Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.01.2018

Судебный прецедент: банки смогут отказывать подозрительным клиентам в выдаче вкладов наличными

Банки смогут отказывать клиентам, подозреваемым в легализации доходов, в выдаче вкладов наличными. Соответствующий прецедент возник, когда коллегия Верховного суда по гражданским спорам встала на сторону Сбербанка в тяжбе с клиентом-физлицом, которому отказали в выдаче наличных по окончании срока вклада, так как кредитная организация заподозрила его в легализации доходов.

Согласно материалам судебного спора, которые приводит «Коммерсантъ», в 2015 году на счет одного из клиентов Сбербанка было переведено из другого банка 56 млн рублей. Мужчина попытался получить их наличными на следующий же день, тогда банк запросил у него документы, подтверждающие происхождение этих денег. В результате в выдаче наличных было отказано, тогда клиент переложил данную сумму по частям на несколько срочных вкладов и попытался через них снова забрать средства, но вновь получил отказ.

Основным доводом Сбербанка в споре стало то, что «нормы права не содержат обязанности выдать деньги в той форме, в которой запросил клиент, банк может выдать средства как наличными, так и по безналичному расчету». Эксперты газеты полагают, что данный прецедент позволит банкам, испытывающим недостаток ликвидности, отказывать в выдаче наличных как подозрительным, так и добросовестным клиентам. В то же время эта мера может привести к новым мошенничествам, когда недобросовестные игроки будут пытаться зарабатывать на комиссиях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2018 12:40

Мало того что всех подряд по 115-фз блокируют , так давайте еще и со вкладов все заберут и под подушку положат. Чего еще ожидать в стране? А ведь еще не март месяц!!! А в июле то ли еще будет?

  • Анонимно
    31.01.2018 12:40

    Мало того что всех подряд по 115-фз блокируют , так давайте еще и со вкладов все заберут и под подушку положат. Чего еще ожидать в стране? А ведь еще не март месяц!!! А в июле то ли еще будет?

    • Анонимно
      31.01.2018 13:14

      Если ты честно заработал и наликом внес свои деньги на вклад, никто отказывать тебе не будет. А это пример реального обнала.

      • Анонимно
        31.01.2018 13:31

        Мне с оборотом 150 тысяч рублей за 3 месяца счет заблокировали )))) Конечно же это обнал и терраризм. Предоставила все документы , бесполезно!!!!! Сказали закрывайте счет. Так это пол беды, они внесли в черный список и начались проблемы с открытием счета в другом банке.

        • Анонимно
          31.01.2018 21:49

          Вначале зарабатываешь, а потом доказываешь банкам, что это твои кровные.
          Потому люди во всем мире в криптовалюты уходят.

      • Анонимно
        31.01.2018 13:37

        завтра ты переведешь бабушке 10 тысяч рублей, а ее задержат по 115-ФЗ... когда ты принесешь расписку, что деньги твои и заработал ты их честно, вот 2-ндфл и прочие справки о том, что ты не верблюд. То ты сильно удивишься, как сбербанку интересен твой доход и тайна вкладов давно уже не тайна. А сверху еще налоговая постучит, на проверку чистоты доходов... в общем, найдут до чего докопаться.

      • Анонимно
        31.01.2018 13:42

        Вы очень далеки от того , что сегодня происходит . Блокируют всех и вся. Эта 115-фз скоро всех россиян в черный список загонит. Уже дошло до маразма , не может сосед штраф через сбербанк оплатить, деньги не принимают.

        • Анонимно
          31.01.2018 14:20

          Я может даже ближе Вас к этой теме. Простой вам пример. Работая операционистом выпускаю карту клиенту, она говорит условия шик, поэтому и беру, хотя шиком там и не пахнет. В итоге через 3 месяца она приходит и просит вернуть ей 3 млн, которые ей перевели из другого Банка (13:58 комментарий ниже) ее же деньги. Я спрашиваю откуда, она мне заявляет, что подавала объявление о пожертвовании на операцию и вот всем миром ей скинулись, а теперь вы не отдаете. Все тут развели хай-вай, как это нас грабют! помогите! тут все кому не лень, а по факту честное никто не отберет вот именно таким образом.

          • Анонимно
            31.01.2018 14:43

            Ваше дело выпускать карты , а не лезть в эти деньги. 3 млн это обычное лечение того же рака в Израиле или в Германии. С блокировкой карт столкнулись все и вся. Вы думаете , те через чьи карты пропускают обнал читают БИЗНЕС ОНЛАЙН? Вообще изначально комментарий писался про расчетный счет обычного ООО. А вы просто завидуете и радуетесь, что люди не могут пользоваться своими деньгами . Поблокают карты , внесут в черный список, кому выдавать то будете карты? Без работы же останетесь.

