Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
4%Изменения в пенсионное законодательство
4%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.02.2018

На Oxford Dictionaries запущен татарский онлайн-словарь

Татарский язык включен в число языков со всего земного шара в рамках проекта инициативы глобальных языков отдела лексикографии издательства Оксфордского университета и является первым тюркским языком в программе.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Созданный в сентябре 2015 года, Oxford Global Languages (OGL) является крупным проектом Oxford Dictionaries, который нацелен на создание доступных лексикографических и других языковых ресурсов для примерно 100 мировых языков. Впервые будет систематически создаваться, собираться в одном связанном ресурсе и предоставляться носителям языков, изучающим языки и разработчикам большое количество качественной лексической информации для огромного диапазона языков. Цель программы — трансформация опыта миллионов людей во всем мире и доступность контента в цифровом формате: на веб-сайтах, в приложениях, во многих различных инструментах и услугах.

«Я рада и горжусь тем, что татарский язык является нашим самым последним дополнением к программе Oxford Global Languages, — пояснила Джуди Пирсалл, директор Oxford Dictionaries. — Татарский язык имеет богатую и разнообразную историю, которая началась еще до Средневековья. Сегодня на татарском языке говорят около 5 миллионов человек. Но, как и многие другие языки, его необходимо поддерживать в письменных и цифровых форматах для обеспечения успешного будущего. Энтузиазм и знания носителей татарского языка в сотрудничестве с Oxford Global Languages воплощают в себе дух того, что мы можем достичь вместе, для процветания языковых сообществ».

«Я мечтаю о том, что каждый носитель татарского языка, проживающий в Татарстане, Российской Федерации или за рубежом, мог свободно и легко говорить на татарском, русском, и английском языках! Задача словаря — представление татарской культуры и языка всему миру», — добавляет доцент Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Гульшат Сафиуллина. Она поясняет: «Многие люди хотели бы изучать татарский язык, отсюда и острая необходимость подобного онлайн-словаря. Интерес к татарскому языку достоин уважения и внимания. Регистрируйтесь, принимайте участие! И мы встретим вас с улыбкой и татарским гостеприимством».

Ключевой особенностью Oxford Global Languages является сотрудничество с языковыми сообществами, поэтому команда активно привлекает носителей языков для создания интерактивных словарей. Пользователи поддерживают и развивают ресурсы для своего языка.

В проекте «Инициатива Oxford Global Languages» будет создан также новый тип языковой базы данных, который позволит выстраивать связи между языками и другим контентом. Компания Oxford Dictionaries разработала инновационную программу и платформу Lexical Engine (LEAP), на которой базы данных можно интегрировать и стандартизировать для дальнейшего использования. Это означает, что несколько языков могут храниться и запрашиваться на одной платформе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2018 07:58

Отлично! Спасибо!

  • Анонимно
    1.02.2018 07:56

    Несколько носителей языку будут ну очень рады. Здорово.

    • Анонимно
      1.02.2018 09:47

      Если 8 миллионов татар для Вас несколько человек, то поздравляю Вас, Вы большой специалист в области математики. Кроме того, через татарский язык можно понимать многие языки тюркских народов, а это уже несколько сот миллионов человек.

      • Анонимно
        1.02.2018 09:59

        Татарин и носитель языка - не одно и тоже. Из 8 миллионов татар носителем языка (человек, знающий несколько слов и фраз - не считается) могут быть от силы 1/8, это в лучшем случае. Если для Вас это новость, Вы совсем небольшой специалист в области логики.

        • Анонимно
          1.02.2018 10:10

          Носителей татарского языка гораздо больше, чем вы пишете. Теперь нас будет ещё больше. Большое спасибо, что создали татарско-английский онлайн словарь!

          • Анонимно
            1.02.2018 10:30

            Я не претендую на точность цифр, я лишь говорю, что татарин и носитель языка не есть одно и тоже. И нет, больше носителей не будет, ибо если бы такие проблемы решались банальным выпуском словарей, все бы люди на всей планете знали бы языки. А так как словарь изобретение (если вы не знали) отнюдь не новое, Ваше заявление не имеет абсолютно никаких оснований.

          • Анонимно
            1.02.2018 15:46

            Куптэн коттек яна, заманча, интернет сузлекне!)

