Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
31.01.2018

Фишман на деловом завтраке РБК: «Мы обречены заниматься развитием городской среды...»

Помощник президента Татарстана Наталия Фишман считает, что республика «обречена» заниматься благоустройством и развитием общественных пространств, потому что в качестве цели поставила борьбу за человеческий капитал.

Наталия ФишманФото: «БИЗНЕС Online»

«Поскольку мы территория промышленная и у нас есть стратегия социально-экономического развития до 2030 года, в которой сказано, что человеческий капитал — наш ключевой ориентир, то мы, очевидно, обречены заниматься развитием городской среды, потому что человеческий капитал, за который мы боремся, выбирает, где ему жить. И это касается не только крупных городов, но и промышленных территорий. Для того чтобы развивались территории опережающего социально-экономического развития, нам нужно, чтобы люди приезжали и не уезжали», — заявила она, выступая сегодня на деловом завтраке РБК в Москве, посвященном подходам развития городской среды, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Кроме того, Фишман рассказала, что за последние три года на развитие общественных пространств Татарстана было потрачено 8 млрд 819 млн рублей. За эти деньги благоустроили 257 парков, набережных, скверов, площадей и т. д. При этом помощник президента РТ подчеркнула, что более 50% средств, которые выделяет регион, вкладывает бизнес. «Если в 2015–2016 годах это были преимущественно деньги крупного бизнеса („Татнефть“, ТАИФ), то начиная с 2017 года, когда малый и средний бизнес разглядел для себя потенциал, инвестиции этой категории составили более 300 миллионов», — рассказала Фишман.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2018 11:45

Обречены..... Какая тяжелая участь. Соболезнования где принимаются?

  • Анонимно
    31.01.2018 11:45

    Обречены..... Какая тяжелая участь. Соболезнования где принимаются?

  • Анонимно
    31.01.2018 11:48

    Для того чтобы люди не то чтобы приезжали, а чтобы не уезжали живущие здесь, нужно серьёзно увеличить зп. А то в парках пенсионеры гулять останутся. Речь не про Казань конечно же.

  • Воркута - тоже город.
    И Магадан.

    • Анонимно
      31.01.2018 11:51

      Эмиль, собрались туда наконец-то переехать? В Казани точно воздух чище станет.

      • Согласно прогнозов и утечек, очищение ожидается в самом скором времени. Не факт, что случится (Путин слаб и нерешителен), но на всякий: самое время жечь/копировать/прятать документы и работать со свидетелями.

        Только, умоляю, без криминала.
        И так уже.

        • Анонимно
          31.01.2018 12:29

          Все таки уезжаете. В добрый путь, Эмиль.

        • Анонимно
          31.01.2018 12:30

          тоже читал эту новость, про продажу местных активов друзьям с офшоров кипра и прочие адреса фрахтования мегаяхт на иностранные фирмы. Связано якобы с чистой элиты и возможными посадками.

      • Без Эмиля грязи много в Татарстане будет! Он как луч света в Темном царстве в Татарстане указывающий всем нам путь в светлое царство и думаю его услышат кто должен это услышать и тьма кончится и будет сиять солнце в Татарстане ,но без вас злой комментатор,которых я думаю давно ждут в Магадане!

  • Анонимно
    31.01.2018 11:48

    каталог откровенно слабый - деревяшки долго не проживут и вандалоустойчивость на нуле.

  • Фишман оптимистка!Экономика развалилась ,а сельское хозяйство в стране и подавно,а она парки создает! Мне она напоминает людей Татарстана нищих,но кормящих последним на улицах голубей и бродящих собак! Видимо Наталья Львовна все как и те старушки делает бескорыстно и только из идейных соображений и думаю таких в окружении обоих президентов мало,а нужно чтобы были ВСЕ!

    • Анонимно
      31.01.2018 12:21

      Не согласен. Человеку нужна удобная среда. Привыкли ведь мы уже к картинке. А за ней стоит работа людей, труд которых надо тоже уважать. Понимать его необходимость без выбора альтернатив. Так как при коммунистах раньше все заменяли одно другим с обетами светлого. Хватит!

