Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
29.01.2018

Ильсур Метшин о льготном кредитовании МСБ в 2017 году: «Выбирайте банк-оператор, чтобы он не становился горой на горе!»

Мэрия Казани не удовлетворена реализацией программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса в 2017 году. Напомним, оператором выступил Татсоцбанк, предложивший предпринимателям ставку в 9,5% годовых.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным главы комитета экономического развития Артура Валиахметова, в минувшем году по программе поддержки МСБ льготные кредиты на 274,3 млн рублей получили 39 предпринимателей. Всего было рассмотрено 138 заявок — 99 заявок предварительно одобрили, на 39 был сразу дан предварительный отказ. В прошлом году бизнесу выдали 50 кредитов на 365,8 млн рублей.

«Сказать, что мы удовлетворены, точно нельзя, — заявил мэр Казани Ильсур Метшин. — Так бодро докладываем, но цифры не радуют. Это, конечно, лучше, чем совсем ничего в других городах. Но мы не на это должны равняться. Не надо на это февраль брать, раскачиваться. В феврале есть первое число и 28-е, жду к концу недели. Надо переговорить с банком в том числе. Проведите работу над ошибками. Конечно, есть законодательство, которое регулирует эти отношения, но из 99 заявок только 39 прошли и получили! Говорите, что начали позже, кризис. Каждый год что-то будет! На то мы и власть, чтобы решать вопросы, которые перед нами стоят. Выбирайте банк-оператор, чтобы он не становился горой на горе».

Валиахметов сообщил, что в ходе обзвона предпринимателей бизнес назвал основные претензии к Татсоцбанку: низкий коэффициент стоимости залога, запрос большого объема дополнительных документов, медленная работа аналитического отдела банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2018 10:58

Средства дают только под залог превышающий в 2 раза сумму займа, а если ты хочешь начать дело, как я например хотел восстановить молочный заводик, запустить производство, создать рабочие места на селе... а у меня нет залога кроме жилья в котором я живу и машины в кредит, эти дешевые займы доступны большому бизнесу у которого есть залоги и прочие связи...

  • Анонимно
    29.01.2018 10:15

    одна болтовня

    • Анонимно
      29.01.2018 14:02

      Напомнило картинку "кроме слов сказать ничего не можешь"
      Чего вы ждете от цитирования высказывания?

    • Анонимно
      30.01.2018 12:43

      Самым настырным шансов светит больше.

      • Анонимно
        30.01.2018 21:27

        у кого наиболее перспективный проект, тому и выдают кредит, а не просто так каждому кто попросит

        • ters_into
          31.01.2018 10:42

          те кто знают про такие программы, имеют цели, знания, умения, амбиции и уверенность в себе а так же опыт, а те "кто попросит" иих сразу можно распознать

  • Анонимно
    29.01.2018 10:35

    Тяжко чиновникам отдавать добычу в чужой банк....
    Имея свой банк казани....

    • Анонимно
      29.01.2018 12:08

      Не зная темы, не стоит высказываться так категорично. Посмотрите, какую ставку предложил Банк Казани - все поймёте. Они открещивались от этой программы как могли.

      • Анонимно
        30.01.2018 12:44

        Кредитная политика банка не может быть не выгодной для него, а ресурсы и возможности у всех разные.

  • Анонимно
    29.01.2018 10:36

    Естественно, что банк хочет застраховаться и сто раз проверяет документы заемщика. Это нормальная практика т.к. банк отвечает перед своими вкладчиками, деньги которых он собирается дать в долг.

    • Анонимно
      29.01.2018 11:03

      Вы серьезно? Проверять надо, но не так дотошно. Мэр молодец, что не создает тут огромной волокиты для бизнеса.

      • Анонимно
        30.01.2018 00:59

        Все равно много тех, кто берет кредит и тупо не отдает потом деньги, поэтому так дотошно. Но нужно как-то все же упростить этот момент без ущерба для банка и мсб

        • Анонимно
          31.01.2018 14:40

          Сложная ситуация, учитывая как много у нас молодых ребят которые не хотят работать на дядю и лезут в бизнес. Как узнать действительно достойных?

          • ters_into
            1.02.2018 11:24

            узнать просто, должен быть опыт не маленький по профилю дела на который нужны средства, конкретное место куда будут направлены средства ну и конечно не должно быть связано с открытием торговой лавки по продаже печенья и конфет на рынке где уже печений и конфет много

    • Анонимно
      29.01.2018 12:09

      Забыли подпись - «Ваш Татсоцбанк».

  • Анонимно
    29.01.2018 10:43

    Я в 2016 пытался пробить стену татсоцбанка. Больше вообще не хочу связываться с этой госпрограммой. Даже не просматриваю что они там нового напридумывали в этом году.

    • Анонимно
      29.01.2018 11:04

      Может и стоить обратить внимание после пинка. Потому что если не исправятся дела у них могут пойти куда хуже

    • Анонимно
      29.01.2018 16:24

      Аналогично. Три месяца изучали документы. И хотя претендовал всего на 1 млн. - требовали в залог единственное жилье. Все документы были в порядке - все равно отказали. Вернее просто проигнорировали, не удосужились ответить вообще.

      • Анонимно
        30.01.2018 01:04

        Я думаю, что не все попадают под эту программу кредитования, значит кто-то другой больше заслужил доверия

        • Анонимно
          30.01.2018 21:36

          естественно выбирают бизнес, который имеет больше шансов на успех, а также если наиболее полезен для города

          • ters_into
            31.01.2018 10:45

            вы не пониамаете сути, даже если бизнес обречен на 100% успех!!! если у вас нет дать что нибудь в залог превышающий 2 раза стоимость займа, развернут, просто развернут!!!

