Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.01.2018

В «кремлевский доклад» попали более 200 крупных чиновников и бизнесменов, среди них акционеры ТАИФа и глава «Татнефти»

Минфин США опубликовал «кремлевский доклад». В списке 210 имен — 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 бизнесменов, сообщает агентство Bloomberg. Там есть и татарстанцы: сыновья первого президента республики, совладельцы группы «ТАИФ» Радик и Айрат Шаймиевы, председатель совета директоров группы «ТАИФ» Рустем Сультеев и гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, а также глава «Татнефти» Наиль Маганов.

Радик ШаймиевФото: «БИЗНЕС Online»

В перечне — руководители администрации президента РФ: глава АП Антон Вайно, его заместитель Сергей Кириенко, помощник президента Владислав Сурков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, Сергей Нарышкин, глава ФСБ Александр Бортников, министр связи Николай Никифоров, глава Сбербанка Герман Греф.

Среди фигурантов так называемого «списка олигархов» — глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, предприниматели Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Олег Дерипаска, Петр Авен, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Переданный конгрессу США «кремлевский доклад» не является списком тех, против кого введены санкции, уточнили в ведомстве.

Составление «кремлевского доклада» — одно из требований закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), подписанном президентом США Дональдом Трампом в августе 2017 года. Этот закон был инициирован конгрессом как ответ на якобы имевшее место вмешательство российских властей в выборы американского президента.

Бывший координатор санкционной политики госдепа Дэниел Фрид уточнил, что попадание в черный список не означает, что против этих людей будут автоматически введены рестриктивные меры. «Тем не менее сам факт попадания в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции», — пояснял он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (480) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2018 08:45

Видите меня же не включают в санкционированный список, потому что пенсия 6,5 тыс. рублей.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:39

    ГДЕ ЧУБАЙС!???
    Вот тогда я и поверю в них!!!

    • Анонимно
      30.01.2018 09:03

      список пока засекречен

      • Анонимно
        30.01.2018 09:38

        Список опубликован. Показательно из 210 имен, больше половины -чиновники!

        • Нужно на площади Свободы провести многотысячный митинг всех работников Таифа под лозунгом : Руки прочь Янки от Миллиардов акционеров Таифа ,честно заработавших свои состояния!

          • Анонимно
            30.01.2018 10:49

            Будет Мурат абый,уже думаю в течении месяца проведём массовый протест против США.

            • Силком загоните??

            • Анонимно
              30.01.2018 14:20

              Сейчас важно всей стране объяснить,что мы в серьёзном противостоянии со своим врагом США,но многие россияне еще этого не понимают,чтоб понимать всю суть угрозы америки послушайте хотя бы "вечерний разговор с Соловьёвым",там много специалистов по этой теме.Митинги против США обязательно нужно проводить по всей стране.

              • Анонимно
                30.01.2018 15:05

                Америка влаг не нам, а им. Тем кто в списке.

              • Анонимно
                30.01.2018 15:07

                давайте спокойно работать на благо своей Родины.как это делают американцы.
                а "швондеровщиной" мы наелись при совке..-:)

              • Анонимно
                30.01.2018 15:29

                Побольше бы таких "непонимающих". Уж больно разница большая стала в последние лет 10 между тем что показывают по телевизору и содержимым холодильника))))

              • Анонимно
                30.01.2018 15:32

                Вы не умеете в сарказм...

              • Анонимно
                31.01.2018 11:27

                конечно нужно провести митинги ,но только против той ахинеи который нам по ящику несет соловьев и ему подобные рупоры кремля ,

            • Анонимно
              30.01.2018 15:25

              Вы в танке?

          • Моисей
            30.01.2018 11:01

            Неприкасаемые

            Им нет места в новом мире

            • Анонимно
              30.01.2018 11:40

              очнитесь - какое место Вы определяете? Место в расстрельном списке? Но чекистов уже нет и Сталина тоже.

          • Анонимно
            30.01.2018 11:22

            Вопрос не в том, честно или не честно.
            Вопрос в поддержке нынешней власти.

          • Анонимно
            30.01.2018 12:08

            А с фига ли это на площади Свободы то ??? Пусть тоже около " мусорной свалки " проводят ,там же , куда исполком разрешил родителям детишек свой митинг проводить про чудики детские ,и где митинг протеста "навальновцы" и народ проводили в это воскресенье !!! А то несправедливо получается- опять им Таифовцам особые условия чтоль ??? Пусть тоже на окраину тащатся -за сугробы спрячутся !!!

          • Анонимно
            30.01.2018 12:28

            их в Европу тоже пускать пусть запретят. знаем мы, чьи дети ходят в школу в Швейцариях

            • Анонимно
              30.01.2018 15:21

              В Европу тоже запретят, вплоть до конфискации средств,денег активов,детей сестер братьев

        • Анонимно
          30.01.2018 10:37

          Есть и закрытая часть списка

        • Анонимно
          30.01.2018 14:19

          Гордитесь татартстанцы. Наши везде успевают.

      • Анонимно
        30.01.2018 09:43

        Список в открытом доступе, посмотрите на твиттере или на медузе

      • Анонимно
        30.01.2018 09:50

        Нет никакого секрета, копия списка на "Эхо Москвы".

    • Анонимно
      30.01.2018 09:21

      Многие " чубайсы" и туристы не попали в списки янки т.к. они полезны им ещё здесь?

    • Анонимно
      30.01.2018 09:29

      Чубайс ходит по воде)) Он не потопляем.

    • Анонимно
      30.01.2018 09:39

      зачем веришь вражеским спискам - они из окопа кричат "Рус, сдавайся, мы дадим тебе еда, деньги, квартира в Вашингтоне" - сплотимся за нашего Верховного Главнокомандующего и его штаб... и не дадим выбрать Грудинина, чтобы не ослабить оборону нашей системы русского капитализма против международного капитализма и США! Социалистический Китай - нам не друг, но и американо-европейская система тоже вражеская - мы одни на планете! НО у нас увезли деньги....

      • Анонимно
        30.01.2018 10:24

        Мы очень хорош увидели лицо нашей родной республики, радетелей родного языка и Рубина!

        • Анонимно
          30.01.2018 11:49

          А лицо руководства России удалось рассмотреть ?

        • Анонимно
          30.01.2018 14:24

          Им не нужен ни татарский язык, ни Рубин.
          Их задача - сохранить статус-кво.

      • Анонимно
        30.01.2018 10:25

        Кто увез деньги?

        • Анонимно
          30.01.2018 11:29

          Точнее, кто позволил?
          (вопрос риторический)

          • Анонимно
            30.01.2018 13:22

            НИКТО ИНОЙ КАК ПУТИН ВВ-то что он потребовал вернуть все счета зарубежные-это и никто и проверил вернули или нет-а уже замечено что говорит Президент России ПУТИН ВВ-это еще в действиях выполняется..и такое ощущение-что все его слова просто и остаются пустыми словами....и давно все эти супербогачи-на плевать хотели на все \приказы\Президента.......

        • Анонимно
          30.01.2018 11:40

          Наконец-то прижмут хвост тем, кто вывозит капитал, заработанный коллективом на развитие зарубежной экономики, а не своей. У российских властей на это не хватило смелости или жаба душила, а америка в этом нам поможет. Россией должны владеть россияне, а не компрадоры.

      • Анонимно
        30.01.2018 11:29

        Вы перепутали с точностью до наоборот.
        Они требуют сдать квартиру в Вашингтоне, деньги в тамошних банках и т.д.

      • Анонимно
        30.01.2018 15:52

        Надо обсуждать вопрос отделив эту ,,элиту" от народа - России.Она уже давно особняком,узурпатором власти стали.НО все равно пополнят потерянное за счет народа.А может одумаются,жизнь ведь и у них коротка.Тогда скажем спасибо США.,которая спасла нас неоднократно в голодные года(( 1883,1922,1991)в индустриализации 1930 годы,ленд - лизом.Накормил наших солдат в годы ВОВ.

    • Оптимист
      30.01.2018 10:23

      Все что нажито непосильным трудом придется вернуть в Россию или потерять?
      Молодец трамп
      Дейатвительно проросийский президент США

      • Анонимно
        30.01.2018 11:01

        фактически национальный наш лидер,освободитель.

      • Анонимно
        30.01.2018 11:31

        С чего Вы взяли это? Американцы не будут ни чего делать себе во вред. Деньги наших олигархов так и будут в долларах за пределами России. ЭТО ПРОСТО СПИСОК. Ни каких санкций против них НЕ ВВОДИТСЯ!

        • Анонимно
          30.01.2018 11:51

          теперь люди в списке сами будут тратить свои деньги против нас - им прикажут... и они будут нам вредить России, спасая хоть что-то из капитала...

        • Анонимно
          30.01.2018 12:08

          "Американцы не будут ни чего делать себе во вред."
          США,как раз и делает себе,во вред.Немного погодя,будут умолять Трампа,чтобы отменил Санкции.Деньги на Счетах,конечно отберут,санкции снимут.Ничего личного,только Бизнес по-американски.ФРС,частная компания.А деньги что они печатают,их Собственность.И другим позволили пользоваться,за проценты.Ввели Санкции,заморозили Счета,вы прекращаете выплачивать проценты,отымают.Путин,два года назад прокричал,что замучаетесь пыль глотать,чтобы вытащить свои деньги из Западных Банков.Дядю,Вову надо было слушать и делать.А не пропускать мимо ушей,вторую часть наказа.

