Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.02.2018

Мединский: «Мы не боимся разговоров о неприятных событиях нашей истории»

Дискуссии о неприятных событиях нашей истории должны иметь место, но при условии, что этот разговор будет не глумлением над прошлым, а разговором о ценностях, которые нас объединяют. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на съезде российского военно-исторического общества в музее Победы на Поклонной горе.

«Мы не боимся разговоров о неприятных событиях нашей истории, при условии, что этот разговор будет не глумлением над прошлым, а разговором о ценностях, которые нас объединяют. Тысячелетия история нашей страны полна противоречий, сложных моментов и трагических страниц. Осмыслять это — задача профессиональных историков», — цитирует ТАСС Мединского.

Напомним, 30 января в эфире программы «Радиорубка» на радио «Комсомольская правда» журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко устроили драку. Конфликт произошел при обсуждении острой темы «Является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить?» В ходе разговора Шевченко подкреплял свои доводы аргументами, историческими документами, при этом называя Сванидзе не историком, а демагогом, который на ходу выдумывает цифры и запутывает слушателя.

В момент обсуждения роли Сталина в победе СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, эмоции стали зашкаливать. Сванидзе напомнил, что Сталин подвел страну неподготовленной к вторжению на момент 22 июня 1941 года, в результате чего, по его словам, Германия в первые месяцы войны получила 3,5 млн пленных советских солдат и граждан. Шевченко, в свою очередь, заявил, что глава СССР не сдавал страну немцам, в отличие от большинства стран Европы, а продолжал бороться, как и народ.

В какой-то момент Сванидзе неожиданно сорвался, подошел и дал пощечину Шевченко. Тот, в свою очередь, в долгу не остался и два раза ударил Сванидзе по лицу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    1.02.2018 17:39

    Театр абсурда : " Мы не боимся разговоров о неприятных событиях нашего прошлого , т.к. Мы запрещаем любое толкование " сложных " исторических событий, если оно не совпадает с единственно правильным - официально- хвалебном".

    • Анонимно
      1.02.2018 18:24

      Да, мы не боимся - мы любим поговорить о неприятных событиях нашей историей. Нас хлебом не корми, но дай облизать со всех сторон то, о чём лучше порой умолчать. А уж рыло набить на глазах многомиллионной аудитории!..)))

  • А почему тогда запретил комедию "Смерть Сталина"?

    • Анонимно
      1.02.2018 19:14

      Цитата: "при условии, что этот разговор будет не глумлением над прошлым"

  • Мюллер)))
    1.02.2018 18:06

    Только в России обсуждения/рассуждения о прошлом переходят в разряд истерик, скандалов и драк на ТВ.
    Например в Германии где тема не менее болезненная давно есть выработанная годами линия по вопросу фашистского периода- Гитлер и Ко были зло но солдаты были солдаты- и никаких оценок тем кто воевал.
    У нас же до сих пор кипят баталии и некоторые готовы "бить морды."
    Думаю это яркий показатель внутреннего напряжения общества и симптомы болезни общества а ТВ еще подливает масла в огонь тиражируя подобные повадки. Умная власть отстранила бы от эфира обоих клоунов.
    Каждый век в России народ бьет друг друга с упоением и остервенением.
    Вопросы- Когда нибудь народ России повзрослеет?
    Когда нибудь люди перестанут драть глотку за прошлое и мертвых вождей?
    Когда нибудь люди начнут смотреть вперед и думать как строить нынешнее общество и страну а не постоянно вспоминать "как было хорошо при Сталине/Брежневе (нужное подчеркнуть)" ?
    Может хватить сеять зерна злобы и нетерпимости и психоза?
    Может поэтому школьники тоже бьют втроем одного на камеру или приходят с ножом в школу выяснять отношения?

  • Анонимно
    1.02.2018 18:47

    Можно говорить только о ценностях, которые нас объединяют!?
    Это такое условие - быть единым?
    В стаде?..
    А если я хочу быть просто человеком?
    Быть Свободным!