          • Анонимно
            1.02.2018 16:03

            Практически каждый тюрк (250 млн чел.) является номинальным носителем татарского языка.

        • Анонимно
          1.02.2018 10:24

          Иврит,как Язык Евреев,и носитель-не одно и тоже.Учитывая потомков смешанных браков, сегодня в мире проживают 16,5 миллионов евреев.А Иврит хорошо знают,лишь в Израиле, 6 миллионов 300 тысяч,1 миллион 746 тысяч-арабские Граждане.Всего население Израиля увеличилось до 8 миллионов 412 тысяч человек.

    • Анонимно
      1.02.2018 15:40

      Элбэттэ, яхшы, ышанычлы хэбэр!)

    • Анонимно
      1.02.2018 15:55

      Без дэ бик шат шул яхшы, файдалы хэбэргэ!)

  • Анонимно
    1.02.2018 07:58

    Отлично! Спасибо!

  • Анонимно
    1.02.2018 08:10

    круто! спасибо!

  • Анонимно
    1.02.2018 08:11

    Thank you very much Oxford!
    Tatar

    • Анонимно
      1.02.2018 15:50

      Аллах боерса! Омет бар, ышаныч бар! Татар телебез югалмас!

  • Анонимно
    1.02.2018 08:20

    Университеты Татарстана и Татарские организации должны укреплять международные связи и продвигать татарскую тематику в Европе, Америке и в мире!

    • Анонимно
      1.02.2018 08:29

      В мире тюрков бояться как огня. Они же кочевники. Спросите британцев супротив кого они строили вал Адриана? По сути оборонительное укрепление. Сейчас меры сдерживания другие естестно.

      • Анонимно
        1.02.2018 09:22

        про Германию можно также написать, не правда ли?

        • Анонимно
          1.02.2018 09:38

          Если есть или было подобное укрепление, то да.

        • Анонимно
          1.02.2018 15:54

          Хэзер ботен доньяда яшэгэн татарлар бу сузлектэн файда алырлар!)

      • Анонимно
        1.02.2018 09:46

        В связи с событиями последних лет ориентиры изменились -сейчас мир других боиться.

        • Анонимно
          1.02.2018 09:58

          Те, другие,
          британскому бюджету
          завидуют или нет?

          • Анонимно
            1.02.2018 11:38

            Те,другие пополняют британский бюджет,покупая гражданство.Бесплатно их в сортир даже не пустят.

      • Анонимно
        1.02.2018 12:18

        //В мире тюрков бояться как огня. Они же кочевники.// - грубая фальшивка!
        К примеру, народы Европы, в историческом плане, до сих пор благодарны татарам за решающий вклад в Грюнвальдской битве, в которой они применили стратегический маневр времен Золотой Орды....
        К 400-летию битвы в Польше были выпущены
        памятные знаки в честь "татарской конницы".

        • Анонимно
          1.02.2018 18:55

          На каком языке знаки выпущены. Во времена Токтамыша не было татарской письменности.

          • Анонимно
            1.02.2018 20:10

            Тохтамыш сильно удивится, когда узнает, что его в татары записали

          • Анонимно
            2.02.2018 08:49

            Для особо "упертых" с пробелами в
            в образовании (о письменности татар):
            "...Узнала любви притяжения душа,
            Землею вокруг Солнца притяжение
            верша..."
            /Сайф Сараи, 1393 г., Золотая Орда /
            Оригинал рукописи находится в
            Лейденском музее, а все вопросы -
            тоже,туда.

      • Rinat_16rus
        1.02.2018 12:30

        А можно британцев не спрашивать, они, по-моему, не самые "полезные" для России друзья... исторически...?

        • Анонимно
          1.02.2018 16:06

          В энциклопедическом словаре Британика имеются самые положительные отзывы о татарах.

    • Анонимно
      1.02.2018 08:42

      Татары и Татарские организации должны и МОГУТ укреплять международные связи и продвигать Татарский язык, культуры, историю. Уверен, так и будет это только начало! Молодцы англичане!

      • Анонимно
        1.02.2018 08:59

        Где детали и подробности бытия и долженствования? Где студенты и мигранты с той стороны?

        • Анонимно
          1.02.2018 16:07

          Не спешите, ко всему своё время.

        • Анонимно
          1.02.2018 16:08

          Зря Россия обижает татар. Не понятно, ради чего?