        • Санкции против фигурантов постепенно вводятся, и очень серьёзные.

          Счета в зарубежных банках замораживаются.
          Эмбарго на въезд в эти государства.

          Образование детей за границей - под вопросом.

          Лечение родителей в американских и европейских клиниках - тоже.

        • Анонимно
          30.01.2018 13:21

          Сегодня-не вводится.... А что будет - узнаем чуть позднее

      • Airat68
        30.01.2018 12:07

        Да ладно... Сейчас они начнут переводить в криптовалюты. Биткоин опять взлетит.

      • Анонимно
        30.01.2018 12:44

        Второй, после президента Чехии!

      • Анонимно
        30.01.2018 13:59

        Флаги сорвали, спортсменов придушили, на рынки не пускают, свои отрасли внутри раздали( энергетику, ж/д, табак и водку) - в эфире страны - просто праздник американский... война, убийство стран и унижение народа в образовании и здаровоохране - что вам еще вернуть? Гордость привезти?

      • Анонимно
        30.01.2018 15:49

        ничего они не вернут! Америкосы в перспективе отберут наши деньги, у нас украденные.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:33

      чубайч составлял список как штатный сотрудник Ленгли.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:51

      чубайс на их стороне, своих они не трогают.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:22

      Чубайс он какой надо Чубайс. Он по определению вне этого списка

    • ЛДПР
      30.01.2018 12:25

      Чубайс всегда был против России, он на их стороне...

      • Анонимно
        30.01.2018 13:33

        Против него только был Зюганов Г.А.....а простые люди его уважали и нечего бришить-тем более он был когда -то в Гайдаровской команде

      • Анонимно
        30.01.2018 14:15

        достал ты, засланный казачек

    • Анонимно
      30.01.2018 13:59

      Два списка: открытая часть опубликована; закрытая - засекречена.

    • Анонимно
      30.01.2018 15:38

      Чубайс - их человек!

    • Анонимно
      30.01.2018 17:02

      Чубайс, американский агент который учавствовал с развале СССР и срочной приватизации. Он под прикрытием.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:43

    теперь эта "элита" изолирована и будет делать все чтобы продлить свое правление, любыми методами!

    • Анонимно
      30.01.2018 09:22

      не знаю почему,но после этой информации сердце екнуло и появилась слабая надежда на улучшение нашей жизни...

      • Анонимно
        30.01.2018 09:45

        Мы с супругой даже решили вечером устроить праздничный ужин!

        • Анонимно
          30.01.2018 10:14

          Как держится эта страна, если её же граждане чуть ли не празднуют подобные новости?

        • Анонимно
          30.01.2018 10:44

          я позвонил сейчас жене и мы решили сегодня размножаться дальше!

    • Мюллер)))
      30.01.2018 09:30

      Скоро станет нечего пилить и их существование станет не таким радостным и продолжительным)))

    • Анонимно
      30.01.2018 10:34

      Многие из списка граждане Мальты, страны из Евросоюза.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:47

      Эх теперь"бриллиантовые" люди Татарстана и члены их семей не будут ездить по европам и америкам и держать там бабки.Ближе нужно быть к народу "элита".

      • Я бы на их месте вообще в любую заграницу поостерегся ездить.
        Бута вон из Таиланда в клетке вывезли, но проблем для американской юстиции.

        Скажут на любой границе любой страны мира просто: "Пройдемте, гражданин, у нас есть к Вам пара вопросов..."

        Вопросы будут об отмывании и происхождении капиталов, на которые у наших крупных собственников нет убедительных для США ответов. Даже если и есть ответы - пойди попробуй, прокричи, пронеси свою правду через всю эту чужую правовую систему, заточенную под быстрый отъем сомнительной собственности.

        А для того, чтоб сделать ВСЮ нашу крупную собственность сомнительной, особенно старался Абрамович в споре с Березовским. Уже тогда было понятно, что Абрамович спас свои капиталы только в данном конкретном споре и путем опорочивания всяких вообще российских капиталов ("все так делали в 90-е годы").
        Все так все. Всех и повяжут.

    • Список уже начал действовать.

      Депутаты из-за этого не поехали в США на молитвенный завтрак.

      Уже экономия.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:33

      8:43. Элита постоянно занимаются только продлением своего правления..

  • Анонимно
    30.01.2018 08:43

    Теперь и программу предвыборную начнут писать
    Если начнут

  • Анонимно
    30.01.2018 08:43

    Если наши умные и грамотные, пусть попробуют ввести санкции таким же образом т.е зеркальный.

    • Анонимно
      30.01.2018 09:27

      Запретить Обаме и гейтсу питаться в татарском фастфуде с кыстыбыем ! Вот наш зеркальный ответ!

      • Анонимно
        30.01.2018 11:07

        Блокировать счета Трампа в сбербанке!

        • Анонимно
          30.01.2018 12:09

          Не успел,блокировать счета Трампа в Сбере,Трамп уже выкупил Сбер.

          • Анонимно
            30.01.2018 14:01

            Задорого. Путин с Грефом накрутили стоимость акций сбера.
            Переиграли Трампа.

        • Анонимно
          30.01.2018 12:59

          Не давать ему халяльных кредитов!

    • Анонимно
      30.01.2018 09:28

      Касперский уже не россиянин, но тоже свой список предложит, а Тиньков наложит санкции и в банке заблокирует счета... но где губернаторы, Кудрин и Скрынник?

      • Анонимно
        30.01.2018 10:34

        Де факто они не действующие чиновники и не миллиардеры.
        Думаю этот список будет потом расширяться.

        • Анонимно
          30.01.2018 11:19

          свой список русских олигархов и коллективного путина кто составит? Дворкович, которого социально-ответственные бизнесмены?

      • Моисей
        30.01.2018 11:04

        Кудрин главный переговорщик с Западом

    • Анонимно
      30.01.2018 09:31

      Ах как американцы испугаются! Что их в Челны и Воронеж перестанут пускать. И счета в Девон-кредите заблочат

      • Анонимно
        30.01.2018 14:01

        Еще больше расстроются если их не пустят в Татарстан и они не посмотрят Раифский монастырь,Булгар,Свияжск,башню Сююмбике и чашку у казанки.

    • Анонимно
      30.01.2018 13:28

      Каааак???? ТАИФ - татаро- американские инвестиции и финансы, даже не могут изменить своё название! А Вы про санкции.... Сами против себя - то как?

      • Анонимно
        30.01.2018 14:31

        Погуглите, это же ваш единственный источник "правдивой" информации)). компании татаро-американские инвестиции и финансы-нет). Кому не лень, тот знает)

      • ЛДПР
        30.01.2018 14:46

        Классно сказал)))

  • Анонимно
    30.01.2018 08:44

    ...опять двадцать пять !! Ведь подавал я заявку на включение в этот список...Не включили....Печаль-ка....Как жить дальше???

  • Анонимно
    30.01.2018 08:45

    Видите меня же не включают в санкционированный список, потому что пенсия 6,5 тыс. рублей.

    • Анонимно
      30.01.2018 09:27

      да, но если у вас квартплата 5,5 тыс .рублей...сами понимаете, у определенных органов могут возникнуть вопросы-а на что вы еще живете?
      Следовательно, по логике, вы подпольный Корейко -олигарх?
      Мы вас включаем в список !
      ОРГАНЫ

    • Анонимно
      30.01.2018 10:51

      Обычному народу глубоко наплевать на эти санкции. У меня кроме пенсии ничего нет и счетов заграницей нет и недвижимости там тоже нет,да и загранпаспорта.Поэтому плевал я на конгресс США,их минфин,на Трампа и на евросоюз вместе с их руководителями.

      • Анонимно
        30.01.2018 11:29

        Обычный народ просто в магазин не ходит, на автомобиле не ездит и за квартиру не платит. Поэтому ему и наплевать на санкции.

      • Анонимно
        30.01.2018 11:32

        у Вас потому ничего и нет, что всё Ваше нацдостояние у фигурантов списка

        • Есть ещё один этап этих санкций.

          Средства, которые были нажиты незаконным путём, и выведены из России в США,

          подлежат возвращению Народу России.

          Потому что это наше народное достояние.

      • Анонимно
        30.01.2018 11:43

        только поэтому? Вы своими делами тут занимайтесь и не плюйте на карту Америки - у Вас свой выбор! Ищите Президента себе!

      • Анонимно
        30.01.2018 15:02

        на все 100%!

    • Анонимно
      30.01.2018 11:11

      боженька спасибо тебе!!

    • Анонимно
      30.01.2018 11:11

      а что за пенсия 6,5 тыс? минималка вроде тыс 8 наверно

    • Анонимно
      30.01.2018 11:14

      не болтайте ерунды, ниже 8500 пенсий сейчас нет

    • Анонимно
      30.01.2018 11:23

      Вас просто еще не проверяли.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:27

      Читайте внимательнее статью про санкции, их в отношении этого списка нет и не будет! Переданный конгрессу США «кремлевский доклад» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ списком тех, против кого введены санкции, уточнили в ведомстве
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371043

      • Вы вольны тешить себя бесплодными надеждами "а, может, оно все обойдется" сколько угодно.

        Но на Вашем месте я бы поостерегся за границу ездить. Даже и в Белоруссию и Казахстан.

        Обратите уже внимание на Родину, вам и вашим детям здесь жить, а работы - непочатый край, дороги ужасные, образования нет, медицина издыхает.

        • Airat68
          30.01.2018 12:01

          У Вас есть конкретная информация? Что им (из списка) может грозить?

