Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

Международная комиссия признала, что выпавший в Татарстане рутений не был опасен для здоровья

Продукты распада рутения, зафиксированные в Татарстане, на Южном Урале и ряде территорий европейских стран не опасны для человеческого здоровья. К такому выводу пришла международная независимая научная комиссия.

Как сообщается на сайте Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), на базе которого проводилось исследование, комиссия была создана еще в декабре и 31 января подвела первые итоги расследования. Ученые исключили влияние изотопов рутения на человеческое здоровье и отметили, что выполненные в разных странах (где были зафиксированы продукты распада) расчеты согласуются друг с другом. «Однако из-за больших неопределенностей в настоящее время нет возможности сделать вывод о месте локализации рутениевого источника», — говорится в заключении комиссии.

Тем не менее ученые планируют продолжить расследование: они намерены запросить у Росгидромета данные по местным метеоусловиям, провести дополнительные измерения в Челябинской области и Румынии (там зафиксирована самая высокая активность рутения). Кроме того, эксперты окончательно исключили гипотезу о «медицинском» происхождении Ru-106 (как медицинского терапевтического источника).

В состав комиссии вошли ученые и специалисты из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России. Следующее заседание они планируют провести в апреле.

Отметим, что о выбросе в России рутения-106 в сентябре — октябре 2017 года ранее сообщили европейские ученые. Позже Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» радиоактивное загрязнение на Южном Урале, продукты распада рутения были зафиксированы также 26−28 сентября в Бугульме. Гринпис посчитал источником выброса химкомбинат «Маяк», принадлежащий «Росатому», однако в компании опровергли возможность выброса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2018 08:24

Да, он был полезен...

  • Анонимно
    2.02.2018 08:20

    Если вообще был этот рутений.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:22

    Ложь!

  • Анонимно
    2.02.2018 08:24

    Да, он был полезен...

  • Ananass
    2.02.2018 08:25

    Всем давно известно, что рутений полезен (в умеренных количествах). Так что нам даже в каком-то смысле повезло.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:34

    ИБРАЭ организация в составе РАН! Набрали в комиссию пару инострансов и вот тебе, международная комиссия решила!!!!!!

  • Liko
    2.02.2018 08:37

    РАН - это давно уже не объективное научное учреждение, а такая же служанка у власти. Все это хорошо знают.

  • опять нож в спину либеральчикам)

  • Анонимно
    2.02.2018 08:50

    Румыны напортачили. Спихнули на нас.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:02

    ИБРАЭ РАН - это институт при правительстве РФ, создал комиссию из иностранцев, для легализации и международного признания своих заключений.

    Хорошо поработали, современно!

  • Анонимно
    2.02.2018 09:03

    Конечно не опасен. Мы его даже пьем

  • Анонимно
    2.02.2018 09:08

    Не было рутения, нет его в природе! А если был, то не наш! Ну ладно, может и наш, но он полезный. Радуйтесь, что бесплатно - акция.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:17

    по утрам химический запах в московском и кировском районах до тошноты тоже, наверное, считается лечебным

  • Ладно, неопасен.

    Но почему информация была закрыта.

    Узнали из Европы.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:23

    В Боровом Матюшино нужно распылить рутений, ну чтоб жителям здоровья прибавить.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:55

    Откат сделали и все, полезный!

  • Анонимно
    2.02.2018 10:48

    Я же говорил,что потом скажут,что он даже полезный! Ничего нового не происходит в этом мире..

  • Анонимно
    2.02.2018 10:48

    Ну да, его еще в витамины для детей нужно добавлять.

  • Анонимно
    2.02.2018 11:11

    Жалко людей, которые там на Урале живут и работают в этой атомной станции!

    • Анонимно
      2.02.2018 12:21

      Жалостливый ты наш. Посмотри статистику онкологии в Татарстане, себя пожалей!

  • Анонимно
    2.02.2018 15:23

    Специалистам из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России(из Москвы),какая разница,сколько умрут из Татар.Всё равно,конечная цель,в РФ,должно остаться 15 млн человек.10 млн,видимо москвичи,остальные,вот остальные Россияне.

    • Анонимно
      2.02.2018 18:36

      наоборот - франциям-германиям нужен рынок сбыта, а вот нашим хозяевам нефтегазокачалок на их обслуживание хватит и меньше 15 миллионов

  • Анонимно