Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли Вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
30.01.2018

Родченков заявил, что Мутко докладывал Путину об употреблении допинга российскими спортсменами

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории, информатор всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорий Родченков утверждает, что президент РФ Владимир Путин знал об употреблении допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ARD, выдержки из которого опубликовала Suddeutsche Zeitung.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, экс- министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко докладывал Путину об употреблении спортсменами допинга, так как президент «хотел знать об этом все». Родченков рассказал об «очень простой цепочке»: якобы он отчитывался перед заместителем министра спорта Юрием Нагорных, тот передавал информацию Мутко, который, в свою очередь, разговаривал с Путиным.

По мнению Родченкова, система употребления допинга в России выстраивалась «сверху». «Все приказы шли от президента страны. Только он мог ставить перед ФСБ такие задачи», — сказал он.

Фактов, доказывающих его слова, в трейлере не содержится. Первая часть фильма «Секретное дело: допинг» выйдет на телеканале ARD 30 января в 00:45 мск, вторая — в то же время 31 января.

Напомним, в 2016 году независимый эксперт ВАДА Ричард Макларен доложил об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Играх-2014, основанных на показаниях Родченкова. Экс-глава московской антидопинговой лаборатории заявил о существовании в России государственной системы поддержки применения допинга. Допинговый скандал стал причиной того, что национальную сборную не допустили на Олимпиаду в Пхенчхане под российским флагом. Информатор ВАДА намерен в ближайшее время дистанционно дать показания в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2018 08:02

В том, что Родченков это скажет, никто не сомневался

  • Анонимно
    30.01.2018 07:20

    звезду героя Мутко. сарказм

  • Анонимно
    30.01.2018 07:27

    Путину бы сейчас взять да отдать власть например Грудинину ну или кому еще!
    та часть России которая его ненавидит тут же от него отстанет,
    Те кто на него молиться примут от него любые даже самые нелепые объяснения!он будет для них как Ленин
    Запад тоже будет в шоке и тоже скорее всего отстанет от Путина.
    таким образом Путин уйдет с повестки различных расследований (Мельдоний,Малазийский Боинг, Бомбежки мирных жителей Сирии)
    Но при этом может остаться теневым хозяином страны.

  • Анонимно
    30.01.2018 07:38

    Почему до сих пор нет публичного суда над Григорием Родченковым?

  • Анонимно
    30.01.2018 07:41

    Он же говорил , что Путин не причём буквально месяц назад!

    • Анонимно
      30.01.2018 08:55

      Так у него несколько писателей и у др. друга тексты не читают )))

    • Анонимно
      30.01.2018 09:56

      Ты- птроль. А родченков такого не говорил. И ссылки у тебя нет

  • Анонимно
    30.01.2018 07:47

    кто-то сомневался?

    • Анонимно
      30.01.2018 08:02

      В том, что Родченков это скажет, никто не сомневался

      • Анонимно
        30.01.2018 08:55

        Интересно, он это тоже уже отразил в своих бумажных дневниках, как юная гимназистка?

  • Анонимно
    30.01.2018 07:51

    Странное заявление. Президент не крысолов, он представитель страны, где такие исполнители как Родченков, Мутко и прочие.
    Сомнений нет. Все эти натяжки с доптнгом не иначе как демарш против Президента.

  • Усы Пескова
    30.01.2018 08:00

    И почему я не удивлён?

    • Анонимно
      30.01.2018 08:51

      Самое интересное, что под этим комментарием каждый понимает свое.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:08

    чем ближе выборы мы ещё и не то услышим!!! Американцы взяли курс на удушение России, но только не через военные действия а через информационно экономическое воздействие (в том числе и спорт), оспаривать подобные вбросы в судах бесполезно, мы уже читали что ответили В.Ан в МОК, - виновен, объяснять ничего больше не будем.!!!

    • Анонимно
      30.01.2018 08:38

      Если все, что происходит - ПРАВДА, то Американцы молодцы. А если ... (против Путина), то плохо

    • Анонимно
      30.01.2018 09:42

      чем то российские суды напоминает... раз попал туда, то будешь осужден, а виновен или нет, никого не волнует...

    • То что благодаря Америке и Родченкову МОК запретил участие многим "грязным" спортсменам, запретил там показываться Мутко и прочим чиновникам от спорта, Россия едет под нейтральным флагом, а значит там не будет никакого "Русского дома" с фуршетами, шампанским, блинами и икрой, а так же халявщиков чиновников, артистов и певцов, то Россия наоборот сэкономит кучу денег, кучу наших денег из налогов , которые мы платим в бюджет. Кто-нибудь из вас хоть однажды ел икру с блинами, запивая шампанским, в "Русском доме" на Олимпиаде?

  • Анонимно
    30.01.2018 08:10

    вот на родченкове попали спецслужбы))

  • Анонимно
    30.01.2018 08:20

    Почему бы не озвучить имя того, кто взял, в свое время, у нас Родченкова на работу. Хочется узнать фамилию этого "героя".

