Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
4%Изменения в пенсионное законодательство
4%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.01.2018

В Татарстане за 10 лет число занимающихся сельским хозяйством организаций сократилось на 41%

В Татарстане за 10 лет число занимающихся сельским хозяйством организаций сократилось на 41%. Об этом заявила сегодня на коллегии татарстанских органов статистики руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина. Она рассказала о проведенных в 2017 году предварительных итогах всероссийской сельскохозяйственной переписи — 2016.

«В Татарстане увеличилась доля крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве. За прошедшее десятилетие во многих субъектах РФ уменьшилось поголовье крупного рогатого скота — по России его количество сократилось на 17,8 процента, по ПФО — на 28,3 процента, а по Татарстану — на 10,6 процента. Но в этот период в республике произошла замена на высокопроизводительный племенной скот, поэтому на объемах молока это не отразилось. Так, его производство выросло до 1,8 миллиона тонн в 2016 году», — сообщила Гатауллина. Площадь сельскохозяйственных угодий в РТ, по данным переписи, уменьшилась на 4%.

Начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды Татарстанстата Альфинур Мустафина сообщила, что на 1 июля 2016 года в РТ насчитывалось 3326 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей (рост 26%). Посевные площади фермеров и ИП в республике выросли за 10 лет на 34%, поголовье КРС — на 35%, поголовье птиц — выросло в 5 раз, а численность свиней, напротив, сократилось на 68%.

Число организаций, которые занимаются в Татарстане сельским хозяйством, сократилось за 10 лет на 41%. Но при этом происходит укрупнение агрохолдингов: общая земельная площадь, в среднем на одно предприятие выросло в два раза, посевная площадь сельхозкультур увеличилась в 1,7 раза, численность КРС — выросла в 1,6 раза, а свиней стали разводить аж в 7 раз больше.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2018 18:05

Вот именно, все села и деревни перебрались в Казань и работают за копейки 20-30 тыс.

  • Анонимно
    31.01.2018 18:02

    Все таки свинину дешевле содержать, чем кур и говядину.

    • Анонимно
      31.01.2018 19:17

      вообще-то затраты кормов на кило привеса(в кормовых единицах) идут сначала у бройлера,потом птиц и кроликов,ЛИШЬ потом свиньи,и дальше КРС ,а самое отсталое овцеводство..))

      • Анонимно
        31.01.2018 23:13

        Зоотехник? А чего в инете делаете? Почему не работаете???)))

  • Анонимно
    31.01.2018 18:02

    Вот и итоги начали появляться!

  • Анонимно
    31.01.2018 18:05

    Вот именно, все села и деревни перебрались в Казань и работают за копейки 20-30 тыс.

    • Анонимно
      31.01.2018 20:11

      Чтобы быть неголословным , это видно по потоку автомобилей по основным дорогам из районов к Казани.
      Например, раньше утром в Казань мы ездили (по Челнинской дороге) в один ряд, теперь четыре ряда и то не вмещает все автомобили.

    • Анонимно
      31.01.2018 22:11

      да какие 20-30 тыс? они уже и за 15 согласны.

  • Я тоже прекратил производить товарную продукцию с первого января и перестал возить в город два раза на неделе! Раз районные власти крышуют бандитов и оборотней в районе которые терроризируют и убивают скот и желание работать на земле у ВСЕХ ! Сегодня весь день отбиваюсь от цсу и минсельхоза ,кто требует отчеты по скоту за январь месяц !

  • Анонимно
    31.01.2018 18:05

    А правительство и СМИ говорят Что все на подъеме и импортозамещения ха ха ха

  • Анонимно
    31.01.2018 18:07

    Конкретно давайте цифры, без разов и процентов. Сколько поголовье у кфх и лпх, и сколько у холдингов. Продуктивность у тех и других и тд. А то ничего не понятно.

    • Анонимно
      31.01.2018 19:19

      до 2006 года поголовье КРС в ЛПХ было более 60% от общего поголовья,а молока производилось более 65%!

  • Анонимно
    31.01.2018 18:12

    Если число работающих падает, а производство сельхозпродукции растет - значит выросла производительность..

    • За счёт таких показателей как качество продукции, жизни и населения.

      А ещё разрушение сельского уклада.

      При этом неконтролируемый рост агломераций имеет свои социальные проблемы.

  • Анонимно
    31.01.2018 18:28

    Без булдырабыз! И это политика региональных властей? А в креслах сидят всё те же люди...

