Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.01.2018

Уполномоченный по правам человека в РТ: «Беременные женщины отправляются рожать за 293 километра от дома!»

В Татарстане беременные женщины из сел отправляются рожать в межмуниципальные центры за 35−293 км от дома. Об этом сегодня на расширенном заседании сообщила уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

По ее данным, в 2016–2017 годах родильные отделения были закрыты в 11 районах РТ. «Беременные женщины стали направляться на роды в межмуниципальные центры, удаленность составляет примерно 35−293 километра от места проживания. Это вызывает озабоченность у женщин и их родственников», — рассказала Сабурская.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин перебил выступление и переспросил уполномоченного:

— Извините, вы не оговорились?

— Нет.

— Что?! В Татарстане 293 километра до роддома? Не могу поверить!

Кроме того, Сабурская отметила, что для транспортировки беременных и рожениц центральным районным больницам был выделен транспорт, однако об этой бесплатной услуге население никто не информировал.

«Проверки в Апастовском и Пестречинском районах показали, что эти вопросы нельзя считать решенными», — заявила уполномоченный по правам человека в РТ.

Напомним, в сельской местности больше всего матерей-одиночек, в связи с чем правительство Татарстана планирует выделить им пособия. Начальник управления социального развития кабмина РТ Ильдар Бадреев тогда сообщил «БИЗНЕС Online», что речь идет о единовременных выплатах женщинам при рождении первого и третьего ребенка — по 50 тыс. и 100 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2018 19:11

Мухаметшин якобы не знал. Это же программа чиновников по оптимизации расходов бюджета. Много чего позакрывали. Пока граждане не столкнутся, никому ничего и не надо. Голосовать надо умом

  • Анонимно
    30.01.2018 18:45

    293 это откуда куда?
    Очередное бездействие хочет преподнести как работу.

    • Анонимно
      30.01.2018 18:56

      Из Бавлов в ркб

      • Анонимно
        30.01.2018 19:07

        В Бавлах прекрасный роддом с хорошим коллективом врачей. Отправляют с патологией, или когда отягощенный анамнез у мамочки... для подстраховки. Сабурская любит уж воду в ступе толочь, ничего не понимает и не разбирается. Популизм одним словом.

        • Анонимно
          30.01.2018 20:02

          Там 360 км

          • Анонимно
            30.01.2018 21:32

            Есть те Женщины, которые пешком бы шли эти 360 км., лишь бы не получить врачебной ошибки и как результат-ДЦП.

        • Анонимно
          30.01.2018 20:57

          да, верно, отправляют с патологией, но не на своем же транспорте??????? а у наших больниц - это нормальная практика. Не хватает у них автопарка. Надо работать, тогда и Уполномоченному нечего будет докладывать.

          • Анонимно
            30.01.2018 21:19

            Чтоб из Бавлов везти надо на два дня скорую с линии снимать. А жители что должны будут делать? Вы о чем? Ведь не одна роженица там наверное то есть как такси они работать должны?

            • Анонимно
              30.01.2018 21:25

              Т.е. роженицы бросить в лесу и ехать на ножевое двух пъянных?

            • Анонимно
              30.01.2018 21:25

              А роженица может быть на автобусе должна ехать? Раз не могут достойную и полноценную Помощь оказать - пусть везут!!!

          • Анонимно
            30.01.2018 21:37

            Если патология, то беременность ведут и роды внимательно и пристально, все даты, места родов и врачи заранее известны. Когда о серьезных вещах говорят на уровне разговоров во дворе на скамейке , вот БЕДА!

        • Анонимно
          30.01.2018 23:05

          А из Уруссу в Бугульму ,это нормально. А роддом там закрыли,а в здании роддома теперь школа искусств!!!

          • Анонимно
            31.01.2018 14:41

            В Уруссу родильное отделение работает в отремонтированном здании. Вы о чем?

      • Буре
        30.01.2018 19:45

        Альметьевск же есть
        Бугульма
        Зачем из Бавлов здоровую роженицу принудительно везти в Казань?

