Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

СМИ: Минобороны изменило состав участников парада 9 мая из-за скандала с клипом ульяновских курсантов

Министерство обороны РФ изменило состав участников парада 9 мая в Москве: в этом году по Красной площади впервые пройдет колонна бронеавтомобилей Росгвардии, а представители МЧС от участия в параде отстранены, пишут «Известия».

Фото: kremlin.ru

В распоряжении издания оказался план парада: из документа вычеркнут расчет Академии гражданской защиты, сбоку стоит пометка «исключено по решению МО РФ» и подпись начальника генштаба Валерия Герасимова. Согласно первоначальной редакции плана, в параде должен был участвовать сводный батальон от Академии гражданской защиты МЧС (около 200 человек).

Новым на параде станет участие колонны бронетехники Росгвардии, в составе которой — бронеавтомобили «Тигр» (полицейская версия), «Урал-432009» и «Патруль». Вслед за ними на площади появятся автономные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет комплекса «Ярс» в сопровождении автомобилей специального назначения «Тигр-М», а затем — бронетранспортеры «Бумеранг» с флагами видов вооруженных сил.

Военный эксперт Владислав Шурыгин полагает, что ситуация с отстранением МЧС от участия в параде стала следствием скандала с курсантами Академии гражданской защиты — они поддержали студентов Ульяновского института гражданской авиации, снявших ролик под песню Satisfaction. Это видео вызвало резонанс в соцсетях, и представители разных учебных заведений начали снимать подобные ролики в таком же стиле в их поддержку.

«Военное ведомство очень резко отреагировало на шумиху вокруг скандальных видеозаписей. При этом руководство ведомства отказалось наказать участников клипа», — сказал Шурыгин.

В пресс-службе минобороны изданию сказали, что не располагают документами, которые исключили бы участие представителей МЧС в параде.

Отметим, что приволжская транспортная прокуратура проверила скандальный видеоролик и не нашла нарушений в записи, на которой ульяновские курсанты танцуют в нижнем белье. С «героями» ролика встречался губернатор Ульяновской области — он подчеркнул, что молодых людей не стоит строго наказывать и отчислять, но призвал их извиниться перед родителями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2018 09:12

Я сам был курсантом военного ВУЗа: 1997-2002 г. Мы с однокурсниками на 3 курсе написали рапорта, что бы нас отправили в Чечню. Наивно конечно и по детски все это выглядело. Но тогда нам это казалось правильным.
Не знаю, я не вправе кого то судить, но это видео, это был не наш формат

  • Анонимно
    2.02.2018 08:22

    Правильно все! Емли мозгов не хватает, чтобы просчитать последствия своих поступков, то значит надо отвечать по другому.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:35

    Последствия отсутствия идеологии.
    При присутствует проявление навязанной субкультуры. По поводу высказываний-они ведь свободные и т.д- полный блеф. Любое общество живет по установленным нормам и правилам, только эти нормы морали резко в последнее время изменились.
    Задайте себе один вопрос-истино верующий человек может такое "станцевать"?
    Пустоты не бывает. Н.

    • Анонимно
      2.02.2018 09:14

      а при чем тут вера? даже если он не верующий человек- наказывать его за это никто не имеет права, у нас светское отделенное от веры и религии. Не в средневековье живем, поэтому давайте пожалуйста, без сжигания людей на костре.

    • Анонимно
      2.02.2018 09:46

      Истинно верующие религиозные (как и истинные атеисты) войны устраивали. Лучше тогда без идеологии.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:44

    Триумф полицейского государства. А курсантов поддерживаю, ничего плохого и порочащего в их поступке нет.

    • Анонимно
      2.02.2018 09:07

      "Честь мундира.
      -Нет, не слышали, и не имеем!"

    • Анонимно
      2.02.2018 09:12

      Я сам был курсантом военного ВУЗа: 1997-2002 г. Мы с однокурсниками на 3 курсе написали рапорта, что бы нас отправили в Чечню. Наивно конечно и по детски все это выглядело. Но тогда нам это казалось правильным.
      Не знаю, я не вправе кого то судить, но это видео, это был не наш формат

      • Анонимно
        2.02.2018 14:18

        Ты значит из офицерья? Только не говори, что никогда не использовал солдат для личных целей.

      • Анонимно
        2.02.2018 22:31

        На таких как Вы Россия и держится

    • Анонимно
      2.02.2018 10:04

      пусть танцуют на Западе, а не в стране с многовековой военной историей, с военными традициями.

