Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
11%Очень здравая идея – укрупнение даст эффект
26%Очередной пиар-проект
15%Видимо, наши вузы пали так низко, что власти готовы пойти на крайние шаги
37%Верните советскую систему образования – и все встанет на свои места
9%А просто увеличить зарплату преподавателям не пробовали?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.02.2018

Поэт Иртеньев о критике Кузнецовой его детского стихотворения про глаз в унитазе: «Это идиотизм!»

Поэт Игорь Иртеньев прокомментировал критику уполномоченного по правам ребенка РФ Анны Кузнецовой его стихотворения про глаз в унитазе, которое он включил в детскую книжку.

«Как на это реагировать? Это чистой воды идиотизм! Идиотизм, который является трендом во всех государственных структурах. Сейчас у нас все идет под знаком идиотизма. Я не писал это стихотворение как детское, но в моей книжке про пирата дядю Петю оно есть. Я считаю, что нормальный ребенок не с квадратной головой вполне в состоянии его оценить и посмеяться», — цитирует Иртеньева радиостанция «Говорит Москва».

Ранее Кузнецова на конференции в Российской государственной детской библиотеке представила подборку детской литературы, которую, по ее словам, «даже взрослым показывать страшно». В черный список детского омбудсмена попали, в частности, сказка Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь», стихотворение Иртеньева про глаз, который упал в унитаз, сказка Савелия Низовского «Как царь ушел в девочки».

Всего в презентацию Кузнецовой вошло 16 произведений современной детской литературы. Она выразила надежду, что список «не будет выглядеть черным пиаром».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2018 16:06

а я считаю, что такое мог выдумать только не вполне нормальный человек (скорее сам идиот, раз ему от такой дурости смешно).
были поэты Барто, Михалков, которые писали на самом деле смешные и поучительные детские стихи, которые мы читаем детям до сих пор. правильно, что Кузнецова заострила внимание на таких вот поэтах-недоучках!

  • Анонимно
    1.02.2018 16:05

    И он прав. Надеюсь этот пиар сработает.

  • Анонимно
    1.02.2018 16:06

    а я считаю, что такое мог выдумать только не вполне нормальный человек (скорее сам идиот, раз ему от такой дурости смешно).
    были поэты Барто, Михалков, которые писали на самом деле смешные и поучительные детские стихи, которые мы читаем детям до сих пор. правильно, что Кузнецова заострила внимание на таких вот поэтах-недоучках!

    • Анонимно
      1.02.2018 17:44

      вы Хармса тоже недоучкой считаете???

      • Анонимно
        1.02.2018 17:58

        Он закончил жизнь психически больным человеком. Куда заводят бездумные смешки.

        • Анонимно
          1.02.2018 18:11

          Не вводите в заблуждение. Хармс закончил жизнь в больнице, куда попал по приговору суда.

        • Анонимно
          2.02.2018 10:09

          И тем более мы не говорим про чёрный квадрат и все современное искусство...

  • Анонимно
    1.02.2018 16:08

    Почитал ради интереса и про глаз и другие. Никакого смысла. Такой откровенный бред. Детям то ясно однозначно читать не рекомендую. Да и у старичка явно с головой не порядке.

  • Анонимно
    1.02.2018 16:27

    Губка Боб наверное оч хороший мультфильм. Смотрела бы лучше какие мультфильмы детям показывают.

  • кто это?

  • ПутчДемона
    1.02.2018 16:30

    Как многолика современная культура - как эволюция мушек дрозофил. И в детский сегмент теперь попали "культурные мутации".

  • Анонимно
    1.02.2018 16:30

    Чукча не читатель - чукча писатель....

  • Анонимно
    1.02.2018 16:37

    полностью согласна с Кузнецовой, это просто жесть, а не стихи и сказки для детей...

  • ГАБДЕЛЬ ЮССОН.
    НАШ ОТВЕТ ИГОРЮ ИРТЕНЬЕВУ И АННЕ КУЗНЕЦОВОЙ.

    СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТИК.
    (Маленький рассказ)


    С мамой мы в автобус сели,
    Чтобы ехать на концерт.
    Заплатила мама деньги
    Тёте с сумкой, за билет.

    Лишь, один билетик дали.
    Не достигши шести лет,
    - Не положен,- мне сказали,
    - Детям этот документ.

    Мама быстренько взглянула
    На «бегущий» в цифрах счет
    И глазами «улыбнулась»,
    - Ой, сегодня, так везет!

    Посмотри-ка, с интересом
    Эти циферки, на свет,
    Если поменять их, местом,
    То, различий, в сумме, нет!

    Нас с тобой, моя дочурка,
    Ждут удачи, много лет,
    А для бед, что «дремлют» чутко,
    Есть счастливый, наш, билет.

    И, тогда, я - капризуля,
    Так сказала: « А-га-га,
    Ведь билетик - то, мамуля,
    Ты купила для себя ?!»

    Губки «бантиком» надула,
    «Больше с мамой не дружу»!
    Взгляд к окошку повернула -
    Проездной - в руках держу.

    Мама смехом «засветилась»,
    Не ждала такой ответ.
    К контролеру обратилась,
    - Дайте мне, еще билет!

    Я к мамулечке прижалась
    И не знаю почему,
    Мне, в автобусе, сказалось:
    - Мама, я тебя, люблю!

  • Анонимно
    1.02.2018 17:06

    А мне Остер нравится и его вредные советы, сыновья на его книгах выросли, сейчас уже внучке читаю.

  • Анонимно
    1.02.2018 18:17

    Я думал, что депутаты - это те, кто целый день сидят перед телевизором и не слезая с дивана законы сочиняют. А тут вон что, некоторые еще и в детскую библиотеку ходят.

  • Анонимно
    2.02.2018 01:07

    Зачем детям про глаз то...взрослым еще можно поржать над игрой слов...а дети могут и не понять...права кузнецова...

  • Анонимно
    2.02.2018 09:30

    В советское время в пионерских лагерях были распространены рассказы и стишки страшилки . Многие боялись и смеялись одновременно. Они касались политических лидеров ,родителей и детей. Рассказывались страшные истории про гипсовых горнистов и злых поваров.

    • Анонимно
      2.02.2018 10:11

      Вот такие дети выросли и развалили наш Советский Союз ...