Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.01.2018

Казань проиграла Владивостоку в борьбе за звание столицы «Тотального диктанта – 2018»

Международная акция «Тотальный диктант — 2018» в этом году пройдет во Владивостоке — город стал победителем финала конкурса за звание столицы проекта в этом году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Отметим, что за звание столицы проекта боролись 15 российских и 1 зарубежный город — Казань, Ижевск, Пермь, Саратов, Екатеринбург, Ставрополь, Челябинск, Уфа, Москва, Томск, Нижний Новгород и лидеры голосования — Таллин, Тюмень, Красноярск, Иркутск и Владивосток.

Международная акция «Тотальный диктант» — добровольное тестирование на знание русского языка — пройдет 14 апреля. В этом году автором текста для диктанта станет уроженка Казани, писательница Гузель Яхина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2018 10:56

В Казани живут разные народы со своими языками.
Казань должна быть разноязыким городом, а вот татарам надо быть татароговорящим народом.

  • Анонимно
    28.01.2018 10:09

    Татары рулят!

    • Анонимно
      28.01.2018 11:02

      проиграла - это рулят???

      • Анонимно
        28.01.2018 12:02

        Написано же, что «Тотальный диктант» — добровольное тестирование на знание русского языка. Так, что татары не проиграли.

      • Анонимно
        28.01.2018 12:04

        Так остальные 13 городов тоже проиграли. Вы как заметку читаете? Только по желтым заголовкам?

    • Анонимно
      28.01.2018 12:14

      Если бы Казань выиграла,вся Россия писала бы диктант на татарском),поэтому закономерно и предусмотрительно организаторы предпочли Владивосток...
      да пошутиля, расслабьтесь...
      ваш булдырган

  • Анонимно
    28.01.2018 10:14

    Не зато борится Казань.

  • Анонимно
    28.01.2018 10:15

    А почему русскоязычные жители ТАТАРстана не голосовали за диктант , что бы провести диктант в Казани. Испугались? А какой шум подняли ?

    • Анонимно
      28.01.2018 11:13

      Не переживайте, его проведут в Казани. Как каждый год проводят. Просто Казань не будет считаться столицей "Тотального диктанта" — но это и не главное))

  • Анонимно
    28.01.2018 10:20

    Казани надо бороться стать татароговорящим городом.

    • Анонимно
      28.01.2018 10:56

      В Казани живут разные народы со своими языками.
      Казань должна быть разноязыким городом, а вот татарам надо быть татароговорящим народом.

      • Анонимно
        28.01.2018 12:05

        Казань должна стать татароговорящим городом. У нас не проходной двор, а историческая родина татар.

        • Анонимно
          28.01.2018 12:39

          //а историческая родина татар//

          Насчёт "исторической родины" - это шутка? Читайте татарских академиков-историков:

          См.
          Бизнес онлайн

          «А зачем мы летим на Алтай?» «Там наши корни, Минтимер Шарипович»

          https://www.business-gazeta.ru/blog/327003

        • Анонимно
          28.01.2018 12:43

          Историческая родина, это твой продавленный диван в хрущевке. На своих 30 метрах и будешь устанавливать свои правила. Или езжай к себе в аул

          • Анонимно
            28.01.2018 14:29

            12.43.Ага, а как быть , если родственников в ауле нет, они все, уже три поколения в Казани обитают? Сам-то давно ли здесь однушку на окраине купил?

            • Анонимно
              28.01.2018 15:49

              Да хоть пять поколений, мозгами вы в своем ауле остались. У меня производство в городе, рабсила у вас очень дешевая, из таких как ты. Жить я предпочитаю в другом месте

  • Анонимно
    28.01.2018 10:23

    Ну,почему Татары должны выигрывать «Тотальный диктант-2018",что организаторы назвали международным.В интернете порыскал,никто не учреждал.У Татар свой язык,Культура.Подождём,Татарский диктант.

    • Анонимно
      28.01.2018 11:01

      //почему Татары должны выигрывать «Тотальный диктант//

      Не "татары" должны выиграть "Тотальный диктант" - а Казань.
      А Яхина - молодец! Стала всероссийским авторитетом. Она единственная, или почти единственная из татарских писателей - которая своим талантом стала реальным ПИСАТЕЛЕМ, а не по решению чиновников из аппарата правительства РТ. У татар не так и много реальных писателей - большей часть формальные, дутые.

    • Анонимно
      28.01.2018 11:04

      "татары" ничего не должны выигрывать, а вот русскоязычные, среди которых, кстати, множество татар, сами решат, за что им бороться и что выигрывать.

      • Анонимно
        28.01.2018 12:07

        11.04.Хватит всех русскоязычных татар записывать в противники татарского языка. Хоть я и русскоязычная, но татарский язык мне ближе и родней. И я-за его возвращение в города Татарстана!

        • Анонимно
          28.01.2018 12:44

          "Возвращение"?
          А когда татарский язык был в городах?

          • Анонимно
            28.01.2018 14:32

            12.44.Еще в 70-х годах прошлого века мои казанские бабушки прекрасно обходились без русского языка.

            • Анонимно
              28.01.2018 14:43

              В чём было отличие в 1970-х гг. и сейчас?

              А без русского языка бабушкам в Казани можно обойтись и сейчас - только это будет неполноценная жизнь.

    • Анонимно
      28.01.2018 14:37

      Если бы Казань выиграла право проведения тотального диктанта в этом году, это было бы символично - ведь Гузель Яхина сама из Казани, закончила 131-й лицей. Наверное, и ей было бы приятно читать свой текст в своей родном городе.

  • Анонимно
    28.01.2018 11:15

    Владивосток хороший город и жители там любят свой город. Заслуженно.

  • mad big
    28.01.2018 12:26

    Вот горе то! Не знаю теперь как жить дальше!!!

  • Анонимно
    28.01.2018 12:53

    сколько можнно за уши притягивать к себе всякие мероприятия, пиарит себя по уши в долгах РТ так и простое население. кто будет расплачиваться?наши потомки?работать надо,создавать рабочие места с достойными з/платами. таиф.татнефть получают сверхпоибыли неужели не могут людям по 10 т.р добавить к з/плате?

  • Анонимно
    28.01.2018 13:12

    Даже не удивительно. Если бы они выиграли тотальный диктант по татарскому, тогда удивительно.

  • Анонимно
    28.01.2018 13:24

    Y

    Русский язык итак знают. Нужнее диктанты по татарскому и английскому.

    • Анонимно
      28.01.2018 13:45

      //Русский язык итак знают. //

      В этом предложении "и так" надо писать отдельно. ))

  • Анонимно
    28.01.2018 13:56

    Казанга рус телендэге тоталь диктант кирэкми, хоть Бодайбода уздырыгыз.
    Безгэ татар телен устеру кирэк.

  • Анонимно
    28.01.2018 14:57

    Вот и хорошо, что проиграли. Казань в последнее время как затычка во всех конкурсах участвует.

  • Анонимно
    28.01.2018 17:01

    Очень рады,хватить показухой заниматься!
    Зарплату лучше повышайте,а то в сувереном Татарии такие большие платы за дет.садик,ЖКХ,газ,камеры на каждом км дорог!!!