          • Все что угодно. Арест, экстрадиция, изъятие собственности. Никакой внутригосударственный статус не спасет. См. судьбу Керимова.

            Россия давно, с начала 2000-ых годов официально передает в международные органы (ФАТФ) всю информацию обо всех крупных платежах (про то, что банк должен сообщать в Росфинмониторинг про платежи свыше 600 тыс. руб. вы, наверно, слышали? Росфинмониторинг - это, фактически ТРАНЗИТНЫЙ орган, окошко приема информации, передаваемой дальше в мировую спецсеть).

            То есть все ходы записаны. А попадание в список предусмотрено за деяния, за которые предусмотрена и общеуголовная ответственность: коррупция, отмывание, нарушение прав и свобод граждан. А как поступает страна с лицами, подлежащими уголовной ответственности? Правильно, выдает их по запросу стране, где ведется соответствующее расследование. Например, США, которая этой темой с интересом и азартом занимается.

            • Анонимно
              30.01.2018 13:39

              Стоит ли беспокоиться за Керимова - от того, что он станет миллионером, вместо миллиардера, Вам теплее на душе? Если он деградирует до миллионера - не сможет вкладывать средства ни в какую экономику, и в российскую тоже не сможет. А это очень плохо - много парней останутся без работы(((

              • Анонимно
                30.01.2018 14:41

                Керимов, и такие как он, не вкладывают, а вывозят. Вывозят отпиленное от бюджета, от добавочной стоимости, созданной на предприятиях, которые построены еще в советское время.

              • Анонимно
                30.01.2018 14:57

                С. Керимов - основной спонсор Московской Соборной мечети.

          • Анонимно
            30.01.2018 13:34

            Этой информации пока у нас нет, а вообще варианты уже можно предположить

          • Анонимно
            30.01.2018 13:49

            Да просто злые собаки могут покусать-они же тоже голодают и все понимают от куда весь этот БАРДАК

      • Если говорить про "Прямо сейчас" - это:

        - особенно тщательная проверка всех переводов на счетах США, всех сделок и трансфертов,

        - пристальное внимание к приобретению имущества и активов.

        Поэтому фигуранты списка, вероятно, будут переводить свои активы в "слепые" инвестиционные фонды.

        Один из них фигурирует в этой статье.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:46

    эти наши лучшие люди навсегда связали свою жизнь в нашей Родиной, продолжат эффективно управлять и развивать власть В.В. Путина и народное хозяйство - мы все вместе построим нашу страну и нас не остановят внешние силы!

    • Анонимно
      30.01.2018 09:04

      "эти наши лучшие люди навсегда связали свою жизнь в нашей Родиной, продолжат эффективно управлять и развивать власть..."
      Какая забористая трава была в прошлом году...

      • Анонимно
        30.01.2018 09:24

        а Чубайса не сподобили быть лучшим россиянином... наверно есть секретная часть..., но Чубайс открыто работает на американцев по развалу нашего энергопотенциала и лесного фонда - все уже горит по его вине...

        • Анонимно
          30.01.2018 13:47

          на чубайса вечно столько каких то придирок и обвинений, что смысла ему воровать нет, поэтому и чист)

    • Анонимно
      30.01.2018 09:15

      Я абсолютно согласен. Также предлагаю освободить этих людей, а также всех их потомков от всех видов налогов, разработать для каждого из них личный герб, передать им в безвозмездное пользование по 1000 га в Подмосковье и обязать проживающее там население 1 раз в неделю перечислять в их пользу 1-дневный заработок.

      • Анонимно
        30.01.2018 09:39

        про крепостных забыли...хотя ипотека для этого есть

      • Анонимно
        30.01.2018 09:41

        они доказали свой патриотизм - надо всю территорию РФ поделить на 200 частей - отдать в управление - это наши лорды - как у Королевы, навсегда!

      • Анонимно
        30.01.2018 11:31

        Отстаете от жизни: Владимир Путин подписал закон, разрешающий российским бизнесменам, попавшим под западные санкции, не отчитываться о доходах и не платить налоги в России. Для этого им необходимо отказаться от налогового резидентства страны. В Минфине считают, что поправки должны «нейтрализовать эффект санкций», сняв с этих людей двойную нагрузку.

        Это было сделано еще в апреле прошлого года.

        • Анонимно
          30.01.2018 11:53

          только что Промсвязьбанк (ПСБ) купили люди с Кипра, несмотря на запрет ЦБ продавать непроверенным финансистам и банкирам - а ПСБ обслуживает оборону... они ее и развалят

          • Анонимно
            30.01.2018 12:18

            На Кипре,живут Русское Землячество.Довольно богатые.Им этот Банк,обязательно нужен.

          • Анонимно
            30.01.2018 13:41

            Люди с Кипра))) - это ж наши!
            Купи домик на Кипре - получи гражданство, делов то?!

        • Анонимно
          30.01.2018 13:37

          И на прошлой неделе снова озвучено каким-то СМИ

    • Анонимно
      30.01.2018 09:31

      - Это народ?
      - Нет, это лучшие люди нашего города! (С)

    • ArtemAA
      30.01.2018 09:59

      Ваши лучше люди увезли детей на плохой Запад)))

    • Анонимно
      30.01.2018 10:02

      08.46 Наши лучшие люди, кот непосредственно рулят поблизости от нас - просто не могут оторваться от кормушки. Еще властью всей держаться за ресурсы, асфальтовое покрытие и даже за курей. Ну кому они ТАМ нужны? Что они умеют делать? Аульные песни там не слушают. Дети еще может приспособятся, если млрд-ы не профукают.

      • Анонимно
        30.01.2018 13:43

        Они уже многое сумели сделать, стали миллиардерами - вот за этими капиталами и гоняются Трамп и Путин. Перетягивание каната

      • Анонимно
        30.01.2018 15:01

        После кардинальной смены вдасти в РФ большинство людей со списка уедут за бугор.

        • Анонимно
          30.01.2018 17:27

          В России всегда так, революция - голод - расцвет - революция- расцвет - голод. Все порушим, отберём поделим у богатых. Выпил - в тюрьму)))

    • Анонимно
      30.01.2018 10:58

      Отобрать бы у всех этих "лучших людей" всё удаЩливо нахапанное добро и средства (с молчаливого согласия ВВП) в пользу Государства!... Вот был бы народный, по истине, праздник!

    • Анонимно
      30.01.2018 11:25

      Ну все, сейчас будут готовить зеркальный ответ - прикупить долговых бумаг США.
      Ждем повышения цен на бензин, ЖКХ, налогов.

      • Анонимно
        30.01.2018 14:13

        зеркальный ответ будет, в направлении только ошиблись. Не так мелко как вы себе представляете

      • Анонимно
        30.01.2018 15:02

        Как США ущемили самих себя: ТАИФ (тат.-АМЕРИКАНСКИЙ инв.фонд)?

      • Анонимно
        30.01.2018 15:03

        ТАИФ - это только видимость американского прикрытия.

    • Анонимно
      30.01.2018 13:35

      Уточните- Ваша Родина где?

  • Анонимно
    30.01.2018 08:48

    У нас же нет олигархов?!!!

    • Анонимно
      30.01.2018 14:04

      средняя взятка чиновникам выросла до 400 тысяч рублей, по данным прокуратуры, а ущерб в три раза больше чем траты на науку - более 30 меров городов посажены...

  • Анонимно
    30.01.2018 08:48

    хоть бы их обложили санкциями всех

  • Анонимно
    30.01.2018 08:49

    пишут , что некий р.сультеев там же

  • Анонимно
    30.01.2018 08:49

    Ну и? Нам просто перечислили "кто есть кто" в России? Или что то не договаривают?

  • Анонимно
    30.01.2018 08:53

    Нашел Шигабутдинова в этом списке.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:56

    Ну наконец то, сейчас они будут грызть царя.

  • Анонимно
    30.01.2018 08:59

    теперь они останутся без денег которые лежат на зарубежных счетах

  • Зри в корень
    30.01.2018 09:01

    ...Трамп дал задание Минфину США подготовить этот список в середине лета 2017 года....Опубликовали -29 января....прошло 6 месяцев....
    Как говорил М.Задорнов(сатирик)...."Ну и тупые-они Американцы!!!"
    Любой(!!!) Россиянин им бы этот список....человек на 500-600....нарисовал бы за ДЕНЬ !!!

  • OPEN
    30.01.2018 09:01

    огласите весь список, пжалуста

  • Анонимно
    30.01.2018 09:03

    наши "эксперты" уже сделали заявление, что этот список никак не интересен в нашей стране, но он повлияет на результаты выбора. То есть, проще говоря - список будут игнорировать, но, в случае честных выборов - результаты признают бесчестными. А результаты, судя по списку, будут.... в общем

    глинянный колос России стоит на жиденьких ножках денег и как бы сами властьимущие построили такую систему, что деньги тут действительно решают все.... даже дороже кумовства и Америка запросто может вложиться в дестабилизацию тех сценариев, которые были определены на эти выборы.

    Например, пообещает 3-4 людям из РТ исключить из списка, если выборы пройдут так, как никому не нужно...

    В общем мишка за мед готов и на елку слазить и прочее-прочее

    • Анонимно
      30.01.2018 09:25

      Грудинин и Путин в секретной части списка?

