Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

В Татарстане вынесен на обсуждение законопроект коммунистов о прямых выборах мэров и глав районов

В Татарстане на общественное обсуждение вынесен законопроект о прямых выборах мэров Казани и Набережных Челнов и глав Нижнекамского и Альметьевского районов. Документ в пятницу был опубликован на портале «Открытый Татарстан». С законодательной инициативой выступили депутаты Госсовета РТ от партии «КПРФ» Хафиз Миргалимов, Артем Прокофьев и Александр Комисаров.

Проект закона предусматривает избрание главы муниципального образования «на выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Кроме того, предлагается восстановить право муниципальных районов республики на самостоятельное определение порядка избрания главы — либо на выборах, либо назначением представительным органом муниципального образования из своего состава.

Общественное обсуждение законопроекта о внесении изменений в статьи 22 и 24 республиканского закона «О местном самоуправлении» продлится до 5 февраля, после этого документ будет передан на рассмотрение в профильный комитет Госсовета.

Напомним, сейчас руководители муниципалитетов РТ не избираются гражданами напрямую, а назначаются из числа избранных депутатов. В ноябре 2017 года Госсовет РТ в ходе 33-й сессии не поддержал идею референдума о прямых выборах мэров, который предложила провести группа инициативных граждан.

29 ноябре фракция «КПРФ» внесла инициативу о прямых выборах в парламент республики. «Тот механизм, который есть, когда сначала будущий глава избирается депутатом, а потом из состава депутатов избирается главой, по сути, превратился не в выборы, а в назначение с элементами выборов, — отмечал Прокофьев. — Фактически они считают своими начальниками не избирателей, а вышестоящие органы власти, и это неправильно, потому что их руководителями должны быть избиратели».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2018 12:03

давно пора. список депутатов один и тот же. выбирают формально кого укажут. особенно видно на примере г.Казань, г. Нижнекамск, сидят мэрами люди десятилетиями, еще с одной фамилией!

  • Анонимно
    2.02.2018 11:47

    Выбирайте - ваше право!Только вперёд ногами, сами не уйдём!

  • Тут и обсуждать нечего! У Грудинина это в программе есть и хватит продавать должности и назначение на хлебные должности и потом бедные главы вынуждены воровать и торговать незаконно землей чтобы рассчитаться с долгами и кредитами затраченными на покупку должности!

    • Законопроект важный и нужный для всех.

      Поэтому обязательно нужно его обсуждать

      А главное - найти способ участвовать в голосовании на портале «Открытый Татарстан».

      Чем быстрее тем лучше.

  • Анонимно
    2.02.2018 11:52

    последние факты подтверждают необходимость ответственности чиновников перед жителями - а значит выборы и сменяемость на основе выборов... иначе полиция не набегается на задержания и на расследования... Когда человека выбирают - народ смотрит кто и что... и когда снимают - народ может видеть и спорить почему и зачем...

  • Анонимно
    2.02.2018 11:59

    Очень хорошо.
    Но действующая власть этого никогда не допустит, к сожалению.

    • Анонимно
      2.02.2018 13:30

      Не нужно нас программировать.
      Настроения поражения нужны только самой власти.

  • Анонимно
    2.02.2018 12:01

    Давно пора. Ну это же даже не смешно- глава сам лично сначала утвеждает список предполагаемых депутатов, потом этот список по списку)) ЕР проходит в городской совет в виде большинства и затем эти депутаты избирают мэров большинством голосов!)) Ну точь в точь КПСС!

    • Анонимно
      2.02.2018 13:09

      Крылатая фраза: Власть не дают, власть берут. (чаще всего силой и с применением силы и обмана). Нынешняя власть, как и предыдущая - советская, были установлены в результате переворота (октябрь 1917г., и октябрь 1993 г.). Поэтому никаких предпосылок о добровольной, демократической передачи власти, выборов власти нет и на горизонте в обозримом времени не предвидится. Тем более в республике, где де факто установлена клептократия. Вот когда экономика республики опутанная клановостью будет доведена до не конкурентного состояния в сравнении с соседними регионами, тогда изменения в системе власти станут необратимыми. А пока, .. ну воруют, ну передают власть только в рамках клана и... нефть то в ценах растёт, предприятия созданные ещё при советской власти работают. Так что наши сограждане желающие пожить в условиях реальной демократии могут свободно выехать в другой регион и там попытать счастья. (Камский)

  • Анонимно
    2.02.2018 12:03

    давно пора. список депутатов один и тот же. выбирают формально кого укажут. особенно видно на примере г.Казань, г. Нижнекамск, сидят мэрами люди десятилетиями, еще с одной фамилией!

  • Анонимно
    2.02.2018 12:10

    Даешь прямые выборы! Даешь Страну Советов!

    • Анонимно
      2.02.2018 15:13

      А главное, даешь ЧЕСТНЫЙ подсчет голосов!

      • Анонимно
        2.02.2018 16:02

        Подсчёты,всегда честные.Вот передача количества проголосовавших,-Секрет.