      • Полностью с Вами согласен! я когда жил по Чистпольской 4 несморя на то что дому уже было 10 лет а вокруг была пустыня и по утрам гуляя с собакой заметил дряхлого старика,который на тележке сделанной из детской коляски возил фруктовые деревья и кусты с ломаемых садов из Савинки! Разговорились и Бабай оказался Волгоградским Татарином и работал при ЖКО мусорщиком и грузил мусор из контейнеров в машину мусоровоза,а в свободное время был садистом! Спросил его Вас заставляют и платят деньги за это? Он говорит у нас в Волгограде был мэр ,Который не садил тополя и канадские клены,а только фруктовые деревья и город стал садом и народ ест бесплатно фрукты и ягоды! Не думаю что старик жив,но когда к внукам приезжаю вижу заросли и уголок природы и думаю Фишман нужно находить таких энтузиастов и помогать элементами малой архитектуры ВО ДВОРАХ ТОЖЕ! Кстати помню власти города решили барыгам продать место между домами под минимаркет и сломать сквер ,посаженный этим стариком и народ грудью не дал это сделать и вынудили город еще сделать асфальтные дорожки в дополнению к скверу памяти этого безымянного старика! Я тоже там сажал деревья из своего сада и внучка моя за ними ухаживает!

        • Анонимно
          31.01.2018 15:35

          Да, есть такой интузиаст на Дубравной 25. Дедушке лет 90, борода белая до груди. Столько красивых кустов, цветов ежегодно сажает!!! Зимой снег чистит, все березы у дороги в да ряда он посадил, чтобы автомобили не портили дороги. Герой нашего времени!!!! Спасибо Дедушка!!!! Дай Бог вам долго жить!!!!! Его весь двор знает.

    • Анонимно
      31.01.2018 12:25

      Не за свой же счет она "голубей кормит"...

      • Анонимно
        31.01.2018 12:56

        Она разве утверждает что за свой счет? К чему вы написали свой коммент?

  • Анонимно
    31.01.2018 11:53

    "У нас есть стратегия социально-экономического развития до 2030 годах", а, следовательно, некогда заниматься текущим благоустройством и развитием общественных пространств, потому что в качестве цели Наталия Фишман считает, что республика поставила борьбу за капитал отдельных человеков.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:55

    Прямо "вынуждена"? Страдает, наверное, от такой нужды...

  • Анонимно
    31.01.2018 11:57

    Вот и езжайте туда! А Наталья Львовна преобразите Казань в город-сад!

    • Анонимно
      31.01.2018 12:35

      Город-сад говорите!!!???? Почистите для пешеходов тропинки !!! По проезжей части ходят , того и гляди под машину попадут. Еще мамаши с детьми.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:01

    "потому что человеческий капитал, за который мы боремся, выбирает, где ему жить"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371191
    не менее важно для человека не только где жить но и еще думать на что ему жить, и как выживать, тоже желательно об этом не забывать, будь то на деловом завтраке, или на деловом обеде и ужине...или даже на полднике...

  • Анонимно
    31.01.2018 12:03

    Тяжело наверное ей...
    Обречена...
    ФНЛ молоко бы по вредности выписали

  • Анонимно
    31.01.2018 12:03

    я не думаю что есть прям такая необходимость в парках, да они должны быть, лучше бы дворами заняться благоустройство комфортная среда.... тем более промышленные города, человек пришел с работы и ему никуда не хочется идти плюс в мороз мало желающих прогуляться

  • Анонимно
    31.01.2018 12:05

    Юдино тоже Казань. В нем что-нибудь развивайте. Недосмотр к поселкам города

  • Анонимно
    31.01.2018 12:06

    Обречена... ну все идите ко мне поплачься. Я вас поглажу.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:20

    "обречены"

    неудачно слово подобрала, а ведь в МГИМО училась

  • Анонимно
    31.01.2018 12:24

    Спасибо Фишман за прекрасные парки для прогулок! Город стал намного красивее, есть куда детишек гулять сводить. Между прочим, ТАИФ и Татнефть вложили около 4 млрд.руб на благоустройство. За это им большое спасибо!

  • Анонимно
    31.01.2018 12:25

    сли в 2015–2016 годах это были преимущественно деньги крупного бизнеса („Татнефть“, ТАИФ), то начиная с 2017 года, когда малый и средний бизнес разглядел для себя потенциал, инвестиции этой категории составили более 300 миллионов», — рассказала Фишман.

    Скоро малого бизнеса может и не стать

  • Анонимно
    31.01.2018 12:33

    Проголосуем все дружно за долгожданный отъезд Эмиля Гатауллина из так "ненавистного" для него региона. В других регионах нет же никаких проблем, вот он там и заживет припеваючи

  • Анонимно
    31.01.2018 12:36

    Бизнес хорошо идет? Ведь как на галерах пашет!