    • Анонимно
      30.01.2018 09:38

      что то мне подсказывает, что на результаты выборов вообще ничто не повлияет, ну вот вообще и ничто))) даже если никто не придет и не проголосует, то свои 146% вождь по любому наберет)))

  • Анонимно
    30.01.2018 09:03

    Теперь у указанных граждан есть прекрасный шанс доказать всем, что они там, где они есть, из-за своих талантов и проявить эти таланты в непростых условиях работы под санкциями...

    • Анонимно
      30.01.2018 14:05

      политическая монополия только вырастет и будет снова продавлена в марте.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:03

    Америка снабжает нас телефонами и расчищает за нас наши конюшни. Сами разучились.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:06

    Этак в качестве санкций США запросто заставят олигархов закрыть продуктовые сети, вот будет занятно, магниты, пятерочки не работают.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:06

    сдули со списка форбс

  • Анонимно
    30.01.2018 09:06

    Я так понял туда всех записали, а когда всех значит ни о чем, да сдулись наши американские "благодетели", облажались, нет у них методов против Кольки Сапрыкина.

    • Вор должны сидеть в тюрьме! (Жеглов)

    • Анонимно
      30.01.2018 09:26

      Азат Д

      Меня не записали.
      Вы тоже в этом списке?

      • Анонимно
        30.01.2018 11:07

        Нет, я не заслужил попадания в список достойнейших, список элиты. Я
        более 30 лет пахал на " скорой", заслужил пенсию в 13 тысяч. Недостойный я.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:13

      Сапрыкина звали Костей! учите матчасть! и методов у них как грязи у нас весной!

    • Анонимно
      30.01.2018 10:53

      Методичку еще новую не завезли? Там преобладают слова - ложь, поклеп и Америка уже не знает кого включать в список.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:09

    Про Маганова забыли написать, 107 в первом списке.
    Злобный анонимщик

  • Анонимно
    30.01.2018 09:12

    Объявление. Предлагаю услуги по обслуживанию зарубежных счетов и выполнению функций зиц-председателя зарубежных активов. Честность, порядочность и отсутствие вредных привычек - гарантирую.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:14

    Все деньги эти люди компенсируют за счёт простых граждан России , держитесь там

  • Анонимно
    30.01.2018 09:16

    ...Рубин не выездной??? Ах..да...а куда ездить то ???

  • Анонимно
    30.01.2018 09:18

    А простой народ даже рад этим санкциям!

    • Анонимно
      30.01.2018 09:34

      Вся Россия Ликует!

      • Анонимно
        30.01.2018 14:06

        вся Россия лжет сама себе и живет в неправде....

        • ЛДПР
          30.01.2018 14:50

          Согласен полностью, я еще с детства это видел...ученик двоечник а переходит в другой класс...думаю вот лжецы...и лентяи...ничего не хотят делать..

  • Анонимно
    30.01.2018 09:19

    Азат Д

    Не надо молчать, надо нанести ответные санкции. Тоже список составить. Мы можем.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:19

    Горе то какое

  • Анонимно
    30.01.2018 09:19

    А наши татарстанские где?

  • Ну что Любители поездок в США и Париж!
    дома будете сидеть)))))

  • Анонимно
    30.01.2018 09:20

    Молодцы!!!! Правильные фамилии в этом списке!

  • Анонимно
    30.01.2018 09:22

    первый разумный ход. Но из-за скелетов в шкафу олигархи просто слиняют в теплые страны, вслед за выведенными капиталами...
    А Набиуллиной медаль дали за скупку долларов?

  • ArtemAA
    30.01.2018 09:22

    Почему работу антикоррупционного комитета и ФСБ делает Минфин США? Почему наши не могут вскрыть все схемы вывода капитала за рубеж нашими чиновниками и олигархами?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:26

    Мир катится к глобальному конфликту....
    Будь Россия назависима с нормальной экономикой и правительством м ней бы считались. Такого не было бы.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:13

      мы в конфликтах участвовать не будем - наши границы надо укреплять и заниматься внутри своими задачами - времени нету, работы много - надо выбрать командира- Путина и не отвлекаться....

    • Анонимно
      30.01.2018 11:33

      В мечтах только Ваших.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:27

    Ксюша Собчак поехала корректировать список с реальными "рестриктивными мерами". Кто не разрешил собирать подписи за Ксению в Кольце?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:27

    ...У них будут отбирать насильно или сами в казну передадут???

  • ПанАлекс
    30.01.2018 09:28

    А где же "либералы"? Или этот список тех, кто не под полным контролем США?

    • Анонимно
      30.01.2018 09:38

      Азат Д

      Например, и почему они должны быть в этом списке?

    • Анонимно
      30.01.2018 09:39

      у либералов странным образом нет состояний...

    • Анонимно
      30.01.2018 09:47

      Медведев в списке.

    • Анонимно
      30.01.2018 09:57

      Про каких "либералов" вы все время пишите? Может про этих?

      "Среди фигурантов списка - .... премьер-министр Дмитрий Медведев и 22 министра его кабинета...".

    • Анонимно
      30.01.2018 10:09

      45. Первый вице-премьер Игорь Шувалов
      46. Руководитель аппарата правительства Сергей Приходько
      47. Зампредседателя правительства Александр Хлопонин
      48. Зампредседателя правительства Виталий Мутко
      49. Зампредседателя правительства Аркадий Дворкович
      50. Зампредседателя правительства Ольга Голодец
      51. Зампредседателя правительства Дмитрий Козак
      52. Зампредседателя правительства Дмитрий Рогозин
      53. Министр Открытого правительства Михаил Абызов
      54. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев
      55. Руководитель МЧС Владимир Пучков
      56. Министр связи Николай Никифоров
      57. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень
      58. Министр культуры Владимир Мединский
      59. Министр обороны Сергей Шойгу
      60. Руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин
      61. Министр образования Ольга Васильева
      62. Министр энергетики Александр Новак
      63. Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка
      64. Министр финансов Антон Силуанов
      65. Министр иностранных дел Сергей Лавров
      66. Руководитель Минздрава Вероника Скворцова
      67. Руководитель Минпромторга Денис Мантуров
      68. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев
      69. Министр юстиции Александр Коновалов
      70. Министр труда Максим Топилин
      71. Руководитель Минприроды Сергей Донской
      72. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов
      73. Министр спорта Павел Колобков
      74. Министр транспорта Максим Соколов

      • Анонимно
        30.01.2018 11:11

        Чиновники-миллиардеры!!! Это возможно только в нашей стране!

        • Анонимно
          30.01.2018 12:01

          Списка два - в один входят 114 чиновников, а во второй 96 миллиардеров.

          Эти товарищи из первого списка.

      • Анонимно
        30.01.2018 12:16

        А ведь отец ,Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня,был свщенником.Его топором зарубили.Сын не достойный Отца.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:00

      Ссср-РФ это 100 лет беспрерывного правления коммунистами. Все вожди-президенты были и есть коммунисты. Либералами и не пахнет. Это ваши фантазии и зомбоящик.

      • Анонимно
        30.01.2018 14:54

        Вот оно,как!Либерасты пластинку сменили.100 лет и коммунисты.Со смертью Ленина,коммунизм в СССР сошёл на нет.Так что,это всего 7 лет.Остальное сам разбирайся.

        • Анонимно
          30.01.2018 18:11

          А что такое коммунизм? Это просто воровство в госмасштабе, культ или секта. И все. Так что все правильно, все наши вожди члены КПСС, и воруют и дурят людей одинаково и стабильно. Сто лет.

  • Галеев Зуфар
    30.01.2018 09:28

    Это лишь "разминка" - это "Кремлёвский список". Он рассекречен и носит формальный характер. Не все, кто в него вошёл войдёт в санкционный список.В этом первом списке те, кто управляет Россией.Второй список - это "Чёрный лист". Он будет носить "секретный характер" (в нём будет до 30 человек и их семьи). Этот список будет - санкционный. У его фигурантов будут "заморожены" активы. Так что мы находимся в предверии "санкционной Зимы". "Дедом Морозом" - выступит Трамп.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:18

      Вот представляете, как трясутся все эти достойнейшие 210 граждан РФ из- за вопроса :" А есть ли моё имя в секретном списке? Заморозят ли мои счета? Не накроются ли медным тазом виллы- поместья - виноградники?"
      Денно- нощно сей народ
      Уж не спит, не ест, не пьёт.
      И икра не лезет в горло,
      Бутерброд не лезет в рот.

      • Анонимно
        30.01.2018 11:54

        Теперь уже виллы и деньги никого из них не интересуют. Их волнуют "международные правосудия"!

        • Я б на их месте забил.

          Только еще больше пугаться, а юристы все равно ничего толкового не скажут, только лишнюю информацию им дашь (а те ее немедленно сольют дяде, как это их ЗАКОН обязал сделать - интересующихся могу отослать к ст.7.1. ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Да и денег потратишь, а облегчения это тебе не принесет.

          Надо присматриваться и обустраивать жизнь здесь. Родина у нас, слава богу, большая.
          Есть где.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:40

      ))) Получается, что эти господа из опубликованного списка легко отделались?! Нужно напрягаться тем, кто не попал в список? ))) А тут такой патриотичный хайп подняли!

  • Анонимно
    30.01.2018 09:29

    Никифоров тоже в списке.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:22

      Но почему Соловьева со своей виллой на острове Комо нет? И Киселёва- зейналовой и прочих пропагандонов с миллионными " заработками"?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:29

    Где логика? Причём тут Шигабутдинов и Сультеев?!

    • Анонимно
      30.01.2018 10:17

      Вы за них переживаете?