  • Убыль сельского населения связана с сокращением почти в 2 раза фермерских хозяйств на селе и закрытием медицинских учреждений.

    При этом агрохолдинги отстают от КФХ по таким показателям, как
    рентабельность, качество продукции и воздействие на экологию

  • Анонимно
    31.01.2018 18:31

    Минсельхозу рт привет, хорошо поработали, молодцы)

  • Анонимно
    31.01.2018 18:41

    "В Татарстане за 10 лет число занимающихся сельским хозяйством организаций сократилось на 41%."
    Зато Ахметов М.Г. вечный и непотопляемый!!

  • Анонимно
    31.01.2018 18:44

    Надо не мешать работать селу.
    Начать надо с того же татарстанстата, который заваливает бесконечными отчетами всех кто работает. Причем придумывает формы отличающиеся от федеральных в сторону усложнения. Попробуй не сдай, грозят многотысячные штрафы.

    • Анонимно
      31.01.2018 19:21

      ветслужбу и рсхнадзор ликвидировать к чёрту!

    • Анонимно
      31.01.2018 19:52

      к 18. 44. Вы во многом правы! Кажется наши красавицы -статисты не только усложняют отчетность, да ёще вводят новые непонятные термины типа "высокопроизводительный племенной скот". Такое понятие применимо лишь к племенным элитным быкам по кличке Бугай. А когда речь идет о коровах и производстве молока уместнее говорить о высокопродуктивных породах дойного стада.
      Кстати, где у нас спецплемхозяйства любой формы собственности, у которых главы ЛПХ и семейных ферм могут покупать высокоудойные коровы местной селекции?? Местные имам - бабаи и сельчане против не будут...

  • Анонимно
    31.01.2018 18:58

    Хуже всего дела в сельском хозяйстве обстоят в Мензелинском районе. Руководство района в лице главы района Салахова не уделяет не какого внимания сельским проблемам поголовье скота сокращается молодые телята массово погибает молока так совсем меньше чем в прошлом году на 30 процентов идут приписки в Минсельхоз в хозяйствах полное недоумение от подобного равнодушия и безразличия .

  • OPEN
    31.01.2018 18:59

    вот и чиновников пора сократить на 41%

  • Анонимно
    31.01.2018 19:39

    Сегодня молокозавод позвонил и сказал что с 1го февраля цена на молоко 17 рублей! Куда катимся...

  • Анонимно
    31.01.2018 19:54

    Это один из итогов работы Путина и его команды. Мы этим результатом не довольны и считаем, что страной должна управлять команда Павла Грудинина.

    • Анонимно
      31.01.2018 20:18

      Да, правильно, если хотите заниматься только сельским хозяйством. Но ведь есть еще самые важные отрасли в промышленности. Неизвестно как быть в этом случае?

      • Анонимно
        31.01.2018 20:29

        СХ тянет всё остальное!--горючку жрёт,железо надо,стройматериал надо,химию надо,машиностроение,одежду,обувь,мебель,лекарства,запчасти ..ВСЁ НАДО и всё покупая даем деньги ВНУТРЬ СТРАНЫ!

  • Анонимно
    31.01.2018 20:06

    В России вообще существуют положительные новости?
    И законы, которые приветствует население?

  • Анонимно
    31.01.2018 20:18

    Дорогие энергоносители итвысокиеиналоги ведут к низкой рентабельности сельского хозяйства, а вернее всего убыточности.

  • Анонимно
    31.01.2018 20:56

    Можете минусовать, но производительность труда в сх за десять лет реально выросла, насколько именно - вопрос.

  • Анонимно
    31.01.2018 21:17

    В США в сельском хозяйстве заняты 3% работающих, и ничего, крупнейший экспортер сельхоз продукции, у нас тоже к этой цифре стремится, технологии нужны, оборудование, а не большое число занятых, во всем мире число живущих в деревнях сокращается.

  • Анонимно
    31.01.2018 22:41

    Но при сокращении качество жизни оставшихся замерло или ухудшается

  • Анонимно
    31.01.2018 23:16

    А ведь управления сельского хозяйства есть в каждом районе!!!! И начальник там есть, и работники!!!! Всем платят зарплату.

  • Анонимно
    1.02.2018 08:41

    Марат Готович, давай уж, давно тебе пора на отдых

  • Монополия - торжествует. От этих "местных баев" не только люди - земля уже стонет.