    • Анонимно
      2.02.2018 13:35

      Все наверное видели ролик, где парню заказали стриптизершу домой и вся его семья (его мама, папа, сестра, какие-то маленькие дети) смотрели, как она танцует для него. Его мама бегала вокруг них счастливая и снимала на телефон. Для вас наверное такое поведение тоже норма )))

  • Анонимно
    2.02.2018 08:56

    А что такого. В молодости что только не вытворяли. Они никого не ограбили не убили норкотики не приняли. Все нормально.

  • Анонимно
    2.02.2018 08:56

    Курсантам повезло. Помню в школе как мы к параду готовились. Это муштра с утра и до вечера в коробке. Смиииирно!

    • Анонимно
      2.02.2018 09:55

      Я принимал участие в параде на Красной площади в 2000 г. Для меня это была большая честь. Готовились мы с февраля. Было тяжело, но мы все понимали. Ребята мы были серьезные.
      До сих пор помню напутственные слова командира парадного расчета, перед нашим выдвижением. До сих пор от этих воспоминаний, мурашки пробегают по коже. Это было круто. Эмоции только положительные. Про это я буду рассказывать своим внукам

    • Анонимно
      2.02.2018 09:58

      Школу и Красную площадь не сравнивай

      • Анонимно
        2.02.2018 14:20

        В чём разница? т.е. ты думаешь, что Парад не в Москве меньше по значимости для ветеранов, чем Парад в Москве?

  • Анонимно
    2.02.2018 09:02

    они еще новое выпустили! Парни жгут!

    • Анонимно
      2.02.2018 09:23

      Азат Д

      Так пусть в цирк идут, зачем им училище?

      • Анонимно
        2.02.2018 10:32

        А если в училище пошел, то сразу крепостной? Очень рад, что в нашей стране появляется поколение свободных и не закомплексованных людей.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:15

    Смелые и Красивые парни. Так же и танцуют.

    • Анонимно
      2.02.2018 09:45

      Азат Д

      Их не за танцы, а за фуражки.
      Зачем они фуражки одели? В этом и был их прикол.
      А эти фуражки носят не только они, но и нормальные парни.

      • Анонимно
        2.02.2018 14:21

        А с чего ты решил, что они не нормальные? В чём критерии твоей нормальности?

  • Анонимно
    2.02.2018 09:21

    Правильно фсе сделало МО РФ.Эти образно говоря военные не достойны быть на параде на Красной площади. Они не должны позорить флаги наших отцов.У меня дед погиб под Сталинградом.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:26

    Молодец курсанты!!!Пусть обживают.Все равно власти их обманут....

  • Анонимно
    2.02.2018 09:58

    Кто служил и/или учился в военных или пободие вузах скажут, что это не правильно! Дал присягу служи, тем более не армия по призыву ,а сам выбрал!

    • Анонимно
      2.02.2018 14:22

      Большинство потом так называемых офицеров срочников используют в своих целях как крепостных. вы тут про честь мундира сказки не рассказывайте.

      • Анонимно
        2.02.2018 17:19

        Вы видимо тот срочник, которому побоялись дать в руки оружие, и он два года махал лопатой, или метлой
        У нас такие тоже были, мясо пушечное, мама с бабушкой приезжали каждый день на КПП, слезы сыночку вытирать и пирожками кормить. Чудо воин, идет в бой держась за мамкину юбку

  • Анонимно
    2.02.2018 10:05

    На кого они учились там?

  • Анонимно
    2.02.2018 10:07

    позорище.

  • Анонимно
    2.02.2018 10:55

    мальчёнки имеют право в форменных фуражках гражданской авиации и труселях танцевать. Министерство Обороны имеет право их не пускать.всё честно.

  • Анонимно
    2.02.2018 11:07

    Если совести нет - считай, что и не человек! (русская пословица)

  • "Военная цензура" - в действии.Так формуют "круговую поруку".

  • Анонимно
    2.02.2018 12:15

    Если не наказать то приветствовать? К чему придем?

  • Анонимно
    2.02.2018 15:50

    Дело не в танце.Танцевать можно и Венский вальс.Когда учился в Военно-морском училише,нас обучали танцевать вальс.Мы были в парадке,и преподы нас учили чувствовать партнёршу,каждый курсант стоял один,и должен был представить свою девушку,и совершать движения,с закрытыми глазами.Это было,просто "обалденно".

    Со студентами Ульяновского института гражданской авиации,совсем по другому,просто взгляните на них.В трусах,лица закрыты фуражками,надвинуты на лоб.Лица не видать.И камера,всё время показывает зад.Тут,Мужским духом совсем и не пахнет."Голубое лобби",постаралось.Только Парада им не видать.