        Либо сами захотели, либо с осложнениями

        Что то Сабурская путает

        • Анонимно
          30.01.2018 20:22

          Бавлы это аноним предположил. У меня племянник родился в Лениногорске, а в Св.о рождении написали Азнакаево, потому что скорая оттуда привезла. Не 300км конечно, но на УАЗике (в те времена) не комфорт. Это Мухаметшин ничего не знает. Сабурская зачем будет позориться непроверенными данными.

          • Анонимно
            30.01.2018 20:33

            Бавлы это вообще-то город, а не село, где больницы нет

          • Анонимно
            30.01.2018 21:06

            В свидетельстве пишут место рождения!!! А не откуда привезли!!! Не надо ещё и в этом вопросе некомпетентность приумножать!

            • Анонимно
              30.01.2018 21:19

              Текст читайте! Родился в Лениногорске, написали Азнакаево. Кто тут некомпетентен вы, я либо кто то третий?

            • Анонимно
              30.01.2018 23:08

              Мои дочери родились в Уруссу(1986и1990г.р),так старшая записана в Бугульме а младшая вообще на севере,а по месту прописки родителей...

    • Анонимно
      30.01.2018 19:02

      В частности Рыбная Слобода, все закрыли и теперь бабушки и дедушки должны ездить на обследование из деревень в Казань. То же самое и с родильным отделением

      • Анонимно
        30.01.2018 20:13

        Лучше в Казан с нормальными врачами и оборудованием 70 км в современных условиях не расстояние.

        • Анонимно
          30.01.2018 20:23

          А здесь то кто их ждёт? Свои неделями не могут попасть к врачу.

        • Анонимно
          30.01.2018 20:54

          70 км. в современных условиях не расстояние в том случае, если Вас предоставлен санитарный транспорт и какой-никакой медицинский сотрудник, а если мне придется 70 км. беременную жену с осложнениями вести самостоятельно, извините, конечно, но это издевательство.

        • Анонимно
          30.01.2018 21:47

          А где в Казани нормальное оборудование? Узи ждем по 6 месяцев.

          • Анонимно
            30.01.2018 23:46

            Причем тут оборудование? В женской консультации на Бигичева узист смотрит в учебник!

    • Анонимно
      30.01.2018 19:59

      Сария Харисовна, вы хорошая женщина! Оставьте эту работу, она вас дискредитирует. Вы же ни один вопрос не решаете, только констатация фактов!

      • Анонимно
        31.01.2018 00:00

        А у Удачиной какие цифры? Хоть бы написали сколько поездок за 293 км на общее число родов... Главная проблема в мертворожденных и смертности до одного года...

    • Скоро уже проблема решится сама собой.

      С каждым годом количество сельских населённых пунктов стремительно уменьшается.

      Сёла вымирают. Уровень безработицы на селе значительно выше городского.

      Это связано с тем, что минсельхоз активно финансирует аргохолдинги, в которых не применяют труд сельских жителей.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:00

        В селах садики и школы закрывают. Работы нет. 1 раз дадут пособие, а дальше куда ?

    • Анонимно
      30.01.2018 21:10

      Рожать надо там, где есть специалисты, где практика большая, где оборудование, а не 2 родов на квартал. Пусть лучше едут в межмуниципальный центр рожать , а не на соседнюю улицу!!! Вообще во всех вопросах лучше слушать СПЕЦИАЛИСТОВ-компетентных практиков, а не так -поболтать.

    • Анонимно
      30.01.2018 21:31

      Речь должна идти не о километрах, а о качестве оказания помощи. И без ДИЛЕТАНТСТВА!!!!

    • Анонимно
      31.01.2018 10:26

      Наверно 29 км. до роддома, такое может быть сплошь и рядом, ув. Мухаметшин прав.

  • Галеев Зуфар
    30.01.2018 18:52

    Зачем же Вы уполномоченный, если узнаёте об этом последней.

    • Анонимно
      30.01.2018 19:49

      проснулась тетенька!

