Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.01.2018

В России рождаемость сократилась до минимума за 10 лет

Уровень рождаемости в России по итогам 2017 года снизился на 10,7% — это самый худший показатель с 2007 года, следует из данных Росстата.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В 2017 году в стране родились примерно 1,69 млн детей — это на 200 тыс. меньше, чем в 2016 году, и чуть больше, чем в 2007-м — тогда родились 1,61 млн детей. При этом спад зафиксирован во всех регионах, кроме Чечни. В Татарстане, напомним, только за 10 месяцев прошлого года рождаемость упала почти на 14%. Самый низкий показатель рождаемости — в Ненецком автономном округе: там количество новорожденных снизилось на 16,5%.

При этом отмечается, что смертность в 2017 году также снизилась — на 63,6 тыс. человек меньше, чем в 2016 году, — до самого низкого уровня в XXI веке. Тем не менее на смену естественному приросту (плюс 5,4 тыс. человек в 2016 году) пришла естественная убыль (минус 134,4 тыс. в 2017-м).

Тем не менее, как следует из отчета, общее население России выросло почти на 70 тыс. человек — за счет притока мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, с Украины и из других стран.

Еще в декабре прошлого года глава минтруда Максим Топилин говорил, что уровень рождаемости в РФ недостаточен, чтобы обеспечить рост численности населения, передает РБК. Более того, в ближайшие годы, по словам Топилина, ситуация будет только ухудшаться, потому что число женщин детородного возраста в стране сократится на четверть.

Отметим, что в конце 2017 года Владимир Путин предложил «перезагрузить» демографическую политику. В частности, он продлил программу маткапитала до 2021 года, а также установил ежемесячную выплату за рождение первенца до достижения им 1,5 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2018 15:34

Страна беднеет люди бояться рожать !

  • Анонимно
    29.01.2018 15:34

    Страна беднеет люди бояться рожать !

    • Анонимно
      29.01.2018 15:49

      Да поэтому по тротуару не возможно ходить, потому что машины стоят? Не надо навальничать тут. Рожают мало, потому что численность людей рожденных в ельцинскую эпоху меньше, сейчас как раз они достигли детородного возраста.

      • Авто уже лет 5 как не показатель достатка

        • Анонимно
          29.01.2018 17:01

          Не знаю, я даже машину за 100 тысяч не могу себе позволить, плюс бензин, плюс налог, техобслуживание.. Ну если другие люди могут себе рассекать на дорогой иномарке все таки они точно не 15 тысяч зарабатывают.

      • Анонимно
        29.01.2018 16:16

        Да прекратите уж про 90-е сказки рассказывать!
        Те, кто родился в 90-2000 году сейчас в возрасте 18-28 лет. Рожают и в более позднем возрасте. Так что если и допустить "провал" 90-х, то не он сказывается на этой ситуации. Приведите статистику возраста рожениц, прежде чем разглагольствовать о 90-х. Сможете?

        • Анонимно
          29.01.2018 16:31

          просто когда вы хотите третьего и вам 35 и тут резко убирают все региональные выплаты - решение "не рожать" принимают навсегда.
          для особо одаренных - социальная политика должна быть четко прописана, а не так, бам и отменили задним числом, а человек уже на 5 месяце беременности

          • Анонимно
            29.01.2018 19:10

            И за садик плата зашкаливает. Нигде в России нет таких цен за садик, только в Татарстане. Не будем рожать!

        • Анонимно
          29.01.2018 17:05

          А какую статистиску хотите? Запросите информацию у Минздрава, Росстата они Вам приведут данные, которые они предоставили в аналитической записке президенту. Если эти данные Ваши убеждения не устроят будете кричать, что все это ложь? Как тут кричат, когда публикуют про среднемесячную зарплату.

      • Анонимно
        29.01.2018 16:23

        Рождённые в 90е - это уже другое поколение, они умные, они не будут рожать в подвале! Это в советское время рожали и голодали!