            • Анонимно
              31.01.2018 15:32

              понял в чем дело. Вы как раз тот человек, которой позвонил по телефону быстрого заработка и выпустил карту, чтобы тебе туда скинули деньги, ты их снял отдал дядям и за это получил 500 рублей. Это Вы без работы остались, а не мы.

            • Анонимно
              31.01.2018 16:42

              Они привыкли работать "чётко по инструкции". Сейчас в соцсетях ходит рассказ мужика, как он хотел в Сбербанке оплатить пошлину на получение нового паспорта после утери. Он суёт 300 рублей, кассирша просит паспорт. Он говорит вот справка из полиции. Она говорит предъявите паспорт, он ей паспорт утерян, это квитанция на получение паспорта.
              Долго они спорили. Он вызвал заведующую отделением. Она понимая глупость этой Инструкции, оплатила квитанцию по своему паспорту.

          • Анонимно
            31.01.2018 14:47

            Вы совершенно не в теме ))) Обнальщики на одну карту по 3 млн не кидают.

          • Анонимно
            31.01.2018 14:57

            Уже год как физикам на карту деньги не кидают на обнал . Вы может быть ближе к картам , но явно не к остальному.

            • Анонимно
              31.01.2018 15:34

              Ну хватит уже про разные вещи наяривать. Вам про одно, вы про другое. Главное что не блочат проста так деньги на счете честно заработавшего деньги. морщат именно таких, о которых речь и идет в статье.

        • Анонимно
          31.01.2018 14:41

          Я всем уже 5 лет рассказываю к чему они стремятся. Сначала меня называли Кибернетиком-параноиком. Потом не верили, что это возможно. Теперь с ужасом все наблюдают реализацию глобального плана "Цифровое рабство."
          Объясняю еще раз что происходит:
          наличные деньги заменят на крипторубль или аналог, всем раздадут один счет в крипте на руки (физикам и юрикам), заставят пройти обязательную биометрическую идентификацию с привязкой к номеру телефона, чтобы всегда были на связи (обяжут быть - на номер будут приходить юридически значимые уведомления), зачислят на них ваш текущий баланс денег, с ПОДТВЕРЖДЕННЫМ происхождением, будут контролировать движение средств, будут списывать со счета в безакцептном порядке все долги перед государством и по решениям суда.
          Кто должен - заплатит, кого искали - найдут.
          На этом тайна частной жизни закончится.
          Все будет сделано под благовидным предлогом борьбы с коррупцией, хакерами и терроризмом.
          Ну и потом сами понимаете, всем нанесут число Зверя, без которого нельзя будет ни покупать, ни продавать.

      • Анонимно
        31.01.2018 22:09

        Вы слишком наивны к сожалению

    • Анонимно
      31.01.2018 13:15

      58 млн честно заработанных, по безналу переведенных денег, подтвердить происхождение которых побоялись.

      • Анонимно
        31.01.2018 13:39

        В оригинальной статье в Коммерсанте написано, что документы клиент предоставил, но по итогам их изучения банк все равно отказал в выдаче.

      • Анонимно
        31.01.2018 13:41

        Сбербанк обирает нищих! /сарказм

      • Анонимно
        31.01.2018 13:42

        Ну а вы не принимайте 58 наликом, иначе вы соучастник или вор. чтож не проверяете перед тем как берете? а-то как все начинают снимать свои, так по 500 максимум и это ЧЕСТНЫМ, а как 58, так обнальщик.

        • Анонимно
          31.01.2018 15:31

          Продал бабушкин дом с участком в 100 гектар, а чтобы не кинули деньгами попросил положить на счет

      • Анонимно
        31.01.2018 13:58

        13:15 клиент перевёл со своего счета в другом банке. Т.е. сам себе перевёл.

        • Анонимно
          31.01.2018 14:14

          Скорее всего он перевел, потому что в дургом банке счет ему закрыли.

          • Анонимно
            31.01.2018 16:03

            Скорее всего 1 марта наступит весна. Но я не гарантирую. Но скорее всего.

        • Анонимно
          31.01.2018 14:25

          Почему в том же банке не снял? Стандартная схема обнала - перегон через несколько банков типа свой вклад

  • Анонимно
    31.01.2018 12:45

    Сбербанк придумывает всё новые и новые схемы отъёма денег у населения, для повышения ликвидности. Не гнушается и мелкими суммами, называя это техническим сбоем. Заявляет, что будет рассмотрено в течении 20 дней, но может растянуть до полугода и более.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:47

    Смысл тогда хранить деньги в банках?