    • Анонимно
      30.01.2018 20:01

      Так вроде председатель госсовета последним узнает и не верит) т.к. Быть такого не может быть!(с)

  • Анонимно
    30.01.2018 18:58

    Женщины высокой группы риска должны рожать в роддомах Казани, поэтому таких беременных и отправляют из районов. Если из Мензелинска ехать , то так и выходит что 293 км. Конечно же далеко!

    • Анонимно
      30.01.2018 20:26

      А ИЗ АКТАНЫША ??? ЕЩЕ БОЛЬШЕ...

    • Анонимно
      31.01.2018 13:27

      Причем здесь группы риска! ЗАКРЫЛИ РОДДОМА! ДАЖЕ В РАЙЦЕНТРАХ! Чтобы просто родить без группы риска из Рыбной слободы в Казань надо ехать 92 км, из сел этого района еще дальше! Со схватками! Заранее ложится в роддом и ждать родов? Роды - вещь непредсказуемая, точные сроки не определить даже с новейшим оборудованием! А если дома еще дети и хозяйство? Да и никто сейчас без, как вы говорите, "группы риска" в ОПБ заранее не положит! ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА! СПАСИБО, ХОТЬ КТО-ТО ЕЕ ПОДНИМАЕТ! МИНЗДРАВ МОЛЧИТ И ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ!

  • Анонимно
    30.01.2018 19:03

    но есть и те из РТ, что рожать летают в Штаты... это очень не близко!

    • Анонимно
      30.01.2018 19:41

      А что, в сельскую местность самолеты бизнес-класса уже летают?))) Или всё ещё по бездорожью добираются?..

    • Анонимно
      30.01.2018 19:58

      И Штаты начали с этим бороться!

    • Анонимно
      30.01.2018 20:34

      У меня друг сам принимал роды у жены дома.

      • Анонимно
        30.01.2018 21:27

        При различных заболеваниях уже давно вынуждены самолечением заниматься, теперь еще и рожать дома приходится. Браво нашей медицине!

    • Роддома закрываются, чтобы некоторые могли летать в США.

      Только Американцам кажется, что это несправедливо.

      И они решили это прекратить.

  • Анонимно
    30.01.2018 19:11

    Мухаметшин якобы не знал. Это же программа чиновников по оптимизации расходов бюджета. Много чего позакрывали. Пока граждане не столкнутся, никому ничего и не надо. Голосовать надо умом

    • Анонимно
      30.01.2018 20:36

      Интересно, а Председатель Госсовета РТ в курсе хотя бы одного реального вопроса из жизни его избирателей?

    • Анонимно
      30.01.2018 23:58

      Голосуют потому что сравнивают что было до Путина (при Ельцине) - был полный бардак. Сейчас хоть какой-то порядок есть, но далеко не везде пока.
      Предложите и докажите людям что можно жить лучше - они за ваши идеи и проголосуют. А пока я только вижу потенциал у тех, кто обещает отменить итоги приватизации 90х годов и отобрать деньги у олигархов. А это будет смерть доверия государству, они же этого не понимают - им лишь бы отобрать и распилить. А как понять у кого отбирать, а у кого нет?

  • Анонимно
    30.01.2018 19:13

    Если не 293 км, все равно далеко до райцентра. О чем думают в Минздраве РТ и чем?

  • wasp
    30.01.2018 19:17

    За 250 км ездим рожать из Нижнекамска в Казань. Родили таким образом уже троих здоровых малышей. В Нижнекамске рожать страшно. Ну а физически роддом есть конечно

    • Анонимно
      30.01.2018 21:01

      Чинуши из Казани рады отчитываться о высоких надоях, вернее о повышении рождаемости. Правда умалчивают, за счет чего эти цифры.

  • Анонимно
    30.01.2018 19:21

    Азнакаево. Умерших возят за 45 км в бугульму... или 70 км в ленинигорск...в праздники и субота - воскресенье. Из морга не выдают по. 3-5 дней...мускльмане возмущены...

