Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
31.01.2018

Предприниматель, «отравивший» метиловым спиртом иркутян, отделался штрафом

Суд оштрафовал на 250 тыс. рублей 31-летнего предпринимателя из Иркутска, который занимался незаконным производством незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, из которой его подчиненный изготовил «Боярышник», жертвами которого стали 77 человек.

Суд признал бизнесмена виновным по ч.1 ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта») и ч. 1 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), сообщает прокуратура Иркутской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что предприниматель «с помощью привлеченных наемных работников произвел для дальнейшего сбыта более 150 тыс. л незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости путем смешивания метилового спирта с водой, отдушкой и красителями и разлил ее в пластиковые канистры, которые реализовал».

Именно этот случай стал причиной приостановки в России реализации непищевой спиртосодержащей продукции (за исключением парфюмерии и стеклоомывающей жидкости). По данному факту было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе в отношении замруководителя регионального управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова и замминистра имущественных отношений области Евгения Нефедова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2018 16:25

150 тыс. литров - это 30 тыс канистр, если реализовал по 100 рублей, то он уже получил незаконно 3 млн. рублей, при этом отравились 77 человек, часть насмерть. Приговорен к штрафу 250 тыс. рублей! Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!!!

  • Анонимно
    31.01.2018 16:20

    силом заставляли пить незамерзайку?за что оштрафовали?

    • Анонимно
      31.01.2018 18:20

      77 чел. убил-это только по статистике-и за это только штраф и продолжай травить народ!?!

  • Анонимно
    31.01.2018 16:20

    Это Россия - детка!!!

  • Анонимно
    31.01.2018 16:21

    Наверно сказал что духовноскрепный напиток продовал.

    И тут судьи не посмели ничего возразить

  • Анонимно
    31.01.2018 16:25

    150 тыс. литров - это 30 тыс канистр, если реализовал по 100 рублей, то он уже получил незаконно 3 млн. рублей, при этом отравились 77 человек, часть насмерть. Приговорен к штрафу 250 тыс. рублей! Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!!!

    • Анонимно
      31.01.2018 17:28

      Даже если учесть, что он косвенно виноват в смерти людей, хотя многие так не думают, ты не учел себестоимость продукции, клоун.

  • Анонимно
    31.01.2018 16:27

    Скоко еще надо трупов шо бы этот человек еще раз отделался штрафом?

    • Анонимно
      31.01.2018 17:29

      Вы идиот, если считаете, что в смерти людей виноват предприниматель.

      • Анонимно
        31.01.2018 18:41

        Нет это вы идиот, именно предприниматель виноват, а также тот (те) кто ему метанол поставлял.

        • Анонимно
          1.02.2018 14:10

          Поставка метилового спирта не является преступлением. Беда России в абсолютной глупости 90% ее граждан, которые просто не думают перед тем, как что-то сделать или выпить, как в данном случае. 80% незамерзайки на рынке сделано их метанола, просто этому бедолаге неповезло, что именно его продукт ушел на "праздничный стол" недальновидным людям.

  • Анонимно
    31.01.2018 16:41

    Делал незамерзайку, а его подчиненный из нее делал Боярышник. Так?! В чем же виноват предприниматель? Силком никого не травил же.

    • Анонимно
      31.01.2018 18:24

      В том, что он делал незамерзайку из метанола! Метанол - яд, применять для изготовления бытовой химии категорически запрещено, именно чтобы избежать попадания в организм. Изопропиловый спирт - из которого делают незамерзайку в несколько раз дороже. Результат жадности - десятки трупов. Это не суд - это фарс, 15-20 лет тюрьмы адекватное наказание. Теперь и дальше будут бодяжить незамерзайку из метанола, а кто то стырит канистру другую и закатает уже в водочные бутылки и с продавцом в магазине договорится, а кто то купит, может вы?

      • Анонимно
        31.01.2018 22:19

        на западе незамерзайка из метанола. нет вонючего запаха как от изопропила, дешевле. Так кто идиот? тот кто считает предпринимателя преступником? или тот кто пьет жижу непонятную? по мне так обе группы.

        • Анонимно
          31.01.2018 23:05

          Мы живем в России, а не на "Западе". В силу специфики, если вывести у нас метанол из спецхранилищ, а он по запаху и вкусу вообще от этилового спирта не отличается, то неизбежны фатальные последствия. Как и в Иркутском случае, кто то украдет, потеряет. А скорее всего кто то перепутает две жидкости без злого умысла, и вы сможете приобрести в магазине алкоголь в котором метанол, хотя и возможно не являетесь хануриком. В России метанола гигантские количества, в связи с тем, что он единственное средство для растворения гидратных пробок в газо и нефтепроводах. Боярышник вообще то предназначен для приема внутрь, правда в дозах как лекарство. Но 10 гр. метанола это слепота. Предприниматель безответственный придурок, который за 77 жизней должен сгнить в тюрьме, хотя бы чтобы другие если надумают начать бодяжить незамерзайку задумались из чего её делать.

  • Анонимно
    31.01.2018 17:26

    "который занимался незаконным производством незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, из которой его подчиненный изготовил «Боярышник», жертвами которого стали 77 человек." - самая российская новость за последнее время.

  • Анонимно
    31.01.2018 17:34

    Человеческая жизнь в современной РФ ничего не стоит. При Сталине и предпринимателя, и его исполнителя просто бы расстреляли. Без лишних разговоров. У меня вопрос: если бы отравились не простые люди, а, скажем, министры и депутаты, каким бы, интересно, был приговор?

  • Анонимно
    31.01.2018 17:45

    пожизненное надо за такое. он же знал что это яд

    • Анонимно
      31.01.2018 22:20

      уксус, хлор и и.п. так же отравляющее вещество. читай что яд. так давайте запретим все это.

      • Анонимно
        31.01.2018 23:11

        Их спутать с чем то практически невозможно, а метиловый спирт невозможно от этилового отличить. Иногда полезно включать мозг.

  • Анонимно
    31.01.2018 17:46

    Не за что человечек посадили! Полный беспредел.

  • Анонимно
    31.01.2018 17:54

    Это Цель капиталистов,чтобы народ передох.

  • Анонимно
    31.01.2018 18:34

    а люди в салоне авто дышали парами этой отравы " замедленная бомба "на нары барыгу !

  • Анонимно
    4.02.2018 11:35

    Кто за то чтобы предпринимателя посадить похоже все любители выпить.