Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

Россия обогнала Габон в мировом рейтинге экономической свободы, но уступила Таджикистану

Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге экономической свободы Index of Economic Freedom, ежегодно составляемый американским исследовательским институтом Heritage Foundation.

За год Россия поднялась на 7 позиций — со 114 до 107 места, по-прежнему оставаясь в числе «по большей части несвободных стран».

Всего в списке представлены 180 государств, лидером рейтинга в очередной раз стал Гонконг. В топ-5 стран со свободной экономикой входят Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия, США расположились на 18-й строчке. Россия в рейтинге обошла Беларусь, Габон, Китай, Шри-Ланку, Кению, Египет (139-е место), Украину (150-е место), Узбекистан (152-е место), Иран (156-е место). Строчкой выше России в рейтинге расположился Таджикистан.

Как пишет «Коммерсантъ», эксперты отметили, что за год с момента публикации прошлого списка в России улучшилась ситуация в сфере налогообложения и торговли, также заметно выросли и другие показатели. В сфере финансового благополучия государства и добросовестности власти, наоборот, замечен спад показателей.

«Полностью несвободными» (160−180-е места в рейтинге) признаны Судан, Чад, Эквадор, Туркменистан, Алжир, Боливия, Зимбабве, Куба, Венесуэла, КНДР и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2018 15:50

Ну наконец то обогнали этот Габон

  • Анонимно
    2.02.2018 15:50

    Ну наконец то обогнали этот Габон

  • Анонимно
    2.02.2018 15:51

    Это прорыв!!!

    • Анонимно
      2.02.2018 17:10

      Интересно, почему Путин в своих предвыборных речах об этом достижении умалчивает?

      Б.

  • Анонимно
    2.02.2018 15:52

    Наконец-то.!

  • Анонимно
    2.02.2018 15:55

    Урааа !!! Украину обошли, трепещите !!!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:00

    Не понял...мы папуасов уже обогнали?

  • Анонимно
    2.02.2018 16:02

    Надо срочно раздать награды заслуженным людям, которые делают Россию экономически привлекательной!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:06

    Гордимся!

  • Экономическая свобода - это термин из области рыночных отношений.

    У нас - государственный монополизм (более 70% экономики).

    Так что это не совсем про нас.

    • Это вообще не про нас. Это про Габон: что такое вдруг случилось там, почему упал ниже России???
      Волнуюс.

    • Анонимно
      2.02.2018 16:17

      Они и говорят - 2 сотня стран - это ближе к несвободе и не рынку.
      Но расстраиваться не стоит. Ещё чуть - и снова здорова - Перестройка нагрянет)))

  • Анонимно
    2.02.2018 16:19

    Дышим в спину Гондурасу

  • Анонимно
    2.02.2018 16:19

    Это не Россия обогнала, это почему то Габон опустился.

  • Анонимно
    2.02.2018 16:28

    я очень горжусь!!!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:29

    Пусть у нас плохо с экономической свободой, зато у нас деловой климат хороший. Россия 35-я в рейтинге всемирного банка по условиям ведения бизнеса. В нем Грузия 9-я, Эстония 12-я, Литва - 16, Латвия - 19-я, а Казахстан 36-ой. http://russian.doingbusiness.org/rankings

  • Анонимно
    2.02.2018 16:30

    Не ту страну назвали Гондурасом!!!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:42

    Ну все держитесь таджики к вам приедем гастрабайтить, ну и наубираем мы вам там!

  • Анонимно
    2.02.2018 17:05

    Шах и мат, Габон!

  • Анонимно
    2.02.2018 17:14

    Теперь Турция уберется из Сирии? Всё-таки, не абы с кем конфронтация-то идёт. Страна сам Габон обогнала, не то что некоторые...

  • Анонимно
    2.02.2018 17:20

    А ПО КАЧЕСТВУ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ,МЫ 118МЕСТЕ!
    НАС ОБОГНАЛИ ВСЕ СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ И ЧАСТЬ АФРИКИ

  • В современном мире без свободы производить, торговать. сберегать, инвестировать, пользоваться созданным и заработанным, устанавливать контакты с отечественными и иностранными производителями, использовать любые денежные единицы по взаимному согласию участвующих в контракте сторон экономической свободы в полной мере не существует.
    Особо удивляет то, что нас обогнал Таджикистан. Можно сказать однозначно, что без обеспечения и расширения экономической свободы хозяйствующих субъектов мы не сможем поставить и осуществить политику экономического роста и развития предпринимательской деятельности.А без этого обустройство страны не возможно.

  • Анонимно
    2.02.2018 22:36

    Хоть одна хорошая новость за день.

  • Анонимно
    3.02.2018 11:50

    Не объективный рейтинг, Китай ниже России, плевать на эти свободы в экономике если она растёт на 6-9% в год без перерывов и спадов уже многие десятки лет.