    • Анонимно
      30.01.2018 19:25

      В каждой деревне морг и роддом не строят.

      • Анонимно
        30.01.2018 19:57

        В Азнакаево благодаря молодому главврачу скоро и больницы не останется. Все развалил.

        • Анонимно
          30.01.2018 21:12

          Уф как будто главврач решает и даже не минздрав. Деньги на содержание всего хозяйства выделяет Госсовет. Если дали три копейки так и живите на эти три копейки.

          • Анонимно
            30.01.2018 21:29

            Вернее выживайте.

          • Анонимно
            30.01.2018 21:31

            Главврач в районе марионетка, кроме головной боли ничего не имеет не власти не своего мнения! За него уже решили дяди из Казани. Смешные такие вы все. Он ничего и сказать то не может. Вафин сразу примет кадровое решение.

            • Анонимно
              30.01.2018 21:56

              Главврачи приходят и уходят. А проблемы остаются. Может дело уже и не в них?

        • Анонимно
          30.01.2018 21:29

          Аплодирую нашему здравоохранению стоя!

    • Анонимно
      30.01.2018 20:10

      Они уже умерли им все равно сколько в морге лежать. Давайте о живых поговорим лучше. О детях . И роженицах. Вот они должны здоровые быть.

      • Анонимно
        30.01.2018 20:28

        Всё взаимосвязано. Сначала в крупных сёлах ФАПы закрыли. Посмотрели, вроде проглотили. Потом узких в крупные города перевели. Потом морг закрыли. Можно поэксперементировать с роддомом и т.д.

      • Анонимно
        30.01.2018 20:29

        Как не стыдно так говорить!! Вы поставьте себя на место родственников покойных!

    • Анонимно
      30.01.2018 20:33

      В Сарманове построили новый морг а покойников отправлять в Альметьевск. Почему нужно было столько денег тратить? И почему минздрав , прокуратура не проверяет целевое использование бюджетных средств?

      • Анонимно
        30.01.2018 21:24

        Нет патологоанатома. Вообще проблема Одна Минздрава НЕХВАТКА ВРАЧЕЙ!!!! Все проблемы от этого и очереди в поликлиниках и злоба людей и смерти и потеря здоровья! Проснитесь! Верните целевое направление!

        • Анонимно
          30.01.2018 21:42

          Каждый года Мединститут выпускает сотни врачей. Вряд ли они идут на завод или за прилавок. Врачей достаточно. Нужно всё правильно организовать.

          • Анонимно
            30.01.2018 22:14

            Они щас идут таблетки продавать или в платные клиники. Да и ещё экспертами в страховые компании... Чтобы писать акты на тех врачей которые лечат . Как правило в поликлиниках остались только пенсионерки ,которые ждут своего часа...

  • Анонимно
    30.01.2018 19:26

    Если исходить из логики Сабурской, то надо в каждой деревне построить Перинатальный центр.
    Но раз это сделать не возможно, то надо оставить домики на куриных ножках (а многие роддома были уже не лучше), с персоналом который в год будет принимать в неделю двое родов (какой профессионализм может быть в этом случае) и пусть наши детишки рождаются как могут, мамы выживают как могут, зато Сабурская будет довольна.
    А как обеспечить младенческую смертность на уровне Европы 3-4 промили? Материнскую смертность намного ниже чем в США?
    Сабурская вообще о чем это она? Сегодня нормальные дороги, нормальная своевременная диагностика и госпитализация. Нет никаких отказов.
    Сабурской необходима качественная мед. помощь или она под данной "проблемой" чьи-то коммерческие интересы хочет раскрутить?

    • Анонимно
      30.01.2018 19:42

      Строить не надо, но и закрывать те, которые есть, тоже не надо.

    • Анонимно
      30.01.2018 19:43

      Вы, вероятно, из гор- или Минздрава - так рапортуете о достоинствах нашей медицины)))

      • Анонимно
        30.01.2018 19:51

        Я не рапортую, а исхожу из конкретных критериев. Я вообще не медик, но не позволяю себе высказывать критичные замечания против учителей, врачей, полицейских без учёта объективных показателей.

