Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
31.01.2018

Сванидзе и Шевченко подрались в прямом эфире, обсуждая Сталина

Журналисты Максим Шевченко и Николай Сванидзе подрались в эфире радио «Комсомольская правда», обсуждая роль Иосифа Сталина в мировой истории.

В ходе разговора Шевченко подкреплял свои доводы аргументами, историческими документами, при этом называя Сванидзе не историком, а демагогом, который на ходу выдумывает цифры и запутывает слушателя.

В момент обсуждения роли Сталина в победе СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, эмоции стали зашкаливать. Сванидзе напомнил, что Сталин подвел страну неподготовленной к вторжению на момент 22 июня 1941 года, в результате чего, по его словам, Германия в первые месяцы войны получила 3,5 млн пленных советских солдат и граждан. Шевченко, в свою очередь, заявил, что глава СССР не сдавал страну немцам, в отличие от большинства стран Европы, а продолжал бороться, как и народ.

В какой-то момент Сванидзе неожиданно сорвался, подошел и дал пощечину Шевченко. Тот, в свою очередь, в долгу не остался и два раза ударил Сванидзе по лицу, отчего тот упал. Оппонентов пришлось разнимать, передачу прервали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (583) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2018 23:25

общество очень сильно разделилось и разобщено. Такого в истории еще не было.

  • Анонимно
    30.01.2018 22:58

    Ну вы уж напишите, что по лицу бил Шевченко, а Сванидзе дал пощёчину.

    Оба клоуны

    • Анонимно
      30.01.2018 23:12

      Подначивал Шевченко. И вызывал Николая на "слабо". Шевченко так то не мужик. Пожилого человека за пощёчину бить кулаком. Я посмотрел бы , как он "Лорда" будет бить кулаком за Сталина....

      • Анонимно
        30.01.2018 23:34

        между ними 11 лет разницы, они оба немолодые люди, оба клоуны и демагоги. Но разве это не трэш, в эфире радиопрограммы мордобой, все говорят об этой передаче!!!

        • Анонимно
          31.01.2018 09:58

          одному 62, другому 51 год. это разница, существенна,
          без разницы когда одному 30 другому 40, а если одному 20 а другому 30, тоже чувствуется.
          добавьте рост и вес.
          С такой разницей можно и провоцировать на слабо.

          • Анонимно
            31.01.2018 10:26

            Почему вы оцениваете возраст, рост и вес? Как на скотобойне...

            И не оцениваете наличие и количество мозгов? Или наличие воспитания?

            • Анонимно
              31.01.2018 11:46

              даже при поднятии штанги, существуют весовые категории кажется, а в боксе и борьбе, однозначно, это только в татарской борьбе и т.п. в финале могут бороться разные весовые категории, а в спорте даже профессиональном вес является преимуществом, ну а рост,
              иначе будет действительно скотобойня.

          • Анонимно
            31.01.2018 10:34

            Давайте смотреть на вещи проще - ну, подрались мужики. С мужиками это бывает иногда. Не перевелись еще на Руси нормальные особи) Причем подрались по идейным соображениям. Нормально все. Расходимся. Оба молодцы. Свою позицию отстаивали до последнего, до крови)))

            • Анонимно
              31.01.2018 11:27

              Шевченко спасибо от имени всех татар. В свое время сванидзе очень резко, негативно и на грани разжигания межнациональной розни говорил о роли татар в истории России. Сам хотел с тех времён врезать сванидзе по морде, он сам провоцирует всегда и напрашивается на кулак. Поделом!!!

              • Анонимно
                31.01.2018 12:55

                А можно присоединится к благодарсности Шевченко не только от имени татар

        • Анонимно
          31.01.2018 13:28

          Статья 116 УК РФ.

          • Анонимно
            31.01.2018 17:50

            это про что : нанесение побоев? А кто же там кому побои нанес. Вроде бы размен обыкновенный. Просто на всю страну.. и первым , все-таки начал Сванидзе.

      • Анонимно
        31.01.2018 01:21

        Кто такой «Лорд»? Авторитет какой-то?

        • Анонимно
          31.01.2018 08:51

          Кто такой "Лорд"? Второй заместитель Рамзана.)))

        • Анонимно
          31.01.2018 09:05

          Нохчо - и этим всё сказано. Кто знает, тот поймёт. Не то что за удар, за слово, сказанное против Лорда можно жизнью поплатиться.

          • Анонимно
            31.01.2018 09:57

            Мы сейчас говорим о функционере государстве, где верховентсво закона первыше всего или речь идет о неком криминальном авторитете? Поясните, пожалуйста

          • Анонимно
            31.01.2018 10:41

            Сильнее и мужественнее чеченцев нет никого в мире.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:49

              только когда толпой на одного)

              • Анонимно
                31.01.2018 12:18

                Войны за независимость Ичкерии доказали кто сильнее.

            • Анонимно
              31.01.2018 12:45

              Ага, когда в равной кулачной драке победить не получается, мужественный чеченец выхватывает заранее заготовленный нож на такой случай припасенный. Вот и всё мужество.

            • Анонимно
              31.01.2018 12:57

              Работать не пробовали?

      • Анонимно
        31.01.2018 08:50

        Да, посмотрел. Шевченко специально спровоцировал, а потом со всей дури начал "мочить" Сванидзе. А потом, как ребёнок: "А я разве руки распускал?"

        • Анонимно
          31.01.2018 11:29

          Это как в фильме Омерзительная восьмерка" С.Джексон провоцировал пожилого офицера, чтоб тот схватился за оружие, и пристрелил его.

        • Анонимно
          31.01.2018 13:09

          Шевченко типичный коммуняк.

          • Анонимно
            31.01.2018 13:33

            И что? А Вы типичный БУРЖУЙ! Вам легче от этого стало?

    • Анонимно
      30.01.2018 23:53

      Ведущая видимо тоже пришла только понаблюдать за участниками дискуссии. Но конструктивной дискуссии к сожалению не получилось, свели всё к базару и выяснению кто сильнее

      • Анонимно
        31.01.2018 06:50

        Ни тот, ни другой не вызывают ни грамма симпатии.

      • Анонимно
        31.01.2018 08:12

        Если бы вмешалась, возможно, и ей от Шевченко перепало бы.

      • Анонимно
        31.01.2018 10:53

        От этих дискуссий кто то, земля ему пухом, наверно в гробу переворачивается.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:00

      А Сванидзе имеет наглость называть себя историком?

      • Анонимно
        31.01.2018 09:13

        Сванидзе указали на место и это здорово!

        • Анонимно
          31.01.2018 10:48

          Честно говоря,Сванидзе давно напрашивался.Про Сталина-это его конек.Достал уже гулагом и тупостью своей((

      • Анонимно
        31.01.2018 11:12

        Сванидце величайший историк и политик
        как и Сталин Иосиф Висарионович

        Запомните это и помните про это

    • Анонимно
      31.01.2018 08:03

      Либеральный пропагандист Сванидзе (почему то называющий себя историком) получил по своим наглым заслугам в ответ. Вот и вся новость

      • Анонимно
        31.01.2018 08:13

        У него историческое образование.

        • Анонимно
          31.01.2018 08:24

          Историческое образование только у Мединского, для которого главное интересы государства, а не исторические факты.

      • Анонимно
        31.01.2018 10:02

        Макси́м Леона́рдович Шевче́нко (род. 22 февраля 1966, Москва, РСФСР, СССР) — российский журналист, телеведущий и общественный деятел
        В 1990 году закончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Проектирование и системный анализ микроэлектронных устройств».[10] Имеет неоконченное второе высшее образование по востоковедению — прослушал курс лекций в Институте стран Азии и Африки МГУ по истории культуры и по арабскому языку[10][11].

        С 1989 по 1991 год работал специальным корреспондентом в газете «Вестник христианской демократии», издававшейся Христианско-демократическим союзом России.[10]

        С 1993 по 1995 год преподавал историю России и историю Западной Европы в православной классической гимназии «Радонеж-Ясенево».[10]
        Никола́й Ка́рлович Свани́дзе (род. 2 апреля 1955 года, Москва) — российский тележурналист, историк[1][2][3][4], профессор[5], заведующий кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ[5],
        Окончил 56-ю московскую специализированную школу с углублённым изучением английского языка[16]. Окончил исторический факультет МГУ (1977 год), специальность историк[1][2][3][4], преподаватель истории со знанием иностранного языка[1][2][3][4]. Учился на одном курсе с Михаилом Осокиным[17]. Затем до 1990 года работал в Институте США и Канады РАН[15]. В 1990—1991 учебном году читал курс лекций по Новой истории стран Западной Европы в Российском гуманитарном государственном университете[15].

        ну и кто тут историк по специальности?

        • Анонимно
          31.01.2018 10:51

          Сванидзе ь Историю России изучал в США???

          • Анонимно
            31.01.2018 11:48

            там говорят архивах можно копаться без больших ограничений, а в наших, как говорил лет 10 один уважаемый в своей области профессор, только до 1929 года.
            а без архивов, это пропаганда.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:53

          Понятно, кто из них историк. Шевченко выполняет заказ власти на реабилитацию Сталина и всё это очень печально. Закручивание гаек в стране нчалось с новой силой

          • Анонимно
            31.01.2018 13:12

            Шевченко обычный некто кто решил срубить бабла на госзаказах по пропаганде советских ценностей (рабства советского населения).

          • Анонимно
            31.01.2018 17:53

            Но Шевченко вроде бы не мнит себя историком вовсе.. В отличие от Сванидзе.. Он же сказал, что только против наглого искажения истории..

        • Анонимно
          31.01.2018 12:08

          Историк это не тот кто 2просидел2 на занятиях по истории а тот кто истоией занимается профессионально. Это подтверждатся не корочкой или дипломом. Историк всегда основывается на первоисточниках.
          Ваш "историк" сванидзе свои умозыключения делает на художественной литературе писателей фантастов. РАзве это историк? Это самый настоящий демагог, за что и получил

          • Анонимно
            31.01.2018 12:25

            Первоисточники - это сводки Совинформбюро - об отступлениях 41-42 годов.
            Армия - отсутствовала! Это факт!

            • Анонимно
              31.01.2018 14:04

              Удивительно,как можно отсутствующей армией устроить разгром немцев под Москвой

              Чудеса. Армии нет, а немцы бегут

              • Анонимно
                31.01.2018 14:31

                Гитлер свернул наступление нос Москвы на Кавказ. Не считали нужным брать.

                • Анонимно
                  31.01.2018 16:07

                  Чё ж Гитлер блокаду Ленинграда не свернул? Жертв от голода было бы намного меньше?

      • Анонимно
        31.01.2018 12:47

        Спасибо,понял

    • Анонимно
      31.01.2018 08:42

      Стариков не прилично бить

      • Анонимно
        31.01.2018 10:42

        В России нет правил,бьют и стариков и детей и женщин.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:20

        Он его не бил - он ему дал в морду.

        • Анонимно
          31.01.2018 13:41

          По Исламу бить человека в лицо большой грех.Не зря в Исламе бокс запрещён.

      • Анонимно
        31.01.2018 12:50

        Да какой он старик? Получил,что заслужил.Корлбасные электрички и дефицит не катят уже

      • Анонимно
        31.01.2018 13:36

        Оскорблять память память погибших в войне - прилично, оскорблять когда человек просто не может ответить, когда свидетели войны- их в живых нет- это прилично ?

    • Анонимно
      31.01.2018 09:12

      дом 2 устроили

    • Анонимно
      31.01.2018 09:12

      Это не драка, а избиение Сванидзе. Молодец, Шевченко!

    • Анонимно
      31.01.2018 11:31

      Сванидзе был кажется совершенно уверен, что он подойдет к Шевченко ударит его по лицу и все ......?

      Мы не на заподле где существа мужского пола когда начинают насиловать их существ женского пола звонят в полицию вместо того что бы поступить как должен поступить нормальный мужчина.
      Шевченко - нормальная реакция нормального мужчины.

      Сванидзе старше меньше намного слабее - на что он рассчитывал начиная драку? Это была 100% провокация.
      На что рассчитывают прибалтийские лимитрофы постоянно "нападающие" на Россию.
      Шевченко молодец.

  • Анонимно
    30.01.2018 23:08

    Общество разделилось на потомков заключённых и вертухаев

    • Анонимно
      30.01.2018 23:19

      Еще весной 14-го

    • Анонимно
      30.01.2018 23:25

      общество очень сильно разделилось и разобщено. Такого в истории еще не было.

      • Анонимно
        30.01.2018 23:38

        Никогда не было и снова повторилось... РАсслоенность была всегда, в период индустриализации были рабочие за три копейки, а были мануфактурщики, во времена становления советов, были пролетарии и все остальные - враги, в перестройку чиновники, фарцовщики и все остальные,в перестройку - чиновники, бандиты - и все остальные, сейчас - чиновники, бизнесмены и все остальные. Что измениться при смене власти? за 150 лет ничего не поменялось - были кто-то, чиновники и все остальные, которых всегда много и которые всегда в наихудшем положении...

      • Оптимист
        31.01.2018 06:15

        По уровню неравенства доходов Россия вышла на первое место в мире. Почти две трети (62%) благосостояния приходится на долю долларовых миллионеров, 26% - на долю миллиардеров.

        • Анонимно
          31.01.2018 08:43

          простая статистика: 90% мировового благосостояния находится в руках 2% населения.

        • Анонимно
          31.01.2018 08:44

          Ага


          А тем временем: "Одна тысячная населения США, в которую входят богатейшие граждане, владеет 22% всего американского богатства. Примерно такая же доля приходится на 90% жителей Соединенных Штатов."

          так кто там на первом месте?

          • Анонимно
            31.01.2018 09:23

            Огласите тогда зарплаты и пенсии в Сша и России. И уровень жизни сравните.

            • Анонимно
              31.01.2018 10:52

              09:23. Зарплаты и пенсии это слабое место патриота власти и вождя, не надо его этим бить . Зачем заганять в угол он и наброситься может но только на Украину .

            • Анонимно
              31.01.2018 18:00

              Поставьте сюда печатный станок.. Или выгоните хотя бы либералов из Правительства, чтобы не быть привязанными к доллару так как сейчас...И посмотрим кто как жить будет. Но мы все равно с США не сравнимся. Потому что их уровень жизни обеспечен был ухудшением уровня жизни всего остального мира. Но хуже этого, свои основные богатства и процветания они всегда на крови и войнах (ими же развязываемыми) делали.. Россия на этом никогда не наживалась...

        • Анонимно
          31.01.2018 12:03

          в этом заслуга и сванидзпе

      • Анонимно
        31.01.2018 07:59

        Это в гражданскую войну общество не было разделено?

      • Анонимно
        31.01.2018 11:50

        Задумайтесь, почему так.
        Подсказка: "разделяй и властвуй".

      • Анонимно
        31.01.2018 13:14

        100 лет уже как коммунисты у власти.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:54

      ... и люди, пытавшие наших отцов,
      строят планы на наших детей!

    • ПанАлекс
      30.01.2018 23:58

      Вот сколько Сванидзев здесь - вместо фактов - вера в бред и свои промытые мозги - в 300 млн. стране зеков и вертухаев было 5 млн, но вот этим нынешним Сванидзем нужно плевать на могилы именно 295 млн., потому что они для них не существовали!

      • Анонимно
        31.01.2018 06:45

        Передачу не слушал, но если речь в ней шла о начале ВОВ, то на это время численность СССР составляла не 300, а менее 200 млн.

      • Анонимно
        31.01.2018 08:03

        Если бы ваш отец, дед и т.д. лежали в Колпашевском яру или стали бы участником Назинской трагедии и их в натуральном смысле слова от голода съели бы на необитаемом острове 100% ваше мнение было бы другое. И это происходило в мирное время в родном государстве со своим народом.

        • Анонимно
          31.01.2018 09:04

          Согласен. Время было ужасное. Но ответьте на простой вопрос. Почему это произошло? не потому ли что страна свалилась в хаос к 1917 году? не потому ли что не возможно бескровно вывести страну из хаоса? и может объясните почему в девяностые был хаос, но вы ельцина боготворите? хотя я и мои близкие то же пострадали при ельцине. где логика?

          • Анонимно
            31.01.2018 09:16

            Как связаны 17-й и репрессии 30-х? Вы хоть почитайте немного что-ли. Я могу понять красный террор гражданской войны, но устраивать бойню своего народа после НЭПа зачем? Самый очевидный ответ чтобы сохранить личную безграничную власть. Кстати в 90-е вас и ваш близких по политическим мотивам без суда и следствия расстреливали и отправляли в рабство на 10 лет? Ельцина я уж никак не боготворю. В принципе он сделал много чего хорошего, но не сумел предотвратить военный переворот.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:06

              А есть разница, убили вас по политическим мотивам или по криминальным?

              • Анонимно
                31.01.2018 12:10

                Вообще то есть. В первом случае нет виновного, а во втором есть.