      • Анонимно
        30.01.2018 15:05

        Не за них. Они как раз свои вопросы решат, а вот за души местных комментаторов да. Потерянные души, потерянные люди!

    • Анонимно
      30.01.2018 10:21

      107. Гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов

  • Анонимно
    30.01.2018 09:30

    Дочерние структуры Сбербанка попали в список. А сам банк попал? Греф так боялся этого, даже в Крыму не открывал офисы Сбербанка.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:30

    Татнефть пока не задели

  • Американцы совсем сдурели! Своих буржуинских татар включили в список! Я думаю ответной мерой Бабаевцев должно стать переименование Таифа в ТИФ! Пусть теперь американцы идут лесом со своим списком!

    • Анонимно
      30.01.2018 10:57

      Сиразин,ты торговец.Готов Республику продать,за клочок земли,что тебе не дали.Так Сибирь большая,почему не едешь на свою родину?

      • А мы тебя туда скоро в Сибирь лес валить отправим чтобы здесь не губил земли как Таифовцы валят мусор на нее чтобы мои козы не могли пастись! Я не торговец ,а крестьянин своими руками делаю то что продаю!

        • Анонимно
          30.01.2018 15:06

          а то и видно-крестьянин. С утра до ночи в инете и на БО))))))

    • Анонимно
      30.01.2018 11:13

      Мурат абый ! Страшно, что может быть диаметрально другой вариант будет не ТАИФ а АИФ , и это может быть уступка людей повыше.все это пока очень грустно может обернуться для населения (

    • Анонимно
      30.01.2018 11:44

      Не злорадствуйте, эти "удащливые" из опубликованного списка как раз не попадут под санкции! Попадут те, кто в закрытом списке.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:34

    А как же братья-талантливые бизнесмены?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:34

    Никогда россияне не жили так хорошо, как при Трампе. Шампанское открою.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:34

    Молодцы американцы! 100% поддерживаю!
    Татар

  • Анонимно
    30.01.2018 09:35

    Как оказалось ТАИФ не управляется американскими акционерами. Управляют там наши родные татарстанские олигархи. А то некоторые комментаторы подозревали и даже обвиняли ТАИФ в зависимости от США. Это хорошая новость.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:36

    Отличная новость
    Давно надо было

  • ПанАлекс
    30.01.2018 09:37

    И где здесь Шуваловы, Вексельберги, Набиуллины и Голиковы? Не говоря уж про Чубайса... Немцов, будь он жив, тоже бы не попал в список, несмотря на владения акциями энергетическими компаниями, оцениваемые в 1 млрд. долл...

    • Liko
      30.01.2018 09:44

      А Немцов что тоже был приближенным лицом Путина? ))) Вот это новость.

    • Анонимно
      30.01.2018 09:45

      Клнечно это заговор. Специально список напечатали так, чтобы не все видели Вексельберга с Шуваловым.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:03

      А кто их назначает на высокие должности? Ельцин ?. Гайдар?. Вы может не знаете кто президент и примьер в России. А про Немцова зря , побойтесь бога. Миллирдер и без охраны всегда и везде ,-это как?. В нашей Казани даже самый мелкий гопник-авторитет и то без пары дружков, на улице боиться показаться. Невозможно быть миллионером а тем более миллиардером в России без корочки члена Едра.

      • Анонимно
        30.01.2018 10:39

        Грудининская и Зюгановская пропаганда!

      • ПанАлекс
        30.01.2018 10:49

        Я знаю что формально министров назначает президент и премьер, но фактически, хозяева УК, поставившие и премьера и президента

    • Анонимно
      30.01.2018 10:21

      В список вошли только хозяева...

    • Анонимно
      30.01.2018 10:58

      45. Первый вице-премьер Игорь Шувалов

      92. Виктор Вексельберг

    • Анонимно
      30.01.2018 11:49

      Вот ни как раз "попали"! Если их нет в открытом списке, то о-очень большая вероятность, что они попадут в закрытый и тогда подпадут под санкции.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:07

      Сколько же в вас подобных гнусности и недалёкости.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:39

    Вот у кого все деньги страны и Республики! Как же много у нас олигархов то!!

    • Анонимно
      30.01.2018 15:21

      Татарстанцы, продолжайте гордиться с ЧМ по футболу и др. спортив. соревнованиями. Под этим квасным, напускным лжепатриотизмом список делает своё дело.

    • Анонимно
      30.01.2018 15:22

      Народу дали хлеба и зрелищ. Народ доволен до отупения.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:39

    Азат Д

    Запад планомерно, методично, без истерек, подумав, делает свое дело.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:41

    Ну, может американцы, наконец-то разберутся с нашей коррумпированной верхушкой? И чтобы жили они (все по списку) на рубли от зарплаты до зарплаты.
    Крутой замес и привет от "нашего" Трампа!

  • Анонимно
    30.01.2018 09:42

    А заявку в мэрию Вашингтона уже подали на митинг против санкционного списка?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:42

    Действительно, сей список можно было написать не напрягаясь и не за полгода. Написали, и дальше что?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:42

    необходимо запустить.....#дополнисписокдо600

  • Галеев Зуфар
    30.01.2018 09:47

    Это лишь "разминка". "Кремлёвский список". Он рассекречен и носит формальный, информационный характер. Не все, кто в него вошёл войдут в санкционный список.В этом первом списке те, кто управляет Россией.Второй список - это "Чёрный лист". Он будет носить "секретный характер" (в нём будет до 30 человек и их семьи). Этот список будет - Санкционный. У его фигурантов будут "заморожены" активы. Так что мы находимся в предверии "санкционной Зимы". "Дедом Морозом" - выступит Трамп.

    • Зри в корень
      30.01.2018 09:58

      Вы аффтор и режиссер ?? этого действа.....
      Аффтор Жжжжжеееттттт!!!!!!!!

      • Анонимно
        30.01.2018 11:51

        Нет, этот человек читает текст не поперёк, как ВЫ. Тем более внизу мелким шрифтом. )))

    • Человечество всегда имело идею-фикс создавать "списки богов".

    • Анонимно
      30.01.2018 10:18

      а что раньше эти фамилии никто не знал?
      и второе, зачем объявлять за полгода.
      За это время все кто хотел, наверняка почистили перышки и переоформили счета и недвижимость на председателей фуксов.

    • Анонимно
      30.01.2018 15:24

      За год работы Трампа экономика США сделала рывок в лучшую сторону.

  • Жаль не включили туда Мэров Городов и их Семьи! А то некоторые напокупают домиков во Франции на непонятно какие доходы!

    • Анонимно
      30.01.2018 09:54

      это уже "русский список" - он уже готов - ждут команду... публикация засекречена от меров.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:02

      Дали последний шанс исправиться - честно провести выборы

      • Анонимно
        30.01.2018 10:42

        О какой честности можно говорить, если это УЖЕ фарс!?
        Честные - это в текущей ситуации переназначить дату выборов, допустить оппозицию, убрать пропаганду и цензуру, выпустить всех политзаключенных.
        Вот тогда можно ГОТОВИТЬСЯ к честным выборам. А пока ЭТО не будет сделано, никакие выборы не могут считаться честными.

        • Анонимно
          30.01.2018 11:23

          мы в стране все честные и команда честных может выйти из-за ширмы - никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни царь и не герой - выборы сильного президента - дело не циничных людей, а патриотов... даже Сталин говорил что он не выше партии - не надо навязывать нам царя, нам нужна не тирания! Мы не подданные - мы граждане и ждем программу Путина или программу Грудинина.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:08

      И Наш ? .

  • Анонимно
    30.01.2018 09:49

    старый детский анекдот учительница в классе диктует диктант воробей поет и чирикает а была весна и один мальчик засмотревшись на реальных воробьев во дворе слушал в полуха учительница заметила и попросила повторить что она сказала он повторил но в слове поет последнюю букву назвал неправильно учительница спрашивает дети кто его поправит тогда встает другой ученик и говорит марья ивановна а что тут чирикать когда ... сиди себе и молчи так и этот доклад преднзначен для той части нашей элиты которая смогла хапнуть но при этом продолжает чирикать

  • Анонимно
    30.01.2018 09:53

    Бедолаги! Что же будут они делать со своим богатством,нажитом праведным трудом,если американцы введут санкции ? Улетят на Луну?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:55

    Вот тебе и Татаро-АМЕРИКАНСКИЕ Инвестиции Финансов... А весь ТАИФ в списке США!

  • Анонимно
    30.01.2018 09:56

    Подумаешь, пара сотен человек не смогут попасть в США. Делов-то.
    Настоящий санкционный список - это десятки тысяч татарстанцев, которые не могут выехать даже на неделю в Турцию из-за долга в 10 тысяч и более. Конституционное безусловное право россиян свободно выезжать за границу нарушено. Вот за это нарушение Конституции я бы наказал всех проголосовавших и подписавших этот закон.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:17

      для этого и ест выборы - голосуй за ВВП, а то проиграешь!

  • Анонимно
    30.01.2018 09:57

    святые люди!! Кирилл, включи их к лику святых мучеников

  • Анонимно
    30.01.2018 09:57

    поможем западу ведущему борьбу за права наших граждан,но границы страны должны быть нерушимы.

  • Анонимно
    30.01.2018 09:59

    смотрел список-кто такой Николай Буйнов, Глеб Фетисов?

  • Анонимно
    30.01.2018 09:59

    Буду голосовать ЗА ТРАМПА!!!
    Трамп - МОЙ ПРЕЗИДЕНТ!!!

