Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
31.01.2018

Один из авторов «кремлевского доклада» США заявил, что список в последний момент подменили

Эксперт Атлантического совета и один из авторов так называемого кремлевского доклада Андерс Ослунд заявил, что опубликованный список подменили в последнюю минуту. Об этом говорится в заявлении Ослунда, который был опубликован на сайте совета и на который обратил внимание The Insider.

Андерс ОслундФото: Saeima, Викимедиа

«Очевидная цель („кремлевского доклада“ — прим. ред.) состояла в том, чтобы выявить тех, кто сделал свое состояние на незаконных контактах с Кремлем. Различные правительственные органы США добросовестно отработали это направление. В последнюю минуту, однако, какой-то высокопоставленный человек (никто не знает, кто) отбросил работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц в администрации президента и правительства России плюс еще 96 российских миллиардеров из списка Forbes», — пишет эксперт Атлантического совета.

Ослунд вслед за российскими комментаторами называет доклад «отрывком из телефонной книги Кремля» и говорит, что, если он «будет иметь какое-то влияние, это укрепит российскую элиту за Путиным, в то время как авторы стремились разбить российскую элиту и предложить выдающимся россиянам возможность спокойно жить на Западе». Он отмечает, что многие бизнесмены из списка Forbes являются гражданами других стран, кроме России, и прожили за границей в течение многих лет.

Напомним, «кремлевский доклад» был опубликован накануне; в него вошли 210 крупных чиновников и бизнесменов, в том числе весь аппарат президента во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2018 11:42

Это была рука Кремля...

  • Анонимно
    31.01.2018 11:38

    Теперь будет похоже еще жарче, если обнаружат и здесь руку кремля. Не к добру.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:42

    Это была рука Кремля...

    • Анонимно
      31.01.2018 12:50

      А мне напоминает шутку из КВН - "Нас назвали самой коррупционной страной, но мы дали взятку и нас убрали из списка"

    • Анонимно
      31.01.2018 12:54

      Опять российские хакеры?

  • Его труд не пропадет. Если не ушел в секретную часть доклада - фамилии всплывут позже.
    Надо запомнить этого дядечку, прорисовываются каналы передачи информации.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:11

    Пенсионеры наверно были в первоначальном списке ! бред
    Давайте список сами напишем от каждого района , со схемами , непосредственными выгодоприобретателями . И подменим список по борьбе с коррупцией с медиками и учителями и тд и тп

    • Анонимно
      31.01.2018 12:52

      Ваши списки для внутреннего пользования. А Америке нужно чтобы состояния были получены в связи со связями с Кремлём. У нас в РТ мало таких людей.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:13

    Получился настоящий кремлёвский доклад)))

  • Если экспертный доклад готовился специалистами, а его подменили на рандомный список, то почему бы не ввести именно подготовленный документ? Неужели так легко можно все дела делать по-детски подменять документы? Первое слово дороже второго, или что?

    • Дербышкинский интеллигент крепко наехал на американскую санкционную машину.
      Конгресс срочно созывает внеплановое совещание, Трамп пьет капли в нос, в акваторию Комсомольского озера пробивается авианосная группа.
      Интеллигента прячут в эквадорском посольстве в Лондоне.
      Что будет с биткойном???

  • Анонимно
    31.01.2018 12:17

    По этому сюжету неплохой фильм бы получился.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:20

    Ну то есть они хотят к себе "выдающихся россиян для жизни на Западе" - это основная идея всего происходящего - дело в деньгах.

    Нужно, чтобы все капиталы из России пришли к ним.

    Вывод: их не беспокоит жизнь народов России,
    больше того - они хотят их полностью уничтожить,
    прибрать к рукам пустую территорию с несметными богатствами)))

  • Анонимно
    31.01.2018 12:20

    Чубайса вычеркнули походу...

  • Анонимно
    31.01.2018 12:34

    Значит была оперативная необходимость в замене списка. Почему? Причин очень много. От нигерийских писем счастья... то есть, сначала адресно обратятся по списку - откажут, опубликуют. До третьей силы, пока неизвестной, но довольно могучей.

    Скорее всего какой-то гибрид. 200 миллиардов долларов, то есть, я хотел сказать людей, если переведут свой капитал в америку, очень большой плюс экономика получит. А эта цель, видимо и преследовалась, усилить отток капиталов.

  • Галеев Зуфар
    31.01.2018 12:47

    "Ломает" нашу бдительность, не интересуясь тем, что чувствуют те , кто попал в секретную часть "Кремлёвского списка" , в так называемый "Чёрный лист". Неопределённость, которая наступила, для тех, кто в списках превышает все шкалы. Что может быть несноснее этой неопределённости и непредсказуемости. Неуверенность в завтрашнем дне у них зашкаливает.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:58

    Спектакль просто какой то! Не знают чем народ отвлечь. Если нет денег на хлеб и зрелищ, так и скажите!

  • Анонимно
    31.01.2018 13:06

    в последний момент после оглашения списка американцы поняли, что многие российские олигархи кормят Запад и инвестируют в США! и теперь "каются"...

  • Анонимно
    31.01.2018 13:26

    Похоже, они сами не знают чего они хочут.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:29

    Пришёл Чубайс и подменил

  • Ребята Собчак поехала на Завтрак Трампа и за чашкой чая подменила список без Путина!

  • Анонимно
    31.01.2018 15:25

    Да вы, господин, не беспокойтесь! Нам трамповский ( дай бог ему здоровья) вариант очень нравится! Только потом про санкции не забыли бы...а так - всё очень хорошо

  • Анонимно
    1.02.2018 17:01

    Исходя из заявления Андерса Ослунда сразу видно, что ему надо оправдаться перед некими лицами, которым он видимо пообещал, что их в списке не будет, а они там все таки оказались. Ну чтобы денежку не возвращать ))