Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

Минпромторг РТ: В Татарстане впервые за три года начала расти потребительская активность населения

Впервые с 2014 года в Татарстане отмечен рост потребительской активности населения: оборот розничной торговли по итогам 2017 года увеличился на 2,8%, а оборот общественного питания — на 3,6%. Об этом говорится в данных минпромторга РТ, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

За январь — декабрь 2017 года объем розничной торговли в Татарстане достиг 843,9 млрд рублей (рост в сопоставимых ценах 2016 года на 2,8%), тогда как в предыдущие два года этот показатель серьезно сокращался. В 2015 году оборот розничной торговли упал на 12,8%, в 2016 году — на 2%. Тем не менее к докризисным показателям потребление так и не вернулось, следует из данных республиканского ведомства.

Траты на продукты питания в Татарстане в прошлом году выросли почти до 400 млрд рублей (на 3,8%), оборот общественного питания — на 3,6% (до 39,9 млрд рублей). Объем бытовых услуг остался практически на прошлогоднем уровне — 43,4 млрд рублей (на 0,2% ниже по отношению к 2016 году).

Согласно данным ведомства, расходы на одного жителя достигли 103,1 тыс. рублей в год, при том что доходы не увеличились. По информации Татарстанстата, среднедушевой денежный доход за январь — ноябрь прошлого года составил 31,15 тыс. рублей.

Эксперт, к которому «Ъ» обратился за комментарием, отмечает, что «нельзя говорить о существенном росте потребления» в Татарстане. «В целом сейчас удалось вернуться лишь к уровню без преувеличения крайне неудачного для розницы 2015 года», — отмечает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2018 08:10

не потребление росло а цены

  • Анонимно
    2.02.2018 07:54

    Рано радуетесь. В 2018 такого не будет, я бросил пить и ходить по кафе. Так что будет ощутимый спад.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:10

    не потребление росло а цены

    • Анонимно
      2.02.2018 09:09

      Чинушам жалованье увеличили. НЕ зарплату, они ничего не зарабатывают, а только тратят!

  • Анонимно
    2.02.2018 08:25

    Рост за счет того, что люди не покупают непродуктовые товары, а покупают продукты. В одежде можно старой походить, а кушать хочется каждый день

    • Анонимно
      2.02.2018 13:30

      Судя по тому, как увеличивается количество людей с избыточным весом не удивительно. Пищевая зависимость.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:27

    Тратить стали больше потому что цены на все выросли. Людям деваться некуда. Вопрос на что стали больше тратить? На западную медицину,на отдых в закрытых европейских клубах, все как подорванные стали отправлять учиться и лечиться детей за границу? Нет, все расходы на корм. Ничего не говорится о том что люди стали больше тратить в сферах позволяющих воспроизводить качественный человеческий капитал.Позорище какое то.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:27

    Ладно врать то.... Набрали кредитов,понакупали квартир и машин.....

    • Анонимно
      2.02.2018 09:40

      Согласен. Как в банк не зайдешь - очереди за кредитами, очереди за выплатами кредитов еще и ругаются, когда в кредите отказывают. Глупцы

    • Анонимно
      2.02.2018 11:09

      Ну, да, пока работаешь - бери кредиты. А вот когда потеряешь работу - тогда крепко думай о смысле жизни.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:35

    Это они в минпромторге намекают,что не зря зарплату получают....

  • Анонимно
    2.02.2018 09:14

    плохие из них арифметики. простыми словами - в прошлом году за 50 рублей я купил хлеб и молоко, а в этом году мне за тоже самое надо заплатить уже 80 рублей. чего я больше стал потреблять?

  • Анонимно
    2.02.2018 09:16

    Конечно, потребительская активность начала расти! Как ей не вырасти было вслед за ценами?!

  • Анонимно
    2.02.2018 09:20

    Мужу зарплату не платят - отправили в административный отпуск, дочери зарплату уменьшили на 3 тыс. Теперь получает 15 тыс. при полном рабочем дне, да ещё задерживается по вечерам на работе и в выходные дни выходит на работу.

  • Ещё было бы интересно посмотреть, как распределено это потребление.

    С точки зрения равномерности.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:30

    Посчитали в рублях. Но не учли повышение цен на товары и услуги и инфляцию. Если это учесть, никакого роста не будет! Смех, да и только!

  • Анонимно
    2.02.2018 09:53

    Послать куда подальше всех этих чиновников,аналитиков и им подобных.Люди не стали покупать больше,а даже наоборот.Товары растут в цене каждый день,вот и вырос оборот розничной торговли!

  • Анонимно
    2.02.2018 09:55

    Радует единогласие и единодушие комментаторов!!!!!!!! Ибо народ не обманешь!!!!!!

  • Анонимно
    2.02.2018 10:48

    Да цены растут а не потребление!

  • Анонимно
    2.02.2018 11:13

    Самое печальное, что половина всех расходов - на продовольствие. Зимбабве, одним словом

  • Анонимно
    2.02.2018 12:41

    103,1 тыс на еду на 1 человка получается 8,58 тыс в месяц + общепит около 0,83 тыс в мес на 1 человека, как то многовато имхо, тут ведь еще не учтены продукты от хозяйств, дач, мне 5 тыс на еду хватает в месяц, как и многим пенсионерам.