Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.01.2018

Суд Казани признал законным прокурорское предупреждение ВТОЦ

На очередном судебном заседании 29 января Вахитовский районный суд признал законным предупреждение прокурора Татарстана Илдуса Нафикова ВТОЦ. Об этом сказано в резолютивной части судебного решения.

При этом ранее, на предыдущем заседании, независимая психолого-лингвистическая экспертиза не нашла проявлений экстремизма в деятельности организации, которые усмотрели в надзорном ведомстве.

Предполагая, что предупреждение от прокуратуры может стать поводом для ликвидации организации, председатель ВТОЦ Фарит Закиев сообщил о намерении обжаловать решение в Верховном суде Татарстана.

Напомним, что в сентябре прошлого года прокурор РТ Нафиков предупредил ВТОЦ «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности» а также указал на то, что в обращении ВТОЦ содержатся «признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку отношения к языку», ВТОЦ стремится «ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан». В предупреждении сказано, что в марте 2017 года управлением минюста РФ по РТ была проведена проверка деятельности ВТОЦ, в результате которой выяснилось, что организация «осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке». Нафиков напомнил, что, согласно Конституции России и ФЗ «О государственном языке РФ», государственным языком на территории России является русский и делопроизводство помимо татарского должно производиться и на русском языке. После этого в октябре председатель ВТОЦ Закиев подал иск о признании предупреждения незаконным.

«В деятельности ВТОЦ присутствовали признаки разжигания межнациональной розни, когда одна нация противопоставляется другой, — рассказал корреспонденту „БИЗНЕС Online“ старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. — Кроме того, организация распространила обращение к депутатам Госсовета РТ и Госдумы, в котором, по данным прокуратуры, потребовала сделать татарский язык единственным государственным в республике».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2018 11:09

Татарча сейлэшергэ, язарга-экстремизм.....Мин баларымым белэн татарча сейлэшэм, язам- без татарлар автоматически экстремистлэр булып чыгабыз мени?????

  • Анонимно
    30.01.2018 10:55

    Ә миңа татарча гына язарга рөхсәт ителәме? ( А мне разрешается писать только на татарском языке?).

  • Анонимно
    30.01.2018 11:01

    Говорить и писать на татарском это экстремизм???? Дожили....

    • Анонимно
      30.01.2018 11:50

      «В деятельности ВТОЦ присутствовали признаки разжигания межнациональной розни, когда одна нация противопоставляется другой. Кроме того, организация распространила обращение к депутатам Госсовета РТ и Госдумы, в котором, по данным прокуратуры, потребовала сделать татарский язык единственным государственным в республике».

      Читать умеете?

      • Анонимно
        30.01.2018 12:33

        "независимая психолого-лингвистическая экспертиза не нашла проявлений экстремизма в деятельности организации, которые усмотрели в надзорном ведомстве".

      • Анонимно
        30.01.2018 12:44

        зачем? проще провоцировать

      • Анонимно
        30.01.2018 12:54

        похоже не умеют. сами себя накручивают и заводят

      • Fandas Safiullin
        30.01.2018 13:04

        Написать всякое можно и на заборе.
        Но народная мудрость советует, прежде чем поверить написанному, заглянуть — что, на самом деле, там за ним, за забором.

  • Сделать можно один вывод: в России существует политическая установка - не признавать нарушения законности и прав граждан, если это исходит из суда, прокуратуры и правоохранительных органов. То есть дана установка на корпоративную солидарность - своих не сдаём.
    Печально и грустно.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:09

    Татарча сейлэшергэ, язарга-экстремизм.....Мин баларымым белэн татарча сейлэшэм, язам- без татарлар автоматически экстремистлэр булып чыгабыз мени?????

  • Анонимно
    30.01.2018 11:19

    И зачем?Советские Граждане,обеспокоенные своим народом,языком,Республикой обьединилсь,чтобы отстаивать НАШИ права.Время,опозорит тех,кто принял это Решение.

    • Анонимно
      30.01.2018 12:14

      Бог воздаст тем, кто принял это решение. Бог не должен любить националистов - он же сам создал разные национальности.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:03

      Раньше, во времена СССР, мы все дети (разных национальностей) ходили в общие дет. сады, учили и пели песни на тат. и русских языках, танцевали танцы народов Советского Союза! Проблем в общении не было

  • Анонимно
    30.01.2018 11:20

    А дома ещё можно на татарском, или тоже нужно дублировать на русский?