  • Анонимно
    30.01.2018 08:23

    Компромат

  • Анонимно
    30.01.2018 08:25

    Он, что свечку держал, когда Мутко, якобы, докладывал президенту состояние дел в спорте. Может Родченков экстрасенс? Или идиот?

    • Анонимно
      30.01.2018 09:38

      Родченков - идиот. На это у него даже справка имеется.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:27

    Таки Путин везде успевает. Всех выслушать, обо всем поинтересоваться что делается в стране.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:32

    Добивают хромую утку.
    Сечины, Тимченко и Ротенберги, ау - сушите сухари !

  • ПанАлекс
    30.01.2018 08:34

    Все, уже четко расписано, что Родченкова грохнут "агенты Кремля" - мировые СМИ уже подготавливают материалы связи будущего убийства с Путиным. Пока только гадают, какую дату -скорее всего начало ОИ. Да и у авторов этой спецоперации возникли большие проблемы с самим Родченковым - спецпрокурор и судьи США требуют его для дачи показаний перед спецкомиссией и судьями, а там с лжесвидетельством не забалуешь...
    Да даже наш СК, расследуя уголовное дело по Родченкова обнаружил, что приказ об уничтожении анализов тот получил ... от руководства ВАДА!
    Пора подчищать..

  • Анонимно
    30.01.2018 08:47

    Что уж договаривает пусть! Сам лично Путин им наливал, а они залпом опустошали стакан с допингом и занюхивали мельдонием!

  • Анонимно
    30.01.2018 08:56

    Дурачёк он этот рРодченков. Неужели он не понимает, и ему некому объяснить , что впутывая в это дело теперь и президента и фсб кгб мвд цккпсс и прочее , он может подписать себе смертный приговор. Его шлепнут те-же кураторы которые заставляют выливать всю эту грязь. Шлепнут , а обвинят в этом Россию. Ведь это их цель. А когда цель достигнута, то лишние элементы становятся не нужны. Владимир Владимирович выпутается, а вот Гришу- понесут ногами вперед, или как у них там - кремируют . И забудут ,что такой и был когда-то. Пусть пример с Немцова берет...

  • Анонимно
    30.01.2018 09:16

    Думаю наши сами виноваты.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:16

    WADA хочет обложить каждого спортсмена антидопинговым оброком......аж пищит! Не мытьем, так катаньем.. видимо, в курсе каковы там средства. Сколько стоит каждая проба по версии WADA?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:20

    Весь текст доклада публиковать надо, а то сплетни получаются.

  • Liko
    30.01.2018 09:32

    За рубежом они давно уже признали массовое употребление допинга, а внутри страны кормят сказками о злобных внешних врагах, чтобы никому ответ не нести. Они, наверное, допинг заставляли употреблять. Спорт оставался единственной сферой, где за 17 лет у Путина были хоть какие-то успехи. Там везде тоже внешние враги мешали делать свою работу... ну и "либералы", конечно.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:50

    Все тайное рано или поздно становится явным.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:06

    Высокоскрепных товарищей рвет на куски от заявлений родченкова. Они готовы орать и порвать глотку, что это неправда.
    А тем временем рф не показывает ни нагорного, ни желанову, ни великодного, ни блохина и тд, которых уволили и их не слышно и не видно. Никто из них не вышел и не сказал- "это чушь, такого не могло быть потому тоти потому то"
    Продолжайте гавкать, но будьте готовы, что мировой спорт будет жить без рф

    • Анонимно
      30.01.2018 10:47

      Бьорндален уже показал - как он продолжает жить без РФ. Чемпион из чемпионов, который подал заявку на участие в ОИ с претензией на получение медали... даже не сумел пройти минимальную квалификацию. Вот как такое возможно? А очень просто - ВАДА не продлила ему терапевтическое исключение на прием препаратов. Выздоровел человек, незачем принимать лекарства. И сразу результаты как у школьника на районных соревнованиях...

      • Анонимно
        30.01.2018 16:49

        Ты бред то не пиши.
        Вот такие они "патриоты"-троли, услышали звон и кукарекать начинают
        1) бьорндалена не взяла федерация норвегии, тк он не смог отобраться по результатам- другие оказались сильнее него
        2) никакого ти у бьорндалена никогда не было и астматиком он никогда не был. Покажи ссылку на ти бьорндалена, если ты человек слова, но простой болтун

  • Анонимно
    30.01.2018 10:15

    Думаю пора новые Спортивные игры раскручивать, создать конкурента Олимпийским... будет тогда как с пасе...

    • Анонимно
      30.01.2018 16:53

      Киселева наслушался? Расея запустила конкурента пасе? Наверно в твоей голове? Или в твоих розовых снах?
      Игры уже есть- лыжня россии, ижевская винтовка и гто
      На большее не получается
      Или ты хочешь иностранных спортсменов позвать? Тогда да- лнр, днр, абхазия и науру ждут приглашений
      Ты будешь капитаном сборной науру

  • Анонимно
    30.01.2018 11:52

    Путин хотел как лучше для страны

  • Анонимно