            • Анонимно
              31.01.2018 12:19

              Ваша беда в том что вы принимаете за чистую монету тезис о бойне 37 года. Я историю прекрасно знаю. И вам советую. №7 год это результат деятельности раскола общества и главное деятельность ежова. Открою тайну тогда не было интернета и сотовых телефонов и соцсетей. Террор устроенный ежовым прекратили в 38. Нужно понять что да же сейчас исполнение решений президента искажают и превращают в фарс. Тогда шло становление государства. Управление такой махиной отличется от дня сегодняшнего. Я не обеляю Сталина, я говорю о том что понять то время с нашего времени трудно. Для примера вспомните костры инквизиции, то же варвоство. Но это история человечества, нужно понять мотивы людей, их уровень интелекта, их отношение к своим опонентам. Еще недавно было нормальным убивать оппонента, еще не давно 100 лет назад государства с легкостью воевали по пустяковым поводам. Теперь нам что нужно застрелится от этого? нет. Нам просто нужно понять реальную ситуацию, причины и последствия. И научится не допускать подобных ошибок. Но когда псевдоистоики постоянно врут, напрашивается вопрос, с какой целью? Не для того ли чтобы в нас вселить чувство ущербности?

              • Анонимно
                31.01.2018 12:46

                Теперь скажите это родственникам тех кого расстреляли и сгноили до 37-го и после 38-го. Тоже Ежов виноват, знаток вы наш? Удивительно, но все годы пока творилась эта кровавая вакханалия наверху сидел один, а виноваты оказывается другие. Во как. Могли столько не писать все равно дальше не читал.

                • Анонимно
                  31.01.2018 20:17

                  конечно виноват один, а успех всего народа. так вы и историю знать не хотите. много букв не осилить

          • Анонимно
            31.01.2018 09:19

            В 90-е был не хаос, а низкие цены не нефть. Если сейчас лет 5-10 цена нефти будет очень низкой как в конце 80-х начале 90-х ваши же охранники вас же и начнут грабить.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:07

              Вполне себе нормальная была цена. Переведите на сегодняшний курс доллара с учетом инфляции.

              • Анонимно
                31.01.2018 11:57

                Перевел. 20-30 баксов за баррель. Если сейчас такая цена постоит 5 лет без портков останемся.

              • Анонимно
                31.01.2018 12:12

                Причём тут инфляция? Цена за баррель всегда определяется в долларах. И она в ту пору была 10...12 зеленью. А уж исходя из этого и курс рубля "назначали".

                • Анонимно
                  31.01.2018 12:48

                  Да, но на эти 10 баксов тогда можно было купить больше золота, чем сейчас. Долларовая инфляция конечно имеет значение, но даже с ее учетом тогдашние 10 превращаются в 20 сейчас.

            • Анонимно
              31.01.2018 12:59

              В 90-е был не хаос, и не низкие цены на нефть.. В 90-е было тотальное разрушение либералами государства.. Тотальное. Столько разрушений , сколько понесла наша страна в это либеральное десятилетие, она не понесла даже в годы Великой Отечественной войны..

              • Анонимно
                31.01.2018 13:44

                А Сванидзе в этом участвовал, сколько мерзости говорил, никогда с этими либералами не соглашалась.
                А вот Факт биографии , где проходил обучение, спасибо тому, кто опубликовал: Никола́й Ка́рлович Свани́дзе (род. 2 апреля 1955 года, Москва) — российский тележурналист, историк[1][2][3][4], профессор[5], заведующий кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ[5],
                Окончил 56-ю московскую специализированную школу с углублённым изучением английского языка[16]. Окончил исторический факультет МГУ (1977 год), специальность историк[1][2][3][4], преподаватель истории со знанием иностранного языка[1][2][3][4]. Учился на одном курсе с Михаилом Осокиным[17]. Затем до 1990 года работал в Институте США и Канады РАН[15]. В 1990—1991 учебном году читал курс лекций по Новой истории стран Западной Европы в Российском гуманитарном государственном университете[15].
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371154?utm_source=top24-news

              • Анонимно
                31.01.2018 15:10

                Благодаря этим разрушениям вы сейчас на компе в тепле пальчиками по клаве стучите, а не в очереди за хлебом стоите.

                • Анонимно
                  31.01.2018 15:52

                  Кто это в очереди за хлебом стоял? Что за чушь Вы несете? Во времена войны, в 1920-е гг. - да, может быть, и стояли люди. А позднее такого уже не было. Как минимум с 1970-х гг.

                  • Анонимно
                    31.01.2018 16:11

                    Я стояла в очередях за хлебом.

                    И было это в Казани в самом конце 50-х. На руке писали номер очереди. Я была ребенком, родители оставляли меня в очереди, магазин был рядом с домом.

                    Потом было освоение целины. Хлеба стало досыта.

                    • Анонимно
                      31.01.2018 17:10

                      Сталин умер в 1953 году, карточки уже были отменены. А вот начале 60-х уже при Хрущеве были очереди за хлебом, в городах на крупы давали талоны, в деревнях был хлеб по списку-200гр. на человека.

      • Анонимно
        31.01.2018 09:04

        Опубликованные историками расстрельные списки тысяч людей с личной визой Сталина красным карандашиком Вы тоже назовете фальшивкой?
        Фактическое уничтожение крестьянства это тоже промывание мозгов? Съездите в глубинку Татарстана и Башкортостана, поговорите со стариками про послевоенный (!) голод 1946-1947гг. узнаете много интересного про своего любимого "эффективного менеджера".

      • Анонимно
        31.01.2018 18:01

        Эти промытые уже сванидзами мозги имеют обыкновенно наглость к совести призывать

    • Анонимно
      31.01.2018 09:50

      Да, Вы правы. например я-потомок человека, умершего в сталинской тюрьме. Жаль, что меня не было в студии. Шевченко бы потом всю жизнь боялся Сталина хвалить. Обычно если в моем присутствии, в компании кто-то хвалит Сталина, я сразу подхожу к этому человеку поближе и тихонечко так но серьезно спрашиваю: "что, потомок вертухая что ли?". И как ни странно, после этого ни один человек при мне не осмеливается хвалить Сталина. До рукоприкладства даже руки не доходят.

      • Анонимно
        31.01.2018 10:24

        Вот Вы манипулятор, если Ваш родственник умер в тюрьме, то Сталин то при чём? И если у людей отличное от Вашего мнение, то почему они "вертухаи"?
        Мой дедушка, был в плену, а после войны не мог никуда трудоустроиться. Но эта семейная, по сути трагедия, никак не мешает мне объективно относится к Сталину. Сталин был могучий, умный, аскетичный, мудрый, эрудированный ( отлично знал всех писателей -современников, потому что читал!!! книги), и круче него пока не было правителей. Выкиньте обиду из сердца, она заслоняет Вам разум и начните серьезно изучать историю. Тогда Вы не будете оппонентов называть "вертухаями", а сможете цивилизованно и аргументировано защищать своё мнение.
        "Казаночка" в третьем поколении, мама двоих детей)

        • Анонимно
          31.01.2018 11:23

          Иосиф так искалечил мозги народа, что его до сих пор хвалят те, кого он мучил.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:29

          Можно сидеть и умереть в тюрьме за убийство, а можно по 58-й политической статье. Разницу понимаете? А вам за деда не обидно? Был в плену, а страна после войны на него наплевала.

          • Анонимно
            31.01.2018 12:22

            Обида плохое чувство. Оно мешает объективно реальность воспринимать

      • Анонимно
        31.01.2018 11:01

        Я бы тебя послал!
        И больше не слышно было бы тебя.

      • Анонимно
        31.01.2018 12:25

        Если ваш родственничик умер в тюрьме то значит все население враги? Может ваш росдвенничек сидел за изнасилование или грабеж или за убийство? Хотя даже если и за эти статьи, то наверняка он не признал себя виновным. Сейчас у каждого кто сидит спроси все невиновны, всех посадили зря, и все будут ругать страну которая их посадила

        • Анонимно
          31.01.2018 13:14

          Что за бред? Власть сама говорила, что расстреливает и сажает по 58-й политической статье. Причем тут изнасилование?

      • Анонимно
        31.01.2018 13:01

        Вм сейчас сто, тысяча.. человек напишет, что жаль и их не было в студии, а то бы у Вас на всю жизнь отпало бы желание нападать на Шевченко и защищать Сванидзе..

        • Анонимно
          31.01.2018 15:13

          Где вы были сотни и тысячи когда ваш ссср разваливался? На огороде картофаном запасались чтобы ноги не протянуть, потому что была суперпромышленность)))

    • Анонимно
      31.01.2018 10:52

      Особенно интересен Сванидзе, у которого дед к "вертухаям" имел непосредственное отношение...

      • Анонимно
        31.01.2018 11:22

        кто такие вертухаи? вся страна, кто не сидел при Сталине - вертухаи?

    • Анонимно
      31.01.2018 12:19

      у меня в роду нет ни вертухаев ни заключенных. из двух спорящих фанатиком выглядел сванидзе. чтобы понять явление и оценить - его нужно изучать в контексте того времени. одно и тоже действо в разных обстоятельствах и времени может может быть и преступлением и необходимым решением.

    • Анонимно
      31.01.2018 17:57

      У меня в помине не было никаких вертухаев, даже в тридцать третьем поколении (образно выражаясь), но, тем не менее, я за Шевченко и семья со стороны матери была раскулачена, хотя были просто середняки обычные .. Достало то, что у нас историю вот так преподносят такие как Сванидзе...

  • Анонимно
    30.01.2018 23:08

    Упоротый стралинист и мнимый историк. Цирк.

  • adelbaews
    30.01.2018 23:12

    к этому можно добавить - когда Сванидзе говорит про советский народ - как будто он с воздуха взялся, этот советский народ

    так же как Франция - Российская империя - а следовательно русский народ начинал подмахивать Германии в 1918 в Первую Мировую, а во Вторую - посмотрите сами, что называется...

  • Анонимно
    30.01.2018 23:12

    Шевченко сам спровоцировал. Весь эфир докапывался, оскорблял, вот и получил.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:56

      Не нужно было Сванидзе о Шевченко руку марать!

      • Анонимно
        31.01.2018 07:32

        Проигрывая в доводах Сванидзе заявил, что дал бы по морде. Ну и ещё а прямом эфире. Какой нормальный мужик проглотит, кроме либералов? Шевченко и дал ему, при том, что первый ударил Сванидзе.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:03

          Это первый звоночек для Шевченко. Думаю напорется он не на беспомощного старика- интеллигента , отгребет по полной.
          А пока может оправдываться,мерзко ухмыляться.
          Я посмотрел эту "дискуссию", видел, как Шевченко цеплялся к словам, передергивал, перебивал аппонента, гворил, что тот врет, а фактически Сванидзе прав.
          Чего стоит его юродствование по поводу высказывания Сванидзе об уничтожении верхушки командного состава армии. Ааа, завывал Шевченко, ты лжешь, не всех уничтожили...
          Это как, если бы человеку отрезали обе ноги и руку! По мнению Шевченко, это боеспособный солдат,лжет Сванидзе!

          • Анонимно
            31.01.2018 12:27

            Вы какую передачу смотрели? Это ваш сванидзе всю передачу не мог ответить ни на один вопрос. всю передачу клел ярлык на Максима Шевченко называл его сталинистом. За передачу он его раз 100 назвал сталинистом? Это что не провакация?

      • Анонимно
        31.01.2018 13:02

        Спасибо Шевченко.. Молодец

    • Анонимно
      31.01.2018 06:51

      а не надо поддаваться на провокации!если у человека нет аргументов кроме пощечин,то не надо влезать в дискуссию

      • Анонимно
        31.01.2018 11:07

        Если вы последите за деятельностью Шевченко, то поймете, что многое из его творчества подпадает под уголовный кодекс. Сейчас он востребован, но это временно.

    • И это систематически происходит с теми, с кем он общается.В этом ценность Шевченко для любого СМИ. И тут КП своё получила и довольна.

    • Анонимно
      31.01.2018 09:05

      Шевченко аргументировал свою позицию.

  • Анонимно
    30.01.2018 23:13

    Ну не неожиданно он сорвался. Шевченко его спровоцировал, встал и сказал: На, бей! Сванидзе интеллигентно дал Шевченко пощечину, а вот последний уже накинулся на Сванидзе с кулаками, и, по-моему, даже разбил очки. Эфир весь полностью посмотрите.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:40

      Сванидзе интеллигентно дал Шевченко пощечину
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371154 хахахахаха, это как, какая разница как применилась сила!? мягко, жестко, она применилась, на нее последовал ответ. Очень жду, когда на интеллигентные пощечины США, мы ответим в сто раз жестче!!!

      • Анонимно
        31.01.2018 02:12

        США самая могущественная страна в мире, если бы не ядерный арсенал нас бы уже давно размазали

        • Анонимно
          31.01.2018 10:43

          США это суперсверх держава,а мы Нигерия...заснеженная, по уровню развития и экономики.

          • Анонимно
            31.01.2018 18:04

            Так катитесь в свою америку. Чего здесь то ошиваетесь? Вам же сказали: поезда через Атлантику еще пока ходят.. Или Вам платочком помахать выйти?

        • Анонимно
          31.01.2018 11:11

          Самая богатая и самая наглая. Так как ни разу не ставили на место. Как по соплям разок получат, Голливуд сразу закончится и наступит суровая реальность.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:23

          уезжайте срочно, пока поезда через атлантику еще ходят, вас там уже заждались!

      • Анонимно
        31.01.2018 06:36

        Не дождётесь. Им это ни к чему.

      • Анонимно
        31.01.2018 07:57

        Так уже запретили Обаме въезд и ведение бизнеса в России. Думаю, что на очереди и другие госдеповские коррупционеры.

      • Анонимно
        31.01.2018 08:10

        Пощечина это символ, удар кулаком попытка умышленного нанесения вреда здоровью. Этот Шевченко на Донбасс, в Чечню или Сирию как Сладков поехал бы, а со стариками потасовку устраивать много ума и смелости не надо.

        • Анонимно
          31.01.2018 08:33

          Утверждаете что либералу получать пощечины и пендали - привычно и не оскорбительно?

        • Анонимно
          31.01.2018 08:35

          Шевченко всегда и везде восхищается исламским миром. Сталин репрессировал целые исламские народы: крымских татар, чеченцев, карачаевцев, ингушей, турок-месхетинцев. Шевченко восхищается Сталиным. Это всё, что вам нужно знать о Шевченко.

          • Анонимно
            31.01.2018 09:25

            Напомните за что крымских татар "репрессировали"?

            И было ли такое с татарами Поволжья?

            А еще, как там с "репрессиями" целых исламских народов Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана?


            Может дело не в исламе, а в чем то другом? Например в предатильстве

            • Анонимно
              31.01.2018 10:06

              Репрессии при Сталине,коснулись в основном мусульмансике народы,особенно на Кавказе.Чеченцы,ингуши,Кабардино-балкарцы,карачаевао-черкессцы.В прошлом году был в Карачаево,разговорились с местным жителем,кого в детском возрасте с родителями выселили.Деревня была окружена полностью войсками НКВД,даже мышь не моглша проскочить.В дома входили офицеры,давали 15 минут,чтобы собрать,что успеют.Всю семью сажали в автомобиль грузовой,до железной дороги везли,после в вагоны,времён Столыпина,и везли в Казахстан,Сибирь.Туалета не было,откуда туалет в грузовом вагоне.Старики быстро умирали,их заставляли выкидывать в поле на сьедение волкам.Умирали дети,роженицы от отсутствия медицинской помощи.По приезду в чистое поле,давали лопату,чтобы рыли землянку и заселялись.Умерло очень много народа.
              Когда была обьявлена амнистия,Хрущёвым,то по приезду в деревни обнаруживали,что дома были заселены грузинами,надгробными могильными плитами родителей репрессированных были покрыты дворы.Мы,молодёжь,как он рассказывал,собрались,вооружились чем могли и прошлись по домам.Предупредили живущих грузин,чтобы плиты установили на могилы и убирались.Через 24 часа,все грузины исчезли из деревни,во дворах надгробные плиты исчезли и были установлены на могилах наших дедов и прадедов.Сталин,хотел весь Кавказ сделать Христианским,точнее заселить христианами.
              Ремарка,после ВОВ 1941-45 годов,Грузию Сталин освободил от уплаты налогов в казну.А при Хрущёве кавказские,народы могли взять в аренду землю до 10 гектаров.а в РСФСР,чуть больше 20-25 соток.Потому в СССР рынки контролировались образно кауказцами,в основном грузинами.Наибольшее число Воров в законе дала -Грузия.

              • Анонимно
                31.01.2018 12:35

                а вот на незалежной считают что их репрессировали в основном.

                Они как, тоже мусульмане?


                А узбеки с таджиками давно христианами стали?

                А?

            • Анонимно
              31.01.2018 10:59

              А кто вам сказал, что дело в предательстве? Там для евреев место расчищали от коренного населения, так как Сталин пообещал создать им государство в Крыму в обмен на помощь от американских евреев. Вы до сих пор верите в мифы о предателях целых народов?