        • Анонимно
          30.01.2018 21:17

          Похоже вы тут один из немногих адекватных! Полить грязью - это же святое для экспертов из Интернета, объективные показатели при этом обычно не учитываются...

        • Анонимно
          30.01.2018 21:32

          19.51 При чем здесь врачи?
          Они не виноваты в том, что творится в здравоохранении.

    • Анонимно
      30.01.2018 20:44

      Роды бывают внезапными! Вы понимаете, что 293 км это несколько часов езды сначала за беременной, потом в больницу, за которые ребёнка и роженицу можно потерять! Женщины не лежат в больнице по 9 мес от зачатия до родов.

      • Анонимно
        30.01.2018 21:12

        речь идёт о женщинах группы риска- их надо перевозить в Казань

      • Анонимно
        30.01.2018 21:13

        Беременность -процесс прогнозируемый и если роды внезапные-это ошибка как раз местечковых врачей, которые значит на авось вели беременность .

    • Анонимно
      30.01.2018 21:02

      Речь идёт о том, что есть возможность бесплатно довезти до перинатального центра, а людям о ней не сообщают. Прочитайте внимательно но

    • Анонимно
      31.01.2018 13:31

      В Рыбной слободе был хороший оборудованный роддом с нормальным персоналом! закрыли. теперь рожать негде

  • Анонимно
    30.01.2018 19:27

    Это наша родина, сынок! (из анекдота).

  • Анонимно
    30.01.2018 19:30

    Еще забыла упомянуть: плановое кесарево 15 тыс.руб,а за бесплатно ничего не гарантируют

  • Анонимно
    30.01.2018 19:47

    Может вам и не отказывали в госпитализации, а многие сталкиваются с другой ситуацией! Пока не договоришься , ещё и не положат в стационар. В каждой деревне конечно не должен быть роддом, но не у всех есть возможность ездит за столько километров!

    • Анонимно
      30.01.2018 20:11

      Давайте так! Вот мы (жена моя -золотце и я)родили двоих детей за три года (алага шокер), нигде нам не отказали и ничего не требовали (одного в Казане, другого в Челнах). Мы тоже старались избыточных требований не ставить и не забывали говорить спасибо.
      Если есть конкретные случаи отказа-пишите, пусть Минздрав разбирается. Если нет, то извиняйте, Вам надо быть разборчивее в пересказе чьих- то жалоб на неуважение, невнимание и так далее. В последнее время очень часто сталкиваюсь с тем что кто-то рассказывает как якобы кому-то где-то , что-то. . . Я спрашиваю с тобой это было? Нет, вот говорят!

      • Анонимно
        30.01.2018 20:32

        Вам не надо свой пример приводить. Это не ваша заслуга, а так на небесах решили. Что вы родите двоих здоровяков и бесплатно. Каждый случай индивидуален. И не все хотят жаловаться и разбираться.

        • Анонимно
          31.01.2018 07:45

          Так и Вам тогда решили что у Вас будут проблемы. Так что ли?
          Если все решено на небесах, что жалуетесь то?

      • Анонимно
        30.01.2018 21:03

        Ваша манера речи выдаёт вас.

      • Анонимно
        30.01.2018 21:35

        Жалуемся, только все без толку. "Рука руку моет" везде.

  • Чо та цифры странные: 293 км. до роддома и в сельской местности больше одиноких женщин. А не наоборот, не в городе случайно?

  • Анонимно
    30.01.2018 19:56

    " Что?! В Татарстане 293 километра до роддома? Не могу поверить!"
    Вопрос : какое расстояние до роддома убедит в реальности данной новости Фарита Хайрулловича?

  • Анонимно
    30.01.2018 19:59

    Если бы предстояло рожать, вряд ли выехала в путь дорогу за 30 км. Зачем подвергать опасности свою жизнь и жизнь ребенка?
    Еще немного, и появятся бабульки-повитухи.