      • Анонимно
        29.01.2018 16:35

        В 90е просто так стали меньше рожать? Из за бедности! И сейчас тоже самое!

      • Анонимно
        29.01.2018 17:26

        Авто- обязательное условие в требованиях к очень многим вакансиям. Если в СССР товары в магазины с базы завозили грузовиками, то теперь в самый даже маленький магазинчик( под окнами ,смотрю, целый день легковушки подвозят: хлеб, молоко, майонез, печенье, шоколадки, колбасу и т.д

      • Анонимно
        29.01.2018 19:08

        Авто все эконом, да еще и взяты в кредит.

      • Анонимно
        29.01.2018 19:12

        Вы наверное мечтаете, чтобы люди даже машину не могли содержать? Вы или очень нищий,или очень богатый и мечтаете быть одним таким

        • Анонимно
          30.01.2018 08:22

          вместо машины вполне можно содержать ребенка, согласна с предыдущим комментатором.

    • Анонимно
      29.01.2018 16:04

      В бедности как раз за счет количества выживали. Заболел один- ему помогут другие

      • Анонимно
        29.01.2018 16:12

        Чем помогут? Пересадкой органов? Вы сами - то знаете сколько детей умирало тогда? Сколько детская смертность в беднейших странах, сегодня Вам это хочется увидеть? Увидите. Не переживайте.

      • Анонимно
        29.01.2018 16:54

        Это всё в деревнях было. В городе попробуй поживи с кучей детей.

    • Анонимно
      29.01.2018 17:07

      С нашей медициной рожать - это надо быть смелым человеком

      • Анонимно
        29.01.2018 19:12

        С медициной полный крах. Ка врачам-специалистам невозможно попасть.

        • Анонимно
          29.01.2018 23:12

          К какому специалисту не можете попасть? Вы надеюсь не в госмедицине спецов ищете?)

    • Женщины по-своему голосуют за социальные программы правительства.

      • Анонимно
        29.01.2018 17:35

        https://lenta.ru/news/2016/10/25/rich/ и это тоже о нем и на эту же тему!
        Только за счёт мигрантов можнорешить эту проблему...., но им надо платить....

    • Анонимно
      29.01.2018 18:23

      одежда,обувь на 3х летнего ребенка стоят дороже чем на взрослого,и все остальное детское оч. дорого и неподьемно для молодой семьи.Чтоб купить форму для школьника-нужно потратить столько же денег как на одежду жениху на свадьбу-поэтому молодежь боится рожать!

    • Анонимно
      29.01.2018 19:07

      Это показатель бедности и нищеты.

    • Анонимно
      29.01.2018 19:28

      А мне кажется, дело в современных девушках.
      Ждут принца, мечтают о Мерседесе, шубах и отдыхе на Бали.
      Посмотрите, кто едет на дорогих машинах - сплошь девушки.
      Отсутствие семьи и детей - расплата за такую жизнь

      • Анонимно
        29.01.2018 20:55

        Татарин Злой
        Огорчу Вас...
        Если девушка едет в Мерседесе, то как правило у неё обеспеченный муж и 2-3 детей. Где здесь расплата?

    • Анонимно
      29.01.2018 20:02

      Причём здесь страна беднеет,это эхо середины 90-х годов. Тогда рождаемость была очень маленькая,они выросли но их мало.

      • Анонимно
        29.01.2018 20:25

        Почему рождаемость была маленькая? Может и сейчас таза причина? Или простак стали меньше рожать?

  • Анонимно
    29.01.2018 15:42

    Шо за 10 т.р при доходе в 14 т.р не кто не хочет рожать ай ... ай... ну ничего ща еще притока иммигрантов сделаем и все верх пойдет....

    • Анонимно
      29.01.2018 19:13

      Пусть депутаты рожают. Им зарплата позволяет 30 детей иметь.

  • Анонимно
    29.01.2018 15:46

    Нарожались за маткапитал. Глаза открывают от эйфории. Страна то на дно идет.