    • Анонимно
      31.01.2018 22:00

      Вот вот. Почему банки стали полицией? Они же должны людей обслуживать кто с ними договор подписал. Обязаны сохранить средства клиентов. А теперь вдруг они начали рассуждать на тему "Ваши или не ваши деньги". Они же не судья, чтобы принимать такие решения.
      Тогда давайте мы все в криптовалюты и наличку уйдем. И никаких проблем.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:49

    Началось ! Ну это уже грабешь !
    Люди думайте , где деньги хранить !

  • Анонимно
    31.01.2018 12:50

    деньги отняли ужас !

  • Анонимно
    31.01.2018 12:54

    Это только начало начало.

  • Анонимно
    31.01.2018 12:56

    в 2008 году мне камкомбанк мне тоже отказал в выдаче наличными и пришлось переводить деньги и платить комиссионные камкомбанку.безнаказанность развращает.сбербанк может повторить судьбу нечистоплотных банков.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:02

    Похоже проще на самом деле все вклады обнулить

  • Анонимно
    31.01.2018 13:07

    Пусть тогда выдают натуральными продуктами!)

  • Анонимно
    31.01.2018 13:09

    Ежёвщина :-) Но с другой стороны как с обнальщиками бороться? Может это бюджетные деньги предназначались на строительство больницы или школы. А удащливый закинул их себе на вклад?

    • Анонимно
      31.01.2018 13:31

      У удащливых свои банки, где выдают без проблем, даже после 14 декабря 2017

    • Анонимно
      31.01.2018 14:00

      Он перевёл со своего вклада в другом банке, на свой счёт в Сбербанке.

      • Анонимно
        31.01.2018 14:24

        Почему в том же банке не снял? Стандартная схема обнала - перегон через несколько банков типа свой вклад

  • Анонимно
    31.01.2018 13:18

    "храните деньги в сберегательной кассе" - призывали в совдепию. А теперь не призывают, люди сами несут и деньги становятся собственностью банка. А чтобы получить обратно, доказывайте, где вы их взяли. Просто красота. Видать совсем плохо стало банкам и олигархам, как опубликовали "кремлёвский список". Как сказано в одной кинокомедии " мы на грани грандиозного шухера"

  • Анонимно
    31.01.2018 13:18

    Давайте мыслить логищески:
    1. деньги на вклад переведены из другого банка (клиент изначально не приходил в банк с деньгами для открытия вклада)
    2. в России щесно 56 млн. заработать нельзя (знащит деньги нещистые).
    3. нащал дробить на вклады при отказе в выдаще.
    Итог: вкладчик из удащливых (деньги Сбербанк не выдает правомерно) .

  • Анонимно
    31.01.2018 13:19

    Греф продолжает криативить.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:19

    Обычная схема обнала которая давнр устарела. Раньше лет 10 назад такая практика была.
    Сами посмотрите трезво на ситуацию:56 млн.рублей !!! кэш выдать на следующие сутки. Попросил бы на карту закинуть то проблем бы не возникло

    • Анонимно
      1.02.2018 15:41

      а так бы и карту заблокировали. часто ли вам на карту падает 56 лямов? если да, то все ок. это для обычное дело, но если это первый раз, причем сразу после перевода, то 100% заблокировали и попросили бы объяснить происхождение средств.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:19

    Да что Вы ажиотаж-то подняли? Посмотрите на сумму 56 млн. у кого из дающих комментарии в банке есть, а?

    • Анонимно
      31.01.2018 13:53

      это всего лишь 100 тысяч долларов, сумма копеечная на самом деле, особенно если купил ее по 6 рублей (или по 16 рублей за доллар)

      • Анонимно
        31.01.2018 14:06

        а если биткоины то вообще ерунда.

      • Анонимно
        31.01.2018 14:10

        Это 1 млн. долларов

      • Анонимно
        31.01.2018 14:15

        Дааааа, однако ты великий математик... И вот такие идиоты где-то ведь сидят. 56 000 000₽ - Это 1 000 000$ вообще-то....

        • Анонимно
          31.01.2018 15:36

          Да успокойся, у меня на счёте 100 тысяч долларов, вот что то задумался. В итоге то это всего 6 млн.рублей покупки при долларе по 6. Вообще копейки.