  • Анонимно
    2.02.2018 12:16

    все правильно давно пора!а то нами руководят те которых мы не знаем и не выбирали!поэтому они и не бояться ничего!

  • Давлет
    2.02.2018 12:21

    Совершенно правильно,но вряд ли депутаты со своим спикером трусливым поддержат эту справедливую идею...

  • Анонимно
    2.02.2018 12:23

    Поддерживаю эту инициативу, больше ответственности перед народом появится. К сожалению, как не столкнешься с чиновниками, кроме равнодушия и нежелания что-то решать, ничего не увидишь.

  • Анонимно
    2.02.2018 12:31

    Главное условие на мой взгляд - ограничение нахождения на госслужбе по времени.
    Большинство топчиновников ни дня ни проработали кроме как на госслужбе - зато учат бизнес, как работать ??? !!!

  • Анонимно
    2.02.2018 12:34

    в закамье во всех городах надо избирать и СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

  • Анонимно
    2.02.2018 12:39

    за этот проект надо голосовать в средствах массового голосования, чтобы было реально

  • Анонимно
    2.02.2018 12:39

    так голосуйте на сайте Госуслуг Открытый татарстан

  • Анонимно
    2.02.2018 12:41

    Где и как можно принять участие в обсуждении ?

  • Анонимно
    2.02.2018 12:44

    референдум нужно провести..

  • Анонимно
    2.02.2018 12:51

    Без сарказма люди!Тут и с судами так же надо делать ротацию и другими надзорными органами, чтобы не срастались между собой тогда порядка будет больше.Когда только столкнетесь с этой круговой порукой поймёте как оно бывает чревато

  • Анонимно
    2.02.2018 12:53

    Прогресс что ли?!Даёшь больше независимых СМИ!

  • Анонимно
    2.02.2018 13:00

    Тут только коммунисты говорят от имени народа, вот это да!Люди это нам жить с мерами и другими избранными кем то людьми.Если мы сегодня проигнорируем проблему общества завтра мы столкнемся с бездействием этих поставленных кем то людей

  • Анонимно
    2.02.2018 13:01

    Давно пора а то засиделись уже!!!! Я за референдум!!!!

  • Анонимно
    2.02.2018 13:02

    Интересно, что "общественное обсуждение" законопроекта - до 5 февраля. Значит - 3 дня на "всё про всё"?

  • Анонимно
    2.02.2018 13:31

    Куптэн кирэк иде!

  • Анонимно
    2.02.2018 13:35

    Голосование идет на сайте Парламента( Госсовета РТ) за внесение поправок в закон о местном самоуправлении. Срок окончания голосования действительно 5.02.18. Подано всего 7 положительных оценок. Так как народ в большинстве своем не знает где идет обсуждение, могу предположить что голосование провалиться. Народ долго молчать то будем ????????

    • Анонимно
      2.02.2018 22:00

      А референдум по этому законопроекту 18 марта слабо провести? Явку заодно повысите. Но проблема для власти в том, что результат референдума ясен. Его не сфальсифицируешь. А вот интерент-голосование сфальсифицировать легко. Правда же?

  • Анонимно
    2.02.2018 14:43

    Интересное предложение. Большинство людей даже не хотят идти на ВЫБОРЫ Президента РФ, а тут предлагают ВЫБОРЫ Мэра.

    • Анонимно
      2.02.2018 22:02

      Вот в Екатеринбурге выбрали всенародно мэра. Настоящего народного мэра. Который даже на митинге призывает не ходить на выборы 18 марта. Завидую екатеринбуржцам.

  • Анонимно
    2.02.2018 15:32

    Давно пора!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:37

    Большинство об этом и знать не будут товарищи. Поможет только переломное количество людей что бы все заработало. а просто Обидно за родину.

  • Анонимно
    2.02.2018 16:53

    Если будут окончательно решать, то на выборы мэра обязательно схожу.

  • Анонимно
    2.02.2018 17:06

    Я только за Метшина! За 12 лет Казань стала прекрасной!

  • Анонимно
    2.02.2018 20:40

    Наивные вы я бы за Исакова это я говорю как переселенец из трущоб с подачи его многие из города переехали в квартиры с удобствами!А ещё при нем метро начали строить и соответственно все масштабы мегаполиса он задумал а Метшину удаща улыбнулась)))

  • Анонимно
    2.02.2018 20:44

    Справедливость, Родина, Народ)))

  • Анонимно
    2.02.2018 20:47

    У людей выбора нет получается значит и конституции нет?!

  • Анонимно
    2.02.2018 22:06

    Очень важно в каждом селе, в каждом поселении выбирать самим своего председателя сельсовета. А не соглашаться с назначением из Казани удобного казанским властям человека. Тогда и самообложение будет проходить по другому.

  • Анонимно
    2.02.2018 22:20

    Вертикаль власти, доходящая до райцентров, до поселений убивает село. Нет живой жизни. Всё и все под пятой назначенного из Казани человека. Неужели люди во власти, сами выходцы из села, не видят и не понимают это. Народ же разбегается, его не удержишь подачками из республиканского бюджета. Только настоящее самоуправление может вдохнуть жизнь в умирающие села.