Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.02.2018

Резервный фонд России официально прекратил существование

Резервный фонд официально прекратил свое существование с 1 февраля — ровно через 10 лет после его создания. Статья в Бюджетном кодексе о резервном фонде РФ утратила силу. Фактически фонда не существует уже месяц: в конце 2017 года минфин потратил последний триллион рублей.

Дополнительные нефтегазовые доходы бюджета теперь будут направляться в фонд национального благосостояния. Дефицит бюджета в случае падения нефтегазовых доходов казны также будет покрываться из средств ФНБ.

Идея создания «подушки безопасности» на случай падения цен на нефть принадлежала бывшему министру финансов Алексею Кудрину. По оценкам экспертов, накопленные резервы помогли России не только пережить мировой кризис 2008 года без серьезных социальных и финансовых потрясений, но и не раз выручали в последующие годы.

По информации минфина, по состоянию на 1 января 2018 года объем ФНБ составил 3,75 трлн рублей. Планируется, что в 2018 году ФНБ пополнится валютой на 829 млрд рублей, которую минфин купил в 2017 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2018 08:07

Жаль. Что же мы будем проедать теперь?

  • Анонимно
    1.02.2018 08:07

    Жаль. Что же мы будем проедать теперь?

    • Анонимно
      1.02.2018 08:41

      пенсионный фонд предлагаю

    • Анонимно
      1.02.2018 08:53

      Просто поменяли название "кредитные карточки" с резервного фонда на фонд национального благосостояния.

  • Анонимно
    1.02.2018 08:21

    В офшоры вывели последний триллион?

    • ПанАлекс
      1.02.2018 08:30

      Там не офшоры, а по "ливийской схеме" - сначала официально покупаются трешерс, а затем это заменяется на мусор, но с аналогичным номиналом на бумаге. Вот вы читаете, что например ФРС или ЕЦБ выкупили "токсичных активов" на столько то миллиардов. И куда эти ТА деваются?

  • Анонимно
    1.02.2018 08:24

    Можно кричать?

  • Анонимно
    1.02.2018 08:40

    Теперь будуь выводить в офшор средства ФНБ.

  • Анонимно
    1.02.2018 08:45

    Кончилось......

  • Анонимно
    1.02.2018 08:45

    Уже можно: " ой беда, беда, огорчение" (с) домовенок Кузя или исчо рано? Просвятите люди добрые!

  • Анонимно
    1.02.2018 08:48

    получил зарплату: вроде мелочь, но больше резервного фонда РФ

  • Анонимно
    1.02.2018 08:48

    За какие же шиши они теперь будут покупать акции зятьев, да друзей своих поддерживать! Ох-ох-ох..

  • Какая разница. Мы и не почувствуем.

  • Анонимно
    1.02.2018 09:01

    Что то мало радостно- ядовитых комментов? Не хотите над собой смеяться?)

    • Анонимно
      1.02.2018 11:43

      зачем? все ж было ясно ещё в марте-апреле2014, а после МН17 в 2015году комментарии и вовсе стали излишни. (говорю о тех у кого в голове хоть что-то похожее на разум)

      • Анонимно
        1.02.2018 15:12

        Что вам ясно то ,разумный вы наш? Озарите проницательностью. Мне вот непонятно

  • Анонимно
    1.02.2018 09:07

    Один фонд переименовали в другой. В чём проблема?

  • Анонимно
    1.02.2018 09:14

    Вычистили

  • Анонимно
    1.02.2018 09:31

    Мы все умрем!!!!!

  • Анонимно
    1.02.2018 14:08

    Что прикольно что отчисления в фонд национального благосостояния текут и сейчас. Кажется все что дороже 40 баксов за баррель капает туда. Только что-то никто об этом не отчитывается. Понятно что национальное благосостояние -это не для простых граждан РФ. Поэтому РТ должно быть до фени какая стоимость нефти, единственно что дает высокая стоимость на нефть-это что наши "благосостоятели" будут не очень голодные....

  • Анонимно
    1.02.2018 15:30

    А где "нулевые" остатки - можно мне?)))
    Кудринский фонд кончили - как там господин Кудрин теперь?

  • Анонимно
    1.02.2018 17:29

    Вкладывать надо не в фонды, чтобы потом проедать и разворовывать а в науку, производство, медицину и образование.