Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

Суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима

Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых приговорили к 8 годам колонии строгого режима, а также штрафу в двукратном размере взятки — 48 млн рублей и лишению возможности занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Отметим, что Белых вменяли два эпизода взятки, по одному из них бывшего губернатора оправдали. Приговор сегодня озвучила судья Пресненского районного суда Татьяна Васюченко, передает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий.

Никита БелыхФото: kremlin.ru

Напомним, Белых задержали при получении взятки в одном из столичных ресторанов в июне 2016 года. Вскоре после ареста президент России Владимир Путин снял его с должности в связи с утратой доверия. Следствие обвиняло Белых в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Сторона обвинения утверждала, что 200 тыс. евро Белых получил от бизнесмена Альберта Ларицкого, еще 400 тыс. евро — от Юрия Судгаймера. В обоих случаях экс-губернатор брал деньги за покровительство предпринимателям. Прокуратура попросила приговорить Белых к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей. Сам Белых вину не признал, заявив, что деньги шли на благотворительность, и попросил его оправдать. В свою очередь судья показания бывшего губернатора сочла лишь способом уйти от ответственности.

По эпизоду получения взятки от Ларицкого Белых оправдали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2018 21:36

Сердюков и Васильева сочувствуют...

  • Анонимно
    1.02.2018 21:36

    Сердюков и Васильева сочувствуют...

    • Анонимно
      1.02.2018 23:31

      Вот вроде смотришь нормальный мужик, говорят по ТВ и википедии что он там чего-то добился в Кировской области.
      А с другой стороны у меня есть толковый знакомый, переехавший в Казань именно оттуда и он этого Белых матом вспоминает. То есть не всё так просто с ним...
      Но кем бы он ни был - я никогда не пойму почему ему 8 лет, а Серлюков, Навальный, Чубайс и Васильева гуляют на свободе. Для меня они все одинаковы, а Навального так вообще этим делом Кировлеса пиарят.

      • Анонимно
        2.02.2018 07:54

        Ваш знакомый -эксперт по губернаторам что ли ?

      • Анонимно
        2.02.2018 11:19

        Губернатор для всех белым и пушистым быть не может, чтобы навести порядок нужно кого-то ломать через коленку. Видимо ваш знакомый из этих.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:37

    Слишком жестокое наказание. Суд в стране выборочный и не всем так «везёт «

    • Анонимно
      1.02.2018 22:53

      потому что пустили либерала, чтобы он своим примером доказал этим едросовцам, а он таким же оказался...

      • Анонимно
        1.02.2018 23:32

        кстати да, Кировская область как славилась нищетой так и продолжает

  • Анонимно
    1.02.2018 21:45

    Вроде либерал, а оказалось оборотень!

  • Черные годы Белыха

  • Анонимно
    1.02.2018 21:47

    второй пошел

    • Анонимно
      1.02.2018 21:59

      Без парашюта.

      • Анонимно
        2.02.2018 08:52

        Так то это система, всех не пересажаешь!

        Просто Улюкаев и Белых - это отставшие из стада коровы.
        По Татарстану, тоже, многих из отставших от стада ловят...

  • Анонимно
    1.02.2018 21:51

    Васильева просто ржет с этого приговора

  • Анонимно
    1.02.2018 21:52

    правильно посадили— взял ведь деньги, даже если провокация была!!! На его месте даже сигаретку брать у постороннего стыдно!
    Другим урок будет!!

  • Анонимно
    1.02.2018 22:02

    За убийство столько не дают! Тем более - строгого режима!!!

  • Анонимно
    1.02.2018 22:03

    Жаль его

  • Всё таки силовые ведомства в большой силе в наше время.

    • Анонимно
      1.02.2018 22:11

      А когда силовые ведомства были не в силе? Всегда были. Любая страна без наведения и поддержания правопорядка и спецслужб долго не протянет. Это аксиома

    • Анонимно
      1.02.2018 22:48

      На то они силовые.

      • Анонимно
        1.02.2018 23:34

        Да прям уж в большой... Вчера только гаишника пьяный матом крыл, а он стоял и слушал. Будь в любой другой стране по башке дубиной бы получил, скрутили руки и алга до каталажки))

    • Анонимно
      2.02.2018 07:55

      Силовые ведомства лишь исполнители. Сила у других.

    • Попугают немного. Потом и срок "скостят".

  • Анонимно
    1.02.2018 22:23

    Ну что ж, ждём продолжения.

  • Анонимно
    1.02.2018 22:35

    Вор должен сидеть в тюрьме! Незавсимо от статуса и заслуг.

    • Вы не понимаете, что с таким здоровьем он уже оттуда не выйдет.

      Да и вина сомнительная.
      Собирал средства для области...

      Если только подадут в Европу, в ЕСПЧ.

      • Анонимно
        2.02.2018 00:29

        Что значит - собирал для области? Что это ещё такое???

      • удивительно, но все резко становятся немощными как только ловят за руку)))

        собирал средства для области)) - хорошая попытка, но нет)) не отмажете своего либеральчика, пусть сидит

      • Анонимно
        2.02.2018 04:51

        Давайте я вас немного успокую. При наличии денег, условия его отсидки будут лучше, чем условия жизни на свободе 80% россиян. Год в СИЗО, идет за два. Итого выйдет он года через 3 (это максимум), отдохнувшим и полным сил человеком.
        Можете не переживать за него
        А может и намного раньше выйдет, по какой нибудь амнистии.

