Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.01.2018

В России предлагают блокировать украденные или нелегально ввезенные смартфоны и планшеты

В России предложили блокировать украденные или незаконно ввезенные из-за рубежа смартфоны и планшеты по IMEI-номерам (заводским кодам устройств). С такой инициативой выступила ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), которая разработала концепцию регулирования в России мобильных устройств, передает «Коммерсантъ».

Ассоциация предлагает обязать покупателей регистрировать ввозимые смартфоны и планшеты, при этом бесплатно можно будет провезти не более одного в год, за второй придется заплатить $ 20, а за каждый последующий — $ 30. Для этого должна быть создана информационная система контроля IMEI-кодов, разделяющая устройства по спискам. В белый попадут разрешенные коды, в серый — неуникальные IMEI, временно не запрещенные, в черный — коды украденных или ввезенных незаконно устройств, которые будут заблокированы.

АКИТ предлагает вводить эту систему постепенно в течение трех лет. Введение регулирования, по мнению ассоциации, способствует борьбе с нелегальным ввозом и оборотом контрафактных мобильных устройств, которая особенно актуальна в случае с китайскими смартфонами, где может достигать 10%.

Напомним, летом 2017 года правительство вернулось к идее отрегулировать оборот смартфонов через контроль IMEI — в Совфеде обсудили возможность создания реестра IMEI, который будет синхронизироваться с данными СИМ-карт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2018 11:33

Опять АКИТ голову в одно место засунуть пытается.
Делайте нормальный ценник, дабы китайские телефоны с Алиекспресса не составляли вам конкуренцию. Я готов 1-2 тыс переплатить за гарантию и отсутствие риска получить по почте сломанный аппарат, приобретя его у членов той же АКИТ, а не на али, но никак не 5-7 тысяч, простите.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:30

    Ну что за бред. База серых IMEI не имеет смысла - его легко сменить. База белых IMEI тоже бессмысленна - купить полуживого донора с легальным IMEI можно за 50 рублей на барахолке. Правительство просто создает новые рабочие места среди барыг посредников.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:33

    Это нереально сделать.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:33

    Опять АКИТ голову в одно место засунуть пытается.
    Делайте нормальный ценник, дабы китайские телефоны с Алиекспресса не составляли вам конкуренцию. Я готов 1-2 тыс переплатить за гарантию и отсутствие риска получить по почте сломанный аппарат, приобретя его у членов той же АКИТ, а не на али, но никак не 5-7 тысяч, простите.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:35

    Вот она кривая экономика и кривые решения.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:38

    IMEI можно программно изменить на любом аппарате, понимаете?

  • Анонимно
    30.01.2018 11:54

    Ох уж этот АКИТ...
    Придумали очередной способ "душить" россиян, прикрываясь благими целями.

  • Анонимно
    30.01.2018 11:57

    АКИТ хочет сам продавать россиянам китайские телефоны по 2-кратной цене. Вот и вся суть этой новости.

  • Анонимно
    30.01.2018 12:02

    Что значит: "незаконно ввезенные из-за рубежа"?
    Я отдыхаю за рубежом, пошел и купил в магазине 4 смартфона - себе, жене, сыну, дочке. Я что - незаконно их ввожу в страну? У меня отберут 3 смартфона на границе? Или заблокируют их при ввозе в страну?
    Что за бред у нас творится в стране?

    • Анонимно
      30.01.2018 13:00

      Вот тоже интересно. Мне родственник на новый год решил подарок сделать. Купил и прислал смартфон в качестве подарка. Так теперь нельзя будет что ли?
      Идиоты. Других слов просто не подобрать.
      Так можно и одежду запрещать одевать? Типо, в отпуске купил плавательные шорты, на границе их отобрали. Смартфоны -
      то товары широкого потребления! Нельзя их запрещать приобретать там, где этого хочет потребитель!

  • Анонимно
    30.01.2018 12:44

    Это не бред, а обычное лобби и защита интересов. Интернет развивается и люди умнеют, никто условному связному переплачивать не хочет за один и тот же телефон, когда его можно дешевле на 8-10 тысяч купить.

  • Анонимно
    30.01.2018 12:48

    Может запретить наконец этот АКИТ. Им бы только что-нибудь запретить ввозить. Интернет торговля в России не развивается не потому, что ввозят из-за рубежа. А потому, что в России ничего не производится, что можно как то массово продать. А АКИТ весь белый и пушистый хочет ничего не делая, купив из-за рубежа, накрутив 300% продавать. Можеть лечить надо голову, а не хвост?

  • Анонимно
    30.01.2018 13:46

    в комментариях всё верно написано, даже добавить нечего.
    предложение направленно на ограничение конкуренции

  • Анонимно
    30.01.2018 18:06

    из этого недалёкого "АКИТа" торчат уши Яровой

  • Анонимно
    30.01.2018 19:52

    99% что это предложение не пройдёт, не о чем беспокоиться.