  • Анонимно
    29.01.2018 10:58

    Средства дают только под залог превышающий в 2 раза сумму займа, а если ты хочешь начать дело, как я например хотел восстановить молочный заводик, запустить производство, создать рабочие места на селе... а у меня нет залога кроме жилья в котором я живу и машины в кредит, эти дешевые займы доступны большому бизнесу у которого есть залоги и прочие связи...

    • Анонимно
      29.01.2018 18:35

      с другой стороны не могут же всем так легко выдавать кредиты. Многие тогда будут просто так их брать, найдутся такие умники. Но как-то отрегулировать условия нужно, чтобы не такие заоблочные были

  • Анонимно
    29.01.2018 11:01

    Татсоцбанк и не стремился раздать кредиты под низкий процент. Отлично пропиарились за счет мэрии, а сами переманивали клиентов на другие более дорогие программы кредитования.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:45

      Разумная долгосрочная банковская политика. Их понять можно, но клиентам не выгодно, конечно.

  • ters_into
    29.01.2018 11:07

    Я с 2016 года бился об этот горох поддержки МСБ, хотел восстановить молочный заводик, запустить производство создать рабочие места на селе, но у меня не было залога превышающего в 2 раза стоимость заемных средств и это главное требование. эти дешевые деньги доступны крупному бизнесу только, а нам простым предпринимателям ни как. и хоть что бы говорили все так и останеться!

    • Анонимно
      29.01.2018 18:36

      ну извините, что вам просто так за честное слово не выдают кредит

  • Анонимно
    29.01.2018 14:30

    У нас что есть самостоятельный малый и средний бизнес?

  • Анонимно
    29.01.2018 15:38

    МЫ, в частности тот самый малый бизнес, вообще негативно отнеслись к этому льготному кредитованию! Мы делали заявку, но когда узнали все подробности данного кредитования, были так разочарованы!
    Раньше были гранты безвозмездные, мы трудоустраивали людей, платили налоги, купили оборудование, которое работает!!! Была РЕАЛЬНАЯ помощь, а сейчас, чтобы взять льготный кредит даже с более менее нормальным процентом,
    надо заложить все, что у тебя есть... Ага, учитывая нашу нестабильную экономику - давайте мы еще и без штанов останемся!!!!....вот такая ПРОГРАММА, которая понятно, что была СОЗДАНА с самыми (наверное!!!!), лучшими намерениями, но как то пошло все не так. Это не помощь! Это потеря времени! Условия не для нас,однозначно ! МЫ целый год надеялись на эту программу, разработали бизнес-проект с новым оборудованием,
    которое дало бы нам ВОЗМОЖНОСТЬ продвинуться вперед, ПРО нее начали говорить в феврале, а реально ее запустили только осенью! Очень надеюсь, что ПРОГРАММА будет пересмотрена,
    ВНЕСЕНЫ КОНСТРУКТИВНЫЕ изменения, хотя бы для тех, кто берет небольшие суммы до 1,5 - 2 млн. ЛИБО не стоит тогда называть это Программу - помощь малому бизнесу....

    • Анонимно
      29.01.2018 16:12

      Все горазды писать бизнес-планы, и я писал, и студенты пишут. Единственный ориентир - есть ли опыт и текущая оборотка за год какая. Если фантазируете - то такие проекты нафиг не упали.
      Мимопроходил производственник.

      • Анонимно
        29.01.2018 16:22

        Мы работаем 9 лет, и опыт не просто написания, но и внедрения есть немаленький. так что если проходите мимо, то проходите.

      • Анонимно
        29.01.2018 18:37

        все равно стратегия и бизнес-план дают понимание о своей нише и как действовать. Просто так взять и открыть бизнес...ну только если фигней с али экспресса продавать, и то. Уже столько конкуренции.

      • Анонимно
        30.01.2018 21:38

        написать одно дело, а вот жизнеспособен ли твой бизнес-план - это совсем другой разговор

    • Анонимно
      29.01.2018 16:16

      потерянное время напрасно это точно, мало того что б более менее узнать подробности нужно пройти через девочек-специалистов, которым ответить в ватсапе важнее чем объяснить что и как!

      • Анонимно
        29.01.2018 16:24

        так они еще и не всей информацией владеют и обнаруживается это далеко не начальном этапе....

  • ters_into
    29.01.2018 17:00

    Если уж так хотят помогать субъектам МСБ то:
    займы до 2 млн. руб. выдавать без залога.
    с отсрочкой платежа минимум на 1,5 года для предпринимателей на селе хотя бы по основному долгу.
    пусть тщательно проверяют все от уплаченных страховых взносов до целесообразности займа.
    Ведь малый бизнес работает не для того чтоб пострить очередную виллу на островах не очередной спорт кар в гараж пылиться, а для того что б у мальчика или девочки была возможность ходить на кружки, и в театр, а у мамы с папой были средства их оплачивать!

    • Анонимно
      29.01.2018 18:09

      это городская программа. тут сел нет.

    • Анонимно
      29.01.2018 18:39

      Ой не стройте из себя святых. Любой бизнес подразумевает получение прибыли. И никто не откажется от виллы.

  • Анонимно
    29.01.2018 18:39

    Пусть проработают условия кредитования. Многим отказывают, судя по статистике. Но может многие и элементарных требований не хотят соблюдать. Думают, им просто так деньги выдавать должны

  • Анонимно
    30.01.2018 21:40

    Что ж, главное, признать, что программа кредитования не идеальная. Ее нужно доработать на пользу горожанам.