              • Анонимно
                31.01.2018 12:30

                крым для евреев предлажили англичане. сталин категорически отказался. учите историю. крымские татары сотрудничали с фашистами, есть доказательства. поэтому сталин их департировал

              • Анонимно
                31.01.2018 12:39

                Ага, что ж не создал то тогда?
                И что ж тогда только крымских татар выселял, остальные как, не занимали территорию получается? коль ее освободить надо было?

                Кстати, а побывали сравнить цифры военнообязанных крымско татарской национальности призванные на службу в РККА с цифрами дезертиров той же национальности и самое главное с цифрами военослужащих добровольцев в германских крымско татарских частях ?

            • Анонимно
              31.01.2018 11:00

              09:25. Может Вам напомнить про РОА.. ? Самое большое численно подразделение воевавшее на стороне вермахта доходившее др миллиона солдат. И это не считая до 500 тысяч палицаев и охраны лагерей . ни пленные пиндосы, англичане, канадцы и др. из союзников не влелись в войска вемахта. Как теперь насчет ссылки.? Достаточно.?

            • Анонимно
              31.01.2018 16:16

              Давайте я вам напомню ГЛАВНОЕ, что шла ВОЙНА.

              Почитайте, сколько советских граждан фашисты вывезли в Германию с оккупированных советских территорий. Обратно на родину удалось вернуться не всем.

              Подкину ещё одну тему для "почитать". Когда США воевали с Японией, как поступили США с японцами, проживавшими на тот момент в США?

          • Анонимно
            31.01.2018 09:38

            А сегодня живем на всей промышленности, построенной Сталиным, Что то об этом Вы ничего не пишите? Или Вы этого не знаете? Принял лапотную Россию, а оставил страну, готовую лететь в космос.

            • Анонимно
              31.01.2018 10:01

              Промышленность построили на Западе, привезли сюда за деньги народа, которые Сталин голодом и дефицитом выбил из населения. Нормального стабильного общества Сталин не сделал. Промышленность пришла в упадок и сегодня мы сидим на игле импорта. Если завтра Китай перестанет продавать нам трусы, будем ходить без них.

              • Анонимно
                31.01.2018 11:13

                Что же тогда сейчас НЫНЕШНЕЕ руководство не построило десятки тысяч заводов и фабрик, как это сделал Сталин? У Сталина, кроме сельского хозяйства, и денег-то неоткуда было взять. Не было ни нефти, ни газа. А современная РФ при Путине с 2002 по 2016 гг. заработала на продаже нефти и газа 3 триллиона долларов. А что с промышленностью? Количество крупных и средних предприятий при Путине сократилось почти в 2 раза. В начале 2000-х гг. их было 102 000, в 2017 г. стало 52 000. Как говорится, почувствуйте разницу.

                • Анонимно
                  31.01.2018 12:14

                  Вы посмотрите зомбоящик. Каждый день заводы открывают))) А если серьезно, то заводы ссср мало полезного производили. Спорить с этим бесполезно, сами или ваши родители в очередях за унитазами стояли.

                  • Анонимно
                    31.01.2018 12:51

                    На СССР приходилось 20% мирового промышленного потенциала. Каждый 5-й товар в мире производился в СССР. Самолеты, теплоходы, бытовая техника, грузовые и легковые автомобили, станки и т.д. Если заводы и фабрики производили МАЛО ПОЛЕЗНОГО - чем же тогда пользовались граждане СССР? Доля импорта тогда была ничтожна, если сравнивать с нашими временами, когда только за прошлый год доля импорта выросла на 29%. Да, был определенный перекос в пользу ВПК, тяжелой промышленности. Однако качество советских товаров было высоким - их хватало иногда лет на 20. А сейчас такие крупные предприятия, как ГАЗ, Лебедянский, Юнимилк, Коркунов и т.д. находятся под контролем иностранцев. Под их же контролем или в иностранной (оффшорах) юрисдикции находится от 70% до 95% российской промышленности. Почти 5-я часть Роснефти (одного из крупнейших СТРАТЕГИЧЕСКИХ предприятий РФ) сегодня в руках китайцев.

                • Анонимно
                  31.01.2018 17:17

                  Предприятия сократились не при Путине, при Ельцине, начали при Горбачеве.

                  • Анонимно
                    31.01.2018 17:41

                    Вы посмотрите динамику численности крупных заводов и фабрик с 2000 г. Это есть в открытом доступе. Ссылка ниже
                    https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B8%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D1%84&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fic.pics.livejournal.com%2Fel_murid%2F16552936%2F369466%2F369466_800.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=43

                  • Анонимно
                    31.01.2018 23:48

                    и так 18 лет последних.....

              • Анонимно
                31.01.2018 12:40

                а в африке не нашлось своего Сталина. Ну и где та Африка?

                • Анонимно
                  31.01.2018 13:20

                  С чего вы взяли что там не было Сталина. Там круче были, например Амин в Уганде. Да че там говорить Мугабе и щас есть;)

            • Анонимно
              31.01.2018 10:20

              А я не про Сталина говорю, если Вы заметили, а про Шевченко. Завтра надо будет, вернее, ему лично выгодно будет, он будет Хрущёва защищать или Берию.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:02

              Другие народы и страны без уничтожения своего народа обошлись. Чтобы создать российский айфон сколько готовы сгнобить народа?

              • Анонимно
                31.01.2018 12:15

                Увы айфон делать не тачку возить. Через ГУЛАГ уже не получиться.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:05

              Азат Д

              Не обольщайтесь, все технологии, оборудование западные.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:20

              Какой ценой оставил страну,готовую лететь в космос,Ценой миллионов самых умных,самых деловых людей.Выкосил самый передовой народ

              • Анонимно
                31.01.2018 11:53

                Выкосил самых умных и полетели в космос первыми в мире.

                Вам не кажется что вы сами себя разоблачили, показав свою глупость?

              • Анонимно
                31.01.2018 12:42

                кто ж тогда ракету создал, бомбу атомную, промышленность?

                Как можно выкосив самых умных и деловых создать сверхдержаву и получить расцвет науки и техники?

                • Анонимно
                  31.01.2018 13:24

                  Немцы. Они работали в ссср, их инженеры, заводы американские, и вывезенные из Германии.
                  А также подневольные ещё дореволюционные ученные и инженеры.

                  • Анонимно
                    31.01.2018 14:09

                    Спасибо, просветили, буду знать что Курчатов, Туполев, Ильюшин, Сухой, Антонов, Королев немцы.

                    Кстати, а сколько лет с момента революции прошло к 1940 году хотя бы? А к 50му?

                  • Анонимно
                    31.01.2018 14:20

                    Может, НЕ стоило ВЫВОЗИТЬ заводы из побежденной Германии - оставить ИМ все как есть?

                    А самим вернуться и сидеть, обливаться горькими слезами на руинах собственных разбомбленных фашистами заводов и фабрик?

          • Анонимно
            31.01.2018 10:45

            Вы забыли добавить евреев,Сталин устроил геноцид еврейского народа.

            • Анонимно
              31.01.2018 12:42

              А выше утверждают что Сталин ради еврейского народа крымских татар выселял ;-)

        • Анонимно
          31.01.2018 10:44

          Шевченка был и в Чечне,Сирии и Донбассе,он же воинственный православный патриот.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:18

          А всех либералов, которые мечтают вешать своих оппонентов на площади причем это прямым текстом на митингах говорят, вот таких и надо расстреливать, за измену Родине! Вот они потомки тех, кого недобили!

          • Анонимно
            31.01.2018 11:57

            Либералы в скором будущем и будут делать то что задумали,думаю вполне справедливо.

    • Анонимно
      31.01.2018 06:54

      ну вообще в России стоит ожидать,что за один удар может прилететь в стократ,а еще надо оценивать последствия своих действий....или он ожидал на пощечину услышать:"ах, вы, сударь, проказник,вызываю на дуэль"?!

    • Анонимно
      31.01.2018 08:46

      Должен был другую щеку подставить так что ли?

    • Анонимно
      31.01.2018 08:47

      У Сванидзе кончились аргументы и он решил заявить, что дал бы в морду. На что ему резонно заметили "ну так бей, вот он я"

      Вообщем Сванидзе допросился и за дело получил

      • Анонимно
        31.01.2018 10:01

        Видео пересмотрите еще раз.

        Шевченко сказал что Сванидзе плюет на могилы погибших. Эти слова ни один человек не смог бы проглотить спокойно.

        Шевченко провокатор и в этой ситуации он был не прав.

        • Анонимно
          31.01.2018 10:35

          То что Сванидзе своим враньем образно плюет на могилы - это не провокация, а то что Шевченко на это указал - провокация?
          У вас вывих мозга..

          • Анонимно
            31.01.2018 11:06

            Каким враньем Сванидзе плюнул на могилы?

            Приведите пример вранья Сванидзе.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:35

              Можете почитать или послушать любое его выступление.

              • Анонимно
                31.01.2018 13:32

                Еще раз повторяю - приведите пример вранья Сванидзе и его опровержение.

  • Анонимно
    30.01.2018 23:17

    Шевченко не понравился. Нельзя так с людьми.
    Час бессмысленно потраченного времени. мотайте, кому интересно драка на 52:00

  • Анонимно
    30.01.2018 23:20

    Сванидзе-лол

  • Анонимно
    30.01.2018 23:23

    Шевченко победил...

  • Анонимно
    30.01.2018 23:23

    Шевченко со своей "запиской" пол эфира пытался сделать себя знатоком. Явно специально перед эфиром одну из десятков записок наизусть выучил с цифрамию Сидел с планшетоим и перепроверял данные в инете, а Сванидзе пришел с небольшой бумажкой, остальное у него все в голове, просто не мог переговорить орущего Шевченко.

    Это известный ход - давить на что то малоизвестное, что сам заучил перед разговором дабы показать себя великим знатоком.
    Некрасиво.

    • Анонимно
      31.01.2018 00:15

      Явно специально перед эфиром одну из десятков записок наизусть выучил с цифрамию Сидел с планшетоим и перепроверял данные в инете,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371154
      Ну что сказать? Молодец! Хорошо подготовился к эфиру. Именно так и должны готовиться все.
      Вот только не понятно, для чего вы тут использовали слово "специально"? Он же пришел на студию целенаправленно для участия в дискуссии. Для этого его и позвали туда. По вашему, он "специально" должен был прийти неподготовленным?

    • Анонимно
      31.01.2018 01:31

      Да, Сванидзе рассказывал о жестоком Джугашвили...

  • Этот спор будет продолжаться до тех пор, пока общество не найдёт в себе волю дать историческую и правовую оценку этому периоду жизни государства.

    Без решения этой проблемы будет непросто двигаться дальше.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:40

      Сейчас уже поздно давать оценки. Да и чревато. Эти два человека наглядно показывают до чего может дойти спор - кто есть Сталин

      • Анонимно
        31.01.2018 00:02

        Если не осудить пытки и расстрелы НКВД, такое может опять вернуться как "норма жизни" уже к нашим детям.

        • Анонимно
          31.01.2018 09:29

          Почему не начнете с Петра 1, Ивана Грозного или Чингисхана, ради обьективности.

          Но они вам (либерастам) не интересны, потому что вам надо опорочить именно Совесткий период и умалить ее победу в ВОВ..
          Именно эта великая победа СССР вас бесит..Потому что она влияет на имидж и образ нынешней России, как внутри, так и за рубежом.
          Если выставить Сталина равным Гитлеру, а СССР равным нацисткой Германии,тогда и нынешнюю Россию легче выставить в неприглядном виде..

          • Анонимно
            31.01.2018 09:52

            Как связаны пытки и расстрелы НКВД и победа в ВОВ? Приплетите сюда же космос, бесплатное образование и медицину, балет, литературу и другое.

            • Анонимно
              31.01.2018 10:26

              Еще раз подумайте, подсказка - Сталин..

              • Анонимно
                31.01.2018 11:33

                Я понял!!! А Эйнштейн придумал теорию относительности благодаря кайзеру Вильгельму.

            • Анонимно
              31.01.2018 11:28

              Если бы не было пытки и расстрелы НКВД, победа в ВОВ далась бы нашему народу другой ценой.
              не было бы такого количества бессмысленных жертв!

          • Анонимно
            31.01.2018 09:55

            Образ и имидж РФ никак не зависит от победы в ВОВ. Ваш образ и имидж не зависит от того какие джинсы носил ваш отец. Ваш образ и имидж зависит только от вашего поведения. Если вы отнимаете телефон у соседа, вас не любят.

            • Анонимно
              31.01.2018 10:31

              Вы отняли телефон у соседа?..
              Если же вы про Крым,то это возврат вещи , которую дали попользоваться родственнику, когда жили в одной квартире.

              • Анонимно
                31.01.2018 11:35

                Вы после развода с женой тоже приходите к ней в квартиру и отбираете имущество? Не удивляйтесь, что соседи вас не любят.

                • Анонимно
                  31.01.2018 12:21

                  Если на язык семейных отношений, то сын (население Крыма) вернулось домой со своей одеждой(Крымом), а сосед кричит что сын должен был оставить ему куртку, хотя не он ее ему покупал.

                  • Анонимно
                    31.01.2018 12:56

                    А кто покупал? Вообще-то в складчину покупали, но мы все себе забрали. Сосед очень зол на себя наверно, что в свое время пистолет нам вернул. А мы обещали что этим пистолетом его защищать будем. Опять таки не по-людски это и соседи нас не любят.

              • Анонимно
                31.01.2018 14:05

                А родственник был рад его вернуть?

            • Анонимно
              31.01.2018 11:25

              Кто такой Сталин-это бандит грабивший банки .И такой бандит стал руководить по бандитски- уничтожая миллионы людей

              • Анонимно
                31.01.2018 16:26

                Так бывает, что во главе крупнейших государств мира встают бывшие разведчики. И ничего - долго правят. И уходить особо не хотят. А Сталин занимался экспроприацией денег для Революции. Судя по тому, что большевики в конечном итоге пришли к власти, делал он это весьма неплохо. Как весьма неплохо затем почти 30 лет правил огромной страной.

          • Анонимно
            31.01.2018 10:22

            Не бывает людей, не только руководителей, только белых или только чёрных. У каждого есть свои плюсы и минусы. И то, эти качества будут достаточно субъективны. Для кого-то это хорошо, для кого-то плохо.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:27

          Репрессии разве не осудили?

    • Анонимно
      30.01.2018 23:42

      не надо давать оценку, пытался Хрущев, не надо, это наша история, она была, ее надо принять и жить дальше

      • Анонимно
        30.01.2018 23:47

        А представьте, не было бы Нюрнбергского процесса.

        • Анонимно
          30.01.2018 23:58

          тогда, судили живых и их современники. Вы же пытаетесь судить персону умершую в 1953 году, вы его современник, современник всей его политики? Не родились при нем, а переносили все тяготы его режима? Таким как вы, всегда хочется сказать: "А судьи кто?..."

          • Анонимно
            31.01.2018 00:10

            Если не было суда над преступником, нет и не будет справедливости в обществе. НИКОГДА

          • ПанАлекс
            31.01.2018 00:13

            А что значит "тяготы режима" - еще раз повторяю - в ГУЛАГе 5 млн., в остальной стране 295 млн. - почему их достижения и развитие вы все списываете на зеков и вертхаев? Почему здесь столько ненавидящих и презирающих своих дедов и прадедов, считающих, что те не жили как хотели, а были рабами, не понимая, что это именно сейчас мы больше рабы, чем тогда...

            • Анонимно
              31.01.2018 00:24

              Потому что если не будет дана правовая оценка преступлениям того времени, вы будете бегать и везде кричать что генералиссимус - герой.

              • Анонимно
                31.01.2018 09:07

                Вас же (либерастов) не Сталин интересует..
                Вам надо выставить Сталина извергом и таким образом уравнять его с Гитлером и поставить знак равенства между СССР и Германией.

            • Анонимно
              31.01.2018 01:26

              Каждая татарская семья была репрессирована.

              Также БОЛЬШИНСТВО деятели науки, техническая интеллигенция, духовенство, зажиточные крестьяне, аристократия, рабочие по доносам, военные чины.
              также
              -

              • Анонимно
                31.01.2018 08:51

                Это расплата за преступления, совершенные в 1917 - 1924 гг. и занятие чужих мест.

                Чьи места заняли "красные профессора" в Казанском университете?

                Куда исчезли выдающиеся учёные в 1917-1924 гг.?

                • Анонимно
                  31.01.2018 11:04

                  8.51. С какой стати , татары у себя в республике "заняли чужие места"? Они заняли СВОИ места , что бы в себе там не вообразили.

            • Анонимно
              31.01.2018 07:33

              Золотые слова!

            • Анонимно
              31.01.2018 09:00

              Не все достижения, но многие особенно великие стройки, и научные открытия в " шаражках"

            • Анонимно
              31.01.2018 10:47

              Вы всегда рабы будете.

          • Анонимно
            31.01.2018 08:45

            Сталина сейчас бы в наше время он быстро бы навел порядок в стране

      • Анонимно
        31.01.2018 14:07

        С такой логикой немцы должны принять Гитлера, но они этого не хотят!