    • Анонимно
      30.01.2018 20:34

      А если в городе нет роддома, то надо за неделю выехать и сидеть в машине и ждать схваток?

  • Анонимно
    30.01.2018 20:02

    Наши чиновники с большим удовольствием стремятся разрушить и закрыть то, в чем нуждаются ПРОСТЫЕ люди! То что создавалось для людей, нашими предками необходимо сохранять и поддерживать в надлежащем состояние! Тогда бы и ездить не пришлось! А ходили бы к себе, бесплатно и были бы благодарны! Но ...Увы ...

  • Анонимно
    30.01.2018 20:22

    В Сарманово главврач Шакиров больницу уничтожает . Роддом закрыл, хирургия только для вида (за год не одной операции), анестезиологи нет всех тяжелобольных отправляют в соседние районы умирать.

    • Анонимно
      30.01.2018 21:15

      Ой перестаньте. Главврач щас уже ничего не решает. Решает ФОМС. Сколько и когда и что сокращать. Им виднее, тетенькам из фонда этого они точно знают сколько подрезать денег...

      • Анонимно
        30.01.2018 21:36

        Мне кажется и от компетенции главврача также многое зависит, ведь республика деньги вкладывает оборудование есть , деньгами врачей поддерживает( получают больше городских) .Может критерии оценивания их работ нужно менять ?

        • Анонимно
          30.01.2018 21:51

          Ну да. Пусть додавит оставшихся 1,5 врача и все проблемы здравоохранения решаться.

        • Анонимно
          30.01.2018 21:59

          Где врачей то взять? Оборудования то накупили а работать некому...

      • Анонимно
        30.01.2018 21:37

        И какой толк от этого ФОМС? Зарплаты только получают, а ничего не делают.

        • Анонимно
          30.01.2018 22:18

          Ну они делают. Они распределяют финансирование на своё содержание побольше а в больницы что останется... Ещё они решают за врачей где и какие койки сократить...

    • Анонимно
      30.01.2018 21:27

      В Сарманово закупили огромное количество оборудования, а специалистов врачей нет. Больница пустая, желающих лечится там нет.

      Вместо Джалиля все туда вкачивают и безрезультатно, потому что из глухой деревни передовой райцентр не сделать.

      В итоге и Джалиль погубили, и Сарманово не подняли.

      Лучше бы Джалиль сделали райцентром, там хоть люди образованные были в своё время.

  • Анонимно
    30.01.2018 20:53

    Не надо ничего нового изобретать!!! Просто не надо было уничтожать то, что было наработано в СССР! А потом все недоумевают и пытаются решения предложить-а просто не надо разрушать, то что работвет на благо людей, из-за жажды наживы. Коррупция поразила все и везде! Везде пытаются украсть! Как это объяснить? Только политическим строем, обстановкой внутри страны, пока еще.

  • Анонимно
    30.01.2018 21:01

    Думаю, что такая ситуация не только в Сарманово. В Зеленодольске ситуация аналогичная. Из роддома бегут быстрее ветра, ЦРБ идёт ко дну. С каждым днём ситуация только становится хуже.

  • Анонимно
    30.01.2018 21:24

    ну правильные же проблемы Сабурская поднимает? глупо писать про какое-то лоббирование коммерческих интересов. реальный вопрос который надо решать, она для этого и занимает свой кабинет чтобы доводить до властьимущих наши проблемы

  • Анонимно
    30.01.2018 21:27

    В Джалиле роддом закрыли.
    Тоже от большого ума, как всегда.

  • Анонимно
    30.01.2018 21:33

    В РФ с 2000 г. кол-во больниц уменьшилось в 2 раза - с 10,7 тысяч до 5,4 тысяч. Причем здесь Татарстан? Федеральный центр забрал у регионов бОльшую часть налогов и сборов. И на что он их потратил? Кол-во школ, больниц, детсадов уменьшилось, уровень реальных доходов падает, темпы бедности растут, предприятия закрываются (их стало меньше в 2 раза - в 2000 г. было 102 000, в 2017 г. стало 52 000). Видимо, Сабурская не в курсе, что Татарстан, как и другие регионы, с начала 2000-х гг. стал отправлять огромные деньги в Центр.

