скоро. И мало не покажется. Так что нечего прикидываться простачком. В электронный век ничего не пропадает и всё можно отследить.

  • Анонимно
    27.01.2018 17:32


    Все можно представить и так, однако
    1. Мы не самая богатая страна в мире.
    2. Мы никому не подарили 1 трлн. долларов.
    3. Что такое «народное достояние» в 1.5 трлн. долл.? Ценные бумаги? Недвижимость? Вклады? Земля? 1.5 трлн. долл. – это слишком малая оценка, поскольку сейчас номинальный ежегодный ВВП составляет 1.2 трлн. долл, а по ППС – более 3 трлн. долл. А был и побольше в прежние годы.
    4. Вывоз капитала на 1 трлн. долл. за 30 лет – не такая уж большая сумма. Но думать надо о том, почему он вывозится, почему у нас такой низкий ВВП. Большинство же предложений глазьевых и прочих передельщиков лишь ведут к росту вывоза капитала и снижению бизнес-активности, вместо создания условий для развития предпринимательства в стране.
    5. Конечно, чрезмерное неравенство в доходах есть тормоз, но в наших условиях важно определить структуру неравенства. Почему в выигрыше оказывается, по факту, неэффективный, но «свой» управленец и лояльный родственник-бездарь?
    6. Главная угроза – это не бегство капитала, а бегство (или невозможность самореализации) талантливых и энергичных людей.

    • Анонимно
      27.01.2018 17:59

      Много дельных мыслей. Вообще в комментариях на БО. Пора уже написать проект "Программы избирателей России". И предложить этот проект всем кандидатам в президенты.

    • Анонимно
      27.01.2018 22:09

      по ППС – более 3 трлн. долл. что такое ППС -?

      • Анонимно
        28.01.2018 10:48

        Возможно, этот товарищ имеет в виду Паритет Покупательной Способности

  • Анонимно
    27.01.2018 17:53

    Пусть вывозят деньги, полученные за нефть, газ, лес, никель,золото, алмазы. Пусть вывозят деньги, вынутые из бюджетов. Но зачем же еще у населения отбирать через погоревшие банки, систему ЖКХ, штрафы, парковки, финансовые пирамиды, через строительных дольщиков?

  • Анонимно
    27.01.2018 18:12

    Минфин США и Госдеп на днях расскажут в каком направлении и что испарилось. Дрожжат олигархи власти наши и ближний круг.

  • Анонимно
    27.01.2018 18:19

    Скоро изъятие. Свершится. Ура США!

  • Анонимно
    27.01.2018 18:27

    Готовят население к радикальной смены курса управления корпорацией "Россия".
    Не зря сам с ночевой прилетал поговорить.
    Еще один фонд спишут и тогда начнется кризис.

  • Анонимно
    27.01.2018 18:58

    Все покупаем

    • Анонимно
      27.01.2018 19:10

      не покупаем - ждем что скажет дружище Трамп - потом в ужасе - покупаем

      • Анонимно
        27.01.2018 19:16

        Деньги уходят на закупки товаров и продуктов

        • Анонимно
          27.01.2018 19:42

          Понятно! Но этот триллион касается только тем продуктам и товарам, которые не вернулись в Россию

          • Анонимно
            27.01.2018 20:07

            Так любую значительную цифру можно назвать. Деньги любят гулять. Это их судьба денежная. Быть в обороте

  • Анонимно
    27.01.2018 20:16

    Какой весёлый дяденька. Сам не понял, как признал текущую власть в полном бессилии и потере такой суммы. То есть государственные органы не могут уследить.

    Нет, я конечно понимаю, когда Сбербанк блокирует поступление в 10 тысяч рублей по 115-ФЗ (отмыв денег и финансирование терроризма), прося документальное подтверждение источника дохода. Это ведь серьезный подход. Или банк из когорты ВТБ блокирует перевод в 5 тысяч рублей на обменник электронных валют (да-да биткоин биржа) все по 115-ФЗ с причиной - получатель ненадёжен. Это все правильно. А вот триллионы пропустить в надёжные источники без стука в налоговую, так это непонятно кто и неизвестно зачем.

    Молодцы.

  • Анонимно
    27.01.2018 22:03

    — Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору.

  • Анонимно
    27.01.2018 22:05

    Какие деньги? Вы, кажется, спросили меня про какие-то деньги?

  • Анонимно
    28.01.2018 08:00

    1 трлн не знают куда ушли, зато с мелких ооо требуют отчет и блокируют счета из за 100 тыс рублей.
    Так надоела это банковская система, когда закончится этот банковский беспредел!!

  • Анонимно
    28.01.2018 08:22

    Бла, бла, бла....... Сказал Глазьев!

  • Анонимно
    28.01.2018 10:53

    Да, если сменится власть в России, начнется широкомасштабная ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ результатов ПРЕЖНЕГО правления. Например, как НЫНЕШНЯЯ власть умудрилась провести ЗИМНЮЮ Оллимпиаду за 50 млрд. долларов и т.д. Или как федеральные и региональные активы оказались в руках центаральной и местной элит, их ДРУЗЕЙ, РОДСТВЕННИКОВ и т.д. А этого никто допустить не может. Поэтому смена власти мирным путем практически невозможна.

  • Bubla
    28.01.2018 14:12

    Мировому капиталу то не нравится когда без труда выводятся и напичкиваются крупнейшие банки баблом,и поэтому грядет великая конфискация у наших воров,зачем владеть ресурсами,когда можно просто пользоваться итогами их продажи,или воровства

  • Анонимно
    28.01.2018 17:20

    А сколько умов утекло....

  • Анонимно
    28.01.2018 20:44

    И в этой стране люди умирают с голода

  • Анонимно
    28.01.2018 20:49

    Вы может и не поверит, он умер от голода 45 лет и это Башкортостане

  • Анонимно
    29.01.2018 00:28

    Перед выборами скажут, что нашли наконец - то этот триллион. И только благодаря нашему президенту вернули в страну. Голосуйте за Путина!