Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

Международная комиссия признала, что выпавший в Татарстане рутений не был опасен для здоровья

Продукты распада рутения, зафиксированные в Татарстане, на Южном Урале и ряде территорий европейских стран не опасны для человеческого здоровья. К такому выводу пришла международная независимая научная комиссия.

Как сообщается на сайте Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), на базе которого проводилось исследование, комиссия была создана еще в декабре и 31 января подвела первые итоги расследования. Ученые исключили влияние изотопов рутения на человеческое здоровье и отметили, что выполненные в разных странах (где были зафиксированы продукты распада) расчеты согласуются друг с другом. «Однако из-за больших неопределенностей в настоящее время нет возможности сделать вывод о месте локализации рутениевого источника», — говорится в заключении комиссии.

Тем не менее ученые планируют продолжить расследование: они намерены запросить у Росгидромета данные по местным метеоусловиям, провести дополнительные измерения в Челябинской области и Румынии (там зафиксирована самая высокая активность рутения). Кроме того, эксперты окончательно исключили гипотезу о «медицинском» происхождении Ru-106 (как медицинского терапевтического источника).

В состав комиссии вошли ученые и специалисты из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России. Следующее заседание они планируют провести в апреле.

Отметим, что о выбросе в России рутения-106 в сентябре — октябре 2017 года ранее сообщили европейские ученые. Позже Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» радиоактивное загрязнение на Южном Урале, продукты распада рутения были зафиксированы также 26−28 сентября в Бугульме. Гринпис посчитал источником выброса химкомбинат «Маяк», принадлежащий «Росатому», однако в компании опровергли возможность выброса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2018 08:24

Да, он был полезен...

  • Анонимно
    2.02.2018 08:20

    Если вообще был этот рутений.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:22

    Ложь!

  • Анонимно
    2.02.2018 08:24

    Да, он был полезен...

  • Ananass
    2.02.2018 08:25

    Всем давно известно, что рутений полезен (в умеренных количествах). Так что нам даже в каком-то смысле повезло.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:34

    ИБРАЭ организация в составе РАН! Набрали в комиссию пару инострансов и вот тебе, международная комиссия решила!!!!!!

  • Liko
    2.02.2018 08:37

    РАН - это давно уже не объективное научное учреждение, а такая же служанка у власти. Все это хорошо знают.

  • опять нож в спину либеральчикам)

  • Анонимно
    2.02.2018 08:50

    Румыны напортачили. Спихнули на нас.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:02

    ИБРАЭ РАН - это институт при правительстве РФ, создал комиссию из иностранцев, для легализации и международного признания своих заключений.

    Хорошо поработали, современно!

  • Анонимно
    2.02.2018 09:03

    Конечно не опасен. Мы его даже пьем

  • Анонимно
    2.02.2018 09:08

    Не было рутения, нет его в природе! А если был, то не наш! Ну ладно, может и наш, но он полезный. Радуйтесь, что бесплатно - акция.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:17

    по утрам химический запах в московском и кировском районах до тошноты тоже, наверное, считается лечебным

  • Ладно, неопасен.

    Но почему информация была закрыта.

    Узнали из Европы.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:23

    В Боровом Матюшино нужно распылить рутений, ну чтоб жителям здоровья прибавить.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:55

    Откат сделали и все, полезный!

  • Анонимно
    2.02.2018 10:48

    Я же говорил,что потом скажут,что он даже полезный! Ничего нового не происходит в этом мире..

  • Анонимно
    2.02.2018 10:48

    Ну да, его еще в витамины для детей нужно добавлять.

  • Анонимно
    2.02.2018 11:11

    Жалко людей, которые там на Урале живут и работают в этой атомной станции!

    • Анонимно
      2.02.2018 12:21

      Жалостливый ты наш. Посмотри статистику онкологии в Татарстане, себя пожалей!

  • Анонимно
    2.02.2018 15:23

    Специалистам из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России(из Москвы),какая разница,сколько умрут из Татар.Всё равно,конечная цель,в РФ,должно остаться 15 млн человек.10 млн,видимо москвичи,остальные,вот остальные Россияне.

    • Анонимно
      2.02.2018 18:36

      наоборот - франциям-германиям нужен рынок сбыта, а вот нашим хозяевам нефтегазокачалок на их обслуживание хватит и меньше 15 миллионов

  • Анонимно