Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

Крупный и средний бизнес России в 2018 году увеличат инвестиции и выпуск продукции

По исследованиям Центробанка больше половины российских компаний (66%) рассчитывают в 2018 году нарастить выпуск продукции, а многие из этого количества планируют увеличить инвестиции в основной капитал, сообщают «Известия».

Наиболее оптимистичные цели высказывают фармакологическая и химическая отрасли. Экономический рост 2017 года в 1,5% укрепил надежды предпринимателей на дальнейшее увеличение спроса на внутреннем и внешнем рынках.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В исследовании, проведенном ЦБ, участвовали компании разного уровня. Около 81% опрошенных — представители среднего и крупного бизнеса. Увеличение инвестиционного плана рассматривают не только компании, ориентированные на внутренний рынок, но и на внешний. У многих темпы роста экспорта опережают динамику продаж на внутреннем рынке.

«Наиболее высокий уровень инвестиционного оптимизма сложился в отраслях с высокой добавленной стоимостью, что может свидетельствовать о дальнейших признаках устойчивого роста экономики», — подчеркивают эксперты ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2018 16:31

Долги пусть сначала вернёт крупный бизнес, для роста среднего и малого!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:31

    Долги пусть сначала вернёт крупный бизнес, для роста среднего и малого!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:32

    Для кого расширять асмортимент и зачем?
    Покупают самое дешёвое и то по чуть чуть.

    • Анонимно
      2.02.2018 16:41

      Экспорт! Только если экспорт. Внутренний рынок тухлый.

  • Анонимно
    2.02.2018 16:37

    Во как! ЦБ это от бизнеса узнал или как?

  • Анонимно
    2.02.2018 16:46

    Рассмеялся в голос. Программа предполагает 50 миллиардов для развития производства в России. На Самару выдали 50 миллионов на 40 предприятий. А теперь сравните, что Керченский мост выделено финансирование 200 миллиардов. Громкие слова, что производство будут развивать. Перед выборами и не то скажешь, что бы пустить пыль в глаза!

  • Анонимно
    2.02.2018 16:49

    Что это????
    Звуки из другого измерения?

  • Panda
    2.02.2018 16:50

    Когда остальное не очень мечтать только и остается.

    Чем больше слов, тем меньше дел... самоуспокаивание

  • Мне кажется кто эту предложил видимо понимает что следующий президент будет Грудинин,а у него это в его программе написано и он знает у кого нужно взять деньги на это!

    • Анонимно
      2.02.2018 20:59

      Мурат абый. Как то Вы рассуждете по двойным стандартам. Начали бандитов олигархов поддерживать. Он же (Грудинин) Родину продал. А деньги за границей спрятал. Земли совхоза возле МКАД продал. Часть вложил конечно в совхоз. А большую часть за границей себе прикорманил. Вот мне интересно у других членов совхоза есть за границей по 5 млрдов на счету?

  • Анонимно
    2.02.2018 20:28

    В Челнах явка на "выборах" составит более 80% , а если это так, то Грудинин во второй тур не выйдет.

  • Анонимно
    2.02.2018 20:50

    С какой стати? Вы почитайте программу "20 шагов Павла Грудинина". Там все грамотно по полочкам разложено. Приоритеты государства резко разворачиваются в сторону простого человека, его жизни. Смена экономической стратегии предполагает национализацию стратегически важный отраслей и предприятий, отказ от участия в ВТО, восстановление экономического суверенитета России, новую индустриализацию, обеспечение продовольственной безопасности страны, развитие крупного сельхозпроизводства, возрождение "провинциальной" России, контроль за ценами на основные товары и тарифы ЖКХ, введение профессиональной шкалы налогообложения, восстановление гарантий на 8-часовой рабочий день, обеспечение людей работой и приличной зарплатой, бесплатность образования и медицины и ряд других мер, направленных на улучшение жизни простых людей.