  • Анонимно
    30.01.2018 10:00

    ОЧЕЕНЬ мы рады сша за этот список,нужно ещё добавить детей родственников,политиков,журналистов Скобелеву с мужем,Соловьёва,Шейна и др!
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО США!!!

  • Анонимно
    30.01.2018 10:07

    Отличная новость. Горе патриоты готовьте своих детей и внуков "умирать смертью храбрых " за миллионы и миллиарды этих "лучших сынов отечества". Страна в опастности раз америкосы замахнулись на "святое", - богатейших людей отечества .

    • Анонимно
      30.01.2018 14:13

      проще войну с криминалом внутри провести, чем сидеть в окопах, как в Сербии и на Донбассе.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:08

    как школьников на милицеский учет поставили. эффект будет хороший. только список далеко не полный. пропагандистов от тв забыли включить, некоторых особо скрепных депутатов и еще много кого.

  • Liko
    30.01.2018 10:09

    Просто объяснили пока, что дружить с Путиным и пользоваться благами Запада одновременно не получится. Вы думаете после этого чиновники в этом списки или бизнесмены откажутся от Мерседесов, вилл во Франции и яхт, счетов в швейцарских банках? ))))

  • Анонимно
    30.01.2018 10:10

    Теперь США пусть отнимет у этих людей все квартиры дома земельные участки всех денег что находятся за границей. Все это не куплено на зарплату.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:14

      Я думаю было бы приятно если бы финансовая разведка сша перечислила капиталы алигархов на счета пенсионеров России, а ещё лучше по почте наличными.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:11

    Если смотреть на карту полушарий, то восточные полушарие богаче, несомненно, вот они и бесятся. Разграбили тамошние империи и не подавились, и нет сожаления, что грабили.....кто они после этого? А методы те же - подкуп мелких князьков.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:01

      эти "мелкие князьки" и разграбили северную часть восточного полушария

  • Анонимно
    30.01.2018 10:11

    А ведь ни одного среди списка нет ученого, врача, учителя, водителя или строителя. Сплошь богатые и удащщливые. Ну и как без бюджетных контрактов и углеводородов на расспродажу. Эти те самые люди которые расспродают недра России. Пиндосы а ведь вы начинаете нравиться.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:11

    Если всерьёз задуматься и отбросить шутки в сторону, без некоторых одиозных для России личностей этот список напоминает всего лишь информационную атаку во время гибридной войны.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:12

    Самое оскорбительное , в списке есть провинциалы, включая наших таифовцев , но нет великого и ужасного Чубайса, не уважают, или учли его заслуги в развале советской экономики.Прочитал биографию первого руководителя Газпрома Рэма Вяхирева, который провел не прихватизацию, а приватизацию и акции получили большинство работников корпорации.Он называл Чубайса врагом народа номер один, вторым считал Немцова. За ,что при Ельцине попал в опалу, и был отправлен в отставку.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:43

      НЕ ОСКОРБИТЕЛЬНО! ВСЕ ВЕРНО! Вам провинциалы? НЕТ! Это НАШЕ ВСЕ!!! .

    • Анонимно
      30.01.2018 11:46

      Вяхирев ушел при Путине в 2001 году

    • Анонимно
      30.01.2018 12:01

      Да ладно.
      Рядовые газпромовцы получили барскую кость-пайку чуть больше остальных граждан России.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:12

    Блин, как дальше жить! Вот так всю жизнь воруешь, воруешь, выводишь, выводишь... думаешь вот как-нибудь брошу все, поживу свое удовольствие, и дети уже выросли и воровать больше нечего... а тут раз и какие-то США взяли и все обломали, не ну как жить то теперь

  • Анонимно
    30.01.2018 10:14

    Я то думал , почему все региональные нефтяные компании исчезают и попадают под Росснефть а Татнефть и ТАИФ удерживаються. Походу пиндосы в курсе.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:15

    ТАИФ? Не смешите. 36.3% принадлежат NKS TRADING INC. USA.
    Операция прикрытия, не иначе.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:01

      этот NKS - тамошняя дочка наших же удащливых ради того чтобы иметь как минимум ВНЖ, а то и гражданство

  • Анонимно
    30.01.2018 10:19

    Прощай америка ,ооо,где не был ни когда..!

  • Анонимно
    30.01.2018 10:20

    Куплю Салютов сегодня! Возьму включу в авто Песню ДЕНЬ ПОБЕДЫ включу на всю мощь! Запущу Салют ! возьму Флаг США и Буду им размахивать!
    со слезами на глазах!

  • Анонимно
    30.01.2018 10:23

    Америкосы нормальные нет, мы и так своих алигаторов знаем, вы своих опубликуйте.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:33

      так дальше жить нельзя - Путина превратили в крокодила путинские же технологи... но это стыдно и хочется дать по башке центральным СМИ за безбашенную пропаганду американских политтехнологий... нам выбирать Президента своей страны.. и нам сильно мешают и путают... Нельзя развить хозяйство указаниями комиссаров - вот список этих комиссаров мы и получили - нам нужен нормальный товарообмен и денежный поток в восстановление России.
      Выбирать надо умного и не опороченного лидера с командой.

  • В свете открывающихся возможностей, вижу две актуальные к обсуждению темы.

    Первая. Будут ли теперь востребованы подставные Фунты, которые пока не замазаны в бизнесах и которые способны будут заместить лиц в списке.

    Вторая. Каким образом можно отсюда, изнутри, способствовать наполнению этого списка "реальным содержанием". Во имя наведения порядка и установления хотя бы таким образом законности и ликвидации конфликтов интересов на линии власть-бизнес.

    Возможности открываются сказочные на самом деле. Это не списки и не санкции, это новая эра.

    Эра безграничной монополии США как источника легализации капиталов. Других источников нет. Вы - собственник лишь постольку, поскольку это признается в США.
    А теперь можете идти голосовать, думая, что избираете кого-то, облеченногго властью.

    • Анонимно
      30.01.2018 10:38

      В Стане Татар трудно, почти невозможно получить землю. Тоже США контролируют?

    • Анонимно
      30.01.2018 10:44

      списки ни причем - власть народа суверенная, и голосовать гражданин может по своему желанию, но вот как проверить правду этой процедуры... это мошенничество при подсчетах надо блокировать - список - несущественное событие для РФ. Легализация капиталов в РФ вполне состоялась, сегрегация сословий тоже - реально мы в капитализме купаемся.

      • Анонимно
        30.01.2018 12:06

        И воля народа суверенна и рабочая сила - когда понимать это будем?
        Продаемся за копейки! Где достоинство?

    • Анонимно
      30.01.2018 11:09

      Да, теперь у списка 2 альтернативы. Борясь за свои активы пойти на сделку с США, либо бросить все, что нажито непосильным трудом и остаться в России. Первой 10-е еще обеспечат оборон и госзаказы, дабы смягчить потерю. Но, 200 человек и их семью даже вождь не прокормит... ни 2 хлебцами, ни банками.

      К слову, самое смешное, в выигрыше посредники, на которых большинство всего и записано. У них убирают смотрящих.

      • Посредники не просто в выигрыше, они короли.
        Особенно они развернутся на рынке торговли компроматом, который неизбежно организуется.

        За процент от скомпрометированных богатств, свидетельскую защиту и гражданство США начнут сдавать бывших хозяев ПАЧКАМИ.

        Вовремя сориентировавшиеся наши-их юристы заработают миллиарды - переправляя свидетелей и информацию отсюда туда по делу включения тех или иных лиц в новую редакцию списка.

        • Анонимно
          30.01.2018 11:58

          револьвер чекиста напрочь забыли, -непуганные полезли по головам - и бац, список американцев, а сколько в русских народных списках даже думать не хочется.... секретные базы-поселения готовы по всей Сибири - там гектары волшебные для Медведева с виноградниками в Якутиии

    • Airat68
      30.01.2018 12:05

      Зачем им фунты, шило на мыло? Сейчас биткоин пробьёт потолок. Они начнут "прятать" доллары в криптовалюты.

    • Liko
      30.01.2018 14:13

      Самый интересный комментарий. Им не нужно было ничего легализовывать где-то, если бы они проводили компрадорскую политику и распродавали страну, а занимались бы ее развитием. А у тех - у кого нет своей страны - им нужно легализовывать где-то, конечно. Но все они думали урвать кусок и потом перевести капитал в США и жить красиво.
      Никто в мире с такими выродками не считается, потому что они пустышки.
      Ни у кого не возникает желания реквизировать капиталы китайцев, французов, японцев, немцев, потому что понимают, что это приведет просто к перетоку капиталов. А все эти страны имеют развитые экономики - там есть куда вложить деньги и есть внутренний рынок, основанный не на экспорте 3-4 видов углеводородов.
      Поэтому, когда вы говорите, что Германия и Япония не имеют суверенитета - это не так. Иначе никто бы не стал растить себе конкурентов. Это страны, которые могут спокойно позволить себе прожить без США. А если США будет давить на одну из них, то это обрушит всю глобальную экономическую системы и доверие. От этого пострадают больше всего США как основные ее бенефициары (размер амриканского долга). Нужно быть не юристом, а хорошим математиком, чтобы говорить у кого и какой суверенитет.
      Возвращаясь к легализации капиталов. Тоже самое можно сказать про Татарстан. Если власть будет опираться на Москву, а не народ, как сейчас, то она получит ровно тоже самое. Капитализм и демократия - это не манна небесная. Выборы в США и любой нормальной стране - это механизм корректировки социально-экономической системы без потрясений. И это ее самое главное преимущество. Это обратная связь в управленческом цикле. Когда у вас нет обратной связи - это дорога в один конец. Без вариантов. Это тоже самое, что посадить вас за руль и убрать все показания приборов и заклеить скочем лобовое стекло. Поэтому когда убирают эту обратную связь и рассказывают про стабильность, то это вызывает только смех.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:24

    Азат Д

    Предлагаю, нанести ассиметричный удар по вражинам - повысить цены на бензин - покажем что мы их не боимся. И это немного скрасит печаль тем кто под санкцими, их запрет заграничных вояжей, чьо не им только плохо будет.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:36

      сосредоточься на своем личном выборе условий своей жизни и следи чтобы твой голос не украли... как украли до этого твою страну... "вор должен сидеть в тюрьме" - избирательные комиссии должны это усвоить - нам иностранное господство не надо... свои господа уже выросли.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:33

    По имеющейся у CNN информации, русские
    в начале следующей недели планируют
    закрыть посольство USA в Москве на
    неопределенное время. Это будет ответ врагам.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:04

      поедут через Белоруссию или Казахстан.

