Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.02.2018

В Казани в 2017 году на прочистку ливневок потрачено 100 млн рублей

В Казани в 2017 году на прочистку ливневок из республиканского бюджета потрачено 100 млн рублей. Прочищено 8,3 км магистральных коллекторов, а с 2012 года — 224 км сетей, или 59% всей протяженности. Об этом сообщил сегодня на совещании председатель комитета внешнего благоустройства мэрии Казани Игорь Куляжев.

По его словам, с 2015 года в городе ликвидировано 4 из 7 аварийных участков сети ливневой канализации, в том числе один — в 2017 году, сообщает kzn.ru.

В 2018 году, отметил он, планируется ликвидировать провал на улице Техническая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2018 21:00

Молодцы! Видел в городе летом зеленые КАМАЗы и Мерсы из Москвы (77 рег) - чистильщики ливневок. Но может исполкому самим прикупить эти машинки? Нужна ведь такая техника! И деньги бы сэкономили

  • Анонимно
    31.01.2018 20:55

    А на засорение ливневок потрачено ровно столько, сколько на покупку и посыпание дорог песчано-соляной смесью. Совпадение? Не думаю!

    • Анонимно
      31.01.2018 21:19

      Для этого и закупают реагент что бы ливневки не засорять
      Песком сыпят второстепенные улицы где ливневок нет

      • Анонимно
        31.01.2018 22:10

        Слишком мало реагента, слишком много песка и совсем нет гранитной крошки. Печально все это.

        • Анонимно
          31.01.2018 22:23

          Хорошо, что нет гранитной крошки! И так все автостёкла в сколах

          • Анонимно
            31.01.2018 22:56

            В Москве ж ее используют и пользоваться не прекращают.

          • Анонимно
            31.01.2018 22:59

            Не обязательно, на дороги вываливать. Для дорог - реагент, для тротуаров - крошка. Это лучше чем домой и на работу грязь тащить, а уж при околонулевой температуре грязь прямо на улицах у нас из-за этого песка.

    • Анонимно
      31.01.2018 21:23

      Так ливневки нужно постоянно чистить и после зимы тоже. И не будут засорятся. Так что нужно чистить и дальше. Вода быстро уходит, если это не мощный ливень

      • Анонимно
        31.01.2018 22:12

        Без песка они бы засорялись намного меньше, следовательно и чистить нужно было бы меньше.

        • Анонимно
          31.01.2018 23:38

          Когда используют реагенты вы пишите, что видите ли обувь портите и тому подобное. Тут вдруг опять реагенты вам нужны. В этом году их использовали уже

          • Анонимно
            1.02.2018 00:59

            Сколько раз? 3? А надо только их использовать. Если бы на эти 100 млн закупили реагентов, ливневки не пришлось бы от песка и грязи вычищать.

      • Анонимно
        1.02.2018 16:18

        Их не чистили несколько десятилетий по сути. Пару лет как взялись наконец-то.

    • Нужна информация об открытых конкурсах на прочистку ливневых стоков.

      Нам найти не удалось.

    • Анонимно
      1.02.2018 08:48

      А почему горожане не почувствовали. После обильных дождей не пройти, ни проехать.

    • Анонимно
      1.02.2018 12:25

      В Финляндии просто чистят дороги от снега своевременно, ни подсыпки, ни полива не используют, ездят со скоростью, указанной на дорожных знаках, 40, так 40, а не 60 и т.д.

  • Анонимно
    31.01.2018 20:58

    Хоть поняли ,о чем написали.100 лямов? Распилили.

    • Анонимно
      31.01.2018 21:15

      Скоммуниздили - раньше говорили.

    • Анонимно
      31.01.2018 21:29

      Дилетант. Все распилы мерещаться?

      • Анонимно
        31.01.2018 22:13

        на прочистку ливневок из республиканского бюджета потрачено 100 млн рублей. Прочищено 8,3 км магистральных коллекторов...хм), это 12,5 млн рубликов за километр прочистки ливневок или 125 тыщ за 100 метров ливневок. Хотя впрочем это ничто по сравнению с 250 млн рубликов потраченными на 1,2 км дороги на проблемном участке в Салмачах)

    • Анонимно
      1.02.2018 09:04

      Конечно! Такая сумма!

