Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.01.2018

В Госдуме предлагают разрешить регионам штрафовать за парковку на газонах

В Госдуме намерены запретить судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку на газонах. Соответствующий законопроект был внесен депутатами из фракции «Единая Россия», пишут «Ведомости».

Авторы инициативы таким образом пытаются устранить противоречие между федеральным и региональным законодательством, говорится в поправках. Отмечается, что сейчас регионы сами устанавливают штрафы за парковку в неположенных местах, но суды стали отказывать в административных наказаниях за такое правонарушение, потому что обнаружили в этом несоответствие между правилами, утвержденными властями регионов, и нормами федерального законодательства.

Один из авторов поправок, депутат Александр Грибов, объясняет, что в ПДД описан порядок парковки, ответственность за нарушение зафиксирована в КоАПе, но формулировка в статье размытая, из-за чего компетентным органам сложно привлечь автовладельцев к ответственности. Некоторые регионы нашли выход и описывают ситуацию в региональных административных кодексах, но суды считают, что это противоречит федеральному законодательству. Поправки же конкретизируют статью КоАПа и связывают ее с ПДД: право контроля парковки и стоянки на улицах закрепляется за ГИБДД, а во дворах контроль осуществляют регионы и муниципалитеты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2018 09:19

Вы задолбали со своими газелями во дворах!!! Взяли, блин, моду. У нас 3 газели паркуются во дворе на всю ночь. Все раскрашены в цвета - то сервис, то услуги чего-то там. Это служебный автомобиль? Вы на нём работаете? Вот и требуйте у своей компании денег на парковку, либо паркуйтесь в гараже. Мне вот тоже удобно автобус возле дома парковать. А что - вышел утром, и уже на работе так сказать. И не нужно ехать в АТП - ни утром, ни вечером. И в обед тоже красота. Вот мы 5 человек заедем на автобусах во двор в обед и припаркуемся. Здорово? Вот то то и оно. Дворы - для жителей и их личных автомобилей.

  • Анонимно
    29.01.2018 07:30

    Регионы и муниципалитет, а не сознательные граждане(редиски) вот главное слово!

  • Анонимно
    29.01.2018 07:32

    Сначала нужно дать четкое определение,что такое Газон,единое по всей стране,а потом уже и штрафовать можно....

    • Анонимно
      29.01.2018 09:12

      Если так называемый газон не благоустроен, его вряд ли можно назвать газоном. В городе таких неухоженных участков очень много. Если нет сил облагораживать эти участки, доводить его до названия ГАЗОН, то надо либо разрешать ставить на них авто, либо за счет их расширять дороги.

      • Анонимно
        29.01.2018 10:34

        Потом ленивые и наглвые автолюбители развозятпо всему городу грязь с таких "негазонов", и этой пылью дышите в том числе Вы и Ваши дети.

        Может хватит уже лукавить? и перестать искать себе оправдания из серии "ну нет травы, значит не газон, значит могу припарковаться, потому что мне надо".

        Автомобиль - это не только свобода передвижения, но и определенная ответственность по парковке - чтоб не мешала пешеходам (я про парковку на тротуарах), чтоб не портила озеленение (парковка на земле, газонах и проч.) и так далее.

        P.S. Ну и сразу ответы обленившимся согражданам, которым все все должны: Нет, у меня есть автомобиль. Нет, я ставлю машину на ночь на паркинге, за 3000 в месяц. Нет, паркинг находится в километре от места проживания. Нет, я не паркуюсь на тротуарах, даже если только "на минутку". И да, уж тем более не паркуюсь на газонах. Считаю это ниже человеческого достоинства.

        P.S.S. С удовольствием отсылаю фотографии чудаков на газонах в народный контроль. Надеюсь, теперь узаконят штрафы за подобное поведение. На каждого чудака не напасешься инспекторов, поэтому это чуть ли не единственный способ сделать наш город хоть чуточку краше. Хамство должно быть наказано, и каждый должен отвечать за свои поступки, не взирая на обстоятельства.

      • Если на месте, где должен быть газон, нет травы - это не делает его автоматически парковкой.

        • Анонимно
          29.01.2018 12:29

          За каждый газон, нужно отвечать за благоустройство.