  • Анонимно
    29.01.2018 15:51

    Меньше народу больше кислорода. И так на бюджетные места в ВУЗы и на работу не пробиться.

    • Анонимно
      29.01.2018 18:47

      Конкуренция в России самая низкая , если сравнивать с Европой и Америкой. Да и поступить на бюджет вообще труда не составляет, либо трудиться нужно , либо репетитор, проверено.

      • Анонимно
        29.01.2018 18:54

        Монополизация самая большая - Вы хотели сказать? В РФ в руках 132 000 долларовых миллионеров (0,1% населения) сосредоточено 930 млрд. долларов. Это составляет 65% национального богатства страны (1,5 триллиона долларов). А поступить нередко и репетиторы не помогают. Для них главное - не Ваше поступление, а ВАШИ ПОСТУПЛЕНИЯ !!!

      • Анонимно
        29.01.2018 19:15

        Бюджетные места сокращают. Так постепенно высшее образование только за деньги будет.

  • Анонимно
    29.01.2018 15:51

    Не хотят рожать больше нищету. А кто более менее обеспеченный , те уж давно лыжи навострили за рубеж отсюда.

    • Анонимно
      29.01.2018 17:08

      А Вас кто держит? Заработайте на билет и уезжайте раз там хорошо. Зачем себя мучить один раз живем.

    • Анонимно
      29.01.2018 21:00

      Татарин Злой
      Навострили лыжи зарубеж...
      Ага, ясен пень! А вопрос- зачем? Что там делать, не расскажете? Вы были в «зарубеже»? Что там делать человеку, если у него и тут все хорошо и нарядно?
      Чесслово, задолбали диванные теоретики с рассказами о прекрасной жизни в «зарубеже». Чисто, скучно и копейки...

  • Люди, которые не видят будущего для себя - не хотят рожать детей - и это вполне естественно!
    Каждый второй гражданин нашей страны наверняка жалеет что родился в России, и хотел бы родится например в загнивающей Европе или в проклятой Америке :) по крайней мере они бы точно знали что им и их детям будет что кушать...

    • Анонимно
      29.01.2018 16:06

      Работа должна быть не случайная, которая прокормит семью десятилетиями

  • Анонимно
    29.01.2018 15:55

    сейчас родить ребенка = скатиться в нищету

    • Анонимно
      29.01.2018 16:08

      Все твои подруги куклы
      Часто ездят заграницу,
      Чтобы фоточки в Фейсбуке
      Залепить, как говориться.
      В Инстаграме свои ножки
      Похудевшие манстрячат,
      Мы с тобой поедем тоже,
      По путевке по горящей...
      почти(с) ну вы знаете...

    • Анонимно
      29.01.2018 17:39

      мне например боязно рожать сейчас, не пойми что после выборов будет

  • Анонимно
    29.01.2018 16:15

    Правильной дорогой идёте товарищи!Ещё немного,до 15 млн человек в Россионии.

  • Анонимно
    29.01.2018 16:16

    Государство должно больше платить родителям за детей: $500 в месяц за каждого ребенка до 18 лет. Деньги возьмите у Сечина.

    • Анонимно
      29.01.2018 16:36

      Государство,должно выкупать у девочек,девушек всех родившихся детей.Если она отказалась от ребёнка.Пусть рожают все,кому хочется,и не хочется.Так избежим,обортов.Первый оборт у девушки,почти 100% гарантия,что не будет детей в последующем,или дети родятся с надостатками.

      • Анонимно
        29.01.2018 16:56

        Они их и так оставляют в роддомах. В итоге детские дома переполнены. Государство о них не заботится, люди тоже к себе не особенно берут - кормить нужно чем-то...

      • Анонимно
        29.01.2018 19:16

        16.36. Торговля детьми? Зашибись какое будет у нас государство)) самая нищета и кинется рожать. Вот у них дети и после "оборта" будут рождаться, у таких здоровья - через край

  • Анонимно
    29.01.2018 16:17

    Человеческий капиталец убывает. Надо бы поправить.