          • Анонимно
            1.02.2018 20:14

            При обиженных друзьях и врагов не нать.

          • Анонимно
            1.02.2018 20:35

            Зря Россия обижает татар. Не понятно, ради чего?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371251
            Вы еще не поняли ради чего? Все это делается теми, кто добивается развала России.

  • Анонимно
    1.02.2018 08:23

    Как можно кипчакский диалект называть татарском языком. Правильно называть тюркского языка, а не татарского. Вкусовщина какая то не научная. Сегодня есть, завтра нет. Хозяевам сайта заплачено- есть......как то все невсамделишное, на потребу племенным амбициям.

    • Анонимно
      1.02.2018 09:24

      У Русских диалектов немерено,почему то взяли и назвались Русским,на основе московского разговорного диалекта.

      • Анонимно
        1.02.2018 09:36

        Все верно. Главный диалект, местные диалекты, наречия, говоры. Все на месте, никто не обижен, трудности восприятия в обществе сняты.

        • Анонимно
          1.02.2018 10:04

          Чушь то не пиши.Выбросили местные диалекты,заменили англицизмом,немецкими,французскими словами,что-осталось от Татакрского,назвались московским говором.

          А у Мишар,всё сохранилось.С Татарским языком,органично войдём в Тюркский мир.Будет Единый Язык.

    • Анонимно
      1.02.2018 16:11

      Не важно как называть, от этого смысл не меняется.
      Соврем. татарск. язык относится к кипчакско-половецкой группе тюркских языков.

  • Анонимно
    1.02.2018 08:23

    Now I will root for England at the World Cup 2018!
    Cheers,
    Tatar Malai

  • Анонимно
    1.02.2018 08:30

    Кто будет содержать данный проект? Финансово.

    • Анонимно
      1.02.2018 09:54

      Вы, через налоги. Спасибо вам.

    • Анонимно
      1.02.2018 09:58

      С бюджета рт почему и нет

      • Анонимно
        1.02.2018 10:03

        Нет, потому что бюджет РТ не чей то личный кошелек, который можно разбазаривать на такие бесполезные авантюры.

    • Анонимно
      1.02.2018 16:13

      Из бюджета РФ. Многонац. страна должна заботиться о языках своих народов.

  • Анонимно
    1.02.2018 08:32

    Молодцы те, кто этого участвовал в этом. Спасибо от всех татар!

    • Анонимно
      1.02.2018 09:02

      Спасибом сыт не будешь. Не будет желающих пользоваться будут напрасно потраченные деньги налогоплательщиков

      • Анонимно
        1.02.2018 16:15

        Напрасно потраченных денег ищите в других направлениях. На нац. потребностях своих народов не экономят.

      • Анонимно
        1.02.2018 16:19

        Русские пытаются экономить на языковых потребностях татар. Как такое может прийти в голову?
        Что, мы не заработали на то, чтобы обучаться на татарском языке?
        "Спасибо", старший брат!

  • Анонимно
    1.02.2018 08:39

    Пытались, как то, на сайте ELT на т.н.татарский записаться. Ни ответу, ни приведу.

  • Анонимно
    1.02.2018 08:47

    Мишарский когда внесут?

    • Анонимно
      1.02.2018 09:14

      Они не в курсе лингвистических подробностей языков))

    • Анонимно
      1.02.2018 09:32

      Когда внесут язык кривичей, древлян, полян, казаков, поморов.
      Вот тогда и придете со своей инициативой по поводу "мишарского"

      Мишарин на 100%.

  • Анонимно
    1.02.2018 09:26

    Нужно было на основе Латинской графики запустить Онлайн словарь.Со временем,и на Латинской графике будет.

    • Анонимно
      1.02.2018 16:22

      После внедрения в Казахстане вернёмся к вопросу о латинском алфавите. Может всей Россией перейдём.

  • Анонимно
    1.02.2018 09:30

    Очень хороший словарь кстати

  • Может стать "настольной книгой" жителей планеты Земля и нашей России И конечно же, Татарстана.

  • Анонимно
    1.02.2018 09:34

    Русско-татарский поддерживает? Или английский только

    • Анонимно
      1.02.2018 10:17

      Русско татарским должна Москва заняться

      А татарско- русский побоятся делать

  • Анонимно
    1.02.2018 09:43

    Я уже начал пользоваться татарским онлайн-словарем. Большое спасибо его создателям! Прекрасная возможность изучать татарский и английский языки!