    • Анонимно
      31.01.2018 00:04

      Фарида, 20-й съезд дал оценку. Даже коммунисты уже согласились. Но что-то пошло не так...((

    • Анонимно
      31.01.2018 06:58

      не просто будет,если стараться очернить или обелить...надо воспринимать нейтрально:было и все,свершившийся факт!не надо выставлять сталина ни как кумира,ни как абсолютное зло...

    • Анонимно
      31.01.2018 10:21

      Вообще-то оценку дали сразу, если вы не в курсе.

      • Анонимно
        31.01.2018 12:46

        кто дал? Хрущев?

        "Хрущев - единственный политик в истории человечества, который объявил войну мертвецу. Но мало того - он умудрился ее проиграть".

        Поговаривают слова приндлежат Уинстону Черчиллю.

  • жаба гадюку

  • Ста-ли-на! Ста-ли-на!
    Мужики устали, на...

  • Анонимно
    30.01.2018 23:29

    Шевченко умелый демагог. Такие сейчас очень востребованы.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:42

      как и его оппонент

    • mad big
      31.01.2018 06:09

      Демагоги и трепло оба! Причем матерые.
      Ну а в общем - будтобы интеллигент купился на провокацию будтобы журналиста.
      Хотя сванидза получила за дело. Слишком много он себе позволял раньше в эфире уха мацы.
      В общем обоих не жалко.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:17

      Шевченко не демагог, а журналист, оперирующий фактами, а Сванидзе точно демагог, которого жаба душит, что грузины не в теме.

  • Анонимно
    30.01.2018 23:30

    И этих людей ведущая называет уважаемыми?

  • Анонимно
    30.01.2018 23:33

    Полонский/Лебедев2.0 радиоверсия.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:49

      Очередная напряженная дискуссия в эфире российского телевидения едва не переросла в драку. В эфире программы «Время покажет» на Первом канале от 12 октября ведущий Артем Шейнин обиделся на реплику гостя из США – политического обозревателя Майкла Бома. Он подошел к американцу в упор и, глядя прямо в лицо, схватил за затылок.
      «Ты чё меня провоцируешь, друг мой? Я ж тебе сказал сидеть!» - обратился к Бому Шейнин, едва не сорвавшись на ругань. В конфликт быстро вмешались соведущая Екатерина Стриженова и сенатор Франц Клинцевич.

      • Анонимно
        31.01.2018 00:04

        Вы правы. Первый канал провоцирует насилие в обществе.

      • Анонимно
        31.01.2018 00:06

        это вообще дно..(

      • Анонимно
        31.01.2018 08:29

        А мне телевизор хочется разбить, когда Томаш или Якоб издеваются над нашим народом, зачем такая толерантность?

      • Анонимно
        31.01.2018 09:13

        Почему вы не приводите на какие слова так отреагировал Шейнин?
        Бом оскорбил своей репликой всех наших погибших ветеранов, причем сделал это нагло ..
        И Шейнин отреагировал именно так, как должен отреагировать мужчина и защитник.
        Но вы как либераст, выдергиваете только то что вам выгодно, а не показываете всю картину.
        Потом удивляетесь почему россияне не любят вас либерастов.

  • Анонимно
    30.01.2018 23:43

    Ладно додумался на конец перекрутить. Час слушать эту демогогию. Не Сталин победил на- войне, а многомилионный советский народ.

    • Анонимно
      30.01.2018 23:47

      сталин довел до многомиллионых потерь войска, уничтожил командиров, его судить надо было после войны

      • Анонимно
        30.01.2018 23:59

        победителей не судят, слыхали?!

        • Анонимно
          31.01.2018 01:22

          На одного убитого фашиста три с половинной погибших красноармейцев и это победители. ?. Доблестное руководство.

          • Анонимно
            31.01.2018 09:49

            1:10 - 1:16. Такие потери.

            • Анонимно
              31.01.2018 10:11

              Слишком большая разница. Источники есть? В разы, но меньше 10. Если только считать и потери мирного населения, но тут немцы постарались тоже.

          • Анонимно
            31.01.2018 11:41

            даже делали блиндажи из трупов красноармейцев зимой,это чудовищно.

          • Анонимно
            31.01.2018 12:47

            как считали?

        • Анонимно
          31.01.2018 09:14

          Сталин не победитель, победил народ!

    • Анонимно
      30.01.2018 23:53

      Вопреки жестокости Иосифа.

    • Анонимно
      31.01.2018 07:36

      Ага, и многомиллионный Российский народ под предводительством Николая 2 победил Германскую империю в Первой мировой.

      • Анонимно
        31.01.2018 08:16

        В то числе, из-за никчемности Николая 2, Россия проиграла 1МВ.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:59

          Когда война закончилась и когда Николай II от престола отрёкся?

      • Анонимно
        31.01.2018 11:29

        Во-первых, Николай 2 войну не проигрывал. Если Вам известно в 1918 уже большевики подписали Брестский мир и капитулировали. Тогда Германия в качестве репарации получила пол Украины, Беларусию, всю прибалтику. И это все сделали большевики, в т.ч. и Ваш любимый Сталин. Если бы не ноябрьская революция в Германии и не свержение кайзера, граница между Германией и Россией к 1939 г. уже проходила бы по Польше и нужно было никаких Пактов Молотова-Ребентроппа. Большевики бы своими руками подготовили плацдарм для наступления на СССР.
        Во-вторых, ситуация 1-й мировой войны была совсем другой чем ВОВ. Тогда немцы не дошли до исконно русских земель. Они оккупировали Польшу и прибалтику, которые были в составе Российской империи. Их союзники австро-венгры захватили часть Украины. Это с энтузиазмом восприняли местные националисты поляки, прибалты, украинцы, которые давно мечтали о независимости и создании собственны государств. По сути русский солдат в 1 мировую войну должен был защищать чужие для него земли, и при этом с враждебным к русским местным населением.

        • Анонимно
          31.01.2018 13:38

          Да ладно! Все он проиграл. Все, что мог. Русско-японскую, 1-ю мировую, Империю. Все !!! Вообще с Николаями в качестве царей России не везло. Николай I потерпел поражение в Крымской войне и свел на нет гегемонию Империи после победы над Наполеоном. Николай II потерпел поражение в двух войнах и фактически своим уходом развалил крупнейшее государство в мире.

          • Анонимно
            31.01.2018 16:23

            1-ю мировую Николай он не проиграл. Брестский мир подписали большевики. Если бы не было февральской революции и он не отрекся от престола, кто знает как сложилась бы история. Скорее всего Россия вышла бы победителем в войне. Как известно, в 1-й мировой победила Антанта, куда вместе с Англией и Францией входила и Россия, потому что у стран Антанты было больше ресурсов для ведения войны. И 2-ю мировую войну выиграл по сути тот же самый блок стран, еще и США присоединилась. У кого больше ресурсов? Ресурсы (население, полезные ископаемые, техника и др.), несколько гениальных полководцев и самоотверженность и героизм народа. Вот, что нужно для победы в войне. Поэтому роль Сталина в победе минимальна. Не было бы его, был бы другой руководитель. Реально же страну привели к победе Жуков, Рокоссовский, Конев и другие великие полководцы. Другое дело, что в 1941 г. Сталину терять было нечего. Если бы он проиграл войну то его отправил бы на гильотину Гитлер либо пустили бы пулю в голову свои же.

            • Анонимно
              31.01.2018 17:12

              Так и не отрекался бы от престола, ваш любимый Николай !!! Чего ж отрекся-то? Бросил свою громадную страну на произвол судьбы. У Сталина в первые месяцы войны ситуация была в 1000 раз тяжелее, чем у Николая II. Советские армии попадали в котлы, гибли без поддержки авиации (она по большей части была уничтожена в первые же дни на аэродромах), в первые же дни немцы захватили Минск, Прибалтику, Западную Украину и Белоруссию. Однако Сталин, в отличие от Николая II, не отрекся от своей страны и своего народа. И, мобилизовав все ресурсы и резервы, смог привести ее к Победе. Здесь много писали о большой цене этой Победы. И это правда. В первый год в плен попали 3,1 млн. советских солдат и офицеров. Многие не выжили (через год осталось чуть больше 1 млн.). 1710 городов и поселков было разрушено, погибло 26,5 млн. ч-к. Однако каждая страна сама выбирает свой путь. СССР, в отличие от многих стран Европы, не сдался после первых неудач, сумел добиться Победы и освободить от "коричневой" чумы многие страны Европы.

              • Анонимно
                31.01.2018 17:45

                Нисколько не являюсь фанатом Николая II и всей династии Романовых. Я за объективность. Николай страну не бросал, его вынудили. Он отрекся от престола в пользу своего брата Константина, полагая, что армия, народ и страна будет под его руководством. Но даже когда он отрекся от престола русская армия достояно сражалась более года. Стоит сказать, что в конце 2016 года был произведен знаменитый Брусиловский прорыв, фронт был прорван, австрийцы в спешке и в ужасе бежали. И если бы не помощь Германии, то разгром Австро-Венгрии был бы не минуем. А через два месяца случилась февральская революция. Поэтому говорить о том, что Николай II проиграл войну, в корне не верно. Ее проиграли большевики. Выход России из войны был одним из условий помощи Германией большевикам в приходе к власти. Именно немцы снабдили Ленина и Ко деньгами и всем необходимым, пропустили через всю Германия, через фронт, чтобы он навел смуту, сделал переворот и вывел Россию из войны. Германия уже не могла вести войну на два фронта. Но большевики не только подписали унизительный Брестский мир, но и продал народ, отдав Украину, Белоруссию и Прибалтику немцам. Вот кому, так это большевикам, было плевать на свой народ. Уничтожили крестьянство, изувечили миллионы судеб, уничтожили все лучшее, что было. Но оценку всему дает время. Если большевики, Сталин и прочие красные палачи, такие гении, почему народ в 1991 году не вышел и не отстоял СССР, когда его разваливали внешние и внутренние силы. Наверное от того, что в основе этого режима было, что-то противное человеческой природе. Народ еще долго будет помнить миллионы загубленных при Сталине жизней.

                • Анонимно
                  31.01.2018 18:15

                  В марте 1991 г. был референдум и на нем большинство населения высказались за сохранение Союза. Союз распался из-за недальновидности и ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ЕГО распаде республиканских элит в составе СССР. Что касается распада империи. Народ просто устал от войны, потому что армия благодаря Вашему Николаю оказалась просто не готова к долгой, затяжной войне. Ни в плане боеприпасов, ни в плане продовольствия, обмундирования и т.д. Однако если СССР сумел мобилизовать ресурсы, то царской России это не удалось. Большевики пошли на мир с Германией, потому что надеялись, что вслед за Революцией в России, аналогичные Революции произойдут по всей Европе. И в начале эти надежды оправдывались - произошла Революция в Германии. Правда, попытка вернуть территории сразу не удалась - война с Польшей оказалась неудачной для молодой советской республики. Что касается уничтожения крестьянства, то давно уже многие историки пишут о том, что раскулачивание и перекачивание средств из сельского хозяйства являлись для Сталина едва ли не единственными источниками финансирования и получения дешевого продовольствия и рабочей силы для индустриализации и снабжения городов. Других ресурсов (в отличие от современной РФ, которая только за счет продажи нефти и газа в 2002-2016 гг. получила 3 триллиона долларов) у Сталина просто не было.

                  • Анонимно
                    31.01.2018 18:45

                    На момент февраля 1917 года все в стране было - и продовольствие, и оружие, и армия. Поводом для революции в феврале 1917 стало отсутствие хлеба в столице. Но эту ситуацию специально создали для волнения революционные силы. Пошли волнения, революция, которая привела к свержению монархии. Но в других частях империи все было нормально - и продовольствие и вполне мирная жизнь. По крайней мере никто от голода не умирал (вспомните сколько в СССР было случаев массового голода и сколько от этого погибло?). В 1917 Россию настигла смута, которой решили воспользоваться многие политические силы. Но факт в том, что ни фактически, ни юридически Николай мировую войну не проигрывал, никаких документов о капитуляции не подписывал, приказа армии сложить оружие не давал, переговоров о мире с противником не вел. При этом, после его отречения армия была боеспособной и успешно оборонялась. При всех грехах Николая (Ходынское поле, Кровавое воскресенье, Столыпинские галстуки), проигрыш в войне ему никак приписать нельзя.
                    По поводу коллективизации. Знаете у нас в семье до сих хранится опись имущества, которую выдали в 1930 моему прадеду при раскулачивании. Хотя ни каким богатым он не был, средний крестьянин. И когда смотришь в эту опись, бросает в дрожь. Как Вам, представьте, что у Вас все отбирают, сажают в вагон для скота и выходите Вы через несколько недель только в Сибири и голыми руками роете себе землянку, а ближайшие 10 лет рубить Вам лес в тайге. Большинство Ваших родственников постигла та же судьба либо они пострадали от голода. Как Вам? Готовы в Сибирь? Вообщем, почитайте Солженицына и вы все поймете. Я считаю, что индустриализация и все сталинские достижения не стоили того, чтобы осознано уничтожить население страны. Пропало не 100 и не 1000 человек, уничтожены миллионы. Пугает последние тенденции по возрождению культа Сталина, запрет фильмов о нем, нехорошие тенденции.

    • Анонимно
      31.01.2018 09:51

      Нет в живых ветеранов ВОВ - ответить вам некому.

  • Анонимно
    30.01.2018 23:49

    стыдно, довели друг друга до истерики, а размахивать руками вообще за гранью, потом удивляются, когда люди в дтп убивают друг друга, а выход простой, не смотреть и не слушать весь тот бред, который несут наши сми, тв

  • Анонимно
    30.01.2018 23:50

    Сванидзе демагог,просят назвать точные цифры. Упорно пытается уйти от ответа))

    • Анонимно
      31.01.2018 00:05

      Неправда.
      Хочется оправдать убийцу?

    • Анонимно
      31.01.2018 00:09

      Откуда он может знать точные цифры, только прочитать у других демагогов.

  • Анонимно
    31.01.2018 00:03

    Соль в том, что жизнь не сахар!

  • ПанАлекс
    31.01.2018 00:04

    Ох как бесов от нынешней власти от имени Сталина пучит! Особенно учитывая то, что тот, давно умерев, создал СССР, который до сих пор жив, и никак не умрет. А вот эти сторонники и наследники Ельцина не смогли создать жизнеспособное государство!

    • Анонимно
      31.01.2018 08:05

      Азат Д

      По сравнению ч коммунистами что я застал СССР, сейчас хорошо живется, в том числе и свободно.
      При СССР интернета бы в общем доступе не было.

      • Анонимно
        31.01.2018 08:31

        Тебе годков сколько? Из пеленок вышел?

      • Анонимно
        31.01.2018 08:38

        Сейчас уже 58% опять не хотят интернета)

      • Анонимно
        31.01.2018 09:52

        Уроки истории.

        "Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
        Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не
        социал-демократ.
        Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
        Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
        А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать".

        Эта знаменитая фраза принадлежит Мартину Нимёллеру немецкому богослову, пастору, известному противнику нацистской Германии.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:06

          Азат Д

          Что вы хотели сказать? Причем здесь фашисты? И пастор?
          Почитайте Осипа Мандельштама, и что с ним стало.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:32

          разум поклонников сталина парализован страхом

          • Анонимно
            31.01.2018 11:59

            в основном росиянский люд живёт в страхе,страх в крови.

      • Анонимно
        31.01.2018 12:57

        Если возьмешь интернет, кредитные машинки и гаджеты, продашь это все , то хватит денег на одну электростанцию. А в СССР их пачками строили, не говоря о городах типа Челнов

  • Анонимно
    31.01.2018 00:15

    Барецкого видимо оба насмотрелись,решили просмотры, популярность поднять таким образом.

  • ПанАлекс
    31.01.2018 00:23

    С 1939 г. по июнь 1941 было построено 2900 "заводов-дублеров" (многие сразу с электростанциями) в Поволжье, на Урале и Сибири. Куда и были эвакуированы заводы. Только предательство нескольких генералов, в т.ч. Павлова привели к огромным потерям в Белоруссии. Только безрамотный демагог Сванидзе может возлагать ответственность за провал 1 месяца войны на главу правительства - Сталина, когда тот Верховным Главнокомандующим стал только в августе. Кроме предательств генералов еще и Жуков не справился с должностью Начальника Генерального штаба. Но почему то провалы военных возлагают на гражданского Сталина!

    • Анонимно
      31.01.2018 00:26

      Вам нужно почитать воспоминания военачальников того времени. И историческую литературу. Вы все поймете.

    • Анонимно
      31.01.2018 00:46

      Историю нельзя изменить. Её надо изучать, осмысливать и при нимать такой, какая есть, стараясь не повторять своих ошибок! Дракой её не изменишь, глупо. Стыдно за этих пожилых " историков".

    • Анонимно
      31.01.2018 01:30

      Ага. А чистка армии до 1940 года расстрелами само так вышло....

    • Анонимно
      31.01.2018 07:08

      Победили и посторили, да.... жизнями простых людей.