    • Может быть свободным человеком, то есть самим собой и при этом жить в стране, где есть - Единое (отнюдь не единообразное, однородное) и Многообразное (разнородное,многоцветное).

      • Анонимно
        1.02.2018 19:41

        Когда это единство становится государственной идеологией - страшно за будущее страны, будущее детей!
        Просто посмотрите, кто как живут в других странах: - государство для человека или человек для государства? Где лучше жить: - в свободной стране или в "единой"?
        Ну, условно, Европа и Китай?

    • Если можно говорить только о ценностях, которые нас объединяют, то это и есть цензура.

      • Это и есть искусственное силовое упрощение выхолащивание многоцветия,разнородности многообразия жизни, в том числе общественной и политической жизни. В них должно быть разнородное пространство Общего (то, что объединяет) и особенного и единичного (индивидуального) - то, что отличает одно от другого. Я за многообразие, а не за однообразие.Действительно цензура ведёт к однообразию. Некоторые ограничения нужны.Например,возрастные и те, которые касаются наиболее одиозных и человеконенавистических вопросов и т.п.

        • Цензура - против свободы.У нас по КОНСТИТУЦИИ её не должно быть.Все взрослые люди должны иметь право на изучение любого вопроса, кроме секретных архивов и документов.Несовершеннолетние (до 18 лет) всё же должны иметь некоторые ограничения в чтении, просмотре, исследовании каккого то контента.. Поскольку они могут быть к этому не готовы.

        • Фарида я поддержал Вас, а Вы не ответили. Смотрите коммент выше. и ниже. Вы согласны со мной я не увидел. ЦЕНЗУРА - ЭТО И ЕСТЬ ИСКУССТВЕННОЕ СИЛОВОЕ ВЫХОЛАЩИВАНИЕ......Я ПРОТИВ ЦЕНЗУРЫ. Я свободный человек.

          • Хорошо.
            Цензура – это система надзора за содержанием информации, искусства,...

            Она запрещена, потому что надзор ведёт конкретный персонаж.

            У нас в государстве (по Конституции) декларируется демократическое правовое государство.

            А на практике вон как вышло...

    • Жить то Вы, где будете.Там, Однообразие или Многообразие ? Если там, где Однообразие, то там свободным быть нельзя.Там нет внешней свободы, а за внутреннюю свободу - изоляция или Смерть.

      • Анонимно
        1.02.2018 20:03

        Совсем запутался...

        • Я не запутался Свободный человек не путается и не блуждает. Он знает откуда и куда.Почему то пока, я вижу, что не свободных похоже здесь больше, чем свободных. Раз они мои тезисы против Цензуры и за Многоцветие и Разнородность в обществе и стране не поддерживают, то получается, что они за Цензуру и против Свободы.

  • Анонимно
    1.02.2018 19:04

    По нему этим должны заниматся только историки, для быдло достаточно патриотечная туфта и пропагандистский шоу на центральном телевидении..

  • Дело не в том боимся - небоимся. Дело в том, что "верхушка" политиков всегда (или почти всегда) подходит к острым вопросам истории с позиций - политической целесообразности, то есть "как бы чего не вышло..." Основа везде - замалчивание, фальсификация истории.мифологизация, недоверие народу, политически ангажированная интерпретация исторических фактов, нерешённость спорных вопросов, отсутствие консенсуса (согласия) по самым острым проблемам прошлого.

  • Анонимно
    1.02.2018 19:14

    ох, крамола пошла, никак симметричный ответ всяким сшам?! ведь известно что Держава наша Великая, скрепами сакральными подпоясанная, неприятных моментов в Великой истории своей не имеет и если и двигалась куда, то по единственно лишь верному Особому пути развития (в отличие от бездуховных этих там...

  • Анонимно
    2.02.2018 06:13

    Кажется, доктор исторических наук Мединский забыл главную идею своей диссертации.