  • Анонимно
    31.01.2018 21:00

    Молодцы! Видел в городе летом зеленые КАМАЗы и Мерсы из Москвы (77 рег) - чистильщики ливневок. Но может исполкому самим прикупить эти машинки? Нужна ведь такая техника! И деньги бы сэкономили

    • Анонимно
      31.01.2018 21:20

      Машины купить можно, профессионалов не купишь

    • Анонимно
      31.01.2018 21:25

      Спецтехника недешевая, поэтому сначала нужно посмотреть как эти справятся с работой, а потом может и самим купить

      • Анонимно
        31.01.2018 21:36

        Справятся. Такая техника нужна!

        • Анонимно
          31.01.2018 21:44

          Главное люди
          А их нет

          • Анонимно
            31.01.2018 23:40

            Можно обучить тогда, но местные жители достаточно ленивы в этом плане. Вечно ноют, что нет работы, хотя сайты с работой усыпаны объявлениями. Профессионалов нет, только те, кто хочет штаны просиживать

    • Анонимно
      31.01.2018 21:25

      Может в лизинге?

    • Анонимно
      31.01.2018 21:27

      Не только летом и сейчас работают, по крайней мере на квартале

    • Анонимно
      31.01.2018 22:05

      600 тысяч евро стоит такая машинка
      Одна
      Что дешевле
      Считайте
      А с ней в комплете еще и камаз и лабаротория за отдельную плату

    • Анонимно
      1.02.2018 09:06

      Собственники, вероятнее, наши удащливые. Через Москву пыль в глаза пускают. Была ранее информация, что всего за несколько миллионов выиграли подряд зеленые, а оказалось то вон как - всего за сотню!

  • Анонимно
    31.01.2018 21:06

    Копейки...

    • Анонимно
      31.01.2018 21:29

      Действительно копейки
      В районе 25%от нормативов

      К ливневке отношение такое, второстепенное
      Вроде не первой важности проблема

      Около 420 километров сетей, построенных в разное время долгое времы были бесхозными
      Денег на обслуживание не выделялось совершенно нисколько
      Ситуация начала менятся в лучшую сторону в последние7-8 ле
      Проблемы это отсутствие очистных
      Из 102 выпусков только на 3 стоят очистные
      Катастрофическая изношенность сетей которые давно выработали свой ресурс
      Свыше 60% сетей ливневой канализации нуждаются в замене
      Очистка сетей это лишь малая часть работ необходимых для нормального функционирования сетей ливневой канализации г.Казани

  • Анонимно
    31.01.2018 21:17

    100 миллионов, карл! 100! за такие деньги новую ливневку можно уложить...

    • Анонимно
      31.01.2018 21:23

      Нет конкуренции в этой сфере. Монополист запросит любую цену, а город заплатит. Услуга специфическая - тросом многокилометровые трубы не прочистишь

      • Анонимно
        31.01.2018 21:37

        Масса фирм которые оказывают данные услуги
        Параметр лучшие в России
        Профи
        В Казани таких нет

    • Анонимно
      31.01.2018 21:25

      покажите смету, пожалуйста, на новую ливневку или не пишите глупости, сидя на кухне

    • Анонимно
      31.01.2018 21:27

      В поле можешь уложить. А в городе новую ливневку уложишь только если на согласование в разных инстанциях 2-3 года времени потратишь. Да еще пол города перекроешь.

      • Анонимно
        31.01.2018 23:45

        Вся проблема как раз в том, что это нужно будет перекопать весь город, а потом еще заново везде асфальт положить. Так что новая ливневая канализация - это фантастика. Лучше чистить и дальше те, которые есть. И не будет проблем

  • Анонимно
    31.01.2018 21:21

    Процентов на 10 хоть прочистили?А то как не ливень,так Венеция!

    • Анонимно
      1.02.2018 16:22

      Уже давно не так все. Новые тоже строили, старые прочистили.

  • Анонимно
    31.01.2018 21:26

    Ливневки требуют постоянного обслуживание, поэтому в этом году нужно продолжать работу

    • Анонимно
      31.01.2018 21:39

      Специалистов в городе нет по ливневкам
      Всех разогнали

      • Анонимно
        31.01.2018 23:46

        куда и кто их разогнал? И где они были вообще? Как че придумаете)))

  • Анонимно
    31.01.2018 21:31

    Сети изношены
    Держались на грязи которая в трубах
    Грязь убрали, теперь все валится начало
    То тут то там провалится

  • Анонимно
    31.01.2018 21:36

    Вот, это анекдот :)))))))))) его можно рассказывать , все поймут !!!