    • Анонимно
      31.01.2018 07:36

      Полностью согласен. Ещё аргумент - Гитлер был готов к мощному удару. Но одному. Если бы все войска были на границе, то смяли бы их в раз и дошли до Москвы. В итоге оказалось несколько линий обороны, что и позволило сдерживать Гитлера. Но он не знал он этом, ему генерал, купленный Англией, докладывало об одной линии. Подначивал к войне. После начала войны генерала расстреляли, а гитлер заявил, что, зная об этом, никогда бы не начал войну.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:02


        УСЫ ГРУДИНИНА
        Адмирал Канарис это был. Казнили за участие в покушении на Гитлера. А в сейфе нашли дневник, где он описывал свою работу на британскую разведку.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:03

      Азат Д

      С 39 года, СССР помогал Германии ресурсами.

      Сталин узурпатор, выстроил тоталитарный режим, уничтожив даже внутрипартийную оппозицию. Так что за все отвечает он.

      • Анонимно
        31.01.2018 08:52

        Сталин величайший правитель в истории России.


        Только он смог принять разрушенную, отсталую страну, а сдать ее второй державой мира стоящей на пороге космоса

        • Анонимно
          31.01.2018 09:23

          С чего она была разрушенной? На основной части территории страны никогда не было военного противника в отличие от Германии и Японии, причем Германии прилетело 2 раза.

        • Анонимно
          31.01.2018 10:24

          Азат Д

          В чем вторая? При нищем населении?

        • Анонимно
          31.01.2018 11:16

          За счет полного обнищания простых людей и Голодомора.
          Не хуже развились другие страны.
          И без всего того кошмара, который нашим предкам пришлось пережить.
          «….Темно свинцовоночие,
          и дождик толст, как жгут,
          сидят в грязи рабочие,
          сидят, лучину жгут.
          Сливеют губы с холода,
          но губы шепчут в лад:
          "Через четыре года
          Здесь будет город-сад!..."
          Это - стихи о строительстве Новокузнецка.
          В школе учили

      • Анонимно
        31.01.2018 09:15

        Германцы (бодричи, варги, пруссы, боруссы, варяги) в значительной степени - это родственный славянам народ - полабские и варгские русы .. у Сталина было наверное желание помочь вот и помогал!

        • Анонимно
          31.01.2018 10:25

          Азат Д

          Германцы это саксы, родственники англосаксам.

          • Анонимно
            31.01.2018 15:29

            Вы что читать не можете???? я же написал! С англосаксами они тоже родственны, но совершенно по другой линии!

      • Анонимно
        31.01.2018 13:26

        Помогал раньше.

    • В каких экспертов верить? Неужели остаётся верить в импортные исторические документальные фильмы, идущие по телеканалу "History"? Иначе запутаешься во мнениях...

      • Анонимно
        31.01.2018 09:35

        Верить надо не экспертам, а архивным документам, археологическим находкам, показаниям очевидцев.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:09

      Как будто не были написаны десятки книг о войне.
      как будто бы не было в общем доступе аналитики причин поражений.
      Как будто бы не известны факты концентрации у самой границы в июне 41-го техники, боеприпасов и ГСМ, которые за просто так достались фашисту.
      как будто бы не было ликвидации "буффера" между нашей страной и Германией после сентября 39-го года.... И так далее. итак далее... И не генералы это сделали самодурью или предательством. Это сделал "великий стратег" и Вождь.
      Читать нужно не только газету "Завтра"...

  • Анонимно
    31.01.2018 00:28

    Ай Максим ай молодца и словесно и исторически и по мужски. Красава

  • Анонимно
    31.01.2018 00:35

    Сванидзе сосем обнаглел, ненависть к России так и прет из него.
    Правильно все произошло. Первый руку поднял либерал Сванидзе, агент иностранный.
    Уважаю Шевченко.

  • Анонимно
    31.01.2018 00:42

    когда я вижу сванидзе, мне почему то хочется тоже самое сделать.

  • Анонимно
    31.01.2018 01:06

    Шевченко красавиц нахлепал либерала.

  • Рашид
    31.01.2018 01:06

    Шевченко за палестину против искусственного образования израиль, бандитские власти которого оккупировали и издеваются над нашими единоверцами. Никому до этого нет дела, почему то. Драться в эфире не хорошо. Мы же еще помним телемосты с разными странами. А сейчас пришли времена гопоты типа шейнина, соловьева и тп. Одно радует молодежь на всю эту гадость не реагирует, живет в своем мире лайка с хайпами, и правильно делает.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:59

      Гопота и подонки - это те, кто задним числом пытается облить историю и людей тех времен.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:18

      Да уж...
      "Сорок лет водил Моисей евреев по временно оккупированной палестинской территории" )))

  • Анонимно
    31.01.2018 01:15

    Ну и Шевченко! Спровоцировал пожилого человека.Отвратное поведение.Поднять руку на более слабого физически.да и намного старшего... Ужас!

    • Анонимно
      31.01.2018 09:27

      Сванидзе первым ударил, получил сдачу. Шеаченко достойно выступил и ответил.

  • Анонимно
    31.01.2018 01:24

    Шевченко молодец. Сванидзе давно напрашивался за свою ложь в выступлениях и ненависти к СССР и современной России.

  • Анонимно
    31.01.2018 01:27

    Ну и Шевченко! Спровоцировал и ещё в драку полез с более слабым физически и намного старше человеком....Позор!!!!

  • Анонимно
    31.01.2018 01:51

    Чего говорить о ведущих, лучше почитайте внимательнее свои комменты, господа- товарищи и эфэнде тоже. Прошло более 100 лет, а люди об оценке революции и гражданской войне договорится не могут.И не только у нас, в США , самая кровавая, на то время, гражанская была более 150 лет тому назад, а там, как у нас в 60 -90- х памятники начали сносить, в том числе кумиру белого населения многих штатов, генералу Ли, главкому южан. Очень способствует дестабилизации и дебилизации общества современная система коммуникаций, как сказал мой приятель- говорят, что бога нет, нами правит интернет. Возьмите недавние споры, что делать с Лениным в которые даже наш сенатор Морозов встрял, или мирроточение бюстс царя у тетки депутата.А целая толпа кандидатов в президенты, а среди них не тольо клоуны обоих полов, но и явные неадекваты, а сколько комментюков засоряют БО стебом по поводу шизоидного кремлевского списка трампистов, и под этим предлогом сводят счеты с недругами, за свои жизненные провалы, особенно один, топ болтун, по моему вместо работы и сна, постоянно стучащий на клаве доносы, на всех и вся.. Весело живем, всеобщая болтовня , вместо работы.Но, в целом то,этим занимается небольшая кучка бездельников, некоторыые из них, явно оплаченые врагами России. Людей, сужу по своим наблюдениям, интересуют не глобальные проблемы, а внутренние дела, з.п. ,пенсии, жкх, цены и прочая проза жизни.


  • Анонимно
    31.01.2018 02:09

    Прославились..
    Оба...
    Культура в эфире.

    Но я за Сталина.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:55

      Шевченко тоже за правду и Сталина, а Сванидзе демагог.

  • Анонимно
    31.01.2018 04:28

    Ну наконец-то, Сванидзе ответил за свой бред, ложь и провокацию.

  • Анонимно
    31.01.2018 04:39

    Время ВСЁ расставит по местам, и сванидьзе и шевченко и вас, кто делает оценки со своей колокольни.

  • Анонимно
    31.01.2018 06:52

    Куда были эвакуированы заводы? Посмотрите на такие заводы в Казани , это везде было практически чистое поле.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:59

      Нет, это были производственные здания или приспособленные помещения, например, завод 230 занял корпуса ветеринарного института на Ершова, в Чистополе Московский часовой завод разместился в школьных зданиях и делал взрыватели и тд

      • Анонимно
        31.01.2018 09:25

        Ну да мудрый правитель знал, что заводы будут располагаться в учебных учреждениях)))

        • Анонимно
          31.01.2018 10:12

          Вы сами Лично что смогли бы сделать в такой ситуации. Сидите тут жу-жу-жу-жу.
          Лично знаю несколько человек при жизни критиковавших коммунистов, а только немного наевшись свободы по - ельцински, заговорили : Ленин человечище был.

          • Анонимно
            31.01.2018 11:44

            Они не свободы наелись, а впросак попали когда цены на нефть в 80-90-е рухнули. Думали как и 90% населения ссср, что вечно жить хорошо будут ничего кроме автоматов не делая. Самое смешное что история повторяется через 30 лет. Думали что нефть всегда выше 100 баксов будет, а теперь сидят у разбитого корыта. Покупайте тушенку со спичками, щас кудринские заначки кончатся праздник начнется.

    • Анонимно
      31.01.2018 10:07

      Но через месяц заводы давали продукцию и работали до 90-х годов.
      Всем таким как Азат Д-посмотрите хотя бы фильм Иваново детство"- вы сейчас на такие подвиги не готовы.
      Сталин конечно мог освободить своего сына, но как бы он смотрел в глаза сотням тысяч матерей - народ это понимал.
      Сколько матерей потеряли своих сыновей в Чечне? Кого спасали? Только тех, чьи родители могли решить вопрос с ФСБ.

      • Анонимно
        31.01.2018 10:35

        Какую продукцию заводы давали? Наверно много давали если дефицит был.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:24

          Ну уж точно не трусы-носки-колготки, а что-то другое, о чем ты даже не догадываешься)))

          • Анонимно
            31.01.2018 15:21

            Вы удивитесь, но людям надо трусы и носки. Китай с этого начал, а теперь мы ему в рот смотрим.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:35

        Будешь героем,когда 10 летний пацан за опоздание в одну минуту мог получить 10-лет лагерей.Какой мудрый сталин,какой эффективный менеджер-зашугать население.Бандит с большой дороги!

        • Анонимно
          31.01.2018 11:56

          А почему не расстрел?
          Если взялись врать, то могли бы не ограничиваться 10 годами лагерей.

  • Анонимно
    31.01.2018 07:08

    Шевченко дешёвый популист, всегда на аудиторию играет, ещё и сталинист, оказывается!

  • Азат Д
    31.01.2018 07:10


    Шевченко пропагандист. В этом можно убедится, как он сейчас вовсю топит за появившегося на пиар фронте, латифундиста Грудинина, притом типа за Сталина.
    И с языком , он поймал волну популярности на этой теме, вот и педалирует её.
    Не надо на него веститсь.
    В этом плане Сванидзе честнее, хтоть и не всегда с ним согласен.

    • Анонимно
      31.01.2018 09:07

      азат ты как персонаж"баба яга против". ты историю по комиксам изучал. лучше не высовывайся и не позорься

      • Анонимно
        31.01.2018 10:26

        Азат Д

        Так расскажите "правду" и в чем я не прав, с аргументами.

    • Шевченко, весьма сердечно- невротичная личность. Сопереживающая, без всякой доли эмоциональной тупости, вызванной издержками работы телеведущего.

  • Анонимно
    31.01.2018 07:11

    в эфире российского радио в споре о грузине подрались украинец и еврей....
    Альфред Ш.(Кузайкино)

  • Анонимно
    31.01.2018 07:24

    Карлыч молодец!!!Шевченко неприятный тип!!!

    • Анонимно
      31.01.2018 08:41

      Вначале Сванидзе проиграл в дискуссии, а затем полез драться и отхватил люлей - действительно молодец)..

      У либерастов своя логика)..

    • Анонимно
      31.01.2018 08:56

      Шевсенко друг Татарстана, а у сванидзе пена изорта плещет при упоминании татар.

  • Анонимно
    31.01.2018 07:36

    Из-за такой мелочи столько эмоций... дался им этот Сталин. Помер давно, да и ладно - драться ещё за него.

  • Анонимно
    31.01.2018 07:39

    Почитайте что говорили о Сталине Рузвельт, Черчиль и вся фашисткая банда во главе с Гитлером. Им всем очень не повезло что во главе нашего государства был такой человек как Сталин.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:53

      Этим людям тяжело что то объяснить. Они почему то упорно считают себя умней и Черчиля, и Рузвельта, Де Голля, и Мао....

      Причем вместе взятых

      • Анонимно
        31.01.2018 09:26

        Тут расстреливали не родственников Черчиля, и Рузвельта, Де Голля, и Мао...

    • Анонимно
      31.01.2018 14:15

      По сути, Черчилль и Рузвельт стравили Гитлера со Сталиным и обеспечили свой выигрыш в войне за счёт колоссальных потерь советского народа, что лишний раз доказывает бездарность сталинской политики заигрывания с фашистской Германией вплоть до июня 41 года.

      • Анонимно
        31.01.2018 15:08

        "Бездарность сталинской политики заигрывания с фашистской Германией" говорите? Именно затяжка по времени дала СССР возможность присоединить Прибалтику, Западную Украину и Белоруссию. Сталин, в свою очередь, стремился направить агрессию Гитлера на запад - против Франции и Англии. и это ему, отчасти, удалось. Не надо судить Сталина с позиций сегодняшнего дня. Он сделал все, что мог. А данные о возможном вторжении Германии поступали самые противоречивые. Несмотря на потери первого этапа войны, СССР выиграл эту войну. А победителей, как известно, не судят.

        • Анонимно
          31.01.2018 19:49

          Прибалтика, Западная Украина и Белоруссия были заняты фашистами за несколько недель, наши общие потери убитыми и военнопленными в первый год войны составили около 5 млн. Сталин завалил немцев трупами наших солдат, а людские потери США и Англии из-за просчётов Сталина оказались минимальными. Уже само обозначение Молотовым нападения Германии как "вероломное" свидетельствует о том, что долгое время Сталин доверял Гитлеру больше, чем будущим союзникам по коалиции. Наша победа в войне добыта кошмарными страданиями народа, который был для Сталина расходным материалом для достижения своих политических целей.

  • Анонимно
    31.01.2018 07:41

    Хлеба и зрелищ. И с хлебом похоже вопрос стоит не так остро как с зрелищем)

  • Анонимно
    31.01.2018 07:53

    Вы сталинскую промышленность до сих пор добить до конца не можете, вот и пучит вас от бессильной злобы. Да и колхозы оказались эффективнее агрохолдингов как для народа на селе так и для экономики.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:28

      Э-э-э, напомните уважаемый когда очереди за колбасой были. При колхозах или агрохолдингах?

      • Анонимно
        31.01.2018 09:49

        А какое отношение имеют агрохолдинги к импортному мясу? Они могут сделать колбасу из крахмала с запахом мяса. Убери импорт, сою и крахмал из сегодняшних продуктов (как в СССР) и будут не очереди, а голод.

        • Анонимно
          31.01.2018 10:15

          Байки про туалетную бумагу в колбасе не сейчас рассказывают))) Если вы конечно тогда были. Кстати если об импорте и экспорте: сейчас мы экспортируем зерно, а ссср импортировало))) Так что про голод лучше промолчать.

      • Анонимно
        31.01.2018 10:16

        Колбаса была в холодильниках, а теперь на прилавках, которую брать желания нет.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:45

          А у вас тогда была колбаса в холодильнике? Понимаю, почему вам сейчас не нравится. Работать надо, да?

          • Анонимно
            31.01.2018 12:23

            У всех была тогда.

            • Анонимно
              31.01.2018 15:26

              Ну-ну... Анекдот про длинную, зеленую и пахнущую колбасой рассказать? Наверно потому что у всех колбаса была вся страна в Москву за ней ездила)))

              • Анонимно
                31.01.2018 15:57

                Все Москва себе тогда забирала. В плане продовольствия. Сейчас все то же самое. Только в плане денег (налогов и сборов).

          • Анонимно
            31.01.2018 14:22

            Я в те годы работала. И считаю, что для рабочего класса была свобода. талоны на продуты ввели во времена Хрущева, сегодня убрали_ появились продукты. И еще при Хрущеве в 60-е годы в сельской местности в Татарстане давали 200гр. хлеба из смеси гороховой и кукурузной муки.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:38

        И когда карточки были,при колхозах -или агрохолдингах

      • Анонимно
        31.01.2018 12:17

        Колбаса при советах была колбасой, рыба была рыбой.
        Теперь это пародия на колбасу.

      • Анонимно
        31.01.2018 12:33

        Очереди за колбасой и "пустые полки" начались при Хрущеве.
        При Сталине были "Артели", найдите и прочитайте, как они работали. Артели, создавали реальный ВВП, и не было дефицита. Артели работали в сельском хозяйстве, в легкой промышленности и сфере услуг. Сталин кстати, готовил экономическую реформу, где Артели, играли не последнюю роль. Артели помогли восстановлению экономики в послевоенные годы.
        Хрущев Артели упразднил и запретил. Сразу начался экономический коллапс. У населения отбирали орудия производства, отбирали скот...загоняли в колхозы. Но об этом все молчат.

        • Анонимно
          31.01.2018 15:27

          При сталине был голод. Это исторический факт, спорить бесполезно.

          • Анонимно
            31.01.2018 15:58

            Странно, почему тогда численность населения во времена СССР все время росла? А после распада СССР и наступления эпохи капитализма все время падала? Как Вы можете объяснить эти факты?