    • Анонимно
      30.01.2018 11:37

      это глупость - колония пыжится закрыть посольство - вместо отстранения Чубайса и Дврковича и других деструкторов.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:01

      и как же все они включая наших таифников, а также соловьёвы, будут туда на свои квартиры-виллы ездить без поддержки?

  • Список это пока ничто! Нужны конкретные совместные действия Трампа и Путина по удащливым в Татарстане! Или будем ждать избрания Грудинина,который обещал национализации нефтехимического комплекса страны,захапанного и проглоченного при Ельцине нашими олигархами?

    • Анонимно
      30.01.2018 11:59

      Ошибаешься Мурат! Список это своего рода клеймо на этих людей.

      • Анонимно
        30.01.2018 14:55

        сами-то верите? клеймо!)))) ни один из местных комментаторов от этого "клейма" не отказался бы, вот только...никак)

    • Анонимно
      30.01.2018 12:01

      то, что проглотили при Ельцине - жалкие крохи в сравнении с тем, что проглочено после него

  • Анонимно
    30.01.2018 10:42

    Рэхмэт Трамп абый!

  • Анонимно
    30.01.2018 10:42

    Почему США борятся с нашей коррупцией, а не мы сами?

    • Анонимно
      30.01.2018 11:19

      Потому что американцы свободные люди-демократы,а мы пока рабы и живём фактически в концлагере.

      • Анонимно
        30.01.2018 14:54

        лично знакомы с тем как живут американцы? долго там прожили? работали? образование?

    • Анонимно
      30.01.2018 11:38

      потому что Вы формально относитесь к выборам Путина или Грудинина

      • Анонимно
        30.01.2018 12:21

        В России нет выборов.

        • Анонимно
          30.01.2018 13:19

          а Россия есть? Одна у нас семья...

          • Анонимно
            30.01.2018 14:25

            Это тоже вопрос. Есть Российская Федерация, номинально и то. Слова Россия нет. Россию уничтожили в 1917г. Русские бежали и лежат их кости по сибири. Есть советский осколок империи.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:23

      У нас коррупция победила.

    • Анонимно
      30.01.2018 15:31

      США - мировой Правитель. Глобальная экономика тоже нуждается в управлении.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:44

    Достойная компания людей. Можно посчитать за честь оказаться в этом списке.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:49

    Если бы не сидели,то Улюкаев,Белых, Хорошавин, полковник
    Захарченко, в этот проскрипционный список попали бы.Повезло им, выйдут по удо и могут ехать в штаты, наверняка и деньги там есть.
    .

  • А если все кто в списке будут голосовать за Грудинина интересно у них отберут в США награбленные деньги у народа России и все вернут народу России для поднятия пенсий??

  • Анонимно
    30.01.2018 10:51

    МУТКО то за что??? )))
    Он же так старался для ВАДА...

  • Анонимно
    30.01.2018 10:52

    ОЙ! Что то я счастливый такой сегодня!

    • Анонимно
      30.01.2018 14:53

      Про это же даже анекдотов полно. Наш народ тем и отличается...когда у соседа потоп...всем окружающим радость! Ошибка только, они решат свои вопросы, а вот ваша радость на этом и закончится...нигде не прибавится.

  • Анонимно
    30.01.2018 10:56

    Трамп наш!

  • Анонимно
    30.01.2018 10:57

    Не разделяю радости других комментаторов. Вы все понимаете что теперь эти люди имеющие власть находясь под санкциями и дальше будут загонять Россию в мировую изоляцию? теперь еще глубже...или вы думаете они теперь станут вести себя хорошо, я думаю они потеряют только часть накоплений простые россияне будут оплачивать их потерянные капиталлы

    • А что вы имеете против если они деньги будут вкладывать в зарплату своих рабочих,в пенсии народа и в строительство заводов и ферм,а не в Казанскую рублевку и в легионеров Рубина?

  • Анонимно
    30.01.2018 11:06

    Что вы все имеете против лучших умов России?)

  • Анонимно
    30.01.2018 11:12

    Россия потеряла миллиарды долларов потенциальной прибыли от экспорта продукции военно-промышленного комплекса. От ее закупок отказались несколько иностранных государств.Санкции США будут продолжаться, пока Россия не прекратит провокационные и дестабилизирующие действия на территории суверенного государства Украина и не покинет Крым.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:15

      Наивный вы однако. Пока Россия все не отдаст США, амеры не успокоятся. Не Крым, так они нашли бы другую причину.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:14

    А что нам США , нужно составить свой список по своим олигарха!Даёшь!

  • гора родила мышь)))

  • Анонимно
    30.01.2018 11:19

    Я вот читаю коменты Ваши и возникает у меня вопрос. Хоть кто нибудь из вас в америке то был вообще?????? Общался ли с людьми которые там живут? Или вы дальше своего двора нос не показывали?

    • Анонимно
      30.01.2018 11:59

      не мешай радости и восторгу - неважно что думают простые американцы - 300 миллионов бургеров против 140 миллионов пельменей...

    • Анонимно
      30.01.2018 12:03

      а вы на что намекаете ?? что там плохо или хорошо?

    • Анонимно
      30.01.2018 14:05

      Ну я бывал и общался. И?

    • Анонимно
      30.01.2018 14:50

      а зачем? есть телик и инет, там вся "правда", там все "знания"!))) читаешь и диву даешь, одни эксперты в области экономики и крупные политические деятели собрались! Что тут делают непонятно.)))

  • Анонимно
    30.01.2018 11:20

    Странно, а в 2014-м многие из этих типов выступали бодрячком, подбоченясь, типа "плевали мы на эти санкции, радуимся и гордимся, все правильно делаем, и все как один "очень любим господина.
    Что-то не слышно сегодня радости и прочего публичного хорового одобрямса, чо, концепция поменялась? Одно плохо - пропагандистов не включили.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:20

    Что за страна у нас? Одни воруют у нас, и радуются этому. У них потом воруют нерезы и мы радуемся этому. В итоге страна постоянно из века в век только теряет деньги. Вот наверное не ошибусь, половина из комментирующих будут сидеть и радоваться, когда у соседа будет печаль. Только погибать за Родину и умеем(

    • Анонимно
      30.01.2018 11:58

      Пока только так получается

    • Анонимно
      30.01.2018 14:17

      именно!

    • Анонимно
      30.01.2018 17:43

      Россия страна безграничных возможностей!
      Самая богатая страна!
      Цикл такой - обогащение группы людей - революция - снова обогащение - революция. И так по спирали 600 лет уже.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:24

    Ну есть ведь еще и секретная часть.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:25

    дааа, не зря прожили жизнь люди, теперь списочек в рамку и на долгую память!!! есть, чем гордиться ))))))

    • Анонимно
      30.01.2018 12:18

      ждём по зомбоящику парад бьющих себя в грудь что они "горды" ))

  • Анонимно
    30.01.2018 11:27

    Может 29 января в России сделать праздничным днём?

    • Анонимно
      30.01.2018 12:17

      вот он, настоящий день народного единения, а не 4 ноябрят ))

  • Анонимно
    30.01.2018 11:30

    Хорошая новость,хороший день.Спасибо нашим друзьям американцам.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:31

    ГРЕФ!ГРЕФ!ГРЕФ!.. как же я ждал этой фамилии в списке!! пусть теперь побудет на месте тех,кого сам безосновательно внес в черный список СБЕРБАНКА по ФЗ-115!!..

  • Анонимно
    30.01.2018 11:33

    на улице снега выпало меньше,чем комментариев от народа!!.. вот это показатель нынешнего состояния страны!!!

    • Народ просыпается и скоро на выборах скажет Хватит господа хорошие разворовывать страну и грабить народ России,а Бабаевцам и народ Татарстана!

      • Анонимно
        30.01.2018 13:49

        Ага..и кого выберут...следующих голодных до денег? ))) наивные, слов нет!

        • Анонимно
          30.01.2018 15:06

          Россия - великая страна. В ней еще остались честные неподкупные граждане.

          • Анонимно
            30.01.2018 15:40

            и все они в списке избирательных комиссий - это нищие учителя и врачи..... в стране нет коррупционеров и воров - телевизор и радио говорят только правду о жизни в России и на Украине

    • Анонимно
      30.01.2018 12:17

      а снег на улицах - на радость исполкому - тонно-километры, выручка, сосульки...

