Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.01.2018

Эксперты ЦСР Кудрина предложили создать в России грин-карты для мигрантов

Приток иностранных работников в Россию снижается, а без мигрантов восполнить сокращение трудоспособного населения в стране невозможно. Поэтому надо рассмотреть новые меры миграционной политики — введение рабочих виз и лотерейной системы по аналогии с американской грин-картой. Об этом говорится в докладе экспертов ЦСР Алексея Кудрина «Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения».

Авторы доклада отмечают, что до 2030 года общая убыль трудоспособного населения составит от 11 до 13 млн человек и российский рынок не сможет обойтись без иностранной трудовой миграции. Один из авторов доклада, ведущий научный сотрудник института демографии ВШЭ Никита Мкртчян считает, что нынешнего миграционного прироста для компенсации сокращения трудоспособного населения попросту не хватит. Также не сможет компенсировать это сокращение и внутренняя мобильность граждан.

«Только небольшая международная миграция, 250−300 тысяч человек в год, поддерживает всех. В российской периферии, сельской местности, малых городах, она не то что компенсирует потери от депопуляции, но в какой-то мере, на 40−70 процентов, восполняет отток в Москву», — считает Мкртчян.

Для разработки новых мер миграционной политики эксперты предлагают обратиться к опыту зарубежных стран: например, создать балльную систему отбора мигрантов по примеру Великобритании, которая позволит оценивать необходимость приезда в страну каждого работника. Соавтор доклада, заведующая центром качественных исследований социальной политики ВШЭ Екатерина Деминцева предлагает облегчить зарубежным профессионалам вход на российский рынок труда за счет создания системы рабочих виз и рабочих карт. Первые дают право на временный въезд в страну при наличии приглашения от работодателя, вторые — ускоряют получение разрешения на работу и вид на жительство. Деминцева отмечает, что введение лотерейной системы по аналогии с американской green card и европейской blue card будет способствовать росту квалифицированной миграции.

Также эффективным инструментом для интеграции мигрантов могут стать специальные контракты, подписывая которые мигранты обязуются изучить русский язык и основы государственности и права, а взамен на это получают вид на жительство и возможность работать, говорится в докладе. При этом после прохождения курса и сдачи экзаменов мигранты могут рассчитывать на получение гражданства.

По оценке экспертов, с 2014 по 2016 год число иностранных работников из стран СНГ в России резко сократилось — со 158,6 тыс. до 14,2 тыс. человек и если не будут внесены изменения, то этот показатель и дальше будет снижаться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2018 11:29

Побольше оставляйте деньги в регионах, тогда и народ будет рожать детей. А то превратили Москву в огромный насос денег, ресурсов, людей. В радиусе 500 км все деревни, города, поселки давно обезлюдили.

  • Анонимно
    28.01.2018 11:29

    Побольше оставляйте деньги в регионах, тогда и народ будет рожать детей. А то превратили Москву в огромный насос денег, ресурсов, людей. В радиусе 500 км все деревни, города, поселки давно обезлюдили.

    • Оптимист
      28.01.2018 12:28

      До 2030 года планируется привлечь до 8 миллионов мигрантов
      Будем учится жить вместе

    • Анонимно
      28.01.2018 12:52

      Демографическое поведение серьезно не измениться, если даже залить людей деньгами и устранить сверх централизацию. Для сглаживания проблемы в первую очередь необходимо увеличить продолжительность жизни, в том числе активной части, а так же вывести на новый уровень производительность труда. Да, в какой-то мере нужна и дёшевая иностранная рабочая сила, но это нужно делать осторожно и точечно.

      • Оптимист
        28.01.2018 13:15

        Она уже далеко не дешевая, дураков нет)

        Пока сами не начнем рожать новых работников ничего не поменяется

        • Анонимно
          28.01.2018 15:29

          С такой политикой мы не работников, а доноров будем рожать.

  • Анонимно
    28.01.2018 11:37

    Это же какая коррупция расцветет! Особенно если "лотерея" ) Такса за "выигрыш" в эту лотерею будет просто невообразимым )))
    Хоть какая-то веселая новость ))) Ржунимагу

  • Анонимно
    28.01.2018 12:06

    green card это не лотерея.

    • Анонимно
      28.01.2018 14:31

      Это, в том числе, и лотерея, проводимая Государственным департаментом США.

  • Анонимно
    28.01.2018 12:23

    1. Извиняюсь, а мигранты - это разве не те, кто внутри страны мигрируют?
    Иностранные ребятки - это же, вроде, иммигранты?
    Кого нам не хватает? И зачем мигрантам тогда грин кард?
    2. И где нам не хватает иностранных рабочих? В Москве? Мало там приезжих?
    Конечно, лучше побольше приезжих привести, которые будут за копейки работать и жить по 50 человек в однушке, чем нормальную оплату труда обеспечить своим гражданам.

  • Анонимно
    28.01.2018 12:23

    Иктисадчы

    На сайте КПК "Центральная сберкасса" размещена следующая информация:

    "Вопрос 3: Застрахованы ли личные сбережения пайщиков?

    На сегодняшний день, срок имевшегося договора страхования ответственности истек. Страховой случай в период действия договора страхования не наступил".

    То есть имевшаяся страховка вообще ничего НЕ покроет.