    • Анонимно
      30.01.2018 21:40

      Вы похоже в Минздраве работаете!

    • Анонимно
      30.01.2018 21:47

      Не лезьте в межбюджетные отношения. С таким подходом, как у вас, житель Альметьевска должен сказать "А почему мы Балтаси поддерживаем? У нас должна быть медицина мирового уровня, а они пусть к нам едут и получают платные медицинские услуги мирового уровня"

    • Анонимно
      30.01.2018 21:55

      Да, последние 18 лет были сложным периодом для Татарстана.
      Надеемся, что всё изменится.
      Глаза-то ведь теперь на многое открылись.

    • Анонимно
      30.01.2018 21:55

      Как хорошо они нам внушили, что денег нет, потому что все Центр забирает.

    • Анонимно
      30.01.2018 21:57

      При чем здесь Центр. И без Центра прекрасно деньги "осваивают".

    • Анонимно
      30.01.2018 22:36

      В Татарстане нефти как в саудовской Аравии, а живём как в Зимбабве. Может эта нефть просто не для простых жителей? А для удащливых, которые из списка Форбса не вылезают?

  • Анонимно
    30.01.2018 21:40

    Вся медицина в полнейшем упадке.

  • Анонимно
    30.01.2018 21:53

    Знакомый друг Рустам, мастер на все руки , из за недоверия к врачам сам принял у жены роды , он справился на отлично, врачи удивились. Потом все жены друзей хотели чтоб он у них роды принял. Са м он милиционер, вот таких кадров готовит КЮИ. Молодцом

  • Анонимно
    30.01.2018 21:55

    Хотя бы глупые вопросы не задавал, подчеркивая свою некомпетентность! А чем же в Госсове РТ занимаетсч комитет по социальным вопросам,?

  • Анонимно
    30.01.2018 22:08

    КАЧЕСТВО РОДОВ ЗАВИСИТ ОТ АКУШЕРКИ И ОТ ОТСУТСТВИЯ СТРЕССОВ У РОЖЕНИЦЫ.Некоторым акушерам нельзя вообще принимать роды, от них начинается стресс у рожениц и дитя внутри.Дитя сам не хочет родиться в такой обстановке.

  • Анонимно
    30.01.2018 22:33

    Это кто такая еще?

  • Анонимно
    30.01.2018 22:37

    А где вы были Сабурская раньше. Как будто вас не было в Татарстане

  • Анонимно
    30.01.2018 23:14

    А почему в женских консульлтациях с женщинами разговаривают как с зеками? Я просто стоял за дверью и когда услышал как хамит моей жене какая-то тварь, решил зайти без стука и прочитать прозу этой недоженщине. Почему у нас все так убого и ущербно для обычных людей? Вы же как комары к нам присосались, так хотябы работайте как положено... А так хотелось втопить.

  • Анонимно
    30.01.2018 23:41

    Спасибо Дмитрию Медведеву!!!!! Ура, товарищи, ураа!!!

  • Анонимно
    31.01.2018 11:18

    Это плохо! Беременным женщинам должны создаваться все условия для комфортного проведения родов!

    • Анонимно
      31.01.2018 12:43

      Создаются, ещё какие даже обзорная двухчасовая экскурсия по Республике включена

  • Анонимно
    31.01.2018 12:42

    Хочется пожалеть Фариду тех же условий о которых он даже не в курсе.

    Чтобы его везли в буханке в которой двери толком не закрываются два часа, а потом роддом бы его не принимал потому что реально как ком с неба.

    Апастовский район. Роды как лотерея довезут/не довезут.

    Спасибо предыдущим «эффективным менеджерам» что закрыли действующий роддом.
    Ладно хоть сейчас думающих и реально переживающих за судьбы учреждения и больных поставили, хоть какая то надежда остаётся.