    • Анонимно
      31.01.2018 14:05

      Клиент не из Казани. В Москве за 56 приличную однокомнатную квартиру даже не купишь. Если только в черновой и подальше от центра. Однако все квартиры стоимостью 60-800 миллионов рублей там распроданы.

      • Анонимно
        31.01.2018 15:09

        ну ты и загнул с ценами, за миллион долларов не купить однушку в москве?

      • Анонимно
        31.01.2018 15:27

        Что за деза? Недавно люди приличную квартиру в центре за 22 купили! Не гоните про Москву- тут не все с «урала»!

        • Анонимно
          31.01.2018 16:07

          "Приличную" за 22 вы даже в центре Казани не купите. Эта ваша деза про 22 возле Кремля, похожа на квартиру за 2 млн в центре Питера.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:21

    банки и сейчас (при подозрении) могут запрашивать сведения о происхождении средств.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:26

    У нас не прецедентное право, сколько можно повторять? Это просто частный случай. А вот хранить значимые суммы нужно только в надежных банках - трёхлитровых...

    • Анонимно
      31.01.2018 13:43

      Сегодня он трехлитровый, а завтра - пшик!

      • Анонимно
        31.01.2018 14:07

        Точно в 80-90-е кавказцы на центральном рынке скупали 100 рублёвые купюры по 105-107 рублей. А во время реформы у них ушлые наши покупали их по 70 рублей.

      • Анонимно
        31.01.2018 14:36

        Сегодня у тебя вклад. А завтра, а через год ты уже висишь эту же сумму банку за то что забрал раньше времени. В 90-е это как то по другому называлось.

    • Анонимно
      31.01.2018 13:50

      Можно и 1-литровых банках, от сбережений зависит.

    • Анонимно
      31.01.2018 14:05

      Обзоры и пленумы ВС РФ разве не прецедент? Не видел ни одного судью, рискнувшего вынести решение, идущее вразрез с верховкой.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:45

    Службы безопасности банков превратились ещё в один негосударственный силовой орган.
    Все пытаются понять экономический смысл бизнеса.
    Видимо - не дано!
    Иначе ушли бы в бизнес.

    • Анонимно
      31.01.2018 14:09

      Там в большинстве сидят уволенные гаишники. И сортируют клиентов по предоставленной им схеме, особо не напрягая свои мозги.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:49

    Такую сумму физлицо может получить только как дивиденды от крупной нефтяной или газовой компании, либо за продажу Родины.

    • Анонимно
      31.01.2018 14:25

      Клиент не из Казани. Это только в Казани 56млнрублей можно получить за продажу Родины.

  • Анонимно
    31.01.2018 13:53

    Никаких счетов в банках и депозитных ячейках. На картах минимум или еще лучше класть нал на карту непосредственно перед покупкой. Все расчеты только налом.

  • Галеев Зуфар
    31.01.2018 14:20

    Вклады зажимают, а кредиты уговаривают взять.Прямо "липнут". Почему ? Да потому,что спекулянты и "волшебники".Потом у многих - слёзы и беда.

  • Анонимно
    31.01.2018 14:22

    Кто хранит деньги в 3х литровых, кто в литровых , а мне и майонезная великовата.
    Пенсионер

    • Анонимно
      31.01.2018 15:12

      Храню сбережения в пипетке, еще половина свободна.
      Обычный рабочий

  • Анонимно
    31.01.2018 14:27

    Ну, доигрались банки. После крахов ТФБ и прочих еще и такая новость. Теперь народ потихоньку выведет все деньги в нал, и плевать хотел на все заманчивые предложения, типа 8% годовых. Проще действительно под матрасом хранить, чем потом через АСВ получить кутарки от своих денег или вообще не получить их - вот как тут.

  • Анонимно
    31.01.2018 19:30

    Из личного опыта.
    Хочу сразу заметить, я абсолютно законопослушный гражданин, никогда не занимался и не был замечен в какой либо серой схеме. Нет ни одного просроченного платежа по кредитам.
    Проблема собственно такая:
    Открыл ИП, занимаюсь сборкой электрических щитов (работаю сам), пришёл в первый банк для открытия счета, получил отказ(я в недоумении обратился к руководителю данного офиса) на что она мне отвечает что ничего не может с этим поделать, мол значит есть объективные причины. Иду в другой банк, и тоже самое, отказ. Как работать, если заказы поступают от юридического лица?! В итоге я до сих пор не могу открыть счёт. А говорят что надо развивать малый и средний бизнес.

    • Анонимно
      31.01.2018 22:06

      Вот в том то и проблема. Отталкивают людей сами и они начинают переходить на криптовалюту.