  • Анонимно
    31.01.2018 12:37

    Фишман рассказала, что за последние три года на развитие общественных пространств Татарстана было потрачено 8 млрд 819 млн рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371
    Боже, приглашенная из Москвы девушка так лихо осваивает многомиллиардный бюджет! нет слов... одни эмоции! Может быть, эти миллиарды пустить на помощь погорельцам ТФБ, дольщикам, годами ждущих своего жилья? А то очень смахивает на ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ...

    • Анонимно
      31.01.2018 22:22

      Нет уж. Пускай вкладчики самы выкручиваются. А нам парки нужны.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:46


    Что такое территории опережающего социально-экономического развития? И почему для их развития нужно ,чтобы люди приезжали и не уезжали?
    Что-то епиходовское слышится ...

  • Анонимно
    31.01.2018 12:46

    Работайте Наталья Львовна, но работаете ведь не одна Вы. Зачем кричать об этом и заниматься самолюбованием? Скромность признак ума.

    • Анонимно
      31.01.2018 13:16

      Вы странный, если не сказать больше. Фишман выступает там, куда ее пригласили по вопросу, который она курирует.

      Если бы она не поехала туда и не выступила, то вы тогда ее упрекали бы что она типа загордилась и даже не хочет рассказать о своей работе.. Не так ли?

      Напишите честно что вы завидуете или не любите ФИШМАН, зачем кругами ходите?

  • Анонимно
    31.01.2018 12:48

    Проект по благоустройству парков поставила на коммерческие рельсы. Не давая развиваться местным ребятам ( студентам) свои проекты. Москвичи откатами наверняка бохаты...

    • Мне кажется Минниханов ей такую зарплату положил,что она откаты не берет и не врите! Зная что она чужая среди своих надо быть дурой чтобы брать откаты еще и враги в ее парках сидят в кустах с видеокамерами и пока ничего не надыбали за столько лет!

  • Анонимно
    31.01.2018 13:10

    SOS!!!!!!!Помогите лесу на Дубравной!!!! Со всех сторон Стройка! Его губят!!! А там такая ЭКО система!!!!

  • Анонимно
    31.01.2018 13:10

    Казань снова в лидерах,теперь в этом вопросе. Молодцы.
    Разумеется по частностям могут вопросы возникать, но глобально -абсолютно правильный и нужный тренд.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:11

    "красота не только спасет", но и исцелит наш больной постсоветский мир.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:26

    Бедные, бедные чиновники!) Как же им тяжко приходится!)

  • Анонимно
    31.01.2018 13:27

    Нелегка чиновничья судьба!)))

    • Анонимно
      3.02.2018 23:45

      Их тянет запретный плод, так и хочется откусить кусочек, он ведь такой сладкий ...

  • Анонимно
    31.01.2018 13:31

    Почему все названия парков и скверов только на одном гос.языке РТ? Дублировать надо!

  • Анонимно
    31.01.2018 13:39

    Если не заниматься парками то в ближайшее будущее все заростет бурьяном То есть образуется пустырь некому ненужный Тогда на нее положат ГЛАЗ наши доблестные строители и начнут возводить дворцы Фишман Наталья молодец что протащила эту программу на финансирование и на самом деле приводит в порядок Люди чем тут визжать оглянитесь в этих парках час играют Ваши дети внуки И скажите большое СПАСИБО

  • Анонимно
    31.01.2018 15:31

    Почему бы прокуратуре не проверить границы застройки возле леса на дубравной. Коттеджи просто граничат с лесом, захват лесных территорий прямо на глазах! Может это нормально, когда забор впритык к лесу, даже дорожки нет.

  • Галеев Зуфар
    31.01.2018 15:52

    Не уместное употребление слова "обречены" всё переворачивает.Поскольку в основном синонимы с негативным оттенком.ОБРЕЧЕННЫЙ - понурый, сокрушенный, безысходный, безнадежный, неизлечимый, безвыходный, осужденный, непроходной, пессимистичный, предназначенный, мрачный, пессимистический. Словарь русских синонимов.

  • Анонимно
    31.01.2018 21:41

    В Лаишево набережную соедините с белыми горами?

  • Анонимно
    2.02.2018 17:18

    А в чем интерес то малого бизнеса в парки вкладываться ?) где возврат средств и прибыль инвестиций?))))