      • Анонимно
        2.02.2018 07:11

        Как вы все любите утверждать - «сомнительные», «похоже подстава», «невиновен», «стрелочник».
        Как говорится, чтож вы строем не ходите и тельник не носите если такие умные.
        Приговор надо читать и тогда делать выводы какие то пытаться.
        А так прям судьи - телепаты какие то-не видя дела по обзорам СМИ решать вопрос о виновности-невиновности.
        Это тянет на нобелевскую премию или орден сутулого в край

      • Анонимно
        2.02.2018 07:46

        А пусть взятки не берёт. А собирать деньги для области может фонд,какой- нибудь, а не губернатор.

    • Анонимно
      2.02.2018 07:52

      Тоже любил путешествовать, каждые выходные на море в Европу ,либо к арабам непременно с барышнями. Явно кадровый промах Москвы.

    • Анонимно
      2.02.2018 07:59

      Он не вор, а взяточник. За такие преступления адекватным наказание является не строгач, а штраф и конфискация. Это гораздо более гуманное, но в то же время очень жесткое наказание за взятки.

  • Анонимно
    1.02.2018 22:44

    и лишению возможности занимать должности на госслужбе в течение трех лет. На зоне не быть ему губернатором первые три года?

    • Анонимно
      2.02.2018 07:31

      Право занимать должности начинает действовать с момента освобождения, согласно УК РФ

  • Анонимно
    1.02.2018 23:01

    Ну если Белых столько, могу себе представить сколько бы дали иным)

  • Анонимно
    1.02.2018 23:07

    все воруют. сажают ни всех, а если сажают то реальная посадка не для всех. Белых явно же кому то дорогу перешел. или вылетел из круга доверия кое кого. и скорее всего это сделал не прямо в лицо а много общался с третьими лицами и осбуждал ненужные вещи по телефону. они же все на крючке у кое кого. следующие шесть лет будут трудными.

    • Азат Д
      2.02.2018 06:54


      Интересно , сколько дадут главам районов, которые мутили с землёй.

      • Анонимно
        2.02.2018 09:40

        Под парки и скверы? Ну там же Фишман не знала что они федеральные)

    • Анонимно
      2.02.2018 07:47

      Ты же сам переживаешь, что воруют все,а сажают не всех. Вот белых и посадили. И других прсадят. Что тебя не устраивает?

  • Анонимно
    1.02.2018 23:09

    Жалкие 400 тыс евро ( 24млн руб) недоказанной взятки - 8 лет строгача для тяжело больного Белых. Миллиарды рублей , сворованных из ТФБ , - домашний арест здоровяку Мусину. Правосудие по - россиянски.

    • эксперт, ты сравниваешь приговор с досудебным арестом??? реально эксперт)

    • Анонимно
      2.02.2018 03:35

      Недоказанной взятки, в получении которой сознался Белых, ага.

      • Анонимно
        2.02.2018 08:47

        Его взяли в ресторане в Москве с полной сумкой наличности - "инвестициями для региона", как сообщалось в СМИ с его слов. Бедняга, не жалея живота своего перевозил собственноручно "инвестиции в регион", смех да и только.

  • Анонимно
    1.02.2018 23:38

    Подставили человека

  • Анонимно
    1.02.2018 23:42

    Многовато

    • Анонимно
      2.02.2018 00:25

      Почему Сердюков не сидит ?????!!! Своих нельзя сажать ???!

  • Анонимно
    2.02.2018 00:27

    Навального бы сдал, помиловали

  • Анонимно
    2.02.2018 01:08

    У нас система власти такова,что там большинство крупные коррупционеры, а то что выборочно сажают, ну хоть так.

  • Анонимно
    2.02.2018 01:37

    По восьмерочке Улюкаеву и Белых. Есть еще желающие предсказывать 20 лет стагнации и брать в общественные советники Навального? Все всё поняли? Продолжаем.

  • Анонимно
    2.02.2018 06:07

    -Почему Мавроди посадили?
    -Не поделился.
    -А почему выпустили?
    -Поделился.
    М. Задорнов

  • Анонимно
    2.02.2018 07:02

    После выборов будет амнистия и он выйдет на свободу.

  • Анонимно
    2.02.2018 07:44

    Ники́та Ю́рьевич Белы́х — российский государственный деятель, политик и экономист. Губернатор и председатель правительства Кировской области. Кандидат экономических и исторических наук.
    Родился: 13 июня 1975 г. (42 года),
    Выйдет в 50 лет !!! А может быть и раньше .... откопает оставшую кубышку и заживет счастливо.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:34

    Микитка теперь будет знать, как "инвестиции в регион" налом привлекать. Наказание адекватное, учитывая должность, которую он занимал.
    Как там у классика: Тебя посодют, а ты не воруй...

  • Анонимно
    2.02.2018 08:50

    Обидел кого-то выше своим отношением к навальному. А так как люди все слабые насчёт денег, посмотрите как кредитами в рабство засовывают, так и белых слаб на это дело был. Любому занесут "на храм", любой возьмёт. Вяжи, сажай. Процедура чистая формально. И отомстили и борьбу с коррупцией показали.
    По 282 вообще каждого второго комментатора можно в острог сунуть.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:16

    Область нищая, а он такие взятки брал.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:34

    У нас такое странное общественное мнение. Сначала воет, что "кругом коррупционеры" и требует сажать их пачками. Но стоит арестовать кого-то конкретного - губернатора, просто чиновника, профессора - сразу начинает вой, что это "политика", "провокация" - "простим заслуженного человека", "уважаемого профессора", "заслуженного врача" и т.д.

    Давайте определять наконец - будем мы бороться с коррупцией - или оставим "заслуженных людей" в покое?

  • Анонимно
    2.02.2018 09:37

    Через 4 года выйдет по УДО.

  • Силовая корпорация демонстрирует свои возможности.