    • Fandas Safiullin
      30.01.2018 17:04

      Дома можно не дублировать. И в бане семейной ещё можно. И на садово-огородном участке с соседом через забор тоже пока можно не дублируя. И с самим собой тоже можно.
      Ещё не все потеряно!

  • Анонимно
    30.01.2018 11:21

    Только ЕСПЧ

  • Анонимно
    30.01.2018 11:35

    Статья 8 Конституции Республики Татарстан:

    1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
    2. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:36

    везде посадили своих людей...все под контролем.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:50

    Русские татарам говорят: пишите, говорите по-татарски, кто вам мешает. Сейчас, думаю, таких утверждений больше не будет.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:50

    вспомните кто Вы? вспомните нашу великую и богатую историю! Мы же татары.....Мы предки тех, кто создали Великую империю, настоящих воинов, бесстрашного народа! А кто мы сейчас? Бюгюльмягесь!

  • Анонимно
    30.01.2018 11:58

    Я правильно понял – если делопроизводство идет только на татарском языке, то организация считается экстремисткой?

  • Анонимно
    30.01.2018 12:12

    целый народ обьявить экстремистами, это как???

    • Анонимно
      30.01.2018 12:43

      народ то при чём? 90% народа до втоц дела нет

    • Анонимно
      30.01.2018 12:55

      С чего ты взял, что весь народ объявили экстремистами?

      Данное утверждение касается только ВТОЦ и некоторых ее членов.

      "...в сентябре прошлого года прокурор РТ Нафиков предупредил ВТОЦ «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности» а также указал на то, что в обращении ВТОЦ содержатся «признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку отношения к языку», ВТОЦ стремится «ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан»."

      • Анонимно
        30.01.2018 14:39

        ВТОЦ не стремится ограничить права русскоговорящих граждан! Стремится к равноправию языков! Вы будете утверждать, что татарский и русский языки равноправны?

        • Анонимно
          30.01.2018 16:46

          не надо было с людьми связываться, держащими плакаты про Рязань. борьба за права - это одно, а розжигание - другое

  • Анонимно
    30.01.2018 12:54

    «В деятельности ВТОЦ присутствовали признаки разжигания межнациональной розни, когда одна нация противопоставляется другой. Кроме того, организация распространила обращение к депутатам Госсовета РТ и Госдумы, в котором, по данным прокуратуры, потребовала сделать татарский язык единственным государственным в республике».

    Читать умеете?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371050

    • Fandas Safiullin
      30.01.2018 13:53

      Анониму "Читать умеете?"

      Написать всякое можно и на заборе.
      Но народная мудрость советует, прежде чем поверить написанному, заглянуть — что, на самом деле, там за ним, за забором.

  • Анонимно
    30.01.2018 12:55

    об этом ни слова в документе. сами придумали или кто-то подсказал?

  • Анонимно
    30.01.2018 13:00

    Татары-это такая судьба отстаивать свои права на истинное имя, историю, язык и родную культуру. Считаю, что перегибы возникают там, где люди не знают всего этого или что-то недопонимаю, путают. Например, башкиры приписывают себе древнее имя "бажгурд", к которому не имеют отношения, т.к. они просто казахское ответвление Орды. Племя бажгурди живет в Иране и ничего общего с башкирами в языке и культуре не имеет, т.к. иранское! Предки башкир: кераиты, нойманы, мангыты, тобгачи и пр. монгольские племена, ассимилированные среди народов Поволжья исправно служат Российскому государству как ногаи, казахо-киргизы, калмыки.

  • Анонимно
    30.01.2018 14:44

    Я вот создал свою предприяие . Работают около 40 человек. Я татарин беру на работу только татар. И требую что бы не пили на работу во время приходили. Что бы работали честно. Все планерки собрание только на татарском. Если и телефон звонить сначала отвечаю на татарском. Если человек не понимает то перехожу на руский. Не прокурору решать мне как работать а я сам решаю как мре работать. Прокуроры мне не дали рабочие места а я сам создал.

  • Анонимно
    30.01.2018 15:03

    Так, а "эчпочмак, бэлеш, пэрэмэч"- теперь тоже на русский язык дублировать надо?!

  • Анонимно
    30.01.2018 15:07

    "Бэлеш, эчпочмак, кыстыбый!" На русский язык тоже дублировать надо?!

  • Анонимно
    30.01.2018 15:34

    Надо нам татарам как узбеки-брать на работу только своих!