        • Анонимно
          31.01.2018 16:24

          Пустые полки были при "закате" Хрущева. Искусственно созданные.

      • Анонимно
        31.01.2018 13:07

        За нынешнюю колбасу доплачивать надо покупателям.

        • Анонимно
          31.01.2018 14:23

          И с доплатой не надо.....

        • Анонимно
          31.01.2018 15:29

          В принципе мне колбаса с туалетной бумагой тоже больше нравилась. Но меня жена извращенцем считает, так как я и столовские котлеты больше чем домашние люблю.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:50

      Все верно поддерживаю!!!!

    • Анонимно
      31.01.2018 08:59

      ага,рабский труд в колхозах,без паспортов за трудодни,чтоб твою толстую городскую харю прокормить!хочешь продолжить?

  • Анонимно
    31.01.2018 08:00

    Шевченко когда выступает - остановить его речь невозможно...Если кто-то не соглашается с его гениальными мыслями, подвергается оскорблениям практически всегда. Можно уважать мнение другого человека, но это не для Шевченко...Он просто провокатор, принудил Сванидзе дать ему пощечину, без совести и чести человек..

    • Анонимно
      31.01.2018 08:14

      Именно Сванидзе провокатор, а Шевченко просто эмоциональный человек.
      Шевченко своими убедительными аргументами вывел из себя Сванидзе, а потом к своей словесной победе добавил еще и победу в спаринге, отвесив пару хороших оплеух)..

  • Анонимно
    31.01.2018 08:00

    ...двое "руССких"....подрались из-за грузина....победила ведущая...

  • Анонимно
    31.01.2018 08:06

    Азат Д

    Нужен суд над Сталиным. Или подтвердить обвинения, или снять, подверждая все документами.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:26

      ..ишь чего захотел....начни с себя....!!!!!!!
      ...иди работать !!!!!!!!

    • Анонимно
      31.01.2018 08:30

      Бортников уже подробное интервью! Там есть все цыфры и расклад по ситуации! Что Вам ещё надо????

      • Анонимно
        31.01.2018 08:44

        Азат Д

        Бортников чекист, это его предшественники устраивали террор.

        • Анонимно
          31.01.2018 10:19

          Я знаю людей , которые служили в ГПУ, непосредственно в охране лагерей, а теперь-муллы святые люди.

      • Анонимно
        31.01.2018 08:54

        С каких пор Бортников стал историком? Это все равно что ЦРУ будет рассуждать о гражданской войне в США.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:32

      Время все расставит по своим местам. Через несколько поколений останутся лишь объективные результаты правления, без всяких ностальгий и воспоминаний.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:35

      Суд над Сталиным невозможен без суда над его учителями - Лениным и Сталиным, и судом над их учителем Марксом - создателем человеконенавистнической идеологии, по которой предлагалось уничтожать десятки миллионов людей из разных социальных слоев.

    • Анонимно
      31.01.2018 14:26

      Читай Владимир Карпов " Генералиссимус"-написана вся на документах. изд. в 2002г.

  • Анонимно
    31.01.2018 08:15

    Сванидзе в эфире недавно однял тему, что татары лезут во власть и не дают местным подняться. Устроил истерику, придумывая факты на ходу, это его почерк.
    Максим Шевченко друг Татарстана всегда поддерживал федерализм и Суверенитет Татарстана. Спасибо Вам Максим.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:40

      И, заметьте, Сталина поддерживает, которые репрессировал целые мусульманские народы.

      • Анонимно
        31.01.2018 09:22

        Кого к примеру? Только не говорите о тех, кто массово предавал!

        • Анонимно
          31.01.2018 11:16

          Сталин ,Крым зачищал от крымских татар и других коренных народов для создания еврейского государства, как им было обещано американским евреям .Но потом передумал им Крым отдавать, но пропаганда о массовых предательствах крымских татар была уже запущена.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:42

          Двойные стандарты? Когда надо - о, берите пример с Чечни, у них язык, у них ислам. А тут уже предатели. Определитесь, пожалуйста.

      • Анонимно
        31.01.2018 10:13

        Вообще-то Ленин считал ислам верным соратником в борьбе с православием. Из моих прародственников, принадлежащих к мусульманскому духовенству в Казанской и Вятской губерниях никто репрессирован не был, но раскулачивали, при чем никуда не изгоняя. Мечети рушили, но молиться не запрещали.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:35

          Это ложь.
          Духовенство было расстреляно практически полностью.

    • Анонимно
      31.01.2018 08:51

      А что не так что ли

    • Анонимно
      31.01.2018 09:05

      а что, разве не лезут? Сколько русских в правительстве РТ? Даже те, у кого русская фамилия - кряшены

  • Анонимно
    31.01.2018 08:21

    Молодец Шевченко! Поступил как настоящий мужик!

  • Анонимно
    31.01.2018 08:26

    Тепмераментные мужчины. Сталин не стоит того, чтобы из за него мордобой устраивать.

  • Анонимно
    31.01.2018 08:27

    Сванидзе сказочник, и это мы наблюдали не раз в эфире, собенно, когда он поднял истерику, что Татарстан гнет свою политику и татары захватывают власть.

    Видимо он не знает историю и то, что татары коренное население современной России, исторической Великой Тартарии.

  • Анонимно
    31.01.2018 08:31

    Зачем усложняете-то, уважаемые комментаторы?
    Не смотрели и не слушали запись?

    Хорошо же видно и слышно, что баба виновата во всем.
    Если бы её не было, то эти бы два пожилых самца даже не стали бы разговаривать друг с другом, а просто разошлись бы по своим делам.

  • Анонимно
    31.01.2018 08:31

    Карлыч договорился( в смысле доболтался)...

  • Анонимно
    31.01.2018 08:33

    Сванидзе до сих ищет себя и не может найти, а на деле политик с низкой социальной ответственностью.

  • Анонимно
    31.01.2018 08:33

    Сталин лучший правитель России во все времена!

    • Анонимно
      31.01.2018 09:33

      Лучшим правителем был Джучи сын Чингисхана, именно он создал Великую Тартарию с границами от Франции до Тихого Океана, все тюркские племена жили в едином пространстве, включая татарских уйгур в Синдзянском Автономном округе. А династия Романовых и Горбачев развалили империю в угоду Западу.

      • Анонимно
        31.01.2018 10:51

        Джучи монгол, не имевший отношения к тюркским племенам, который был кровавым правителем, похлеще Сталина и Гитлера, убивший и поработивший многие народы, в том числе уничтоживший многих тюрков, таких как булгары.

        Поражаюсь таким как вы, восхваляющим кровавых убийц и в добавок не знающим историю.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:24

          Вы явно плохо знаете историю, уважаемый! Джучи скончался в 1227 г. Волжская Болгария была до основания разрушена монголами и татарами в 1236-1242 гг. Истинным создателем Орды, организатором и вдохновителем ВЕЛИКОГО Западного похода был сын Джучи, внук Чингисхана - Бату-хан.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:24

        А может быть лучший правитель во все времена был Царь Соломон?
        Или - Царь Давид?

  • Анонимно
    31.01.2018 08:33

    Я был бы очень рад если бы оба этих персонажа в порыве схватки вывалились в окно! Сегодня увы, этого не произошло!

  • ПанАлекс
    31.01.2018 08:37

    можно не соглашаться с позицией Шевченко, но разве он не прав в позиции, что каждая сторона должна аргументировать свою позицию фактами, документами, доказательствами. Сванидзе же, много лет засиравший россиянам мозги с главных каналов ТВ, только и сыпал "догмами по методичке" - "миллионы убитых, десятки миллионов погибших" - и ни одного факта и подтверждения! Он бы хотя бы не позорился по итогам ВОВ - почти 20 лет госорганы и МО копались в архивах и оцифровывали данные - но вынуждены были признать, что оф. цифры СССР подтверждаются! В том числе по потерям.

    • Анонимно
      31.01.2018 10:25

      Даже по Сталину говорили информированные люди по ТВ, что не верил в нападение Гитлера, на основании данных разведки- немецкая армия не имела зимней одежды, горючего, необходимого для ведения войны в условиях суровых зим в России. Разве армия Наполеона не настрадалась именно зимой?

      • ПанАлекс
        31.01.2018 11:12

        Что за чушь из методичек вы читаете?
        Читайте БО и вы много нового узнаете! В том числе о Сталине и ВОВ! Например как в мае-июне 1941 три дивизии Красной Армии втайне вошли на территорию Ирана и устроили резню, уничтожив несколько тысяч гитлеровцев, готовившихся к атаке на Баку и нефтеприиски Каспия. Опередили на месяц! А иначе 22 июня Баку стал бы гитлеровским!

        • Анонимно
          31.01.2018 11:48

          Видно эту байку только вам по секрету и рассказали))) Хотите расскажу какую я рыбу поймал на выходных?

  • Анонимно
    31.01.2018 08:41

    МОЛОДЕЦ ШЕВЧЕНКО!

  • Анонимно
    31.01.2018 08:46

    Молодец Максим, ты за всех ветеранов ушедших из жизни отвесил Сванидзе люлей..
    Слишком много мерзопакостных развелось, пытающихся всю историю и всех наших предков облить грязью.

  • Анонимно
    31.01.2018 08:51

    смотреть с 52:20

  • Анонимно
    31.01.2018 08:52

    Наконец-то за демагогию начинают бить морду. Значит не все потеряно

    • Анонимно
      31.01.2018 09:27

      Возможна двоякая трактовка

    • Анонимно
      31.01.2018 10:28

      Азат Д

      Демагогия разбивается неопровержимыми фактами и нюансами, а не кулаками.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:02

        Отсутствие фактов и аргументов толкнуло Сванидзе на глупость.
        Надеюсь урок от Шевченко пойдет ему на пользу)..

  • Анонимно
    31.01.2018 08:53

    всё правильно Сванидзе сказал!Разбомбили все аэродромы и в/ч вместе с так и не поднявшимися тысячами самолетов и не заведёнными танками,вместе со всеми боекомплектами и боеприпасами в Беларусии и Украине!Забрали всю еду...

    • Анонимно
      31.01.2018 10:30

      Хочется Сванидзе посмотреть в роли главнокомандующего в эти годы, на коленках бы полз навстречу Гитлеру!
      Максим молодец! Если бы живы мои папа и мама - оба участники ВОВ , им было бы очень больно смотреть и слышать слова этих либералов . От их лица спасибо, Максим.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:02

        Гитлеру всем нужно было сдаваться,он освобождал мир от коммунистов.А сегодня вы в большевистском рабстве.

    • ПанАлекс
      31.01.2018 11:15

      Опять "методичка" - все аэродромы и самолеты разбомбили в Белорусском ВО из за предателя Павлова, не выполнившего приказ Жукова о переводе всех самолетов на резервные и лесные аэродромы 19-20 июня. Там где приказ выполнили (Украина, Прибалтика, ВМФ) единичные потери 22 июня!

  • Анонимно
    31.01.2018 08:55

    ещё скажите,что полная блокада ленинграда была))

  • Анонимно
    31.01.2018 08:56

    ...Это большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях - иметь во главе великого и строгого военноначальника. Он - сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли, прямой и даже резкий в речах, против чего, я, воспитаный в Палате Общин, совсем не возражаю, особенно когда мне самому есть что сказать. Прежде всего, он - человек, обладающий тем спасительным чувством юмора, которое необходимо всем людям и народам, в особенности великим людям и великим народам. Сталин произвел на меня впечатление глубокой, холодной мудростью, полностью лишенной всякого рода иллюзий. Я полагаю, что мне удалось убедить его в том, что мы будем хорошими и преданными товарищами в этой войне - но, в конце концов, все решают не слова, а конкретные дела."
    (Черчилль У. Речь в палате общин 8 сентября 1942 года).

  • Анонимно
    31.01.2018 08:59

    Было бы интересно посмотреть в прямом эфире дискуссию наших двух историков-оппонентов - Хакимова и Исхакова.

  • Шевченко завис в изощрённом подыгрывании власти и недовольстве ею. Этот невроз сублимируется в тревогу и агрессию, причем регулярно во многих его интервью.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:22

      Рамиль, уже понятно, что у вас личная неприязнь к Шевченко. Но может вам пора прекратить писать однотипные комментарии о нем?

  • Анонимно
    31.01.2018 09:00

    "Сталин поднял Россию из пепла. Сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество".
    А. Ф. Керенский, Российский политический деятель, председатель временного правительства России 1917 г.

  • Анонимно
    31.01.2018 09:01

    "Сталин был первым среди равных в союзнической коалиции. Послевоенная внутренняя и внешняя политика сталинского государства обусловлена прежде всего стремлением Сталина укрепить державный статус России, обеспечить ее глобальные интересы..."
    Генералиссимус Чан Кайши (Тайвань, 7 марта 1953)

  • Анонимно
    31.01.2018 09:01

    "Со Сталиным завершилась целая эпоха в мировой истории. Он заставил Запад уважать мощь новой России и постарался вывести ее в число великих держав.."
    «New-York Times» (6 марта 1953 )

  • Анонимно
    31.01.2018 09:01

    «Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов».
    Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина

    • Анонимно
      31.01.2018 09:37

      Просто Черчиль не был знаком с Джучи, сыном Чингисхана, создавшим Великую Тартарию, Империю неслыханную по масштабам и мощи.

      • Анонимно
        31.01.2018 12:44

        Черчиль не был знаком, но запад ощутил мощь кочевников, они дошли и разбили их стотысячную армию. Кочевникам не были интересны эти кротовые норы, им нравилось широкое небо над головами и просторная земля под ногами.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:09

      за ящик "Двина" и не то скажешь

  • Анонимно
    31.01.2018 09:04

    Респект Николай Карлович.

    Nick

    • Анонимно
      31.01.2018 09:36

      Хорош прикалываться над Сванидзе. Ему итак нелегко после проигранного спора и полученных люлей)..

    • Анонимно
      31.01.2018 18:07

      Какая же жалкая физиономия была у вашего карлыча.. Когда Шевченко начал ему говорить про то, что готов повторить, стал усиленно разглядывать очки. Респект Шевченко

  • Анонимно
    31.01.2018 09:08

    Я лично согласен с мнением Сванидзе, что:
    - во-первых, не Сталин выиграл войну, а советский народ - благодаря своей готовности идти на многомиллионные жертвы;
    - во-вторых, Сталин, будучи по своей натуре диктатором и тираном, использовал эту особенность советского народа и для победы в войне и для борьбы с реальными и придуманными врагами;
    Более того, именно из-за игнорирования Сталиным действий Гитлера по подготовке вторжения, советская оказалась обезглавленной и абсолютно не готовой к отражению гитлеровской агрессии, что и привело к огромным потерям в первый период войны.
    Но бить по лицу Шевченко я бы не стал.
    Всем глашатаям сталинского режима физиономию не набьешь.
    Но нужно дать оценку действий и Шевченко, который выступил в данном случае, не только как демагог, которым он является, но и как провокатор.
    Возможно, что живя во времена Сталина, Шевченко наверняка-бы прекрасно вписался в ряды провокаторов и доносчиков.

  • Анонимно
    31.01.2018 09:09

    «Сталин — одна из величайших фигур современной истории. Он прочно вписал свое имя не только в историю Советского Союза, но и во всемирную историю. Под его руководством старая история изменилась, обновилась, помолодела и превратилась в теперешний Советский Союз. Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы — сделал его могущественней, чем когда-либо была и могла быть Россия.
    Ю. К. Паасикиви, премьер министр Финляндии с 1944 г., президент с 1946 г.:

  • Анонимно
    31.01.2018 09:09

    “Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России”
    (Герберт Уэллс)

  • Анонимно
    31.01.2018 09:10

    «Сталин – очень приятный человек и действительно руководитель рабочего класса», «Сталин – гигант, а все западные деятели – пигмеи».
    Бернанд Шоу

    • Анонимно
      31.01.2018 09:33

      ватник,комары и портянки-вот сталинские атрибуты!

      • Анонимно
        31.01.2018 10:37

        Бернарду и другим дорогим гостям это не показывали.

    • Анонимно
      31.01.2018 13:31

      Я не помню кто сказал: "Сталин принял Россию с сохой, а оставил ее с ядерной бомбой". Привожу речь Черчилля в честь Сталина на Ялтинской конференции "Я шагаю по этому миру с большей смелостью и надеждой, когда сознаю, что нахожусь в дружеских и близких отношениях с этим великим человеком, слава которого прошла не только по всей России, но и по всему миру"

  • Анонимно
    31.01.2018 09:10

    Уже не знают как дальше русских людей дурить .

  • Анонимно
    31.01.2018 09:11

    "За первые 19 лет управления страной Сталин увеличил её индустриальное производство без малого в 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну".
    Проф. С. Лопатников

    • Анонимно
      31.01.2018 09:32

      сколько миллионов голов при этом закопал в канавах гулагов?Сколько лесов,полей и рек заразил ядерным топливом от взрывов,которые до сих пор пьём?!))

      • Анонимно
        31.01.2018 09:56

        Ваш рецепт?

