Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы смотрите Олимпиаду?
10%Да, болельщик со стажем
11%Нет, раз запретили наш флаг, то неинтересно
24%Да, неважно, под каким флагом, – все равно это наши
55%Нет, почему-то на этот раз не чувствую спортивного праздника
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
29.01.2018

В 2017 году Казань посетили 2,7 млн туристов – на 10% больше, чем в прошлом году

Турпоток в Казань за 2017 год вырос на 10% до 2,7 млн человек по сравнению с 2016 годом, когда столицу Татарстана посетили 2,5 млн туристов. Об этом в ходе совещания в исполкоме Казани сообщила директор комитета по туризму Казани Дарья Санникова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По итогам года Казань посетили 185 тыс. иностранных туристов, преимущественно из Китая, Казахстана, Германии, Турции и Чили. Большинство российских туристов приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Самарской и Ульяновской областей.

Средняя загрузка отелей Казани в прошлом году увеличилась на 1% до 59%. В дни Кубка конфедераций загрузка достигала 93%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    29.01.2018 08:45

    Чувствуется очень особенно когда придешь кибятка-ЦЕНЫ постоянно взлетают

    • Анонимно
      29.01.2018 09:35

      Количество посетителей торговых центров при этом не уменьшается

  • Анонимно
    29.01.2018 08:54

    Конечно, для многих денежных заграница закрыта - кому должность не позволяет, кому приставы.....

    • Анонимно
      29.01.2018 22:37

      внутренний туризм нынче хорошо развивается, поэтому Казань и стала интересна всем.

      • Анонимно
        30.01.2018 20:29

        хорошо, что удается каждый год повышать интерес к Казани. Конечно, без ЧМ это было бы сложней сделать. Но за то, кто побывал уже тут с целью визита спортивных мероприятий, потом возвращается просто в гости

    • Анонимно
      31.01.2018 04:31

      Ну зачем так, просто Казань многим под боком. Да и иностранцы часто к нам приезжают

  • Анонимно
    29.01.2018 09:20

    Унылые скептики, нелюбящие Казань, загляните на туристические форумы- там сплошные восторженные отзывы о нашем городе!

    • Анонимно
      29.01.2018 09:39

      Это есть, город то красивый. Если попытаться сравнивать с другими городами, то плюсов масса. Мы просто привыкли, поэтому и не видим вокруг

      • Анонимно
        30.01.2018 20:30

        Конечно, Казань в ближайшие время не обгонит Питер или Москву. потому что эти города уже давно на слуху у иностранцев, но Казани удается привлекать туристов своими ЧМ. Так держать!

    • Анонимно
      29.01.2018 10:00

      Куда кроме Кремля посоветуете пойти?

      • Анонимно
        29.01.2018 16:01

        масса музеев, выставок, которые регулярно обновляются. Свияжск, Болгар, Раифа, театры.

      • Анонимно
        11.02.2018 12:51

        Зилантов Монастырь, Петропавловский Собор, Богоявленский Собор с Казанской иконы Божьей Матери, Татарская Слобода со самой старой мечетью 18 века, Туган Авылым (Татарская древня в национальном стиле), Храм всех религий (Северный Иерусалим), туристическая улица Баумана (Казанский Арбат), Мистический экскурсии, музей истории Татарстана и т.д. если интересно пишите вличку на емэйл : mistikvb@mail.ru
        порекомендую и расскажу больше о нашем городе.

  • Анонимно
    29.01.2018 09:32

    Вы уж разберитесь..... То 3 миллиона,то 2,7....

  • I'm CEO
    29.01.2018 09:40

    Если бы к Новому Году город достойно украсили, то могли бы и 3млн набрать! Учитывая чемпионат мира, то в 2018г 3 млн точно будет.

    • Анонимно
      29.01.2018 14:27

      Город украсили так, чтобы половину бюджета не спустить)
      В этом году мне кажется и за 3 перевалим

      • Анонимно
        29.01.2018 22:40

        учитывая ЧМ по футболу, народа летом будет очень много в Казани. Все кто работает в сфере услуг и развлечений хорошо заработают

  • Анонимно
    29.01.2018 09:56

    Пусть сначала объяснят методику подсчета, потом хвалятся цифрами! Школьники в этом году практически по стране не путешествовали из-за сложности согласования поездки и участившихся случаев аварий автобусов - это всем известно. Откуда тогда рост?

    • Анонимно
      29.01.2018 14:26

      Одни школьники путешествуют? Хоть и сложно согласовать, но дети все равно приезжают. Ещё как горячие пирожки разлетаются путевки на туры выходного дня, обычно семьи покупают.
      Иностранцев не стоит исключать, город становится знаменит благодаря мероприятиям.
      Работаю в турагентстве.

    • Анонимно
      29.01.2018 22:42

      Вообще-то большинство путешествующих взрослые, а не школьники

    • Анонимно
      30.01.2018 14:54

      Для школьников хотят упростить возможность куда-то выезжать. А то даже до планетария многим не доехать. Учителя и директора школ побаиваются брать ответственность на себя. Да еще и с РОНО многое согласовывать приходится.

  • Анонимно
    29.01.2018 10:45

    Известно, как собираются эти данные. С каждой турорганизации округленную циферьку возьмут и в статистику. Тем по барабану, нате малюйте свои миллионы туристов. Неужто невидно, что в прошлом году народу было гораздо меньше. Если только на кубке Конфедераций побывали редкие латиноамериканцы. Это да, новость. А так все по другому, не то, что в последние годы. Уверен, 3 млн., если наберётся конечно, будет потолком. Удачи, всем туркомпаниям в новом сезоне !

    • Анонимно
      30.01.2018 20:32

      И как вы это увидели? Я лично видела туристы гуляли в центре постоянно, потому что работаю там и заметно иностранцев на улице сразу. Не могу сказать, что прям стало меньше народа. Да и посмотрите не турагенства. Многие ездят самостоятельно

  • Анонимно
    29.01.2018 11:07

    Я тоже в этом году видела меньше туристов, чем в прошлом году, хотя часто бываю в центре города. В Кремле - да, людей, как всегда, много, но такого количества , как несколько лет назад, совсем нет! Раньше были специальные турпоезда из других городов, сейчас же их нет. И многие фирмы, занимающиеся приемом в Казани, перешли на внешний туризм. Откуда такой большой рост?

    • Анонимно
      29.01.2018 16:04

      Кризис и кошелек наложили отпечаток. Но был и Кубок Конфедераций. Не только бываю в центре, но живу там и работаю. Туристические автобусы и группы как были, так и остаются. На Марджани и Насыри постоянно, в любой день и погоду.

    • Анонимно
      29.01.2018 22:43

      Вы там подсчет ведете что ли? Больше, меньше...как будто туристы должны толпой стоят у Кремля для того, чтобы вы их посчитали

  • Анонимно
    29.01.2018 15:49

    В 2018-ом планку в 3 млн. туристов точно перепрыгнем с учетом ЧМ 2018 и redbullairrace.