  • Fandas Safiullin
    30.01.2018 15:56

    Есть официальные комментарии Конституционного Суда РФ по толкованию статей Конституции РФ. Со всеми изменениями на 2017 год. Под редакцией Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина и начальника Управления Конституционного права, Секретаря Конституционного Суда РФ Л.В. Лазарева. 
    Источник: http://constrf.ru

    Статья 68 Конституции РФ:
    1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
    2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки.
    Комментарий Конституционного Суда РФ к этой статье (привожу лишь 4 «кусочка» оттуда):

    1. «Часть 1. Законодатель особо подчеркивает, что обязательность использования государственного языка не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе РФ, и языками народов РФ. Поэтому лица, в том числе и граждане, не владеющие русским языком, вправе использовать иной язык. При защите и реализации их прав и законных интересов в случаях, установленных законодательством, им должны быть предоставлены услуги переводчиков».

    2. «Часть 2 комментируемой статьи предоставляет республикам в составе Российской Федерации устанавливать свои государственные языки наряду с государственным языком РФ. Конституция указывает на два важных обстоятельства. Во-первых, государственные языки вправе устанавливать только республики... И во-вторых, государственные языки республик должны использоваться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях наряду с государственным языком РФ - русским языком.

    3. «Республики используют предоставленное им право, закрепляя государственные языки в своих конституциях. При этом государственными языками признается русский язык и язык этноса, давшего название субъекту РФ...»

    4. «Статус государственного языка республики регулируется Законом о языках народов РФ и соответствующими законами республики... 
    На государственном языке в республике может вестись судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов РФ, а также делопроизводство в правоохранительных органах субъектов РФ...».

    То есть, делопроизводство на государственном языке в республике может вестись даже в самих правоохранительных органах, а они (прокуратура и суды в Татарстане) видят экстремизм в татарском языке протоколов Татарского общественного Центра; отрицают закрепленное в Конституции РТ равноправие двух государственных языков, на любом из которых может вестись делопроизводство — без дублирования с русского языка на татарский и наоборот, с татарского на русский язык.

    Истец от ТОЦ предложил 10.01.1018 вести судебное заседание на татарском языке.
    А представитель татарстанской прокуратуры заявил протест, «поскольку судебные заседания в РФ ведутся на русском языке». Судья Евгения Зыбунова приняла протест, ссылаясь на то, что в штате суда отсутствуют переводчики. Вот слова судьи: «Суд может предоставить вам время на обеспечение переводчика, поскольку в штате суда переводчиков не имеется. За ваш счет, пожалуйста».

    Получается так: для прокуратуры Татарстана и Вахитовского районного суда города Казани ничего не значат решения Конституционного Суда РФ, которые не вправе отменять ни Госдума РФ, ни Совет Федерации и даже сам Президент РФ.

  • Анонимно
    30.01.2018 16:04

    Татарлар- татар китапларын сатып алып укыгыз, гэжитлэр, журналлар укыгыз. Столько хороших татарских книг на Баумана в магазинах Таткнигоиздата, татары мы сами ленимся читать! Покупайте, поддержите своих же татарских писателей! Для нас же пишут и выпускают и недорогие они, а мы ленимся.....Дети бы увидели что мы читаем- тоже начали бы читать!

    • Анонимно
      30.01.2018 18:03

      скоро обяжут, что татарской книга может быть только если пол-книги дублировано

  • Анонимно
    30.01.2018 18:32

    До Петра 1 все цари и князья знали тат яз, и Александр Невский знал и часто бывал в Казани. Нынешние правители конечно не знают его. А могли бы пример показать!

  • Анонимно
    30.01.2018 21:26

    Меня завут Шамиль Каюмов. Я не хочу оставаться анонимом.
    Ст. 8 Конституции РТ гласит :

    1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
    2. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях.
    Прокурор РТ как и вво многгих случаях не прав. ВТОЦ не является государственным органом а напротив он ненавистен государству. Я вчера был свидетелем на заседании Вахитовского районногоо суда и обвинил прокуратуру в невыполнении её же конститтции РТ и Конституции РФ, в статье 68 которой сказано анологично статье 8 Консттуции РТ. Прокуратура и МВД РТ сами не вдут делопроизводство на татрском языке. Я представил в суд письменные предупреждеия УВД . Казани и прокуратуры г.Казани, которые мн были вручены тоько на русском языке хотя яя писал документы на тарском языке. Так что прокуратура сама грубо попирает Основные Законы РТ и РФ.

  • Анонимно
    30.01.2018 22:51

    Что ещё дальше ждать?! Когда прикажут поменять или продублировать тат. названия магазинов, ресторанов или улиц?!