  • ЛДПР
    29.01.2018 16:35

    Я считаю сегодняшняя власть ничего не хочет делать, хотя могла бы...
    боятся...этоже работать надо.. анализировать, планировать, разрабатвать..а вдруг граждание заживуть хорошо,а мы над ними контроль потеряем.....вот нефть и газ закончатся...скажут, ну теперь делайте что хотите..

  • Анонимно
    29.01.2018 16:38

    В эмиратах при рождении каждого ребенка страна выделяет семье 300000 $. у нас только за второго и всего ничего. Богатейшая страна в мире жалеет деньги для своих граждан а потом еще и удивляется убыли населения.

  • Галеев Зуфар
    29.01.2018 16:46

    Даже денежные выплаты не нужны.И это можно понять.Нет уверенности в завтрашнем дне. Впереди - неопределённость.Мотивация продолжения рода - падает. Не случайно же, в СССР - во время Великой Отечественной войны в 1944 году (люди, почуяв близость Победы) рождаемость резко начинает расти. Почему ? Да потому, что уверенность в завтрашнем дне появилась. Охота жить увеличилась......

  • Анонимно
    29.01.2018 16:58

    Страна в упадке! Зачем рожать детей и обрекать их на нищету!

  • Анонимно
    29.01.2018 16:59

    НУЖНА РАБОТА. РАБОТА БУДЕТ - ЖИЗНЬ БУДЕТ!!

  • Анонимно
    29.01.2018 17:17

    С учётом того, что в РТ рождаемость снизилась, а в Чечне возросла, то вскоре надо ждать, что в РФ второй по численности нацией станут чеченцы.

  • Анонимно
    29.01.2018 17:20

    идет деградация населения когда в людях уже давно убито естественная потребность иметь детей и вместо этого какие то эрзац ценности судя по всему процесс пошел как сказал некто и скорость этого процесса нарастает

  • Анонимно
    29.01.2018 17:36

    Так у минздрава вроде все в порядке на бумаге.

  • Анонимно
    29.01.2018 17:38

    Да рожать не могут женщины. Просто не получается - бездетные. На ЭКО всякие денег нет. И мужиков нормальных нет.

    • Анонимно
      29.01.2018 17:50

      эко в россии вообще то бесплатное уже лет 10, а здесь разве нет?

    • Анонимно
      29.01.2018 18:34

      ни женщин ни мужчин нет нормальных одни бабы да мужики коим главное пойти по магазинам накупить цацки и нарядится в них и считать что жизнь удалась но при таком народе и власти такие же а остатки нормальных людей бегут в другие страны

  • Анонимно
    29.01.2018 18:23

    В 1991 г. в РСФСР проживало 148 млн. ч-к. Сейчас без учета миграции и Крыма - 134,9 млн. ч-к. Численность населения сократилась более чем на 13 млн. ч-к. Материнский капитал (350 - 4000 тысяч руб.)не то, что не решает демографическую проблему. Он только усугубляет ее. Потому что на эти деньги не то, что однокомнатную, даже комнату сейчас не купишь. А люди, стараясь использовать эту бумажку, берут кредиты и загоняют себя в долги. О каком росте численности населения можно говорить, если для этого в стране нет условий? Уровень бедности за последние 6 лет вырос почти в 1,5 раза (с 15,4 млн. ч-к до 22 млн. ч-к). Количество больниц, наоборот, уменьшилось почти в раза (в 2000 г. было 10,7 тысяч, в 2017 г. стало 5,4 тысяч). Реальные доходы населения падают уже который год подряд. В стране за эти годы закрылись десятки тысяч крупных и средних предприятий (в начале 2000-х гг. было 102 000, в 2017 г. стало 52 000). Аварийного жилья стало больше в 2 раза, количество школ - уменьшилось на 37%. Во времена СССР шел постоянный рост численности населения. С 1991 г. шло его постоянное сокращение.

  • Анонимно
    29.01.2018 18:59

    По некоторым даным численность в стране 98 млн.человек.Это ЗАГС и по переписи.

