Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.01.2018

Ученый-лингвист, заслуженный профессор КФУ Эмилия Балалыкина скончалась на 81-м году жизни

Доктор филологических наук, заслуженный профессор Казанского федерального университета Эмилия Балалыкина 30 января скончалась на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

Фото: media.kpfu.ru

«Гражданская панихида состоится в среду, 31 января, в 11:00 в мраморном зале второго учебного корпуса КФУ (ул. Кремлевская, д. 35)», — сообщает пресс-служба КФУ.

Уроженка Ленинграда Эмилия Балалыкина начала работать в Казанском университете в 1960 году. На протяжении 25 лет она заведовала кафедрой современного русского языка. Ее имя известно далеко за пределами Казани — Эмилия Агафоновна читала лекции в университетах Германии, Испании, Швейцарии, США. В течение трех лет, с 1984 по 1987 год, Балалыкина работала в Польше, возглавляла филиал Института русского языка им. Пушкина в Варшаве.

Ученому-лингвисту принадлежит более 180 публикаций, многие научные статьи ученого опубликованы в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях по славистике и русистике. За большой вклад в развитие науки профессор была удостоена звания Заслуженного деятеля науки РТ, награждена международной медалью им. Пушкина. В 2006 году Балалыкина была названа женщиной года Казанского государственного университета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2018 14:48

Гений своей отрасли.
Сколько по ее учебникам учились...
Очень грустно, что такие люди уходят...

  • Анонимно
    30.01.2018 14:32

    Светлая память!

  • Анонимно
    30.01.2018 14:37

    Искренне сочувствуем родным и близким!

  • Анонимно
    30.01.2018 14:39

    Очень жаль...

  • Анонимно
    30.01.2018 14:48

    Гений своей отрасли.
    Сколько по ее учебникам учились...
    Очень грустно, что такие люди уходят...

  • Анонимно
    30.01.2018 14:59

    замечательный ученый, интересный педагог!

  • Анонимно
    30.01.2018 15:03

    Какая хорошая жизнь!

  • Анонимно
    30.01.2018 15:21

    Светлая память! Эмилия Агафоновна была прекраснейшим человеком, великим ученым, справедливым коллегой. С ее уходом завершилась целая эпоха в Казанском университете...

  • Анонимно
    30.01.2018 17:16

    Очень жалко что уходят такие граммотные люди...

  • Анонимно
    30.01.2018 17:51

    Светлая память прекрасному педагогу...

  • Анонимно
    30.01.2018 18:03

    Светлая память!

  • Галеев Зуфар
    30.01.2018 18:25

    Чудная женщина и специалист ! Прекрасной души человек - судьбоносным образом повлиявшая на мою жизнь.Благодарен ей навсегда. Светлая память !

  • Анонимно
    30.01.2018 18:57

    У неё муж работал на кафедре социологии, мой любимый преподаватель. Рано умер.
    Обожал свою жену и всегда ею восхищался.

  • Анонимно
    30.01.2018 20:56

    Светлая память! А ее муж был моим преподом! И ему светлая память!

  • Анонимно
    30.01.2018 21:40

    Светлая память!

  • Анонимно
    31.01.2018 19:35

    Мне тоже достались крупицы её мудрости и таланта на 1 курсе.Только прекрасные воспоминания и чувство глубокой утраты!

  • Анонимно
    31.01.2018 23:41

    Эмилия Агафоновна-выдающийся ученый-лингвист!Ее труды не оценимы!Всю себя посвятила науке,университету,стране,ученикам,языку!Сколько талантливых людей она воспитала для страны и мира!Память о выдающемся учёном должна быть достойно отражена в музее истории университета,в книгах и научных конференциях!