        • Анонимно
          31.01.2018 10:59

          Идти по тому пути, который протоптали пройдя через многие столетия крупнейшие экономики мира.

          Не нужно в сотый раз изобретать велосипед.

      • Анонимно
        31.01.2018 09:57

        Представляете насколько больше миллионов погибло бы , останься СССР в состоянии в каком был после революции и гражданской войны.
        Не было бы испытательных взрывов, то США после изобретения ЯО планировало уничтожить СССР именно атомной бомбардировкой. Среди городов-мишеней была и Казань.

        • Анонимно
          31.01.2018 11:00

          Почему США не уничтожила всю Японию, напавшую на неё, атомной бомбардировкой?

          • Анонимно
            31.01.2018 11:43

            Потому что им достаточно было уничтожить 2 города чтоб показать СССР свое новое грозное оружие и заодно еще раз испытать ее..К тому же атомные бомбы стоили немалые деньги и их было у США тогда немного.

            А вам так хотелось бы что США уничтожили в 1945 году всю Японию?

            Узнаю либераста, ради США они готовы Японию тогда и Россию сейчас уничтожить..

            • Анонимно
              31.01.2018 12:11

              Так почему вы тут пишите:
              "...США после изобретения ЯО планировало уничтожить СССР именно атомной бомбардировкой."

              Еще раз спрашиваю, почему США не уничтожила вражескую Японию, но при этом планировала уничтожить СССР?

              С чего ради?

        • Анонимно
          31.01.2018 11:06

          США и хотели. Их остановило, что советская армия занимала в то время полЕвропы и полЯпонии, и после бомбардировки через неделю занимала бы всю Европу, Японию и Корею. В то время весь мир знал, кто на самом деле выиграл войну

      • ПанАлекс
        31.01.2018 11:18

        Опять клеветник в угоду американцам и их ставленникам во главе РФ, против собственного народа!

    • Анонимно
      31.01.2018 10:07

      Такие тексты лучше читать на Бутовском полигоне или возле казанского Кремля на ул. Батурина, где шли расстрелы.

    • Анонимно
      31.01.2018 13:33

      Сталин не только оставил страну с ядерной бомбой, после его кончины через четыре года мир потряс еще две вещи. Это Советский спутник - осень 57-го и Нобелевская премия писателю Пастернаку - осень 58-го. Эти две вещи показали Западу мощь страны коммунизма, мощь которую Запад проглядел, проспал. Запад не мог представить себе, бедная, нищая страна, вышедшая из войны недавно способна запустить в космос спутник первый в мире. Не мог представить Запад, что страна находящиеся под гнетом цензуры способна выпустить книгу,которая удивит и поразит весь мир. Речь о книге Пастернака "Доктор Живаго"

      • Анонимно
        31.01.2018 14:03

        Вы забыли упомянуть, что роман "Доктор Живаго" был впервые напечатан за рубежом - в Италии. Находилась ли Италия в 1957 году под гнётом цензуры, сказать не берусь))) А вот как раз "мощь страны коммунизма" и вынудила Пастернака отказаться от Нобелевскрй премии)))

        • Анонимно
          31.01.2018 18:39

          Действительно вокруг книги Пастернака "Доктор Живаго" много интересного происходило в то время. Все тайные разведки западного мира стали проявлять необычайный интерес к "Доктору Живаго". Пастернак передал рукопись книги итальянскому издателю коммунисту. Итальянец задумал выпустить книгу с переводом на другие языки, только речи не было издания на русском языке. Слухи о "Докторе Живаго" дошли и до КГБ, они потребовали от Пастернака вернуть рукопись. Тем временем англичане провели спецоперацию, сняли на пленку все 600 страниц и передали американцам. С помощью американцев с черного хода издательства на Западе была выпущена книга "Доктор Живаго" на русском языке, которая легла на стол жюри Нобелевского комитета. И Запад будто очнулся и пелена упала с глаз с политиков и общественных деятелей. И все стало поворачиваться в сторону Советского Союза.Библиотеки Запада стали покупать советские журналы и газеты. Стали открываться кафедры в университетах и стали изучать страну врага, изучать язык неприятеля, русский язык, русскую культуру. Фильмы, романсы и песни все было в моде.Все это сделали спутник и скромный писатель, затаившиеся там далеко, в сугробах, за железным занавесом у себя на даче. Пастернак от премии отказался по требованию руководства страны. Он лишь ждал признание заслуг. Это было плата человеку, который оставался верен самому себе, верен своим принципам. Плата за то, что его Пастернака страна и цензура не смогли согнуть в бараний рог.

  • Анонимно
    31.01.2018 09:28

    Шевченко просто шулер от журналистики. Передергивает факты в каждом выступлении, повышенным тоном и непрерывающимся потоком речи подавляя собеседников. Крайне неприятный субъект и, как теперь выяснилось, просто гопник. Ф-фу.

    • Анонимно
      31.01.2018 09:51

      По вашей же логике выходит что Сванидзе вообще ноль как историк и журналист и к тому же полный гопник , если не сумел привести аргументов в свою пользу и от бессильной злобы полез на Шевченко..

      • Анонимно
        31.01.2018 10:52

        А он и есть ноль, и еще Сванидзе надо научиться вести себя достойно. Раз нет аргументов в споре, не надо это подтверждать подщечинами.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:12

        Посмотрите выше в комментариях, опубликованную биографию Сванидзе. Изучал историю в США-делаю выводы, с первых дней появления на ТВ - не нравился.

    • Анонимно
      31.01.2018 14:04

      Ну и демагог высшей пробы.

  • Анонимно
    31.01.2018 09:31

    В конце 80-ых начале 90-ых у нас, в России, начали извращать историю ВОВ в угоду сша и запада, чтобы получать кредиты. Ещё раньше, хрущёв, на 20 съезде, провозгласил культ личности Сталина, и объявил его тираном. После этого запад сравнил Сталина с гитлером, а раз они оба являются тиранами, то войну выиграли сша, а запад в праве требовать компенсацию с СССР, за оккупацию. Вот по сию пору они( сша, ес) насаждают, уже нашей молодёжи, эту пропаганду.

  • Зри в корень
    31.01.2018 09:44

    ...школота...

  • Анонимно
    31.01.2018 09:49

    Тут кто-то "Лордом" пугает. У себя дома Лорд очень смелый. Пусть приедет один на базу спецназа и скажет там про "российских окуппантов".

    • Анонимно
      31.01.2018 11:12

      Кто кому "дань" платит? Тот и выиграл. много .разного спецназа у него на родине в Ичкерии побывало.

      • Анонимно
        31.01.2018 14:15

        Мы в 95-ом работали на восстановительных работах Грозного, местные жители узнав откуда мы, говорили нам: что наше руководство РТ поступило мудро, не повел народ на бойню.

    • Анонимно
      31.01.2018 12:10

      "Лорд" круче любого спецназа.

  • Анонимно
    31.01.2018 09:53

    Сталинн прочно занял свое место в истории, зачем это обсуждать? Это прошлогодний снег. Ради пиара?

  • Анонимно
    31.01.2018 10:01

    Но еще есть оценки Рузвельта и Гитлера о том, что народам СССР повезло, что у них был в тяжелое время такой как И.В. Сталин.
    Таких оценок положительных в том числе, Черчиля, в истории человечества никто не удостоился. Близки были В.И. Ленин, Ф.Э. Дзержинский, Фидель Кастро.
    К сожалению, историю, основанная на документальных фактах, не знает ни Сванидзе, ни Шевченко! Но знали начиная с пятого класса каждый советский ученик и все политики мира. И сегодняшние школьники не знают, потому что историю пишут Сванидзе, Млечин, Шеремет, Федоров и прочая ... А политики мира удивляются такой наглости. переводя свой гнев на всю Россию. То что я напишу внизу уже нет не в каких учебниках:
    1). В 1934 году Лига Наций обратились И.В. Сталину с приглашением стать членом. И..Сталин, чтобы предотвратить надвигающую войну с Германией, направил свои предложения:
    - прекратить войны между государствами и разоружится. Не производить оружие и не обучать молодежь воевать, распустить армии и т.д. Когда же ведущие кап.страны отказали, он начал в 1935г. передислоцировать военные заводы со специалистами, НИИ с учеными из западной части СССР в Сибирь, к Волге. Кстати, Казань и обязан Сталину за концентрацию крупных предприятий, в том числе, из Москвы. Вот тогда появились "сталинские шараги" фактически, закрытые НИИ и КБ и И.В. Сталин лично начал руководить производством самолетов, танков и другого вооружения. Был ли тогда хоть один управленец, способный гениальным управленческим и организационным решениям. Нет! Мне не известно примеров и сегодня. Хотя некоторые признаки есть по строительству производств нефтехимпереработок и спортивных сооружений, в том числе, в Татарстане. Однако, И.В. Сталин человек и потому дремучих склонностей у него были. Впрочем. как у нас всех! Потому что, идеальных людей не существует.
    Марат Н. Альмухаметов.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:05

    Шевченко, КрасавЭц! Свинидзе ведёт себя , как Сакашвили, он первый начал грозить и махать ручонками и огрёб по морде. Шевченко -респект!Лихо рубанул хама.

    • Анонимно
      31.01.2018 13:40

      Будь мужчиной, сказал сделал, пощечину давать приоритет женщин.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:06

    Доклад Хрущева (читал не поднимая голову) и выброс Сталина из мавзолея - автор службы Президента США Эйзенхауэра.
    Марат Н. Альмухаметов.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:26

    Когда наконец будет опубликована правда о ВОВ. Почему наша доблестная Красная Армия допустила фашистов до Москвы и Питера, имея огромный перевес в техники(по данным телеканала "Звезда"("проговорились" в 2017 году у СССР было 18000 танков, на западе было 13000 танков; у фашистов при нападение было меньше 4000 танков-эти цифры везде публикуются; и куда исчезла та армада самолетов, сделанных в 3 пятилетке). Может тогда нами руководило КПСС, а сейчас ПЕдРос, или лучше назвать ПЕР. И что обидно, почему то на этой территории без разницы как называемой-Российская империя, СССР, Россия мы не как не можем создать нормальное общество, всегда получается одно и то же-с одной стороны "дворяне", "партийные деятели", барыги, воры, чиновники, а с другой стороны. Может как в поговорке надо нашу страну переименовать в "Гондурасище". Тогда бы хотя бы название страны показывало бы ее суть....

    • Анонимно
      31.01.2018 10:59

      Попроси чтоб тебя лично на работе и соседи называли - гондурасцем..Так сказать исполни желание хотя бы на личном уровне)..

    • ПанАлекс
      31.01.2018 11:28

      Правда давно имеется. Именно на ваш вопрос о танках - Прудникова и многие другие нашли ответ:
      У СССР даже числилось 23000 танков. Но каких!!! Закупленные при Тухачевском и Корке 2-3 и даже 5ти башенные, с "броней", пробиваемой пулеметом, с ресурсом двигателя менее 500 км. и полностью отсутствовала рембаза и запчасти!.. То есть для парадов - танки есть, для войны - нет. Только когда этих "гениев" убрали, стали появляться и КВ-2 и Т-34. Причем Т-34 стал самой массовой моделью танков за всю 2ю мировую. А это столько ресурсов и труда всего народа и организация всего этого оказалось намного эффективнее Европы. Ведь только одна Чехословакия производила для немцев танков больше, чем СССР в 1939

    • Анонимно
      31.01.2018 11:41

      Вы уважаемый подсчитайте дивизий( в СССР было всего 200 дивизий, от дального востока до западных границ( или Вы уважаемый забыли, что на востоке страны на нас готовилась напасть Япония), а немцев с их союзников наступали полнокровные 200 дивизий ( к тому же немецкий дивизий по численности в полтора раза выше чем наши) , с начало, а потом говорите. И второе Немцы наступали из-за господство в воздухе и пока наши не стал приоритет в воздухе мы отступали .

    • Анонимно
      31.01.2018 12:57

      Спроси об этом Британскую империю и Французскую колониальную систему. У кого сколько было людей и техники, кораблей и самолетов. И как быстро проиграли в пух и прах.
      Почему морской флот США оказался уничтожен в Перл-Харбор?
      А ведь Черчиль и Рузвельт тоже не детишки малые были.
      И ресурсов было более чем.

    • Анонимно
      31.01.2018 13:09

      Тогда когда перестанем заниматься словоблудием "в режиме общего трепа" и начнем совершать поступки! Ну хотя бы начать с Конституции РФ- власть принадлежит нам ("де-юре"), а "де-факто" кому угодно, но не нам. Пример, Ф59 от 2006г.
      Кто же будет восстанавливать "де-факто" власть народа, то есть, граждан РФ.
      Марат Н.Альмухаметов.

    • Анонимно
      31.01.2018 13:42

      Наверное нормальные боеспособные танки и самолеты стали создавать после неудачных боев.

    • Анонимно
      31.01.2018 14:06

      Великая страна, великий народ, победивший фашизм, а до сих пор не все останки солдат, отвоевавших победу, опознаны и похоронены...

    • Анонимно
      31.01.2018 14:45

      ....."проговорились" в 2017 году у СССР было 18000 танков, на западе было 13000 танков; у фашистов при нападение было меньше 4000 танков-эти цифры везде публикуются; и куда исчезла та армада самолетов, сделанных в 3 пятилетке).
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371154?utm_source=top24-news----------------------- У СССР В 2017Г----В 2017г.----- СССР Уже не существует 27лет, а фашисты напали вообще-то 22 июня 1941г. какие цифры вы сравниваете?

  • Анонимно
    31.01.2018 10:27

    Сталин должен быть вычеркнут так же как Гитлер

    • Анонимно
      31.01.2018 11:50

      Ни надо никого вычеркивать. Иначе их забудут и придут другие.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:27

    Шевченко Браво!!!! Мало!!! Молодцы Осташко, Марков и Кот !!! Давно пора лупить этих предателей-либерасов: бондюэлей, сытиных, гозманов, дранкиных, мацейчцков, корейб навальных и т.п. Не нужны в России пиндосская демократия и кастрюлеголовые майданы. Драка вовсе не из за Сталина, а из за непрекращающихся наездов и обливания грязью всего Советского и периода руководства страной В.ПУТИНА. На носу ВЫБОРЫ, вот либерасьё всех мастей и старается демонизировать Советское (Сталинское) и Путинское время в пустой надежде навредить Президенту. Побольше бы таких экспертов как Шевченко, Осташко, Марков, Кот способных и не боящихся остановить (вплоть до физического воздействия) либерасье отечественное и импортное, которое позволяет себе в прямом эфире оскорблять нашу Родину: Советский Союз и Россию.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:01

      Все равно своим не будешь для них. В общий ров загремел бы. Или загремишь со всеми.

      • Анонимно
        31.01.2018 11:38

        Конечно для таких как Сванидзе я не буду своим, тут вы правы.
        Они же готовы все продать и предать, а я и уверен большинство россиян не такие.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:30

    Если это попытка перекраить результаты ВМВ, то да, нужно от слов переходить к делу- давать в морду, ибо вербально не понимают..
    Не всем, видимо, понятно, что 25 млн погибших обязывают...и это только в нашей стране.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:53

      Че за глупость. Как можно перекроить результаты? Переиграть Сталинградскую битву? Война выиграна, в основном благодаря ссср. Вопросы не к результатам, а почему такой ценой?

      • Анонимно
        31.01.2018 16:59

        Западные учебники пишут по другому. На иной манер пишут в израильских учебниках

  • Анонимно
    31.01.2018 10:35

    Сванидзе не историк,а демагог-не может привести ни одного документального факта. А Шевченко его не бил - он защищался -это юридический факт.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:38

    Гопник Леонардыч отвесил старику Карлычу киздюлину)
    Похоже на давнюю накипевшую злобу обоих.
    Карлыч, конечно, опешил от такой серии подач.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:43

    Шевченко сам спровоцировал Сванидзе и сам в кусты, типа не я начал, меня ударили

    • Анонимно
      31.01.2018 11:22

      Провоцировал именно Сванидзе, но не получилось и он совершил следующую глупость и ответил за нее.
      Максим -молорик.

  • Галеев Зуфар
    31.01.2018 10:44

    Оба "отличились", У того и другого, истерический невроз нарастает. Политическая культура "хромает на обе ноги". Будут новые срывы - обязательно. Тем более, что каждый хочет показать, что он круче. В целом, клоунада продолжится. Учитывая, что один из них ещё и "доверенное лицо" кандидата в депутаты.Жаль, что их таланты до сих пор в полной мере не востребованы.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:50

    Николай Карлович, Вы - молодчага!

    • Анонимно
      31.01.2018 11:31

      В дискуссии проиграл и начав драку сам же люлей отхватил. Молодец конечно)..

  • Анонимно
    31.01.2018 10:52

    Для установления того режима, который справедливо называется сталинским, нужна была не большевистская партия, а истребление большевистской партии.

  • Анонимно
    31.01.2018 10:59

    Максим молодец!