  • Анонимно
    29.01.2018 19:11

    Сегодня никто не торопится рожать, хотят гулять, карьерный рост и ТД. А там возраст 25-30 лет и никто уже не рассматривает ее как детородную, она прогуляла молодость и может родить больного ребенка, такие возраста интересны только для разовых встреч

    • Анонимно
      29.01.2018 20:39

      Девушки рожденные,в 90 х выросли отьявленными эгоистами.Не хотят выходить за уж,т.к.для них "нет нормальных мужиков". А хотят всё сразу ,оптом ,побольше и покрасивше.

  • Анонимно
    29.01.2018 21:23

    А что они видели-то, Ваши девушки, рожденные в 90-х? ТНТ с Домом-2 ? Потребительские кредиты 2000-х гг. ? Показуху с Олимпиадой и Универсиадой за громадные деньги? Обманутых дольщиков? Достойную работу? Примеры крепкой семьи в самых верхних эшелонах власти? Заботу о материнстве и детстве? Школы (их стало меньше на 37%), больницы (их стало в 2 раза меньше), детские сады с их километровыми очередями?

  • Анонимно
    29.01.2018 22:53

    Князева В., Чистополь

    А с чего бы ей расти, рождаемости? Показуха полнейшая, что государство заботится о ее повышении. Последний путинский указ - тому подтверждение. Социальная защита родителям детей, которые появились на свет после 1 января 2018 года (им будут выплачивать от 10 тысяч рублей до полутора лет). А те ,кто родились в конце 2017 года и те кому еще нет 1,5 лет, они что - не дети? Их родители сидят на золотой жиле? А то, что жить улучшать будет ВВП, - это настоящий предвыборный очередной трёп. Что ж он в течение 20 лет ничего не изменил!!! 5 лет была депутатом Чистопольского горсовета, сколько прошло обращений через мои руки, сколько писем и обращений было отправлено в различные инстанции! Да, адресно чего-то добивалась для своих избирателей, но чтобы наше правительство всерьез задумалось о детях, матерях, образовании, - это все из области фантастики. Если до сих пор собираем всем миром деньги на лечение детей, то это разве нормально. Иметь ребенка сейчас - очень дорогое удовольствие, и пособие по уходу за ребёнком в 3 тысячи рублей - это саркастическая усмешка. А оплата за детский сад? А цены на детскую одежду и обувь! Поэтому и рождаемость у нас держится за счет регионов, где традиционно много детей в семье - это норма.

  • Анонимно
    29.01.2018 23:22

    Помню, как вдруг в 2000-е гг., когда у государства появилось много денег от продажи нефти и газа, начали стремительно расти расценки на строительные и иные работы и услуги. На строительство дорог в стране ежегодно выделялось 25 млрд. долларов. А чиновник, курировавший это направление, все говорил, что этого очень мало. А венцом такой государственной политики стало проведение Зимней Олимпиады в Сочи за 50 млрд. долларов, ЧМ по футболу за 20 млрд. долларов, строительство дорогостоящих мостов в Крым и на о. Русский, покупка легиоонеров за бешеные деньги и другие "причуды" руководства страны и госкомпаний. Это при том, что все эти годы закрывались школы, больницы, ветшал жилой фонд и коммуникации в городах, а масса населенных пунктов в России до сих пор не имеет центролизованного снабжения газом и водой. А уровень жизни начиная с 2012 г. все время снижался.

  • Анонимно
    30.01.2018 00:40

    странно, роддома переполнены, кругом одни беременные, откуда снижение рождаемости?!

  • Анонимно
    30.01.2018 00:48

    Выросли требования к качеству жизни: детей хочется обеспечить полезной едой, качественной одеждой, образованием и развитием, а это всё очень дорого. Среднестатистическая семья самый максимум может 2им детям дать достойный старт для жизни. Вкладывать сейчас в детей много надо. А родить кучу и "айда вырастут еще как -нибудь" не хочется.