Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
29.01.2018

В России могут появиться знаки ограничения скорости на щитах салатового цвета

В России на трассах могут появиться знаки ограничения скорости на щитах салатового цвета — для их лучшей видимости. С таким предложением выступили специалисты московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), пишут «Известия».

Эксперты отмечают, что водители в среднем уделяют дороге 80% времени, а 20% — отвлекаются, поэтому иногда они могут не заметить (или не распознать) обычные знаки, что значительно повысит риск ДТП.

Специалисты МАДИ отмечают, что использование салатового фона для дорожных знаков, а также светодиодного контура не запрещено нормативно-техническими документами.

Кроме того, эксперты предлагают увеличить размеры дорожных знаков на трассах (в первую очередь на платных). Сейчас конкретные рекомендации пока разрабатываются.

В минтрансе изданию пояснили, что новации можно применять на практике уже сейчас, и для этого не потребуется вносить изменения в законодательство.

Напомним, раньше сообщалось, что в регионах на экспериментальной основе появятся знаки, разрешающие поворот на красный свет, — в Казани такой знак провисел чуть больше суток, после чего ГИБДД его демонтировала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2018 08:43

Может быть кто-нибудь остановит этот странный зуд по изменению знаков и правил беспрестанный?

  • Анонимно
    29.01.2018 08:38

    Еще бы определиться с предельным количеством знаком на дороге!

  • Анонимно
    29.01.2018 08:40

    На фоне зелёной листвы салатовый цвет будет как нельзя лучше чтоб его не заметить и напороться на очередной штраф.Молодцы.

    • Анонимно
      29.01.2018 08:47

      В Казани некоторые знаки установлены, особенно запрещающие, просто в кроне деревьев. Их видно зимой и не видно летом.

  • Анонимно
    29.01.2018 08:43

    Может быть кто-нибудь остановит этот странный зуд по изменению знаков и правил беспрестанный?

  • Анонимно
    29.01.2018 08:50

    Главное, знаки должные иметь контрастные сочетание цветов, ставиться по уму.
    Хорошо бы еще в Казани навести порядок. К светофору подъезжаешь, а его перекрывает или табличка "Стоп", "Пешеходный переход".

  • Анонимно
    29.01.2018 09:14

    В первую очередь, необходимо запретить размещение знаков приоритета (главная дорога, уступи дорогу, стоп) на подложках, искажающих форму знака.

  • Анонимно
    29.01.2018 09:21

    Ну давайте, блин, всё в пастельные тона разрисуем, ага. И будем ездить в нежно-розовых знаках с салатовым фоном и кораллово-алой обводкой...

  • Анонимно
    29.01.2018 09:43

    Оранжевый лучше уж тогда. И зимой и летом

  • Анонимно
    29.01.2018 10:09

    Мы о безопасности говорим, или в МАДИ пришел новый руководитель из "этих"?

  • Анонимно
    29.01.2018 10:10

    Они чем там заняты вообще??? Может ещё кружева на знаки повесим???

  • Анонимно
    29.01.2018 10:14

    Салатовые знаки? Может, колготки всем водителям?

  • Анонимно
    29.01.2018 10:36

    Может с горьковского шоссе начнете? Ни одного знака скорости

  • Галеев Зуфар
    29.01.2018 11:34

    Ткое впечатление, что через знаки, то есть через обозначения, мы себя ищем.

  • Анонимно
    29.01.2018 12:55

    Кто то хочет заработать на замене знаков

  • Аглиуллина