  • Анонимно
    31.01.2018 11:04

    Оба хороши, оба передергивают. Как можно ссылаться на документ о количестве расстрелянных, выпущенный в хрущевское время? Когда и выпустившие и Хрущев были по локоть замазаны сами в крови. По Шевченко то понятно, он состоит в Левом блоке, которые одним из своих знаков сделали Сталина.

    • Анонимно
      31.01.2018 16:35

      При Хрущеве как раз стали публиковаться истинные данные. Ему нужно было опорочить Сталина, принизить его заслуги и, наоборот, преувеличить масштабы репрессий. Чтобы отныне только его боготворила вся страна. Однако государева шапка оказалась для Хрущева тяжеловата. Все, кто жил в то время, помнят, какой бардак творился везде, все эти бесконечные реорганизации, удушение крестьянства и т.д. Через 10 лет все встало на свои места и Хрущева благополучно отстранили от власти.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:04

    Прочитайте книгу Карпова "Генералиссимуса" там все ответы на Ваши вопросы.Я татарин мои отец в пехоте и дядя на "катюше" воевали в ВОВ.Отец был тяжело ранен в 1942 ,но никто из них не сказал плохого слова о Сталине.А Сванидзе это предатель и болтун.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:46

      Многие ветераны были запуганы и боялись высказываться не только о Сталине но даже о войне,обыкновенный страх.Дух Сталина и сейчас сидит в большинстве граждан России.

      • Анонимно
        31.01.2018 12:26

        Я скажу больше,очень много ветеранов войны ненавидела Сталина,все воевали вынужденно за сталинский режим.

        • Анонимно
          31.01.2018 12:47

          Вам не верить нет основания. Именно вы переговорили со всеми ветеранами и они только вам рассказали истиннное отношение к Сталину.

          Надеюсь я вам помог , можете не благодарить..

      • Анонимно
        31.01.2018 14:51

        Это вы так думаете, а люди прошедшие войну с чистой совестью, не предавашие не боялись ничего, арестов также.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:04

    "…Сзади нужно иметь особо надёжных людей и пулемёты, чтобы, если понадобится, заставить идти вперёд и слабодушных. Не следует задумываться перед поголовным расстрелом целых частей за попытку повернуть назад или, что ещё хуже, сдаться в плен".

    • Анонимно
      31.01.2018 11:46

      Это похоже из сталинградской битвы.

    • Анонимно
      31.01.2018 18:27

      Приказ № 227, известный как "Ни шагу назад!". До Волги дошли и погнали немцев обратно. В том числе, благодаря и этому приказу.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:08

    Миллиард расстрелянных Сталиным — квинтэссенция обвинений этого вашего кровавого тирана Иосифа Виссарионовича Сталина, призванная показать насколько сильно он обижал русских людей. У слабых мозгом фраза при долгом повторении вызывает слепую веру в то, что никаких репрессий никогда не было, а те что были — были справедливыми.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:12

    Шевченко - молодец!

  • Анонимно
    31.01.2018 11:21

    Что касается о реальных цифрах убиенных Кобой. По той причине, что никто не считал репрессированных, их количество по сей день предмет разбирательств — никак не сойдутся на количестве миллионов пострадавших, называя цифры от трёх с небольшим(доклад Хрущёву) до сорока(западная пресса) и даже четырёх сотен (лично Свенидзэ) миллионов. Под пострадавшими здесь понимаются не только расстрелянные, но также сголодоморенные и просто очень крепко посидевшие и не досидевшие до конца срока (смертность в лагерях таки была выше, чем в среднем по больнице). Что этих счёт ведётся на миллионы — никто не спорит. Расстрелянных же было по документам не миллионы, а по, опять-таки, разным оценкам от 0,6 до 0,9 мегачеловек. Приводя такие цифры, махровые сталинисты думают, что таки победили коварных либерастов, при этом забывая, что это все равно как-то сильно много (например, за все годы афганской войны погибло около 15 тыс. советских военнослужащих,а в первую чеченскую 1994-1996 погибло около 80 тыс.военнослужащих федеральных войск).

  • Анонимно
    31.01.2018 11:26

    Конечно во всём Сталин виноват!Не жалкие же его палачи в ответе! Замученных им в одиночках, в каторге, в тюрьмах, в концлагерях, в ссылках. Расстрелянных им в затылок, как Мейерхольд, Перец Маркиш, Бухарин, Тухачевский и тысячи, тысячи других. Раздавленных на пустынных дорогах или в темных переулках, как великий артист Михоэлс.Очень много интересных документальных книжек на эту тему.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:35

    Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И, безусловно, самым ярким символом этого угнетения остается Иосиф Сталин – самый кровавый диктатор и тиран в истории человечества. Много возникает споров по поводу количества репрессированных и пострадавших от рук сталинского НКВД и советского карательного аппарата. И порой эти цифры ничего не имеют общего с реальностью. Давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что многие рукопожатные и приличные историки порой несут такую ахинею по цифрам умученных кровавым режимом, что становится мерзко и совестливо на душе. Я очень уважаю Николая Карловича Сванидзе, как честного и объективного историка и шоумена, но не раз весь трактир «Матрешка» краснел в полном составе,но наблюдая за дебатами с его участием, поражаясь вновь и вновь, откуда он берет такие цифры, ничего с реальностью не имеющие общего. Несмотря на всю пылкость и страстность в накале разоблачений преступлений сталинизма.
    Оказавшись в ловушке недостоверных фактов, многие оппозиционные блоггеры ничего не могут в дискуссиях противопоставить четким и точным архивным данным сталинистов. Ведь свобода слова - это свобода на высказывание всех убеждений и точек зрения, совпадающих с текущим курсом Госдепа. Но все равно, становится совестливо и как из душа окатило. И нынешний мой комментарий поможет любому неравнодушному человеку,либералу и демократическому журналисту вырваться из этой ловушки, поразить чекистами точными данными и усилить накала разоблачения преступлений сталинизма. Ничего не поделаешь, но придется распрощаться с некоторыми мифами типа «миллиард расстрелянных лично Сталиным», ради объективности и честности – ведь это самое главное для любого либерального интеллигента и демократа.
    Сухие цифры наиболее полно освещают картину сталинских репрессий, хотя большинство правозащитников, диссидентов, художников и поэтов предпочитает эмоции. И по поводу количества репрессированных отвечают "очень много" или "чертовски много", что вызывает смех людей, знакомых с точными данными.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:50

    Сталин нужен стране уже для того, чтобы безответственных болтунов вроде Сванидзе сечь на конюшне. Молодец Шевченко! Пожалуйста, на следующий эфир пригласите ещё кого-нибудь из рупоров Эха Москвы. Можно прямо с Венедиктова начать, а на подмогу Шевченко полковника Баранца. Обещаю, люди про телевизор забудут, вся страна будет смотреть ваш канал!

  • Анонимно
    31.01.2018 11:51

    Как бы там ни было Сванидзе первый поднял руку. Не ожидал

  • Анонимно
    31.01.2018 11:59

    Бедный Сванидзе.Зачем вступать в полемику с теми кому не нужна истина.

    • Анонимно
      31.01.2018 12:26

      Насчет бедного -согласен. Не смог в очередной раз свое вранье прогнать , завелся и полез драться, в результате еще люлей отхватил)..

  • Анонимно
    31.01.2018 12:03

    Из Википедии: "Генерал-майор КГБ СССР в отставке Юрий Дроздов отметил, что он с интересом смотрел передачу «Суд времени» с участием Сванидзе, который, по мнению Дроздова, «регулярно нарочно умалчивает о важных фактах, ну, а если собеседник ему о них напоминает, то он его быстро обрывает». По его мнению, Сванидзе в этой передаче демонстрировал «принцип выборочной памяти в отношении истории», а также «глубину работы американцев по осуществлению операции влияния на противную сторону». При этом Ю. И. Дроздов пояснил, что в США разработана «очень интересная система влияния на большие людские массивы, для того, чтобы убедить их принять американскую точку зрения по тому или иному поводу». "Бабушка Николая Сванидзе по отцовской линии — Циля Исааковна Лускина — с 1916 года была членом партии большевиков, работала в женотделе. По словам Николая Сванидзе, она ненавидела Сталина". И это существо является: "Член Общественной палаты Российской Федерации (2005—2014). С 2009 года до ликвидации комиссии в 2012 году — член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Преподаватель Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Входит в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека".

    • Анонимно
      31.01.2018 15:38

      Мнение генерал-майора КГБ конечно же единственно правильное)))

  • Анонимно
    31.01.2018 12:12

    Правильно Шевченко,что "съездил" по морде Сванидзе.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:13

    Окончательно разочарована в "ИСТОРИКЕ"Сванидзе.
    Не может прямо
    отвечать
    на поставленный вопрос.
    Всё время юлит и извивается, как уж, выдавая себя за независимую личность; неприятный демагог.
    По факту беседы, когда не подготовишься заранее, как к передаче, ясно видно, что он нагло врёт и беспочвенно обвиняет Шевченко.
    Максим предлагает профессионально подойти к вопросу - ИЗУЧАЙТЕ САМИ! - есть документы,
    а Сванидзе уже вешает ярлык "сталинист".
    Это смешно и горько одновременно. Сванидзе подбрасывает шаблончики: православный, да, якобы, кк же так можно?!
    Диалог слышат и видят очень многие. Среди них те, которые просто примут без сомнения точку зрения шаблониста-"историка".
    То, что сказал Шевченко об изучении истории ЛИЧНО - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.
    Народ очень ленив и сам не будет прилагать усилия, всегда проще опереться на профессионала или авторитета в той или иной области. Самое страшное опираться фанатично и без сомнений и возможности личного поиска правды.

  • Галеев Зуфар
    31.01.2018 12:22

    Да, Сталин он всех возбуждает.К нему ровно относится могут только "мёртвые". Правитель есть правитель.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:50

    Мой дед, до конца дней своих говорил о Сталине только хорошо.

    И, самое что интересное, его отец (мой прадед) был арестован НКВД и оправдан НКВД ввиду отсутствия состава преступления

    • Анонимно
      31.01.2018 16:31

      Вот если бы НКВД не оправдал вашего прадеда, то неизвестно ещё, что бы говорил ваш дед о Сталине.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:29

    Сванидзе стал выпрашивать с того самого момента, когда почувствовал общий либерально-русофобский настрой: лей грязь на страну не заботясь о фактах и доказательствах и тебе за это ничего не будет! этим он увлечённо занимается с 90-х. и то что он огрёб не полной - это печально.
    из-за вот таких либерастов западу выходит вечный облом - французы им поверили, что Россия это сборище варваров и огребли, немцы повелись на "всё плохо" и огребли.
    сейчас примерно тоже самое: кругом стоны - "страна нищая, нет даже пармезана"... ##ять, какая нищета? улицы забиты 8-10 бальными пробками из-за далеко не дешёвых авто, в магазинах есть всё....
    помнится новодворская призывала ввести прямое президентское правление сша, на территории СССР оставить 10-15 млн чел для обслуживания нефтепромыслов и трубопроводов.... не срослось, а эти сванидзе так ничего не поняли.
    что касается роли Сталина - смотрите факты, цифры. например, подводная лодка на которой воевал экипаж Маринеску была заложена в 1938 году, а через год была спущена на воду, ещё через год вошла в строй ВМФ., но это так. для общей инфы.
    читайте письма диссидентов, которые сидели в одном лагере с Солженициным - они же называют его предателем потому как знали его. и их не упрекнёшь в службе режиму.... по их же словам большинство в лагерях сидело за конкретные уголовные дела, и только они - политические (!!!) были в меньшинстве.
    и потом - за все годы советской власти расстрельных приговоров вынесено 3,7 млн чел. очень много даже за 30 лет, но это по справке. подготовленной Хрущёву при подготовке к ХХ съезду. откуда цифры расстрелянных 50 и даже 80 млн? - от таких как сванидзе.
    поэтому огрёб он вполне заслуженно.

    • Анонимно
      31.01.2018 15:00

      Никола́й Ка́рлович Свани́дзе (род. 2 апреля 1955 года, Москва) — российский тележурналист, историк[1][2][3][4], профессор[5], заведующий кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ[5],
      Окончил исторический факультет МГУ (1977 год), специальность историк[1][2][3][4], преподаватель истории со знанием иностранного языка[1][2][3][4]. Учился на одном курсе с Михаилом Осокиным[17]. Затем до 1990 года работал в Институте США и Канады РАН[15].

  • Анонимно
    31.01.2018 13:33

    Сталин: враг или лидер?!
    Зависит от интеллекта: если интеллект ниже 100, то он эффективный лидер. Если выше 100, то - враг.
    Это даже не политический вопрос.
    Вообще, проводили исследование о влиянии интеллекта на политические взгляды. Чем глупее, тем больше в социализм, религиозность и тоталитаризм тянет, самые умные выбирают либерализм, светскость.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:59

    Сванидзе - неприятный демагог. Окончательно разочарована.

  • Анонимно
    31.01.2018 14:08

    Сталин - друг для тех, кто сейчас по уши в долгах перед банками и МФО. Таких должников в РФ - 40 млн. По долгам могут платить 8 млн.
    Сталин - друг для тех, кто находится в группе "Бедных". Таких в РФ сейчас порядка 22 млн.
    Сталин - друг для тех, кто получает зарплату в 15-20 тысяч рублей. Таких в РФ большинство среди работающих граждан.
    Сталин - враг для тех, чье состояние превышает 1 млрд. долларов. Таких в РФ сейчас 96 ч-к. С 2000 г. их стало больше в 12 раз (в 2000 г. было 8 ч-к).
    Сталин - враг для тех, чье состояние превышает 1 млн. долларов. Таких в РФ сейчас, по разным оценкам, от 132 тысяч до 203 тысяч ч-к (примерно 0,1% населения РФ). В их руках сейчас сосредоточено 65% национального богатства страны (930 млрд. долларов из 1,5 триллионов долларов).

    • Анонимно
      31.01.2018 14:25

      Глупости. Среди единоросов и богачей больше всего бывшей советской номенклатуры: коммунисты, комсомольцы, их родственники. Это и есть наследники Сталина. И что мы сейчас имеем ( разруху и войну с миром) - прямое наследие Сталина.

      • Анонимно
        31.01.2018 16:07

        Этих богачей ИСКУССТВЕННО взрастили. В 90-е гг. - Ельцин и Чубайс (вспомните залоговые аукционы). В 2000-е гг. - государство (миллиардеры не появляются на ровном месте и не увеличиваются числом в 12 раз). Потому что государство стало основным инвестором в 2000-е гг. А кто у нас во главе государства - Вам, надеюсь, объяснять не надо. Богачи не могут быть наследниками Сталина. Это Вам скажут те, кто хоть немного знаком с политикой государства во время правления Сталина (сворачивание НЭПа, индустриализация страны, коллективизация и раскулачивание как средства получения денег для ее финансирования и дешевой рабочей силы для десятков тысяч заводов и фабрик, построенных в 1930-е гг.)

        • Анонимно
          31.01.2018 16:57

          Читайте внимательно. Сверяйте факты. Это номенклатура.

          • Анонимно
            31.01.2018 17:30

            Мы говорим сейчас не о номенклатуре, а о Сталине, его политике и его последствиях для страны. Если брать объективно, то Сталин в первую очередь думал о государстве, а не о людях. Поэтому государство укрепилось и расширилось на запад, были построены тысячи новых заводов и фабрик, реконструированы и серьезно расширены тысячи существовавших. СССР превратился из аграрной в индустриально-аграрную державу, вторую после США. За это его любят левые и державники. Однако эти успехи были достигнуты за счет выкачивания средств из сельского хозяйства (людских и материальных ресурсов), реквизиции средств у Церкви и других мер. Других источников финансирования широкомасштабных программ (как, например, продажа нефти, газа и оружия у современной РФ) у Сталина просто не было. За это его не любят либералы (и, в частности, Сванидзе), для которых ПРИОРИТЕТОМ всегда являлся именно отдельный ЧЕЛОВЕК, а не ГОСУДАРСТВО в целом. События 1990-х гг. наглядно показали, что слабость ГОСУДАРСТВА в российских условиях немедленно ведет к обнищанию, обеднению бОльшей части населения при концентрации громадных богатств страны в руках небольшой группы близкой к ВЛАСТИ лиц.

  • Анонимно
    31.01.2018 14:27

    Сталин не оставляет равнодушными даже своих оппонентов.

  • Анонимно
    31.01.2018 19:12

    Мерзавцев надо бить всегда и везде! Молодец Шевченко!

  • Анонимно
    31.01.2018 19:26

    А мне понравилось задорно весело, правда драки маловато показали. Вспомнился молодой Жириновский как в думе всех на кулаках мочил и водой обливал.

  • Анонимно
    1.02.2018 01:00

    В учебнике по истории за 10 или 11 класс Сталину как тирану и душегубу посвящено 3 стр.и только одно поедложение в его защиту-при Сталине удалось не только полностью восстановить уровень благосостояния граждан после 3-х разрушительных войн и в несколько раз приумножить его, но и, несмотря на войны, в 2 раза обогнать американцев в темпах роста.