    • Анонимно
      31.01.2018 21:48

      Анекдот, согласен
      Около тридцати лет ими не занимались
      С 2010 года серьезно взялись
      Пока только очистка
      Это самая малозатратная часть
      Потом необходим текущий и капитальный ремонт
      Это суммы на порядок больше
      Ну и строительство новых исетей, а самое главное очистных
      Очистных нет, сетями город охвачен где то всего на 30%
      Это суммы в 10 раз больше чем на ремонт

  • Буре
    31.01.2018 21:40

    Провалуина Технической лет 20
    Наконец то и до него руки дошли

  • Анонимно
    31.01.2018 21:47

    С каждого юрика берут налог за ливневки, исчисляется с квадратного метра закреплённой территории. Вопрос - сколько собрали за 2017 год?

    • Анонимно
      31.01.2018 22:00

      Собрали около 12 миллионов
      Совсем немного
      В крупных городах миллионниках ливневки обслуживают крупные мупы со штатами специалистов в 250-300 человек
      В Казани это максимум 10 человек
      Несерьезное отношение к ливневкам
      Нет финансирования
      Отсюда и результат

  • Анонимно
    31.01.2018 22:01

    я такую же работу готов выполнить за 95 лямов. найму тех же подрядчиков за 90 лямов . 2 ляма в налоговую 3 в карман. 5 лямов экономия в бюджет моей любимой стране

  • Анонимно
    31.01.2018 22:26

    О! Вот это экономика!

  • Анонимно
    31.01.2018 22:30

    Лопатой будешь чистить?
    Или немецкий кайзер купишь за 600 тысяч евро?

    • Анонимно
      31.01.2018 23:00

      Почему страна победитель покупает технику в стране побежденной?

    • Анонимно
      31.01.2018 23:48

      Ага, на словах каждый горазд, но почему-то все такие умники работают таксистами и не более

      • Анонимно
        1.02.2018 00:26

        Я таксист, заработок 2500-3000 а день. Работаю 6-10 часов. Видимо я дурак?

  • Анонимно
    1.02.2018 04:44

    Не проверишь... но ливни проверят... да и то не всегда...

    • Анонимно
      1.02.2018 08:47

      Спуститесь и проверьте))
      Все видно
      Руками можно потрогать

  • Анонимно
    1.02.2018 06:53

    Чтобы все дороги не перекрывать ливневку делают из бетонных водоотводных лотков, давно уже в Европе практикуют

    • Анонимно
      1.02.2018 08:46

      Предлагаете каналы по всему городу прорыть?)))
      Из же с уклоном надо делать
      Ближе к Волге каньоны будут уже)))

  • Анонимно
    1.02.2018 07:43

    Ливневую чистит московская организация, обычные работники которой живут все время в гостинице. Видимо осень хорошо в них вкладываются. А толку НОЛЬ!!!!

  • Анонимно
    1.02.2018 08:50

    Какие ливневки? У нас они, что ли, есть?) Али просто так, после дождей летом превращаемся в сельскую Венецию?)

  • Анонимно
    1.02.2018 08:53

    Нынче крот дорогой)

  • Чтобы ливнёвки меньше чистить нужно изначально их проводить в соответствии со стандартами - диаметр труб изначально не соответствует (занижен) количеству выпадаемых осадков.И это не случайно.

    • Анонимно
      1.02.2018 13:42

      С этого места поподробней Зуфар)

      • Последние 5-7 лет (может и больше) либо из-за экономии денег, либо, чтобы "отбить" бабло, вместо труб диаметром до 1 метра, кладут трубы 50-65 см..И траншею поменьше можно копать, либо прямо на старую - тоже для труб не больше 65-70см. Таким образом, если диаметр трубы - ливнёвки - около 1 метра, то вода при ливне сливается без запоров, непрерывно.И мусора, благодаря этому скапливается меньше.И убирать этот мусор легче. Это не только у нас. Например, в Сочи ливнёвки поставили - диаметром около 1 метра, вместо того,чтобы 1,5 м. и более (это же субтропики), как в Японии и т.д.

  • Анонимно
    2.02.2018 12:38

    Казань город равнинный и вся канализация проложена с минимальными уклонами поэтому и постоянные засоры.Давно уже надо было всю схему переработать.Но деньги казённые сколько попросим столько и дадут на прочистку.