  • Анонимно
    30.01.2018 11:44

    Обсуждаем взахлёб,как будто для нас это неожиданная новость.Все это давно известно.Вот если бы сами такое озвучили,обнадёживало бы!А так пар в свисток!

  • Анонимно
    30.01.2018 11:45

    Нужно понимать,суть санкционных списков в отношении тех, кто помогал и помогает этому режиму совершать злодеяния в том, чтобы показать всему миру эту токсичность.Санкции это, конечно, не Нюрнбергский трибунал, но общее у этих явлений то, что меры, которые предпринимаются, направлены против верхушки захваченного государства.
    Вся обслуга режима им в этом пытается помешать, причем, каждый делает это в соответствии со своим функционалом. Соловьев с Киселевым плюются, беснуются, орут, что все нам нипочем, и вообще, что Америке скоро кирдык. Венедиктов прикидывается своим, едет в США, куда его пока пускают, и пытается помешать санкциям, атакуя их со стороны логики абсурда. Пытаясь размыть санкционный список.Но у него ничего не получится.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:27

      Неужели думаешь что США делает это в интересах простых россиян?..
      Если завтра Путин и Ко прогнутся перед США, как делал Ельцин и Ко,то Путин и его люди будут самыми лучшими и уважаемыми (внешне) на Западе.И ни один волос с их головы и ни один доллар с их личного счета не пропадет.
      Но для этого Путину всего лишь надо не мешать США устанавливать дальше свой порядок в мире и отдать лакомые куски российских сырьевых ресурсов компаниям из США.
      При таком раскладе выиграют США, Путин и КО, а потеряют Россия - как государство и больше всех простые россияне.

  • Анонимно
    30.01.2018 12:02

    Уже в ближайшие дни многих представителей российской бизнес-элиты ждет новая, не самая простая и приятная жизнь без возможности въехать на территорию США, с проблемами в Евросоюзе (так как американцы собираются "карать" всех, кто будет работать с фигурантами списка) и без нормального бизнеса с зарубежными партнерами. А для страны в целом начнется долгий период «поиска себя» – без зарубежных технологий и инвестирования,что приведёт к полнейшей деградации и разрушению страны.

  • Анонимно
    30.01.2018 12:06

    Надо смотреть список тех, кого нет в этом списке. Чубайс, Кудрин и т.д. Вот с этими людьми и собираются американцы вести дело, так называемый "трансфер режима". Это сигнал российской элите, вокруг кого нужно объединяться и с кем нужно дальше идти.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:05

      Вспомните слова главы ЦРУ США в 1991 году - достаточно нам было троих-четверых человек в Москве взять на зарплату - и СССР рухнул...

  • Анонимно
    30.01.2018 12:07

    ЧЕКА
    Трамп и его команда усиленно работают на Путина и на Россию.
    Теперь любой олигарх прежде чем купить на Западе замок ,футбольный клуб или яхту - 100 раз подумает.
    Путин еще несколько лет назад агитировал за возврат вывезенных денег, США решили ему помочь)..

  • Анонимно
    30.01.2018 12:08

    Список почти верен, но не хватает Чубайса, Фридмана, Прохорова(

  • ЛДПР
    30.01.2018 12:24

    Отличная новость, чем больше сдадим, тем лучше)))

  • Анонимно
    30.01.2018 12:28

    что опять бензин подоражает?

  • Анонимно
    30.01.2018 12:44

    В пору вспомнить детский стишок :
    "Раз попался к нам в кружок,
    Здесь и оставайся.
    Не уйти тебе дружок,
    Даже не пытайся...:)))

  • Анонимно
    30.01.2018 12:49

    Чем ответят " обиженные"и чем этот список аукнется простым людям? Предполагаю: 1) Всех "пострадавших" освободят от налогов. 2) Компенсируют отобранные доходы за счёт бюджета. 3) Закрутят " гайки" и начнут снимать три шкуры с простого люда. Это в лучшем случае, а есть варианты и покруче!

  • Анонимно
    30.01.2018 13:14

    сейчас наши топы начнут кричать на каждом углу о политическом давлении и необходимости объединения народных масс, о которых они вспоминают именно тогда, когда грядет смутное время. Но мое мнение, в данном случае политики здесь процентов 10, все остальное экономика, а точнее криминальная направленность нашего официального истеблишмента. Коррупция, вывод капитала, монополия власти и равно захват всех ресурсов с целью личного обогащения, давление на инвесторов - атрибуты криминализации экономики.

  • Анонимно
    30.01.2018 13:17

    А вам, Минтимер Шарипович, местные олигархи не мешают работать?

    - Не мешают, потому что в Татарстане олигархов нет. Смотрите: кто они такие, олигархи? Это люди, которые, воспользовавшись ситуацией, сначала за бесценок скупили огромные куски государственной собственности, а потом приватизировали и власть. А у нас хватило ума в свое время, когда шла тысячепроцентная инфляция, об'явить трехлетний мораторий на продажу акций. У нас ведь собственность еще быстрее могла уйти, поскольку в Татарстане ее было больше на душу населения, чем в России. Но мы об'явили мораторий, и тем самым выбили почву из-под ног потенциальных олигархов - и своих, и сторонних.

  • Вий: поднимите мне веки! Не вижу Чубайса!
    Слух О ДЕЛАХ ЕГО ПРОШЁЛ по всей Руси великой, И назовёт ЕГО всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий Тунгус, и друг степей калмык.

  • Анонимно
    30.01.2018 13:28

    А я не понял... ну список, ну фамилии, а что с ними делать то? Счета не арестовали, имущество не отжали, визы не закрыли. Для чего этот список? Что бы показать мол мы вас знаем? Так и до этого знали... что-то выторговывать у них собираются что ли?

    • Анонимно
      30.01.2018 14:54

      Пока просто перепечатка телефонного справочника. Не более.

  • Анонимно
    30.01.2018 13:30

    Этот список будто от народа нашего !!!

  • Анонимно
    30.01.2018 13:43

    Такие смешные...злые и завистливые люди. Вам же хорошо не от того, что у вас прибавится (а у вас не прибавится - это факт!), вам хорошо при мысли, что у других станет меньше (что тоже-не факт!).
    Сначала мысль - потом дело. Именно тот факт, что больше чужие деньги считаете, а не свои заработать стараетесь и делает вас нищими. Не про миллионы говорю, про нормальную жизнь и заработок. Всегда и всюду были те, кто у кормушки, были простые и были трудяги. Все равенства хотите...не было этого никогда и не будет! Успокойтесь уже.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:22

      все что вы написали правда и большинство это знает и без вас. Но любой человек имеет право на удовлетворение и выражение его чувств и мысли. И вы бы не писали сами не ощущая своей потребности на тоже самое. Так что забейте, если вас это бесит)))

    • Анонимно
      30.01.2018 14:32

      вы действительно ватник.

    • Анонимно
      30.01.2018 14:40

      а в вашем словарном запасе присутствует слова "справедливость", "законное возмездие", "чувство меры", "честность"?

  • Анонимно
    30.01.2018 14:15

    Эти люди украли у России будущее,,и перечеркнули все достижения поошлых лет.Грустно и безнадежно.

  • Анонимно
    30.01.2018 14:27

    Жаль только, что разворованную нашими же однокашниками Жизнь нашу и Веру в Отечество наше не вернуть ни за какие миллиарды ¡¡¡

  • Анонимно
    30.01.2018 14:35

    Все правильно. Пусть богатые тоже поплачут.

  • Анонимно
    30.01.2018 14:36

    Сиразин сколько можно писать про своих коз и свиней. Не нарушай и штрафы оплати . Всех ругешь а самто почему нарушаешь чужие щемли захватывашь. Не пройдет у тебя все это.

  • Анонимно
    30.01.2018 14:48

    Похоже Чубайса спалили :)))

    Теперь всё ясно.

  • Анонимно
    30.01.2018 14:57

    Азат Д

    У меня есть дополнения к этому списку, через кого передать?

  • Анонимно
    30.01.2018 15:07

    Может, одумается будущий Президент.

  • Анонимно
    30.01.2018 15:20

    Ну разве это не информационная война? Как раз перед выборами!!! Пожалуйста не минусуйте)))), мне они тоже надоели. Просто подумайте.

  • Анонимно
    30.01.2018 15:27

    Самое интересное 100% экспорта за рубеж серы производимой
    на ТАИФ НК согласно таможенным данным по самым минимальным
    ценам в отличии от цен других производителей проходит только через через американскую компанию где директором является Александр Зиновьевич Фридман один из учредителей в 90-х годах ТАИФ и самое главное вся прибыль от продажи серы остается в США Так что придется этот бизнес через американцев Сультееву теперь закрывать

  • Усы Пескова
    30.01.2018 16:18

    Жадность до добра не доводит. Фигуранты списка не хотели добровольно делиться с российским народом. Зато теперь придётся поделиться с дядей Сэмом. Так сказать, в безакцептном порядке.

  • Анонимно
    30.01.2018 17:49

    Добивают группу лиц, приватизаторов школы Гайдара. Дальше очередной развал России. Потом взрастят новых гайдаровцев и повторится все сначала.
    Под улюлюкание местных аборигенов. Вот так и утекают деньги из России и умы России из столетия в столетие. А весь капитал в швейцарских и американских банках. За счёт богатой России живет весь мир.

  • Анонимно
    30.01.2018 22:50

    Кто-нибудь может дать мне взаймы рублей 1000 до понедельника? Я верну...