  • Оптимист
    28.01.2018 12:30

    Никаких лотерей не надо
    Надо просто поднять уровень жизни
    Узбекистан, Таджикистан, и тем более Украина с Молдовой давно уже в США, Канаду и Европу едут
    К нам ндут совсем уж безнадежные

  • mad big
    28.01.2018 12:38

    НИКАКОГО ГРАЖДАНСТВА!!! ТОЛЬКО ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО!!! Даже для квалифицированных сотрудников.

    • Анонимно
      28.01.2018 13:09

      Y

      Почему? Квалифицированные, особенно из тюркских республик Средней Азии, здесь желанны. Еще бы экзамен для них сделать на знание татарского языка. Им его легко выучить на имеющейся базе.

      • Анонимно
        28.01.2018 17:23

        А наши, значит, не желанны? Сколько ВУЗов в Татарстане, а много ли после окончания ВУЗа работают по специальности? Большая часть старшим менеджером устраивается.

    • Анонимно
      28.01.2018 14:01

      Никакого ВНЖ,только рабочие контракты.

  • Анонимно
    28.01.2018 12:45

    Y

    97- я статья Договора о ЕАЭС дает право беспрпятственного доступа на рынок труда РФ. Этого мало?

    1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

  • Может, всё-таки начать что-то делать с сокращением трудоспособного населения?

    • Анонимно
      28.01.2018 16:08

      спад на стройках - 40%, резервы на заводах - 40-45% недогрузки - 22 миллиона бедных работающих - какие мигранты? В деревнях - своих полно.... но закупка дешевая...

  • Анонимно
    28.01.2018 13:22

    А эти гасторбайтеры во время войны тоже будут Россию защищать?
    Страна сильна своим народом. .
    А правительство вместо того чтобы обеспечивать условия для роста своего населения
    Заселяет страну гасторбайтерами

    Доуправлялись мальчики из 90.

    • Анонимно
      28.01.2018 13:46

      Y

      Так ведь во 2-ую мировую защищали. А сколько детей было спасено узбеками вы в курсе?

      • Анонимно
        28.01.2018 14:12

        так то да,а так то нет
        в войну спасали, в начале 90-ых резали и выгоняли из домов..

    • Анонимно
      28.01.2018 16:09

      зачем защищать такую страну, где 40 миллионов бедных? от кого? От угнетателей - а что делать со своими?

    • Анонимно
      28.01.2018 17:26

      Так, как говорится, дёшево и сердито)))

  • Анонимно
    28.01.2018 14:16

    Пусть введут налог на тунеядство, своих рабочих рук больше станет, 1/5 часть народа нигде не работает и не хочет работать.

    • Анонимно
      28.01.2018 21:37

      Больные люди пишут, дать им гектар и в Сибирь. Это я Вас имею ввиду.

  • Artur1989
    28.01.2018 14:16

    Кто вообще сказал что нужно население 150-200 млн. Я вполне допускаю что в РФ достаточно 125-130 млн. Практически вся торговля и банкинг уходят в интернет. Через 10 лет будем не знать куда россиян пристроить, а Кудрин нам о миллионах мигрантах говорит.

    • Анонимно
      28.01.2018 16:10

      по фактам - у нас и так около 100 миллионов, не больше...

  • Анонимно
    28.01.2018 14:48

    Что то мигранты эти не особо то в глубинки едут, а все в Москве толпятся. Может пора уже и другие города поднимать? А то Россия ассоцируется только с Москвой и Питером.

    • Анонимно
      28.01.2018 17:26

      Да что города. Вот скажите, много ли мигрантов из ближнего зарубежья осели в деревнях и сёлах Татарстана? Основная масса продаёт фрукты-овощи или работает дворниками и на стройках.

      • Анонимно
        28.01.2018 18:06

        Y

        Есть в селах, например, село Кутлушкино Чистопольского района. Живут, работают.

  • мотоцикл
    28.01.2018 15:13

    все с США копируют...кроме уровня жизни широких масс.

  • Анонимно
    28.01.2018 15:44

    кудрин все время какую ту херню несет чтоб поднять смуту!то денег нет для выплаты пенсии и поднять пенсионный возраст

  • Анонимно
    28.01.2018 17:52

    где слова о коренных народах РФ,
    где защита коренных от понаехавших, в т.ч....
    Сегодня около 22 тыс. беженцев из Сирии нашли убежище в Армении, сделав нашу страну по соотношению к численности населения третьим государством в Европе, предоставившим убежище сирийским беженцам. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Ащот Овакимян на 68-й сессии Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

  • Анонимно
    28.01.2018 19:17

    Во. Товарищи, все продали , теперь без армий и войны просто отдадим страну чужим гражданам , а нам будут петь про демографии и политику.

    Ма смотрим как нашу страну раздают по частям.

  • Галеев Зуфар
    28.01.2018 20:04

    Предложений может быть много, но это будет "латанием дыр" или напоминать "тришкин кафтан".Главное надо поднять Привлекательность страны и Доверие к ней. Преодолеть угрозы спада и создать условия для её Развития, осуществляя комплексные, системные меры, ведущие к ожидаемым Переменам.

  • Анонимно
    28.01.2018 21:34

    Цср? Кудрин? На территории РФ уже около 5 лет действует, так называемый патент- тот же Green Card. Хотели удивить? Не думаю, намек вы уезжайте за границу, ничего менять не будем?! В вместо вас приедут новые?!