      • Анонимно
        29.01.2018 12:26

        пару раз припарковались и нет газона

  • Анонимно
    29.01.2018 07:44

    Наконец-то

  • Анонимно
    29.01.2018 07:54

    Вот это правильно, в то стали на газонах машины парковаться, зная о полной безнаказанности

  • Анонимно
    29.01.2018 08:29

    а почему муниципалитеты распоряжаются собственностью в моем доме...продают места под антенны коммуникационным компаниям и штрафуют за стоянку на не принадлежащем ему газоне?

  • Анонимно
    29.01.2018 08:42

    Парковочных мест в старых дворах невсегда хватает, а точнее всегда не хватает. Припарковав служеб.газель на отсыпаном асфальтом участке "зеленой"зоны мы получили штраф 200 тыс.р!!! Уже полгода не можем в судах доказать противоречие между федер.законом и муниципальными Правилами благоустройства . А вы говорите... Я сам ярый противник парковок на газонах, но бывают особые случаи... И не такия блин, размеры штрафа!!!!

    • Анонимно
      29.01.2018 09:19

      Вы задолбали со своими газелями во дворах!!! Взяли, блин, моду. У нас 3 газели паркуются во дворе на всю ночь. Все раскрашены в цвета - то сервис, то услуги чего-то там. Это служебный автомобиль? Вы на нём работаете? Вот и требуйте у своей компании денег на парковку, либо паркуйтесь в гараже. Мне вот тоже удобно автобус возле дома парковать. А что - вышел утром, и уже на работе так сказать. И не нужно ехать в АТП - ни утром, ни вечером. И в обед тоже красота. Вот мы 5 человек заедем на автобусах во двор в обед и припаркуемся. Здорово? Вот то то и оно. Дворы - для жителей и их личных автомобилей.

      • Надо внести поправки в законодательство, что весь коммерческий транспорт (фуры, Газели, каблуки) ставить исключительно на парковки и запретить их ставить во дворах и придомовой территории.

      • Анонимно
        29.01.2018 12:16

        Поддерживаю. Служебный транспорт пусть работодатели обеспечивают парковкой. А скорее всего, деньги выделяют, а водители экономят на платной парковке.

  • Госдума увлечена рассмотрением потоков неактуально-глупых проблем. Лишь бы чем-то заниматься. Иначе пустота.

    • Анонимно
      29.01.2018 09:13

      Каждый день люди выходят из дома и видят двор-парковку утопающую в грязи. Что может актуальнее?

  • Анонимно
    29.01.2018 09:16

    Давно пора! И за парковку на детских площадках надо штрафовать!

  • Анонимно
    29.01.2018 09:23

    Главное ввести штраф, а штрафовать кого найдут.

  • OPEN
    29.01.2018 09:31

    зарубежные юристы смеются над российской собственностью. Ты собственник квартиры но не собственник земли, газонов,наружных стен, кровли и т.д.

    • Анонимно
      29.01.2018 10:36

      глупость. участок земли под домом является общей собственников жителей. и если этим участком распоряжается УК и исполком - то смело в суд.

  • Анонимно
    29.01.2018 09:32

    пустили тему по кругу.

  • Анонимно
    29.01.2018 09:40

    Еще нужно предложить считать газоном место ,где заканчивается дорога

  • Анонимно
    29.01.2018 10:14

    Прежде чем запрещать, надо построить нормальные парковки во дворах. Любят у нас народ пограбить.

  • Если Газон похож на газон то да согласен -штраф! А если каждый кусок из грязи,песка,помоев и кустов именовать газоном! то уж извините

  • Анонимно
    29.01.2018 16:11

    Парканул тачку выше уровня асфальта - штраф, ну а если ниже (такой уж газон), то свободен!

  • Анонимно
    30.01.2018 09:12

    14:16 - вот в такой кусок грязи и мусора превратили преподаватели и студенты медики газон перед ВТБ (Курашова,20), некогда зелёный и в клумбах с цветами.Весной утоптанный лед не тает и пол- лета перекрёсток в мазутной грязи от колёс, которую смывает в провалы в грунте и в овраг, размывая дорогу.И это в истортческом центре т перед чм-18!!! Правда ректору Кгму не до этого...