    • Анонимно
      1.02.2018 09:53

      Что слушаете, что читайте, кому пишите на англо- тюркском?

      • Анонимно
        1.02.2018 10:59

        Точно не вам. Спасибо вам за возможность обратиться к Вам на вашем родном языке. Это большая честь.

  • Анонимно
    1.02.2018 09:59

    Рэхмэт! Кереп карадым-эшли! Татар теленнэн инглиз теленэ кучерэ! Бик яхшы инглиз телен дэ эйрэнергэ!!!

  • Анонимно
    1.02.2018 10:24

    Это событие, стоит в одном ряду с признанием юнеско Болгара и Свияжска обьектами мирового культурно-исторического наследия.Спасибо Елизавете апа за то, что она хорошо воспитывает своих подданых.

  • Анонимно
    1.02.2018 10:25

    вот ссылка на этот словарь! Молодцы Оксфорд! Well done Oxford!
    https://tt.oxforddictionaries.com/

    • Анонимно
      1.02.2018 10:34

      Ссылка же в новости ей, елки-палки, что же вы для начала элементарную компьютерную грамотность не выучите, а еще всех заставляете язык учить.

      • Анонимно
        1.02.2018 13:38

        Признайтесь, - Вы раздражены, и напрасно:
        не только у татар, а у всех детей, включая и русских, появился шанс полноценного овладения английским языком через изучение татарского языка, - в силу схожести звуков, построения предложений без "формализма" и т.д.
        Будем считать: что ни делается, только к лучшему.
        Дети оценят.

      • Анонимно
        1.02.2018 20:44

        Все это не для вас. Судя по тексту, вам пока надо свой родной язык выучить.

        • Анонимно
          2.02.2018 09:24

          А судя по вашему тексту, Вы опешили, - от
          своей же "ярости".
          А схожесть звуков, - объективная реальность, проверена мною в !963 году при чтении незнакомого текста на латинице татарам, которые были удивлены правильным произношением слов по-татарски.
          Банально, но: se lya vi !

    • Анонимно
      1.02.2018 10:46

      Поддерживаете финансово британскую корону?))

  • Среди тюркских языков - татарский язык первый. Правильно. Оксфорд ский университет знает и понимает, что утверждает. Всё-таки один из лучших университетов мира.Особенно, в части лингвистики и гуманитарного знания в целом."Цифровой таттарский" расширяет зону своего присутствия.И это нужно только приветствовать. Татарстану и России от этого только хорошо.

    • Анонимно
      1.02.2018 16:06

      Элбэттэ, хэзер татар телне ботен доньяда яшэгэн кешелэр ойрэнэ алырлар!)

  • Анонимно
    1.02.2018 10:34

    Попросите уже англичан нормальную школьную программу нам написать по татарскому,они это смогут,меценатов у нас много.

    • Анонимно
      1.02.2018 10:57

      Просто интересно, англичане ставят пробелы после знаков препинания? Или все подряд строчат?

  • Анонимно
    1.02.2018 15:42

    Дорес!) Бик зур рэхмэт бу яхшы эштэ катнашкан университет галимнэренэ!

  • Анонимно
    1.02.2018 15:43

    Татар телен белу хэм куллануда зыян юктыр!

  • Анонимно
    1.02.2018 15:44

    Бик зур рэхмэт кем чын кунелдэн ярдэм итте бу проектка!)

  • Анонимно
    1.02.2018 15:45

    Элбэттэ, бу яна сузлек бик кирэк безгэ!)

  • Анонимно
    1.02.2018 16:13

    Димэк татар телне донья кулэмендэ танадылар!) Рэхмэт!)

  • Анонимно
    1.02.2018 16:40

    Унышлар, дусларым!) Укыгыз!) Ойрэнегез!)

  • Анонимно
    1.02.2018 19:42

    Так этот проект не финансируется РТ. У центра свои бюджеты, это же оксфордский университет, там с деньгами проблем нет. Да и побрезгуют из России принимать. Не все покупается.

  • Анонимно
    1.02.2018 23:44

    Очень хорошая новость! Дайьте ссылку.